Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 41 След.
RSS
Гипноз, Великий и ужасный
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Честно говоря, не понимаю, почему различные техники самоконтроля и медитации не преподают в школе. Умение осознанно управлять собою - одна из тех вещей, которая делает нас людьми.
В советские времена как дисциплины этого не было, но обязательно сопутствовало при любом обучении. А как ещё иначе, когда-то с детьми разговаривали.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В отличие от умения прыгать через козла и бросать мячик в корзину (что тоже, конечно, бесценно, но совсем в другом отношении).
Здесь тоже идёт психологическое совершенствование, круг которого расширяется через уже физическое преодоление и совершенствование.
То есть затрагиваются основные грани человеческой деятельности. Это естественно.
Цитата
медитации не преподают в школе
поповоду преподавание знаний любых в школе , есть любопытное мнение, моет Сапиенс оценит. Что знания школьникам наговаривают в трансе. Сооответственно, воспроизвести эти знания учащиеся могут тоже только в трансе на экзамене а в обычной жизни эти знания амнезированы)))
smer4 sssmeeer пишет:
Про теслу
Ага, хорошо мужик сказал:
" "Многие из тех, кто твердо верит в сверхъестественные явления, вероятно, скажут, что я получил послание от матери, но поскольку я как грубый материалист «испорчен»..." Вот бы ещё годик этого высказывания, хранящегося в Белграде.

"В Музее Теслы в Белграде хранится письмо Крукса Тесле, написанное в 1893 году, в котором Крукс благодарит Теслу за присланную ему специальную электромагнитную спиральную катушку. Эта спираль создавала поле, которое делало «контуры» духов «более четкими», и благотворно действовала на состояние нервной системы медиума, облегчая проведение опыта."
"Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. "И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской – результаты будут одинаковыми. За 20 лет у меня не было ни одного исключения".
"Мой мозг только приемное устройство, в космическом пространстве существует некое ядро откуда черпаем знание, силу вдохновения. Я не проник в тайну этого ядра, но знаю, что оно существует" http://www.startek.ru/CubeXFiles/Book_2/Part_3/Tesla.htm
Ага, хороший мужик, хорошие высказывания. Образцовый материалист!
Изменено: Вера Холодная - 15.10.2015 17:55:30
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
каждый может ввести себя в легкий транс (1) - это когда вы делаете однотипные действия тыщу раз подряд, глубоко мысленно копаетесь в себе или увлеченно читаете книгу с визуализацией - тогда может наблюдаться даже эффект амнезии )))
Во время гипносна (2) также ключевым моментом является наличие раппорта - концентрации и восприятия слов гипнолога.
Животные же не могут ни первое ни второе.
Так я согласен. Об этом и говорю: гипноз человека и животного - разные состояния.

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
противоположное трансу состояние - в ненаучной среде называют повышенной активности с выключением "внутреннего диалога".
Если утрированное - то какой то неадекват.
Без разниц, какой диалог "внутренний" или "не внутренний", любое вербальное мышление связано в основном с активностью левого полушария мозга. В гипнотическом трансе активно правое полушарие, а левое как бы выключено, поэтому загипнотизированный воспринимает слова в наглядно-чувственной форме, т.е. когда ему говорят слово "яблоко", а дают луковицу, он будет, есть ее и чувствовать вкус яблока…
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А если наоборот - это каким-то специфическим состояниям соответствует?
Если окажется "выключено" правое полушарие - мышление опустится до предметно-конкретного уровня с исключительно формальной логикой, со всеми вытекающими последствиями.

В менее выраженной степени - неспособность замечать главное (обладать информацией о целом) и застревание на деталях... о таких людях еще говорят "за деревьями не видит леса".
"В гипнотическом трансе активно правое полушарие, а левое как бы выключено"
Может, всё-таки "не как бы выключено", а убирается его доминирование? Восприятие слова разве не в левом полушарии находится? И как восприятие тогда "как бы" да ещё и "выключено"? Откуда информация о преобладании правого при гипнозе, может, вообще никакого преобладания нет, и полушария в активности уравновешиваются в сравнении с обычным (вне гипноза) состоянием?
Я не понимаю, что такое состояние гипноза, меня нельзя загипнотизировать.
Много лет назад пробовала на себе аутотренинг, немного получалось. Могла успокоить головную боль. Минут за 10-15 "отключения" голова очищалась полностью, сейчас так не получится. Однажды ускоряла заживление царапины на плече, получилось. Не подумайте, что как в кино, так не бывает, но заметно быстрее. Были некоторые неконтролируемые воздействия. Всё в прошлом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Я не понимаю, что такое состояние гипноза, меня нельзя загипнотизировать.
слушайте и выполняйте добросовестно.
Перенеситесь мысленно ровно на неделю назад. Сначала во вчерашний день, неторопливо просмотрите основные события этого дня назад по времени. Потом в позавчерашний.
И так далее, до для ровно неделю назад. Итак, вы перенеслись в момент когда проснулись.
А теперь представьте себе, что вы проснулись как обычно, оделись, вышли из дома и неожиданно попали в волшебный лес. И так далее.
Если вы выполнили эти слова добросовестно, то уже после позавчерашнего дня вы были в неглубоком трансе. А глубокий - это вообще "вроде" обморока или припадка.

Цитата
любое вербальное мышление связано в основном с активностью левого полушария мозга
да то есть реакция на вербалику есть, но рациональное мышление выключено подавленно. Как и во сне наверное.
Цитата
Если окажется "выключено" правое полушарие - мышление опустится до предметно-конкретного уровня с исключительно формальной логикой, со всеми вытекающими последствиями.
хм, это не то. Состояние противоположное трансу - это типа творческого экстаза.
полушария значит не выключаются вообще а "подавляются".
Изменено: smer4 sssmeeer - 15.10.2015 20:04:00
Цитата
Meshulam пишет:
Без разниц, какой диалог "внутренний" или "не внутренний", любое вербальное мышление связано в основном с активностью левого полушария мозга. В гипнотическом трансе активно правое полушарие, а левое как бы выключено, поэтому загипнотизированный воспринимает слова в наглядно-чувственной форме, т.е. когда ему говорят слово "яблоко", а дают луковицу, он будет, есть ее и чувствовать вкус яблока…

А болевой порог когда понижают под гипнозом – это логическое или образное мышление отключают, в общем правое или левое полушарие вырубают?  Или сразу гиппокамп выносят...
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
слушайте и выполняйте добросовестно.
...
Если вы выполнили эти слова добросовестно, то уже после позавчерашнего дня вы были в неглубоком трансе. А глубокий - это вообще "вроде" обморока или припадка.
Я могу слушать и выполнять добросовестно, но всегда остаюсь в полном сознании и в своем уме. Никто не может обычными словами вызвать галлюцинации и тем более довести до обморока или припадка.
Да, я видела выступление гипнотизера, видела, как женщина собирала воображаемые цветы на сцене.  Я отношусь к подобным демонстрациям с недоверием, особенно, когда в состоянии гипноза человек выполняет немыслимые трюки, до левитации.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 41 След.

Гипноз


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее