Страницы: 1
RSS
Отсрочка перерезания пуповины положительно сказывается на развитии ребенка, Новое исследование показывает, что перерезав пуповину всего на две минуты позже, можно улучшить развитие ребенка в течение первых дней жизни.
Отсрочка перерезания пуповины положительно сказывается на развитии ребенка

Новое исследование показывает, что перерезав пуповину всего на две минуты позже, можно улучшить развитие ребенка в течение первых дней жизни.

Как правило, акушеры перерезают пуповину, связывающую мать и новорожденного, спустя секунды после его появления на свет. Ученые из Гранадского университета (Испания) пришли к выводу, что небольшая отсрочка этой процедуры — на две минуты — влияет на устойчивость новорожденных к воспалению, вызванному окислительным стрессом — дисбалансом между свободными радикалами и антиоксидантной защитой малыша.

В исследовании приняли участие 64 здоровые беременные женщины: в половине случаев пуповину их новорожденных детей перерезали спустя 10 секунд, а в другой половине — спустя две минуты. Результаты показали, что дети, у которых пуповину перерезали позже, обладали более мощным антиоксидантным потенциалом и испытывали значительно меньшее послеродовое воспаление.

Источник Популярная механика
Изменено: Alta - 04.02.2015 21:16:55
Цитата
Alta пишет:
Отсрочка перерезания пуповины положительно сказывается на развитии ребенка
А в чем тут сенсация? И вообще: что нового в этой работе?
Еще раз подтвердили то, что прописано во всех учебниках по акушерству.
После изгнания плода происходит сокращение плаценты и сужение сосудов пуповины, за счет чего ребенок получает некоторую порцию оксигенированной крови.
Поэтому, если роды нормальные и ребенок сразу начинает дышать самостоятельно, пуповину перерезают только когда прекращается пульсация её  сосудов.
Это может занять 5 - 15 минут.
Срочно перерезают пуповину только в случае реальной  угрозы для жизни новорожденного.

Не могу поверить, что испанским врачам неизвестна эта азбука акушерства.
Да и выборка ничтожная: 68 случаев.... Не верю!

Скорее всего мы имеем пример банального журноламерства.
Версия о некомпетентности журналиста\ переводчика подтверждается последним абзацем сообщения.
Цитата
Alta пишет:
дети, у которых пуповину перерезали позже, обладали более мощным антиоксидантным потенциалом и испытывали значительно меньшее послеродовое воспаление.
Бог с ним. с "антиоксидантным потенциалом" целого ребенка (хотя это чушь), но послеродовые воспаления бывают у роженицы, а не у дитяти!

В общем, полезное сообщение.
Еще раз показали, что дважды два - это таки четыре, а не батон с изюмом.
Ура, товарищи!
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1

Отсрочка перерезания пуповины положительно сказывается на развитии ребенка


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее