Страницы: Пред. 1 ... 329 330 331 332 333 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
skrinnner пишет:
По сокращению мышц можно понять, правильно или нет движется рука, и определить правильное направление движения руки. В результате рука сама приведёт именно к очкам.

Мдаа... вспомнилась живущая автономно рука из фильма про семейку Адамс.

"правильно или нет движется рука" задумавшегося??А что, человек, когда думает, что надо снять очки, а не приподнять их на лоб другому или вытянуть далеко на самый край носа (как носят некоторые бабульки), делает при думании строго специфичные движения рукой?
Может есть труды, где физиологи пишут, что когда человек думает о предмете недалеко расположенном, то его рука (КАКИМ МЕСТОМ - указ пальцем, большим, ладонью) поворачивается к предмету, приподнимается, опускается и проч. и проч. раз уж речь пошла теперь о руке?
Это ж какой был бы прорыв - понять, всего лишь взяв за руку, что хочет сказать, но не может, инсультный больной, у которого функция речи полетела ко всем чертям.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Если поставить вопрос о физической основе самосознания, на него можно дать ответ хотя бы в предположительной форме?
Да запросто: сие есть результат повторного входа возбуждения в зоны первичной проекции коры головного мозга.
Что касается "свободы воли" и вообще творчества - за это отвечает фоновая активность нейронов
Скучно, ага?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
В.Архангельская пишет:
Может есть труды, где физиологи пишут, что когда человек думает о предмете недалеко расположенном, то его рука (КАКИМ МЕСТОМ - указ пальцем, большим, ладонью) поворачивается к предмету, приподнимается, опускается и проч. и проч. раз уж речь пошла теперь о руке?
Не только труды, но и устройства.
Это те самые активные протезы, управляемые сигналами с нервов.
В последнее время появились приборы управления, получающие сигнал или непосредственно от мозга - через вживленные электроды - или от электродов, снимающих сигнал с ветвей черепно-мозговых нервов, например, с глазодвигательных.

Другое дело, что прибор можно сделать сколь угодно чувствительным, а вот людей со сверх-высокой чувствительностью очень мало.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
"правильно или нет движется рука" задумавшегося??А что, человек, когда думает, что надо снять очки, а не приподнять их на лоб другому или вытянуть далеко на самый край носа (как носят некоторые бабульки),  делает при думании строго специфичные движения рукой ?

Я думаю, что дело тут не в специфических движениях руки, поднимающейся к очкам, а в действии механизма обратной связи.
"Индуктор", которому поручено напряжённо думать о задании, наблюдает за действиями "экстрасенса" и невольно реагирует на правильность или неправильность движения его руки, и эта реакция невольно проявляется в микродвижениях руки "индуктора". Многие участники таких опытов отмечают, что "экстрасенс" много и хаотично двигает рукой или двигается сам, следя за реакцией "индуктора". По микрореакциям индуктора он чувствует, когда рука двинулась в правильном направлении. Получается типичная детская игра "холодно-горячо".
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Sapiens пишет:
Таких нет.
И Мессинг чудес не творил. В том числе и описанных Вами.
Я имею в виду реального человека, а не киношное чучело.
Я был на концерте Мессинга. Он консультировал мою мать.

Я никаких чудес не описываю, лишь привожу информацию из интернета, с целью разобраться, что может быть реальным, что - нет. Чудо - это как раз Ваше объяснение использование Мессингом в чтении "идеомоторики".
Для меня похищение Мессинга гуманоидами и проделыванием с ним каких-то действий, в результате которых получился Вольф Григорьевич, пожалуй, реальнее (пока), чем предлагаемое Вами объяснение идеомоторикой.
Знаем, помним, что Вы были и мама Ваша была. Мессинг не смог внушением (?) вылечить её от головной боли и посоветовал обратиться к серьезному специалисту. Больше про концерт Вы толком ничего сказать не можете.
Врач в прошлом Ю.С.Зверев пишет о том, что его поразило. Хотите, связывайтесь с ним (со своей стороны в этом плане я сделала что могла) и выясняйте, что он выдал за чудо (чего не было, наврано), а что было. Вы же тоже врач.


"При том, что изучив совсем небольшое количество знаков и правил обращения с этими знаками, Вы можете прочитать о бесконечно большом количестве предметов и можете написать о бесконечно большом количестве предметов.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/?PAGEN_1=330 (Наука и жизнь, Форум)

Я могу, и Вы можете. Мало того, Вы можете обучить этому даже ребенка с некоторой долей слабоумия. Самому научиться понять, что есть алфавит, как, зная его, складывать слоги, слоги в слова - НЕВОЗМОЖНО.  ГДЕ УЧЕНИКИ Мессинга? КТО учил его? Где передача научения? Мессинг, ещё будучи ребенком, брал родственников за руку и понимал, о чем те думали??Как люди-счетчики с детства супербыстро считали?

"Вы можете пройти хотя бы метр по канату на высоте табуретки?
Я не могу.
А люди ходят над Великим каньоном, ходят между небоскребами, жонглируют шариками, идя по проволоке под куполом цирка.
Это всё возможно?
Очевидно, что да.
Для всех?
Фигушки, для единиц из сотен миллионов. "

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/?PAGEN_1=330 (Наука и жизнь, Форум)
Ну уж и прям для единиц из сотен миллионов. Чего так сократили цирковой народ -то и дилетантов? Посмотрите программу "Минута славы" - такое ощущение, что люди, которые вообще не имеют отношение к цирку, всё свободное время тратят на хождение по канатам с жонглированием шариками и чтением стихов Пушкина при этом.
Этому можно научиться, натренироваться.

Кто обучал Ваших героев Горного и второго? Они самоучки- в деле троганья рук и угадывания задуманной вещи?, если это в разы сложнее, чем прыгать на веревке над Каньоном. Есть видео их концертов? Никто не просит раскрывать секрет, но они в каком веке живут, где видео, в котором он держит за руку, потом быстренько делает то-то и то-то демонстрируя этим использование ИДЕОМОТОРИКИ?  Фокусники 20-21 века делают передачи,  делают и делали. Ваши товарищи- гении идеомоторики сами о себе пишут, или люди с концертов, как Вы, как Вадим Недлинский, как Ю.С. Зверев (реальные, конкретные, живые до сих пор люди) свидетельствуют?? Где кадры, как Горный взяв за руку человека, пошел, снял очки, положил в стакан именно определенной линзой вниз, стакан в ящик.... Где они???Или имеем только то, что тов. Горный утверждает, что он проделывает фокусы Мессинга как 2 пальца об асфальт?
Цитата
skrinnner пишет:
в микродвижениях руки "индуктора". Многие участники таких опытов отмечают, что "экстрасенс" много и хаотично двигает рукой или двигается сам, следя за реакцией "индуктора". По микрореакциям индуктора он чувствует,

Погодите. Значит "экстрасенс" "двигает рукой" - своей и если он держит руку, то и рукой индуктора?
Это движение оно в сравнении с движениями - "микрореакциями" разве не должно последние перекрывать?!
Ну типа того, как Вас попросили бы сказать, что Вам говорят шепотом, но при этом врубили на полную катушку музыку.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
"Приставной стул из 13-го ряда принести на сцену. Извлечь из кармана девушки, сидящей на 10-м месте в 16-м ряду, два удостоверения и сложить сумму цифр номера первого из них и число, по которое действительно второе. Достать из другого кармана деньги в количестве, равном указанной сумме, и положить их под левую переднюю ножку принесенного стула".

"Мгновение — и удостоверения отложены в сторону. Он открыл их и начал легко водить карандашом по строчкам. Как только карандаш оказался около нужной цифры, я вновь сжал руку. Так повторилось и с другим удостоверением. "

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/?PAGEN_1=330 (Наука и жизнь, Форум)

В первом удостоверении, как я поняла, БЫЛО НЕСКОЛЬКО ЦИФР.
Почему Косицкий пишет далее, что карандаш оказался около 1 цифры?
Почему Мессинг понимает, что надо сложить цифры, а не умножить, поделить, вычесть, составить большее (новое) число из этих цифр? Косицкий сообщил ЭТО (?!) ему пожатием или микромимикой лица?
Изменено: В.Архангельская - 18.03.2014 20:08:13
О-хо-хо. И дернул же черт тов. профессора Г.И. Косицкого написать статейку в журнал "Здоровье" за 1963год.
Дима, спасибо, за возвращение к статье.
Доброго всем вечера.
Изменено: В.Архангельская - 18.03.2014 20:23:18
Цитата
В.Архангельская пишет:
ля меня похищение Мессинга гуманоидами и проделыванием с ним каких-то действий, в результате которых получился Вольф Григорьевич, пожалуй, реальнее (пока), чем предлагаемое Вами объяснение идеомоторикой.
Кто бы сомневался!
Цитата
В.Архангельская пишет:
Самому научиться понять, что есть алфавит, как, зная его, складывать слоги, слоги в слова - НЕВОЗМОЖНО.
Возможно.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Больше про концерт Вы толком ничего сказать не можете.
Могу. У меня хорошая память.
Но я ничего не добавлю к описаниям других свидетелей и участников.
Не было чудес. Было великолепное искусство.
Цитата
В.Архангельская пишет:
ГДЕ УЧЕНИКИ Мессинга?
Там же, где ученики Гудини, Коперфильда, Геллера.
А так же Моцарта, Паганини, Шаляпина, Бетховена...
Цитата
В.Архангельская пишет:
Как люди-счетчики с детства супербыстро считали?
Очень просто: транслировали условия задачи на Тау Кита и получали оттуда ответ.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Разницу улавливаете между фокусником и феноменом телепатии?
Улавливаю разницу. Разница в том, что фокусники есть, а феномена телепатии нет.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты, – ответил Холмс, смеясь.
– Кроме того, мы можем случайно наткнуться на какие-нибудь другие столь же очевидные факты, которые не очевидны для мистера Лестрейда".

(Артур Конан Дойл. "Записки о Шерлоке Холмсе")
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 329 330 331 332 333 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее