Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.
RSS
Двоечники - нормальное явление?, Влияние уровня образования на организацию жизни нашего общества.
А почему нам с Вами не попался дядя-фея?
А какой дядя-фея помог Биллу Гейтсу?
Почему дядя-фея не помахал волшебной палочкой над Рудольфом Дизелем?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А почему нам с Вами не попался дядя-фея? А какой дядя-фея помог Биллу Гейтсу? Почему дядя-фея не помахал волшебной палочкой над Рудольфом Дизелем?
Да вот в том-то и дело, что мы с Вами живем в России.
Цитата
LeoChpr пишет:
мы с Вами живем в России.
Вы -  да, а я давно уж не живу в России.
Тем не менее, присутствующим  не  в обиду, хорошо помню умную русскую поговорку: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
Успеха, на мой взгляд, добиваются те, кто имея могучие идеи, имеет еще "пробивные"  качества, способность использовать обстоятельства в свою пользу.
Дядя-фея ни к кому еще сам с небеси не спустился.

Если бы брумель попал в руки Илизарова, а тот - рядовой травматолог?
Не будь к моменту травмы Брумеля в руках и голове Илизарова гениальной идеи и метода, да еще воплощенного в металле и испытанного на практике - хрен с два быть бы ему академиком и единоличным владыкой в своем институте.
А не располагай он бойцовскими качествами, так с аппаратом и методом не видать ему всего, как своих ушей.
Был бы он ...надцатым в заявке на изобретение. И метод бы похерили, растащили бы и угробили.  

Так вот, вернемся к двоечникам.
Это личности, которым надо выживать или свалиться в депрессию и сдохнуть.
Для наук они тупы. Тут им ходу нет.
Чем они берут? Физической силой, изощренным враньем, предельной наглостью и отсутствием совести.

В словиях дикого общества - которое было в России совсем недавно - они могли и достигали материального благополучия. Даже неких высот.
Но как только ситуация изменилась и потребовался ум - тут они с высот и посыпались.

Прогноз дело неблагодарное, но пройдет еще совсем немножко лет и перестанете двоечникам завидовать.
Командовать будут, как и во всем цивилизованном мире, "хорошисты" - способные к обучению, но не затрамбованные зубрежкой, без шор - трудолюбивые умные работяги.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы - да, а я давно уж не живу в России.
В то то и все дело, что Вы давно не в России. В пору, те же упреки, что Николаю Васильевичу предъявляли, и по отношению к Вам адресовать. Но думаю, инет щупаете. То брат высокопоставленного, то жена, то дочь. И ничего, что в отрасли или деятельности мало смыслят. Потребуется, чтобы занятие поста требовало предварительной выборности хоть где-нибудь - избирком найдет такой округ и т.п. Сплошная семейственность и кумовство.
Можно упираться, но либо отберут, либо развалят, либо обложат такими налогами, что сам будешь рад отказаться. Пройденный этап. До 1993 г.
Что касается хорошистов, двоечников или посредственных в академическом плане, то это далеко не тоже самое, как успешность в карьере и бизнесе. Здесь от академической успеваемости мало что зависит. Как раз "красный диплом" может быть лишним.
Цитата
LeoChpr пишет:
Как раз "красный диплом" может быть лишним.
Цитата
Sapiens пишет:
Командовать будут, как и во всем цивилизованном мире, "хорошисты" - способные к обучению, но не затрамбованные зубрежкой, без шор - трудолюбивые умные работяги.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Командовать будут, как и во всем цивилизованном мире, "хорошисты"
Вероятно, да. Будем надеяться.
Цитата
Sapiens пишет:
Остается открытым вопрос: почему двоечники процветают в жизни, а отличники - прозябают :?:

Не все и не всегда, разумеется, но примеров таких - множество.
Да в общем-то секрета тут нет.
http://bookz.ru/authors/lourens-piter/princip-_966/1-princip-_966.html
Можно быть компетентным как учащийся - но быть абсолютно тупым, как работник.
Всё-таки учиться и работать - разные процессы.
Многие троечники и двоечники - вовсе не тупы. Просто мыслят по другому. И к жизни относятся по другому.
В советское ещё время один мой знакомый - хороший спортсмен пошёл в ВУЗ на самый тогда никчёмный факультет - строительство дорог.
Не выперли его только за спортивные достижения.
В наше время - это солидный и богатый инженер.
И вполне грамотный технически, кстати.
Цитата
павел романов пишет:
В наше время - это солидный и богатый инженер.
И вполне грамотный технически, кстати.
Мне тоже известы такие примеры. Тем не менее, в большинстве своем "двоечники" - третьесортный народец, ленивая бестолочь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Остается открытым вопрос: почему двоечники процветают в жизни, а отличники - прозябают
Ответ, возможно, лежит на поверхности. В специфике "суверенной рыночной экономики". Для современного российского бизнеса ума не надо, нужны напор, отсутствие моральных принципов, хорошие связи и способность к группированию. А интеллект - свойство не консолидирующее, а как раз разделяющее. Особенно беда, когда как у Гринева из пушкинской "Капитанской дочки" - имеется наличие таких качеств личности, как честь и достоинство. Совершенно смертельная смесь. В современной России с ними не выживешь, да и в пушкинские времена, как и во времена Пугачевского бунта, не будь доброй феи - все могло бы завершаться плачевно. Хотя отсутствие этих качеств напрямую с уровнем снижения интеллекта не связано, но определенная корреляция имеется: формируются как защитные на чувстве собственной неполноценности. Но в том и парадокс, что для выживания нужны именно эти качества.
Цитата
Sapiens пишет:
Так вот, вернемся к двоечникам.
Это личности, которым надо выживать или свалиться в депрессию и сдохнуть.
Для наук они тупы. Тут им ходу нет.
Чем они берут? Физической силой, изощренным враньем, предельной наглостью и отсутствием совести.

Гром аплодисментов, переходящих в овацию! Наконец-то! Так я же об этом и "талдычу". Ну, "Sapiens"  он и есть "Sapiens".  Так вот я и спрашиваю : для нашего нынешнего "общества" это нормальное явление? И ни черта они в нашем "обществе" они не осыпаются и не вянут, они по трупам и черепам прут дальше.
И почему Вы Королёва и Форда ставите в один ряд? Цели-то у них разные. Один в "шараге" бился над проблемой выхода человечества в космос (можете даже "подковырнуть" меня этой патетикой), другой-же тянулся изо всех сил (не только своих) для увеличения количества собственных миллионов.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.

Двоечники - нормальное явление?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее