Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 След.
RSS
Нац-ось, мечтаем, высказываемся, спорим
Цитата
Александр Либов пишет:
Есть такой термин - браузер.
Эта некая прога связывающая человека и комп через монитор.
Браузер вообще-то ПО для просмотра веб-страниц.

Цитата

Почему у оси  язык - другой и у браузеров в приложениях прогерам приходится каждый раз придумывать свой новый язык общения. Если ось универсальна - почему же не использовать для всех возможных приложений язык ХМЛ..
А XML вообще-то язык разметки, а не программирования...
Цитата
PINGVIN пишет:
В Линуксе которым я пользуюсь в одной системе несколько разных браузеров, и это очень удобно. Для работы на компьютере  необходимо чтоб сразу открывались все файлы, запускались необходимые приложения, показывались картинки и проч. А выходя в Интернет я пользуюсь другим, настроенным по-другому: здесь картинки отключены, возможность запука каких бы то ни было файлов - тоже, проигрывание музыки и видео  тоже отключена, блокируются всплывающие окна и т.д. и т.п.
Функцию разделение политик доступа к локальным ресурсам машины, ресурсам локальной сети и ресурсам глобальной сети, имхо, лучше возложить на прокси/файрволы. Правда, может возникнуть вопрос с разными политиками запуска локальных приложений при просмотре веб-страницы, но это может решаться следующими путями:
- фильтрацией контента в зависимости от источника (грубо говоря, просто опознавать и вырезать команды, запускающие приложения)
- возможностями настройки в браузере права запуска приложения только с определенных ресурсов;
- браузер запускает приложение в виртуальной машине (хоть это и тормозит).
Простому частному обывателю настроить браузер намного легче чем настраивать файерволл, а тем более прокси-сервер.
Пользователь забанен 14.10.2014
Вы об этом?;  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80
или http://www.securitylab.ru/software/1491/ ?
или http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)  ?
У меня в windows четыре браузера,
в Debian - тоже четыре браузера,
в PupyRus - два браузера.
Не скажу, что всеми пользуюсь регулярно, есть предпочтения.
XML условно назван языком, так же как HTML, на самом деле - это правила разметки. Тут сделать заголовок, тут - таблицу, здесь - применить шрифт такой-то размером 6..  - в этом духе. Конечно, для написания полноценных систем это никак не подходит. Но эмулирование систем в браузерах, вещь интересная, хотя конечно тормозная и зависящая от соединения с WWW. Однако для работы "такой" браузерной системы ничего не требуется, кроме браузера, а создаваемые документы хранить можно как на локальном компе, так и на виртуальном хостинге. Всерьёз их (эти системы) трудно воспринимать.
__ У простых пользователей и фаервол то не часто встретишь, а уж о его настройке, тем более - настройке прокси, ..
Хотя в windows штатный фаервол настраивается довольно легко, или вот ещё Komodo - тоже лёгкая прога. В debian проблему решает Firestarter, - пара опций и готово.
А проверить порты можно сервисом на http://www.2ip.ru  - просканируют и скажут по номерам, какие открыты.
Ещё можно проверить собственные порты в windows через командную строку, набрав команду: netstat
за одним и приложения, работающие через эти порты можно узнать.
Но кто этим из пользователей занимается?
Вообще пользователю есть с чего выбрать, если интересно:   http://www.securitylab.ru/software/
Цитата
PINGVIN пишет:
Простому частному обывателю настроить браузер намного легче чем настраивать файерволл, а тем более прокси-сервер.
Простой обыватель должен быть опекаем кем? Про-вай-де-ром.
Цитата
Tartaren пишет:
XML условно назван языком, так же как HTML, на самом деле - это правила разметки.
Грубо говоря - это формат.
Провайдер предоставляет IP адрес и прокси-кэш для уменьшения трафика по частозапрашиваемым страницам. Если у пользователя нет статического IP, то и прокси и IP предоставляются динамически. Именно переключение в динамическое получение (автоматическое получение) IP и прокси  для простого пользователя порой непреодолимое препятствие. Иногда даже переключение в windows в режим автодозвона (при модемном соединении) вызывает ступор у пользователя - сам включал нескольким пользователям. Если фирма занимается подключкой, то конечно должна по просьбе пользователя настроить (если бы пользователь ещё знал ЧТО ему необходимо настраивать!) Но разделение политик и настройка фаервола - это не забота провайдера. Откуда ему знать, что пользоватиель любит поглядеть порнушку, или занимается сканом чужих портов. Конечно, позже, провайдеру присылают петиции с уведомлением о том, что через его сервер сканировали кого-то, вот тогда приходится вычислять по IPишкам, кто ерундой занимается. А так - провайдер всего лишь посредник, иногда имеющий даже более слабое оборудование, чем у пользователя. Конечно, он может встроить свою политику ограничения просмотра и доступа, но боюсь, что тогда потеряет клиентов.
__ Конечно, совсем другое дело - предоставление выхода в WWW в корпорации ( или в каком-нибудь офисе) - тогда админ имеет все полномочия по настройке, и даже может составить расписание для почтовых отправлений. Но это частный случай и связан с админом более, чем с частным пользователем.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Браузер вообще-то ПО для просмотра веб-страниц.
нет..Просто вошло в привычку называть браузером имено для веба
А на самом деле браузером называется программа управляющая монитором
для отображения информации
Просто все забыли исходные термины.ю
Вспоминайте как называется ИЕ- полностью
а он однозначно позицируется как "интернет браузер"..
По правилам русского языка словосочетание имеет право существовать и по раздельности.
Ну если мы знаем что такое - интернет , как самостоятельное явление, то что же означает слово браузер само по себе. Или Вы считаете что оно как самостоятельное слово существовать во времена интернета не может?
Цитата
Олег Измеров пишет:
А XML вообще-то язык разметки, а не программирования.
А про языки програмирования я вообще то еще и не говорил...
Вы плохо читаете мой контекст. Я явно указал что ХМЛ - язык интерфейса для браузера, с помощью которого можно унифицировать все браузеры в оси...
Но этого совсем ни кто не хочет делать.
Хуже, даже наше образование тупя как всегда придерживается доктрины в обучении опираясь на алгоритмы конкретных языковых библиотек, тем самым запутывая еще более предмет и технологию.
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 След.

Нац-ось


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее