Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
eLectric пишет:
Цитата Архангельской
2- В диалоге упоминается марксизм?
eLectric : В книге упоминается.
А мы не по всей книге  разговариваем, если Вы не заметили, а по конкретной части из неё - диалогу. Пока. Если хотите о марксизме у Китайгородского - то это к Качану, он это любит.  

eLectric пишет:
"2- не научная работа, скорее философская. Он писал просто и для многих и сам не был профессиональным философом"
Архангельская  в ответ : "Да без разницы мне к какой сфере относится работа - в ней он пользуется софистикой, а не логикой. Причём изощренно. "
eLectric: "Ну, не всё софистика, что непонятно или что не хочется понимать. "
Не всё. У Китайгородского же его диалог насквозь ею пропитан, и форма диалога взята специально, чтобы труднее было проследить построение мыслей,  за которыми стоят утверждения. Сходите почитайте его главку о софистике, и как он от прямо оформленных ложных утверждений камня на камне не оставляет.

" “Если бытие существует, то оно или вечно, или возникло, или вечно и возникло (и то и другое)”.

Китайгородский: Обратите внимание на формальные строгости. Автор не оставляет без внимания ни совместного существования бытия и небытия, ни возможности соединения возникшего и вечного. Но все это мы рассмотрим на своем месте. Итак, идем дальше.

“Пусть бытие вечно, тогда оно не имеет начала. В самом деле, все возникающее имеет какое-либо начало, вечное же, существуя невозникшим, не имело начала. Не имея же начала, оно бесконечно. Если же оно бесконечно, то оно нигде”.

Китайгородский: Замечаете логическую передержку? Сначала речь о бесконечности во времени, а теперь уже в пространстве.
“Ибо, если оно где-нибудь, то то, в чем оно есть, отлично от него, и, таким образом, бытие, поскольку оно чем-то объемлется, не будет более бесконечным. В самом деле, объемлющее больше объемлемого, бесконечного же ничто не может быть больше, следовательно, бесконечное не находится нигде”.

Китайгородский:   Видимость соблюдения правил формальной логики есть главная задача (*прим. Архангельской - для софиста). Слушатели не заметят бессмыслицы, связанной с отношением слов, которыми играет автор, к жизни. Но игра слов должна идти по правилам. Поэтому умозаключение еще не выведено..."

Итак, как видим, сам Китайгородский был за соблюдение формальной логики - (если судить по главе "Софисты")


Цитата
eLectric пишет:
Не обращайте так много внимания на формальную логику.
Не могу, т.к. я  без неё жить не могу. С детства.  Из-за того, наверное, что меня на олимпиады по математике отправляли и хорошие оценки по последней ставили почему-то. Если Вы об наличии этой логики в диалоге, то там её немного, что и цепляет моё внимание.


"Основные законы формальной логики - это законы непротиворечивости, тождества, исключения третьего и закон достаточного основания. Разработка первых трех принадлежит Аристотели и Платону, последнего - Лейбницу. Нарушения этих законов (особенно первых трех) приводит к противоречиям, делая невозможным отличать правду от лжи. Последний закон менее нормативен и применяется более ограниченно."



"— Значит, — спросит разочарованный читатель, — вы не ждете в будущем открытия каких-нибудь сигма-лучей или какого-нибудь биопазитового поля, которые свойственны только живому существу, а еще лучше — только лишь людям?

Не жду. (*Нет никакого вообще сигма-лучей или какого-нибудь биопазитового поля, которые свойственны только живому существу) И попытаюсь объяснить почему (*доказываю это утверждение) . Пусть сигма-лучи или что-то в этом роде имеются (*допустим, предположение верно). Как вам больше хочется: чтобы они действовали на физические приборы или нет?
eLectric, раз Вы хорошо поняли, что я не поняла - объясните мне в подчеркнутом вопросе Китайгородский имеет в виду сегодняшие, известные приборы, или те, которые будут созданы в будущем?


— Чтобы действовали, — предположим, скажет читатель.
— Хорошо. Существующие приборы обладают предельной чувствительностью по отношению к электромагнитному излучению, электронам, атомам. Они считают отдельные частички. Таким образом, если им не удастся уловить сигма-лучи... "

Снова вопрос : "Существующие приборы" - это приборы, которые существуют сейчас или приборы, которые вообще могут существовать? (в т.ч. приборы будущего)?
Изменено: В.Архангельская - 25.10.2012 21:58:36
Цитата
В.Архангельская пишет:
А мы не по всей книге разговариваем, если Вы не заметили, а по конкретной части из неё - диалогу. Пока. Если хотите о марксизме у Китайгородского - то это к Качану, он это любит.
Разве в комментариях и примерах недопустимо выходить за эти рамки? Я писал о Д. Морозе, вы писали о рыжих... Здесь вы опять упоминаете о других местах из книги. Ваша претензия непонятна.
Цитата
eLectric пишет: Не обращайте так много внимания на формальную логику.

В.Архангельская пишет: Не могу, т.к. я без неё жить не могу.
Я не отвращаю вас от логики. Просто, отслеживая форму не забывайте о смысле сказанного.
Цитата
eLectric, раз Вы хорошо поняли
Это вы мне приписали.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Снова вопрос : "Существующие приборы" - это приборы, которые существуют сейчас или приборы, которые вообще могут существовать? (в т.ч. приборы будущего)?
Это что? Всё по новой, что-ли?
Я тут перечитал немножко, что вы раньше писали, сравнил с вашим отношением к логике. Сложилось впечатление какого-то несоответствия.
Я писал об основном принципе Китайгородского:
"К. говорит: ""Мир един" и, из всего, что он пишет, достаточно ясно, что это означает: Все явления в нём - биологические и физические материальны в своей основе и могут быть зарегистрированы (измерены) материальными, физическими приборами."
Вот и вся посылка, из которой следуют различные частные выводы. Очень просто и не надо усложнять."
Но вы этого принципа в упор не замечаете и спрашиваете у других, а что он имел ввиду в том или ином случае.
Как вы относитесь к этому основному принципу? Может вы понимаете его совсем не так и я ошибаюсь?
В споре не рождается истина, но убивается время.
[/QUOTE]В.Архангельская пишет:
А мы не по всей книге разговариваем, если Вы не заметили, а по конкретной части из неё - диалогу. Пока. Если хотите о марксизме у Китайгородского - то это к Качану, он это любит.
Разве в комментариях и примерах недопустимо выходить за эти рамки? Я писал о Д. Морозе, вы писали о рыжих... Здесь вы опять упоминаете о других местах из книги. Ваша претензия непонятна. [/QUOTE]

Вот когда будете понятно писать о марксизме и всяких дедех Морозах - т.е. ТАК, чтобы они действительно поясняли то, о чем говорит Китайгородский в диалоге или говорите Вы, применительно к словам К., используя их как очевидную аналогию, - тогда поговорим  и о марксизме и о дедах. Пока у Вас вышло коряво, и почему коряво и не к месту- на это потребуется, пожалуй, (мне по крайней мере) не меньше времени, чем разборка того, что написано в диалоге у К.

Посчитайте сколько слов  в моем примере о рыжих - наглых, и сколько словесной муры-мишуры в Ваших дедах Морозах.

Цитата
eLectric пишет:
Архангельская написала: "eLectric, раз Вы хорошо поняли"
eLectric пишет в ответ: "Это вы мне приписали."

Приписала?!
В.Архангельская пишет в посте № 429:
1- Скажу так: Вы поняли господина К. именно так, как он хотел бы.
eLecric в ответ: Вот и славно. Счастье, это когда тебя понимают. Если К. хотел, чтобы его хоть кто-то понял, то у него получилось
Как понимать подчеркнутое мною Ваше предложение тогда? А?
ВОПРОС№1 Вы понимаете всё же , что понаписал К. в диалоге- да или нет?
Если нет,  то разговор с Вами смысла  не имеет никакого.

Цитата
eLectric пишет:
Цитата
eLectric пишет: Не обращайте так много внимания на формальную логику.

В.Архангельская пишет: Не могу, т.к. я без неё жить не могу.
Я не отвращаю вас от логики. Просто, отслеживая форму не забывайте о смысле сказанного.

Отвратить не получится, это точно. Никому. Спасибо, что напомнили, поотслеживаем форму и содержание у К:
ВОПРОС №2 Напоминаю вопрос , но по-другому (меняя несколько форму, напряженно пытаясь не изменить смысл задуманного):
Выражение "Существующие приборы" в диалоге у Китайгородского создает у читателя  уверенность (представление) о каких приборах идет речь, а именно - созданных до момента, eLecric, пока до Вас доходит или не доходит смысл сказанного мною, или в это понятие включены  и те, приборы, что будут созданы в будущем?

Цитата
eLectric пишет:
"К. говорит: ""Мир един" и, из всего, что он пишет, достаточно ясно, что это означает: Все явления в нём - биологические и физические материальны в своей основе и могут быть зарегистрированы (измерены) материальными, физическими приборами."
Ну если "достаточно ясно", Вам не составит никакого труда ответить на вопрос, помещенный выше над этим абзацем. Верно?
Изменено: В.Архангельская - 26.10.2012 10:45:54
Цитата
В.Архангельская пишет:
Посчитайте сколько слов в моем примере о рыжих - наглых, и сколько словесной муры-мишуры в Ваших дедах Морозах.
Число слов имет значение?
Про Д.Мороза вы не поняли, но заранее считаете мишурой
Цитата
В.Архангельская пишет:
Ну если "достаточно ясно", Вам не составит никакого труда ответить на вопрос, помещенный выше над этим абзацем.
А вам?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Число слов имет значение?
Имет. И букв тоже. У Вас многословие - признак неспособности ясно излагать.

Цитата
eLectric пишет:
А вам?
А мне уже всё равно, ясно Вам или неясно.
Т.к. мне стало ясно, что Вы - гриб.  Валуй.
Подробно о грибе см. 7:00-7:40 и 13:00-14:16                
http://multfresh.ru/kak-griby-s-goroxom-voevali/

Не-про-би-ва-ем.
10:45:54
12:45:54
Цитата
В.Архангельская пишет:
Sapiens, Вадим Недлинский обращался со своим вопросом к многомудрым эрудитам.
Ага. Значит про Ермолаева никто не скажет? А ведь из достоверных источников известно, что Ермолаев ночью принимал у себя умершего несколько лет назад классика советских киношекспироведов Козинцева. Григорий Михайлович оставил Ермолаеву записку, написанную на том свете. Эта записка была исследована в компетентных органах криминалистами. Эксперты посчитали бумагу записки неземной по химическому составу.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Не-про-би-ва-ем.
Забавно. Вы что-то пробиваете.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
из достоверных источников известно, что Ермолаев ночью принимал у себя умершего несколько лет назад классика советских киношекспироведов Козинцева. Григорий Михайлович оставил Ермолаеву записку, написанную на том свете
Обалдеть.
Это нормальная эволюция взглядов биополистов?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Цитата
В.Архангельская пишет:
Sapiens, Вадим Недлинский обращался со своим вопросом к многомудрым эрудитам.
Ага. Значит про Ермолаева никто не скажет? А ведь из достоверных источников известно, что Ермолаев ночью принимал у себя умершего несколько лет назад классика советских киношекспироведов Козинцева. Григорий Михайлович оставил Ермолаеву записку, написанную на том свете. Эта записка была исследована в компетентных органах криминалистами. Эксперты посчитали бумагу записки неземной по химическому составу.
Ребята, давайте общаться на научном уровне, а не на уровне органов  КГБ и ФСБ. Не потому, что они не компетенты в сметри, а потому, что они не компетентны в науке. И об этом хорошо сказано
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/FALSE.HTM
"Проникновение всевозможных колдунов, прорицателей, экстрасенсов, астрологов и прочей сомнительной публики в коридоры власти, организация ряда сомнительных академий, среди которых безусловными "лидерами" являются Международная академия энергоинформационных наук и Международная академия информатизации, привели к опасному явлению - организованной лженауке."
Я уже рассказывал, как компетентные источники ( по аэрокосмическим материалам,  при советах) дали заключение о внеземном происхождении предмета , определенного НН Сочевановым как НЛО ( см. журнал Аномалия ).Потом пришел простой кандидат геологии и дал свое заключение о том, что этот композиционный материал неземного происхождения является отходами  металлургии, древней естественно. То есть привет к нам пришел не от инопланетян, а от наших предков.
Компетентные органы отдохнули.
К разговору о приборах (  о работе  К, по Архангельской).
Цитата
eLectric пишет:
"К. говорит: ""Мир един" и, из всего, что он пишет, достаточно ясно, что это означает: Все явления в нём - биологические и физические материальны в своей основе и могут быть зарегистрированы (измерены) материальными, физическими приборами."
Хочу добавить вот что,  своими словами, без К.
Наш организм - тот же прибор. Всякие глюки и все остальное , что он видит или чувствует, такая же приборная регистрация.
В юридической практике это носит название свидетельское показание. Такое видение , отпечаток виденного  в мозгу, никак нельзя зарегистрировать приборно, на сегодня.
Образы в голове человека есть реальность, не регистрируемая приборно. Разве что человек может нарисовать, ежели научен  живописи.
По этому поводу отсылаю всех к свидетелям из НАСА, по регистрации видений астронавтов во время отлета с Лунной орбиты.
Ежели не найдете , то дам ссылку.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее