Страницы: Пред. 1 ... 290 291 292 293 294 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
До последнего времени считалось, что астрономам уже известны все возможные типы AGNs - то есть чрезвычайно энергичных галактических ядер, питаемых находящимися в их сердцевине сверхмассивными черными дырами. AGNs перед наблюдателями могут предстать либо в виде квазаров, либо блазаров (blazars), либо сейфертовских галактик - все эти образования входят в число самых ярких объектов Вселенной, ведь излучаемая ими энергия эквивалентна свечению миллиардов звезд, и при этом излучающая область по своим размерам не превышает размеров нашей Солнечной системы. Теперь выясняется, что еще один довольно многочисленный класс AGNs все-таки скрылся от глаз исследователей. "Новички" столь основательно укутаны облаками из газа и пыли, что никакакие лучи не могут проникнуть сквозь эту завесу .....Дело в том, что датчики Suzaku в принципе охватывают более широкий диапазон рентгеновского излучения, чем BAT, и таким образом можно было ожидать, что Suzaku позволит снять детальный высокоэнергетический спектр (на борту спутника находится сверхточный рентгеновский спектрометр). Однако, несмотря на весьма высокую чувствительность Suzaku, в области низких и средних энергий рентгеновского диапазона источников сигналов от этих двух AGNs зарегистрировать практически не удалось, что и служит объяснением того странного обстоятельства, что они были пропущены предыдущими рентгеновскими обзорами.... Фактически, эти объекты могли бы составлять примерно 20 процентов точечных источников, образующих рентгеновский фон, "подсвечивающий" всю нашу Вселенную. Рентгеновская обсерватория NASA "Чандра" (Chandra) в свое время смогла выяснить, что этот фон образован огромным числом AGNs, онако она не в силах была их идентифицировать и прояснить природу всех этих источников
http://grani.ru/Society/Science/m.125374.html

В "классификации ГР" эта "облачность" всего лишь стадия  развития галактики, (что здесь соответствует стадии развития  черной дыры).То есть, если это действительно класс активных галактик, то нужно объяснение, в том числе, в рамках стандартной модели для активных галактик. Но если выяснится, что масса "нового класса" АЯГ(здесь масса черной дыры в центре ядра) "строго" определена в ряду масс последних, то объяснение в рамках "классики" станет более затруднительным, по причине необходимости выявления механизма образования облачности, а не просто констатации явления в этом ракурсе.
Изменено: Алексей Трофимов - 31.01.2010 11:10:30
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Астрономы из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology - Caltech),... объявили об открытии принципиально нового класса звездных взрывов......Согласно проведенному анализу, событие M85 OT2006-1 вызвано слиянием двух обычных звезд, произошедшим 49 миллионов лет назад (публикация в текущем выпуске научного журнала Nature). "Обнаружение этого загадочного события - всего лишь верхушка айсберга, оно свидетельствует о существовании целого нового класса переходных процессов",....Изрядно озадачивший ученых взрыв был выявлен в ходе реализации программы поиска сверхновых Обсерватории имени Джеймса Лика (Lick Observatory),....Удивление вызвал тот факт, что вспышка была слишком слабой для сверхновой, образованной взрывом коллапсирующей массивной звезды, исчерпавшей свое ядерное топливо, и слишком яркой для классической новой (nova), общепринятым механизмом появления которой считается термоядерный взрыв на поверхности компактного белого карлика. ....M85 OT2006-1 возвещает о существовании еще одного (ранее предсказанного) нового класса космических взрывов, которые астрономы из Калтеха именуют Luminous Red Novae - то есть яркими красными новыми. Эти события отличаются характерным красным цветом, а остаток (оболочка) в сравнении со всеми другими типами взрывов - новыми, сверхновыми и гамма-всплесками - расширяется довольно медленно.
http://grani.ru/Society/Science/m.122580.html

Согласно представлениям ГР, такой класс взрывов определяется исключительно массой звезды. Просто здесь рассматривается предел массы, диапазон масс, который входит в заявляемую функциональность частот глобального атома. Дополнительных объяснений, в виде версии о слиянии звёзд, обычных для стандартной модели взрывов, не требуется. Более того, в исследуемой концепции, слияния звезд "естественным путем" не может произойти, что косвенно подтверждается устойчивостью огромного количества двойных звёздных систем во Вселенной.
Изменено: Алексей Трофимов - 31.01.2010 12:36:49
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Таинственный катаклизм, потрясший несколько лет назад звезду V838 из созвездия Единорога (V838 Monocerotis или кратко V838 Mon), до сих пор остается для астрономов загадкой. "Извержение" до той поры ничем не примечательного объекта, находящегося от нас на расстоянии около 20 тысяч световых лет (5,9 килопарсека), на какое-то время превратило его в одну из самых ярких звезд всего Млечного пути (мощность излучения в 600 тысяч раз превысила солнечную).....звезда при взрыве не сбрасывала свои внешние слои, да к тому же так и не выставила, как положено, всем напоказ свое горячее ядро. В отличие от обычной новы она просто очень сильно расширилась, чтобы оставаться при этом сравнительно "прохладным", но очень ярким сверхгигантом...А была ли вообще V838 Mon до вспышки белым карликом? Вышеописанные катаклизмы на белом карлике - это события единичные, а V838 Mon разгоралась и разгоралась с новой силой, а затем вновь успокаивалась - и так три раза на протяжении нескольких недель...Старрфилд уверен в том, что объяснение причины катаклизма со временем будет найдено среди моделей, которые пока еще всерьез никем не рассматривались..
.http://grani.ru/Society/Science/m.113727.html

В рассматриваемой концепции подобное может произойти при  выходе волнового комплекса из устойчивого состояния, в результате чего происходит рекомбинация последнего, когда масса перераспределяется в новом устойчивом состоянии, в соответствии с заявляемой функциональностью. Здесь масса звезды составляла "верхний" предел "уровня функциональности" и поэтому при незначительном "доизлучении" массы она смогла рекомбинировать.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.02.2010 13:07:36
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
вот что при этом установил: эти фотоны обладали различной частотой, и их энергия отличалась в миллион раз. Но прилетели-то к нам одновременно! Преодолев расстояние в эти самые 7.3 миллиарда световых лет, и подтвердив тем самым еще высказанную Альбертом Эйнштейном мысль о том, что скорость света в вакууме не зависит от энергии фотонов...  И это ставит под сомнение теорию квантовой гравитации, активно, как известно, развиваемую физиками в последние годы.
Согласно ГР, механизм взаимодействия квантов различных энергий с "гравитационным полем" одинаков. "Взаимодействие происходит на гравитационной частоте", что  объясняет, практически, одинаковую скорость совершенно разных фотонов ЭМ излучения.
Изменено: Алексей Трофимов - 04.02.2010 02:41:27
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Модели нестационарных ядер галактик должны объяснить в первую очередь, как в столь малой по размерам области галактики генерируется столь мощное излучение. Наиболее развиты модели, согласно к-рым нестационарное ядро представляет собой: 1) звездное скопление, 2) массивную магнитоплазменную конфигурацию, 3) черную дыру. ....Наиболее популярна модель черной дыры в центре галактики...В этой модели одной из осн. проблем явл. выяснение природы источников вещества, падающего на черную дыру.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188309

Выше показывалось, что по фотографиям близких галактик с активными ядрами не наблюдается аккрецирующих потоков.

Непрерывное излучение нестационарных ядер часто имеет степенную зависимость спектр. плотности потока  излучения от частоты  со средним спектральным индексом  как в оптич., так и радиодиапазоне. (там же)

Логарифмические распределения, в частности, потока от частоты, именно, заявляются в построениях ГР.

Галактики с нестационарными ядрами можно, по-видимому, расположить в единую последовательность по степени увеличения светимости ядра в отношении к окружающим частям галактики: S, N+, N, N-, Q. На одном конце последовательности - спиральные галактики (S), далее N-галактики с различной степенью концентрации вещества к центру, на другом конце квазары (Q), у к-рых из-за их удаленности внешние области галактики не видны. Отношение светимостей ядра и галактики плавно возрастает вдоль указанной последовательности.
(там же).

Регистрируемая последовательность в рамках "общей последовательности небесных объектов" понятна в стиле ГР, как заявляемая непосредственная функция  массы, определяющая и  физические свойства, и эволюцию последних.

Пространственная концентрация галактик с нестационарными ядрами зависит от их абс. звездной величины (светимости). По порядку величины пространств. концентрация сейфертовских галактик составляет 10-4-10-5, радиогалактик 10-6-10-7, квазаров 10-7-10-9 галактик/Мпк3. Пространственная концентрация нормальных галактик ~ 10-2 Мпк-3. (там же).

Должна существовать строгая зависимость между светимостью (здесь массой черной дыры) и расстоянием до галактики, отражающая заявляемую эволюцию галактик из состояния одиночного квазара и до шаровых скоплений в функции убывания массы "черной дыры"  в ракурсе концепции ранней Вселенной, здесь взрыва "празвезды".
Изменено: Алексей Трофимов - 17.02.2010 09:45:58
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Нек-рые галактики, напр., Магеллановы облака, вообще не имеют ядер. Такая ситуация, по-видимому, типична для т.н. иррегулярных галактик с относительно небольшой массой, в к-рых нет заметной концентрации к центру.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188309

В настоящем ракурсе, тем не менее, для определенного спектра масс, должна обнаруживаться активность в диапазонах  длинноволнового радиоизлучения.

Радиогалактики обладают мощным радиоизлучением (сравнимым с их оптич. излучением, а часто превышающим его). Ближайшие радиогалактики (Дева А, Персей А, Кентавр А и др.) явл. ярчайшими членами скоплений галактик. По-видимому, большинство радиогалактик - это эллиптические галактики. (там же)

Здесь мощное радиоизлучение говорит о массивности объекта в центре галактики и об экранировании иного излучения, не именно газопылевым тором, об определённой массе.

Лацертиды получили свое название от объекта BL Lac, в каталоге переменных звезд характеризуются оптич. переменностью с большой амплитудой (до 4-5m), переменным радиоизлучением и заметной поляризацией излучения (там же)

Здесь переменность говорит, прежде всего, о конкретной массе, когда волновой комплекс (ВК) находится в промежуточном , неузловом состоянии.

Эти св-ва не обязательно присущи в полной совокупности каждому нестационарному ядру. Так, сейфертовские галактики не обладают заметным радиоизлучением, лацертиды не имеют широких эмиссионных линий и т.д. (там же)

Тем не менее, в ракурсе последовательности светимости, должна определиться "волновая функция", свойства должны объясняться соответствующими состояниями ВК. Расчеты должны проводиться в рамках особой математики, определяемой представлением о некой "объемной функции".
Изменено: Алексей Трофимов - 17.02.2010 09:57:47
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Общепринятого объяснения переменности ядер галактик не существует; более того, даже частные вопросы, напр., их возможная периодичность, все еще остаются дискуссионными.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188309/text#4._nEPRERYWNYE_SPEKTRY

Если лацертиды занимают строго определенную позицию в указанной выше последовательности светимостей, то ГР объясняет переменность этих АЯГ, равно как и переменность обычных звезд, здесь неизбежным выходом из устойчивого узлового состояния по мере излучения массы объектом в состоянии ГА. Следует заметить, что переменность здесь обратима. То есть, состояние звезды (в принципе, и АЯГ, при слиянии галактик) может вновь стать переменным при поглощении определённого количества вещества.
Весомым аргументом в пользу положений ГР может служить процентный состав Вселенной, когда преобладающими элементами являются водород и гелий.
Действительно, принимая, что водород образовался во время Большого Взрыва, не говоря о гелии и то, что время жизни звёзд меньше времени существования Вселенной, приходим к выводу, что водород, в основном, должен выгореть превратившись, по крайней мере, в гелий, не считая в другие элементы. В ГР процентный состав Вселенной всегда стабилен по причине констатации понятия вещества в состоянии ГА, когда  вещество,  достаточно массивных объектов начиная со звезд,  превращается в ВК , а затем  излучается в виде квантов, которые здесь включают в себя  протоны, альфа-частицы и более тяжёлые ЭЧ. Поэтому понятно, что состав Вселенной остается, в основном, стабильным со времени её возникновения. Об этом говорит , в свою очередь,  существование  квазаров в составе галактик  ранней Вселенной. Логично предположить и проверить, что  эти галактики состояли из "адекватного" для "галактик" вещества. Последнее противоречит представлению о преимущественно водородном составе ранней Вселенной. То есть, в ракурсе ГР, состав вещества галактик  ранней Вселенной должен быть примерно таким же, как в настоящее время, так как процессы происходившие подобны процессам настоящим.
Изменено: Алексей Трофимов - 07.02.2010 22:55:52
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
процессы происходившие подобны процессам настоящим.
Иными словами, в соответствии с
Цитата
  По порядку величины пространств. концентрация сейфертовских галактик составляет 10-4-10-5, радиогалактик 10-6-10-7, квазаров 10-7-10-9 галактик/Мпк3. Пространственная концентрация нормальных галактик ~ 10-2 Мпк-3.
и
Цитата
Галактики с нестационарными ядрами можно, по-видимому, расположить в единую последовательность по степени увеличения светимости ядра в отношении к окружающим частям галактики: S, N+, N, N-, Q. На одном конце последовательности - спиральные галактики (S), далее N-галактики с различной степенью концентрации вещества к центру, на другом конце квазары (Q),
во всей последовательности активных и стандартных галактик мы видим самих себя в соответствующее время.(В ином ракурсе - эти квазары, в настоящее время, абсолютно такие же галактики как  Галактика, которая для них является квазаром). То есть, например, Галактика здесь  была квазаром,  лацертидой, сейфертом, радиогалактикой и наконец спиралью, как в настоящее время.В будущем здесь она превратится в шаровое скопление, когда спадет на нет масса черной дыры и,  практически, прекратится излучение материи из ее центра и она распадется полностью. Но, в таком случае,  Вселенная строго определена в своей структуре. А именно: существует "гравитационое ядро" Вселенной, (связанное с "пространством", где рекомбинируют из гравитационного поля квазары) , в свою очередь, со своим центром "гигаблазаром", остатком заявляемой "празвезды" и существует периферия - "пространство", где ЭМ и ядерные силы не определены, (любые фотоны при приближении к границам "пространства" рекомбинируют в ВК гравитационного ядра. Последнее может излучать "космотоны" в пространство). "Пространство" по размерам на многие порядки превосходит "гравитационное ядро". Более того, здесь определена область "субпространства" в той же функциональной связи, когда "пространство" является ядром для "субпространства".
Изменено: Алексей Трофимов - 17.02.2010 10:05:22
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
существует "гравитационое ядро" Вселенной
В ГР гравитационное поле является "самодостаточным" понятием, равно как ЭМ и ядерное, обуславливаемое соответствующими фотонами или ВК более высокого уровня в соответствии с заявляемой уровневой, квантованной функцией. Понятие, например, ядерного поля включает в себя соответствующие кванты в форме ЭЧ. То есть, ядро элемента здесь  рассматривается как единая частица, что соответствует представлению об особых устойчивых состояниях ядер с определённым соотношением нуклонов, представлению об энергетических уровнях ядра. Понятно здесь, что ядро содержит в своем составе "кварк", единственный и расположенный строго в центре из-за динамики ВК, что  подтверждается соответствующими распределениями энергий рассеяния частиц при конкретных экспериментах.
Таким образом, при рекомбинации Вселенной из "пространства" при определенном этапе реализуется исключительно гравитационное поле, которое определяется "в дальнейшем" как гравитационная составляющая "более глубокого" волнового комплекса.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.02.2010 10:49:03
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Теперь выясняется, что еще один довольно многочисленный класс AGNs все-таки скрылся от глаз исследователей. "Новички" столь основательно укутаны облаками из газа и пыли, что никакакие лучи не могут проникнуть сквозь эту завесу

 Вероятно, в рамках ГР, можно говорить об экстремуме "решения" двух показателей. Мощности излучения ЭЧ "ядрышком" и интенсивности звездообразования в изменяющихся условиях уменьшения массы черной дыры и соответствующего уменьшения напряженности полей галактики.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 290 291 292 293 294 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее