Страницы: Пред. 1 ... 285 286 287 288 289 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Детальное исследование карты температуры Реликтового излучения позволило астрономам из американского Университета штата Миннесота обнаружить необычное космическое явление. Ученые в буквальном смысле слова нашли огромную дыру во Вселенной. Данная находка довольно сильно озадачила ученых - в этом регионе нет ни одной звезды, ни одной галактики или черной дыры, даже загадочной темной материи нет [но темная энергия - есть].
"В этом регионе просто находится 1 млрд. световых лет абсолютной пустоты. Это пространство составляет около 10 триллионов миллиардов километров", - говорят в Университете Миннесоты.
По словам астрономов, "пустые" места во Вселенной обнаруживались и раньше. Совсем недавно было обнаружено пустое пространство размером около 2 млн. световых лет в диаметре. Однако нынешняя находка в 500 раз больше.
Как отмечает один из авторов открытия Лоуренс Рудник, ошибка здесь почти исключена, так как полученные результаты потом дважды проверялись при помощи разных техник наблюдения и оборудования - и результат все равно подтверждался.
"Это в 1 000 раз больше, чем размер среднестатистического региона пустоты. Вместе с тем, пока не до конца понятно, что вызвало появление столь масштабного объекта и правильны ли наши расчеты. Это слишком большой сюрприз", - говорит Рудник.
Обнаруженную дыру специалисты исследовали при помощи оборудования, расположенного в американской Национальной Радиоастрономической Обсерватории. При помощи радиотелескопов были получены "радиокартинки", говорящие о том, что в упомянутом регионе не только нет ни одного объекта, но и плотность вещества там примерно на 45% меньше, чем в соседних регионах.

http://www.astronet.ru/db/msg/1223260

В рассматриваемом ракурсе подобные явления могут быть элементами заявляемой структуры Вселенной. То есть, составлять противоположность, исходящему из факта темного потока, "центру Вселенной" . По другому говоря,  существует периферия Вселенной. Такие пустоты могут рассматриваться как окна, выходящие на периферию, которая вполне конкретна. Эта аномалия  не укладывается в господствующие представления об "однородных распределениях" и подтверждает заявляемую "структурность" распределений.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.01.2010 10:19:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Звезда, увеличивающая свой блеск в тысячи (иногда - в миллионы) раз за несколько часов, а затем в течение нескольких недель тускнеющая и возвращающаяся к своему исходному блеску. Название "новая" отражает старинное представление о том, что на небе в этот момент возникает несуществовавшая ранее звезда. В действительности явление новой связано со звездами большого возраста, практически закончившими свою эволюцию. Оно возникает в тесных двойных системах, где один из компонентов - вырожденная звезда (белый карлик или нейтронная звезда). На определенном этапе эволюции таких систем вещество второго компонента - нормальной звезды - может начать перетекать на соседнюю вырожденную звезду. Когда на поверхности белого карлика (или на магнитосфере нейтронной звезды) накапливается критическая масса вещества, происходит термоядерный взрыв, срывающий со звезды оболочку и увеличивающий ее светимость в тысячи раз. По мере накопления очередной порции газа взрыв повторяется. Уже наблюдались неоднократные вспышки повторных новых.
http://www.astronet.ru/db/msg/1162313

 Из существующих представлений непонятно, неубедительно понятие некой критической массы для термоядерного взрыва, нагрев и сжатие вещества до параметров, обеспечивающих начало термоядерной реакции и все это в атмосфере вырожденной звезды... :|
Напротив, с точки зрения ГР, когда рекомбинация ЭЧ обеспечивается именно критической напряженностью магнитного поля, которая, именно, имеет место быть для звездного остатка, подобное явление преобразования протонов в ЭМ излучение, через состояние глобального атома, вполне понятно. Пределы массы, ("критическая масса вещества"), обуславливающие экстремумы волновых комплексов, являются здесь присущими явлениями. То есть, понятие "новой", катаклизмических переменных, замечательно ложится на ГР и, напротив, затруднительно к пониманию в стандартной интерпретации.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.01.2010 12:33:23
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей  Трофимов,
Хотелось бы пояснить, для постоянных читателей темы, почему  акцентируется внимание именно на астрофизике.
Понятие объемной функции с очевидностью расходится с  классическими представлениями в области микромира и это не требует особых пояснений так как общеизвестна особенность явлений в микромасштабе. Хотя квантовая механика и ГР несколько по разному трактуют  события в микромире. Но другая интерпретация вряд ли способна вызвать энтузиазм...Здесь,  конечно, можно акцентировать внимание на разнице представлений, например, касательно партонных струй при соударении, например, протонов. Но СМ достаточно широко все объясняет, во всяком случае, подробно.... В макромире разница так же есть (в трактовании причин магнитного поля планет, прочего), но классическая физика, в свою очередь, достаточно хорошо рассматривает явления. И только в мегамире, со всей очевидностью, можно поставить решительный эксперимент с тем, чтобы выявить совершено различную точку зрения, интерпретацию событий,  в ракурсах признанной  модели и заявляемой функциональности.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.01.2010 19:43:20
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вы думаете, что Вселенная именно такая, как выглядит? Астрономы надеются, что нет. В этот вопросе значительную роль играет темная материя, которая невидима, но может заявлять о себе, искажая изображения далекой Вселенной, наподобие искажений, вносимых старым стеклом. Определив, насколько необычно плоскими и необычно похожими на своих соседей выглядят далекие галактики фона, можно оценить распределение темной материи, которая вызывает эти искажения в результате гравитационного линзирования. Недавно были получены результаты обработки этих искаженных изображений двухсот тысяч далеких галактик. Сами изображения были получены на Канадско-Франко-Гавайском Телескопе. Результаты свидетельствуют о присутствии массивной сети распределенной темной материи. Будущие наблюдения, возможно, помогут разглядеть более подробно распределение темной материи. На сегодняшней картинке представлен результат компьютерного моделирования распределения темной материи, которая показана красным цветом. Голубым цветом показаны пути света от далеких галактик и их форма, искаженная темной материей.
http://www.astronet.ru/db/msg/1227068

В теме речь идет об общем гравитационном линзировании во Вселенной. То есть,  учитывая здесь градиентность, причем, уровневую,  гравитационного поля и следующую от этого рефракцию изображений, мы должны получить иную оптическую картину звездного неба.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.01.2010 09:20:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ГЛОБУЛЫ - небольшие тёмные газово-пылевые туманности, часто правильной сферич. формы, видимые на фоне светлых туманностей. Ряд больших Г., напр. Угольный Мешок, виден на фоне ярких звёздных облаков Млечного Пути. Г. явл. уплотнениями в протяжённых туманностях (обычно в зонах HII). Границы Г. всегда резко очерчены, чаще всего светящимися ободками (римами). Поглощение света в Г. может достигать неск. звёздных величин; чем меньше Г., тем поглощение в ней больше. Размеры типичных Г. заключены в пределах от долей парсека до неск. парсек. Плотность вещества в Г. можно оценить, предполагая, что давление более холодного газа в Г. уравновешено давлением окружающего горячего газа. Концентрация частиц в типичных Г. ~104 - 106 см-3. Массы Г. ~ 1-100 масс солнца. Г. часто располагаются в вершинах тёмных конусов ("слоновых хоботов"), обращённых, как правило, остриём к центру материнской туманности. Накопление вещества в "слоновых хоботах" может быть следствием магнитогравитац. неустойчивости (см. Рэлея - Тейлора неустойчивость). Газ медленно, с характерными скоростями порядка долей км/с, стекает к центру туманности, при этом макс. плотность достигается в вершине конуса, т. е. в Г. Если в окружающей туманности имеются горячие звёзды, ионизующие газ, то внеш. давление горячего газа сжимает Г. Конденсация вещества в Г. при дополнит. внеш. сжатии может привести к образованию в них молодых звёзд. Действительно, в нек-рых Г. наблюдаются молодые звёзды типа Т Тельца и т. н. Хербига - Аро объекты, к-рые принято считать индикаторами областей, где происходит звездообразование.
http://www.astronet.ru/db/msg/1191492

Понятно в любой интерпретации, что глобулы являются основой для возникновения звезд ( о чем, в частности, говорит масса глобул, лежащая в пределах масс, характерных для звезд). Но в ГР конусность  глобул может быть интерпретирована как результат нейтринного излучения из существующего здесь гравитационного ядра туманности. Границы глобул могут рассматриваться как признак заявляемой квантованности процессов.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.01.2010 09:35:09
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Карликовая новая
Новоподобная звезда, светимость которой при вспышке за несколько часов возрастает примерно в 100 раз и сохраняется в этом состоянии несколько суток. Причиной такой относительно слабой вспышки считается не термоядерный взрыв, как у нормальных новых, а нерегулярность аккреции вещества соседней звезды на белый карлик. Возможно, звезда теряет вещество порциями, а может быть, газ накапливается в аккреционном диске, а затем порциями попадает на поверхность белого карлика.

http://www.astronet.ru/db/msg/1162232
 
Такая неопределённость концепций касательно научного факта новых звезд,  говорит о слабости общеизвестной точки зрения в этом вопросе. Такая позиция относительно весьма важного явления эволюции звезд недопустима и может быть признана за кризис известной парадигмы. В ГР вспышки излучения в данной ситуации, равно как и другие, вполне понятны и составляют последовательное изложение определенной интерпретации фактов.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.01.2010 10:03:47
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей  Трофимов,
Касательно множества тяжелых частиц , заявляемых в ГР и которые здесь являются центрами , "кварками" ядер известных  элементов, можно пояснить, что при соответствующей массе и энергии  снарядов и мишеней должна выявляться строгая структура ядра, относящаяся к единой функциональности , подобной уже известной в атоме.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
По св-вам внегалактич. С.з. не явл. однородной группой объектов и делятся на два осн .типа. Классификация С.з. первоначально была основана на различии оптич. спектров, а затем получила подтверждение в характере кривых блеска. Главными особенностями С.з. I типа явл. отсутствие в оптич. спектрах интенсивных линий водорода и заметное сходство у отдельных объектов как спектральных, так и фотометрич. св-в (рис. 2 и 4). Напротив, С.з. II типа имеют в спектрах линии водорода, а их кривые блеска отличаются разнообразием формы (рис. 3 и 4). ....
http://www.astronet.ru/db/msg/1188703

То, что С.З | типа имеют сходные параметры на столько, что могут служить стандартными свечами при определении расстояний, являясь,  по сути, ядрами, остатками звезд, говорит о пределе массы (предел Чандрасекара, предел Оппенгеймера -Волкова) отражающем экстремум волнового комплекса единой волновой функции звезды. Взрыв более массивной С.З. || типа здесь так же связан с пределом массы.  Все это позволяет рассуждать об определённой структуре,  вне общепринятых интерпретаций. Понятно, что здесь существует больший предел массы, отражающий очередной уровень состояния вещества. Подобная классификация относительно массы может иметь место касательно сверхмассивных объектов. То есть, возможные к выявлению пределы массы, подтверждают  структуру определённой функции.

В спектрах С.з. I типа отождествлены линии ионизованных атомов Ca, Si, Mg и Fe (рис. 4). Из профилей этих спектр. линий следует, что в среднем скорость расширения оболочки на уровне фотосферы составляет 10 тыс. км/с, а в самых наружных слоях 20 тыс. км/с. (там же)

Такая фантастическая скорость ЭЧ понятна с точки зрения рекомбинации поля волнового комплекса звезды в соответствующие структуре частицы материи.

Спектр. линии С.з. I типа обладают удивительным св-вом: лучевые скорости, определенные по смещениям минимумов абсорбционных компонентов линий, остаются неизменными ок. 240 сут. (там же)

Это может служить косвенным доказательством заявляемых квантовых процессов рекомбинации вещества из ВК в форму ЭЧ, в том числе, массивных атомов, в  явлении сверхновой.
 В ГР взрыв сверхновой должен предварять импульс нейтринного излучения,  радиоимпульс. В спектре излучения должны присутствовать высокоэнергичные ЭЧ и "кварки", как центры ядер атомов, которые в процессе рекомбинируют в обычное вещество. В этом ракурсе взрыв СЗ интересен.
Изменено: Алексей Трофимов - 12.01.2010 12:06:22
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что происходит с веществом, которое падает на черную дыру? Вероятно, в случае Лебедя X-1, очень малая часть этого вещества действительно попадает туда. Падающий газ может сталкиваться не только сам с собой, но также с аккреционным диском из вращающегося вещества, окружающим черную дыру. В результате возникает микроквазар, который излучает во всех диапазонах электромагнитного спектра и создает мощные джеты, которые выбрасывают большую часть падающего вещества назад в космическое пространство со скоростью, близкой к скорости света, перед тем как оно сможет приблизиться к горизонту событий черной дыры. ...Физические процессы, в результате которых возникают джеты из черной дыры, пока остаются предметом исследования.
http://www.astronet.ru/db/msg/1235035

Действительно,  такие ускорители и скорости частиц, в рамках известной парадигмы, трудно представить. Напротив,  распад тяжёлых частиц, рекомбинирумых и исторгаемых из центра ВК черной дыры, что здесь создает регистрируемый джет, вполне понятен.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.01.2010 11:20:56
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сканируя все небо в гамма-лучах, фотоны которых обладают в 50 миллионов раз большей энергией, чем у видимого света, Телескоп с большой площадью (Large Area Telescope - LAT) на борту космического аппарата Ферми исследует Вселенную высоких энергий. Эта карта всего неба, созданная LAT за три месяца наблюдений (с 4 августа по 30 октября 2008 года), представляет собой гораздо более глубокий и обладающий лучшим разрешением вид неба в гамма-лучах, чем полученные всеми предыдущими космическими аппаратами. Что же светится на небе в гамма-лучах? В новой статье описаны 205 ярчайших гамма-источников, однако на этой карте выделена "первая десятка", в которую входят пять объектов внутри нашей Галактики Млечный Путь и пять источников за ее пределами. В нашей Галактике: .., LSI+61 303 — это рентгеновская двойная звездная система на расстоянии в 6500 световых лет, PSR J1836+5925 — это пульсар (вращающаяся нейтронная звезда) ,который излучает импульсы только в диапазоне гамма-энергий, 47 Tuc — шаровое звездное скопление, удаленное на 15 тысяч световых лет. Пятый галактический источник (не идентифицированный), прямо над центром плоскости Галактики, вызывает большой интерес, так как его излучение переменное и в других диапазонах он не был зарегистрирован. За пределами Галактики: NGC 1275 — это большая галактика в центре скопления галактик в Персее на расстоянии в 233 миллиона световых лет, а 3C 454.3, PKS 1502+106 и PKS 0727-115 — активные галактики, удаленные на миллиарды световых лет. Еще один неотождествленный источник, расположенный ниже галактической плоскости, также скорее всего находится за границами Млечного Пути. Его природа остается загадкой.
http://www.astronet.ru/db/msg/1234030

При сканировании в гамма лучах было обнаружено множество источников, незарегистрированных ранее.  В ГР источником гамма излучения, в том числе переменного, должны являться относительно массивные объекты. Это пульсары и черные дыры,(но не звезды) в том числе и черные дыры в центрах галактик, как качественно более массивные объекты В этом ракурсе при определенной массе, диапазоне массы, возможны источники излучения преимущественно в гамма лучах, что и обнаружил телескоп.
   Тот факт, что в гамма лучах светят центральные галактики скоплений галактик косвенно подтверждает следствие ГР о том, что скопления галактик так же являются волновыми комплексами, в том числе, и на гравитационных частотах. Здесь регистрация в гамма диапазоне удаленных галактик, говорит об их массивности. Необходимо внимательнейшим образом изучить все удалённые источники гамма излучения, так как среди них может быть обнаружен, заявляемый в ГР "гигаблазар", центр Вселенной, точка вокруг которого вращается "тёмный поток".
Необходимо построить нейтринный телескоп (а ля ГР). И тогда объект, относительно мощно светящий во всем проникающем диапазоне частот и даст нам искомый особый источник, очень интересный для возможных построений
Изменено: Алексей Трофимов - 13.01.2010 16:43:20
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 285 286 287 288 289 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее