Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 31 След.
RSS
О пересадка глаза не по Мулдашеву
Цитата
В.Архангельская пишет:
Назначите пробу с атропином?
Не назначу.
Нет надобности.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Туземцы, интересно, знали, что делая искусственное дыхание, человека отравленного кураре, можно спасти?
Вряд ли.
Зачем им это было нужно?

А может быть и знали. Какая разница?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не назначу.
Нет надобности.

Почему?
При брадикардии анестезиологи назначают пробу с атропином?
Цитата
В.Архангельская пишет:
При брадикардии анестезиологи назначают пробу с атропином?
Когда-то давно это делали. Но мне не приходилось.

55 в минуту - это не та брадикардия, что должна вызывать тревогу.
Кроме того, нет "просто больного с ЧСС 55".
Есть конкретный человек и с этим конкретным человеком разбираются.
У молодых физически треированных людей такая ЧСС в покое вполне естественна.
У очень пожилых - тоже. Только там она обусловлена слабостью сино-атриального узла. Если больной компенсирован, нет клинических проявленй сердечной патологии - зачем зря гонять сердце?
Крме того, у атропина много неприятных побочных действий.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
55 в минуту - это не та брадикардия, что должна вызывать тревогу.

Какова "та" брадикардия (ЧСС), которая должна вызывать тревогу?
Допустим, у пациента "та" брадикардия. Делается, если нет противопоказаний, проба? Если да, как Вы объясните пациенту для чего?
Изменено: В.Архангельская - 28.01.2014 22:26:43
Цитата
В.Архангельская пишет:
Какова "та" брадикардия (ЧСС), которая должна вызывать тревогу?
Это зависит от множества причин.
Для кого-то и 45 не опасно, а для другого - 60 уже вызывает серьезные опасения.
Никогда не рассматривается только один признак отдельно от общей картины.

Вы решили устроить мне экзамен по кардиологии?
Пожалуйста.
Только задавайте вопросы хотя бы чуточку разумнее. Уровень Глеба Капустина приберегите для другого случая.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Допустим, у пациента "та" брадикардия. Делается, если нет противопоказаний, проба?
Слишком неопределенный вопрос.
Скажите, какая именно "та", и я Вам отвечу.

Собственно, уже ответил раньше. Не помню, что бы я и ли при мне кто-то ставил такую пробу. Есть множество других, более информативных тестов.
Изменено: Sapiens - 28.01.2014 23:19:56
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Вы мне лучше как анестезиолог скажите. Готовите человека на операцию, у него ЧСС на ЭКГ 55. Назначите пробу с атропином? Если да и пациент спросит для чего она нужна, как ему объясните?

Для снабжения кровью организма известной массы сердце должно в минуту прокачивать такой-то объем крови. Но производительнсоть сердца как насоса зависит от его объема: сердце бОльшего объема перекачает то же количество крови за меньшее количество сокращений. Поэтому если у одного человека сердце такое-то а у другого равного ему веса сердце в полтора раза больше по объему (у спортсменов такое встречается хотя и редко) - то и частота сердечных сокращений у второго при всех прочих равных условиях бкдет в полтора раза меньше.

Потом, если один волнуется то у него ЧСС будет боьше уже поэтому против того кто совсем спокоен.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Поэтому если у одного человека сердце такое-то а у другого равного ему веса сердце в полтора раза больше по объему (у спортсменов такое встречается хотя и редко) - то и частота сердечных сокращений у второго при всех прочих равных условиях будет в полтора раза меньше.
На самом деле сердце управляется намного сложнее и интереснее.
Большое сердце не всегда сильное, а обладатель cor bovinum - бычьего сердца - не без интереса просматривает каталоги памятников и надгробий.
Но моя экзаменаторша этого не знает и знать не желает.
Она уцепилась за старинный тест, который, как ей кажется, она осилила понять, и будет меня этим дятлить, пока не поймает на неправильной запятой или даже целой фразе. И будет презирать мой невежество и гордиться своей несказанной ученостью. :D
Изменено: Sapiens - 29.01.2014 14:14:59
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Это зависит от множества причин.
Для кого-то и 45 не опасно, а для другого - 60 уже вызывает серьезные опасения.
Никогда не рассматривается только один признак отдельно от общей картины.

Вы решили устроить мне экзамен по кардиологии?
Пожалуйста.
Только задавайте вопросы хотя бы чуточку разумнее. Уровень Глеба Капустина приберегите для другого случая.

Всё нормально было задано, нудный Вы человек.  Я вообще больше никогда никаких вопросов Вам задавать не буду. Какой к чертям собачьим экзамен? Вопрос не по кардиологии, а по предоперационной подготовке больного анестезиологом. Я просто хотела узнать информацию лично от Вас, анестезиолога, из первых рук, т.к. мне часто приходиться сталкиваться с выполнением этой пробы. Назначают её анестезиологи. Даже при ЧСС 57. Довольно часто. В России. В одной из крупных больниц. Перед операциями. Срочными и плановыми. Контакта с этими анестезиологами у меня нет. Подробно, дотошно в Инете информацию пока не нашла (хотя честно говоря долго и не искала), где четко, по полочкам было бы разложено, почему анестезиологи, которым не понравилась редкая ЧСС, так полюбили эту пробу. Подозреваю, что всё это ради профилактики гемодинамических нарушений, которые могут возникнуть из-за веществ, применяющихся для наркоза, которые могут вызвать опасную для жизни снижение ЧСС (думаю, может быть, вплоть до остановки сердца во время операции). У нас в России (не знаю как уж в Израиле) атропин не считается чем- то забытым. Возникли гемодинамические нарушения из -за ЧСС меньше 40 - немедля спасают больного атропином, на моих глазах сколько раз было таких случаев. И был случай, когда ожоговая больная умерла через 20 мин (остановка сердца) после того, как на ЭКГ была зафиксирована ЧСС меньше 40, но помощь не оказали (не по вине врачей).
Не нужны мне Ваши ответы, можете расслабиться, мир не без добрых людей, объяснят детально, с привязкой к анестезиологии, наркозу.
Досвидос.
Изменено: В.Архангельская - 29.01.2014 19:10:09
Цитата
В.Архангельская пишет:
Глядишь, лет так через десять Руслан и сам сможет как врач практиковать.
Уважаемая В. Архангельская! Сасибо за поддержку. Однако практиковать как врач я не смогу и не буду (для этого нужен диплом). Более того, я к этому не стремлюсь. Дело в том, что врач в практическом здравоохранении сильно загружен работой (я не знаю как в Израиле, но в России это так). Ему просто некогда думать об изобретении новых технологий. Это делают в специализированных НИИ и в брэндовых клиниках. Но даже попав в такое место, молодой врач не будет реализовывать свои идеи. Он попадет в какую-нибудь программу и долгое время будет работать на "большого дядю". Разумеется, это имеет свои плюсы. Будучи в программе под покровительством "большого дяди", он имеет определенные гарантии на то, что через некоторое время он получит учёную степень. Но реализовывать свои идеи, не попавшие в программу "большого дяди", изнутри медицины так же сложно, как и извне её.
Цитата
В.Архангельская пишет:
... У Вас, Руслан Абдулович, должны (я очень на это надеюсь), возникнуть мысли о демагогическом уровне дискуссии.
У меня нет выбора. Важно, чтобы дискуссия была. Расчет на то, что если идея пересадки глаза обретет широкое паблисити, то под давлением общественности её можно будет включить в какую-нибудь программу и провести настоящие исследования по ней с привлечением настоящих специалистов. Поэтому сейчас я предлагаю вернуться к дискуссии.
Цитата
Sapiens пишет:
Забор органов для трансплантации возможен только после установленой смерти мозга.
... Существуют функциональные критерии. http://medbe.ru/materials/raznoe-v-neyrokhirurgii/kriterii-smerti-mozga/
Указанные Вами критерии смерти мозга являются рефлекторными. Они говорят о прекращении электрической активности нейронов. А не об их распаде как клеток. Если смерть мозга констатирована по указанным Вами критериям, то это не является противопоказанием для взятия у такого донора трансплантата глаза с глазницей и окружающими тканями, включающими и фрагмент мозга, несмотря на то, что формально (юридически) такой мозг будет признан умершим.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Указанные Вами критерии смерти мозга являются рефлекторными.
А "смысл жизни" нейронов - он и есть, по Вашей терминологии "рефлекторный": генерация и проведение нервных импульсов. И если клетка не генерирует и не проводит импульсы дольше некоторого времени - она мертва. И дальше обязательно будет тот самый распад, который Вы всё время поминаете.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Если смерть мозга констатирована по указанным Вами критериям, то это не является противопоказанием для взятия у такого донора трансплантата глаза с глазницей и окружающими тканями, включающими и фрагмент мозга,
Это Ваше мнение. Вы имеете на него полное право.
Но к реальности это не имеет никакого отношения.
Никогда еще не вернулся к жизни мозг после более, чем пятиминутной гипоксии.
Это практика. Это реальность.
Есть даже специальная наука о смерти - танатология.
Есть понятие - парабиоз. Это состояние между жизнью и смертью. До некоторого момента парабиоз обратим.
С некоторого момента обратимость невозможна: парабиоз переходит в танатогенез. - умирание.
Вы можете философствовать и красиво призывать. Даже очень красиво.
Но это всё схоластика и софистика.
Полторы - две тыщи лет схоласты и софисты очень убедительно доказывали, что у паука шесть ног, у женщин больше зубов, чем у мужчин, а вот ребер у мужчин нечетное количество.
Но вот хоть тресни - реальность иная.

Но я Вам еще добавлю хинина в пилюлю.
Окончательно смерть мозга устанавливается по градиенту насыщенности гемоглобина кислородом между внутренней сонной артерией и внутренней яремной веной.
Резкое снижение этого градиента свидетельствует о том, что мозг не потребляет кислород.
Параллельно определяется уровень углекислоты. Резкое её снижение в оттекающей от мозга крови свидетельствует о прекращении окисления глюкозы. А прекращение обмена веществ...
Определение жизни помните?

Еще один тест: ангиография мозга.
В сонную артерию запускают рентгеноконтрастное вещество и делают рентгеновский снимок.
Если мозг жив - видны самые мелкие артерии.
А если видны только крупные - мозг безнадежно мертв.
И все это многие тысячи и миллионы  раз свидельствует: через пять минут после прекращения кровоснабжения мозга он безнадежно мертв.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Расчет на то, что если идея пересадки глаза обретет широкое паблисити, то под давлением общественности её можно будет включить в какую-нибудь программу и провести настоящие исследования по ней с привлечением настоящих специалистов.
Не исключаю, что в России Вам удастся продавить такую программу.
Многие Вам будут благодарны.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 31 След.

О пересадка глаза не по Мулдашеву


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее