Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 158 След.
RSS
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Цитата
дед Андрей пишет:
Вторая мировая была неизбежна, если Вы об этом.
А вот это еще вопрос. Не было бы фюрера, успели бы создать атомную бомбу и вполне возможно ничего бы и не было. А вот о финансовых вливаниях СССР в экономику гитлеровской Германии:
общая стоимость советских заказов, размещенных в Германии в 1931 году, достигла рекордной суммы 919,2 миллиона рейхсмарок. Если несколько важных германских машиностроительных фирм, особенно в области производства оборудования, выдержали депрессию, и Гитлеру их удалось вернуть к работе в его стремлении к перевооружению после 1933 года, то это произошло исключительно благодаря советским заказам, которые поддерживали эти фирмы на плаву. Так, например, в первой половине 1932 года СССР закупил 50 процентов чугуна и стали, экспортировавшихся Германией, 60 процентов всего землеройного оборудования и динамо-машин, 70 процентов всех металлообрабатывающих машин, 80 процентов кранов и листового металла, 90 процентов всех паровых, газовых турбин и паровых кузнечно-прессовых машин.
                       Г. Хильгер, А. Мейер «Россия и Германия. Союзники или враги?»
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Да и не будем забывать, что Великую Отечественную выиграли благодаря именно советской власти.
И не будем забывать в противовес какой власти Гитлер получал финансирование и поддержку от крупных промышленников и финансистов, голоса от средних буржуа.  Был ли возможен Гитлер в отсутствии СССР и коминтерна?

Не.
Несмотря на антикоммунистическую риторику, появление режима Гитлера спровоцировано, всё-таки, желанием реванша за поражение в Первой мировой. К которому большевики причастны в минимальной степени.
Цитата
CASTRO пишет:
появление режима Гитлера спровоцировано, всё-таки, желанием реванша за поражение в Первой мировой
Вот тут я и не спорю. Появление - да. Но получил бы он такую поддержку если бы не угроза коммунизма?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ну царская Россия тоже с вызовами худо бедно справлялась, если не брать период правления Николая II. Индустриализация страны началась еще до революции и думаю, что уже не остановилась бы.

Если Вы внимательно посмотрите на индустриализацию в Царской России, то легко видеть, насколько суверенной она была. Российская империя, по сути, бодро семенила по пути империи Османской, отставая от неё лишь на несколько десятилетий.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
появление режима Гитлера спровоцировано, всё-таки, желанием реванша за поражение в Первой мировой
Вот тут я и не спорю. Появление - да. Но получил бы он такую поддержку если бы не угроза коммунизма?

Думаю, получили бы. Учитывая популярность Рот Фронта, я бы цинично сказал, что немцам на тот момент было по большому счёту пофигу, как брать реванш: через кувырок вправо или кувырок влево :)
Цитата
CASTRO пишет:
Если Вы внимательно посмотрите на индустриализацию в Царской России, то легко видеть, насколько суверенной она была. Российская империя, по сути, бодро семенила по пути империи Османской, отставая от неё лишь на несколько десятилетий.
Я думаю, что это как раз зависело от личности правителя. Монархия по русски и так в новых условиях была сильно костной, так еще с личностью государя "повезло". Конечно царский режим рухнул закономерно и это было неизбежно при той политике, что он вел.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
через кувырок вправо или кувырок влево
Влево как-то у них не вышло. Может и вправо бы не прокатило.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
через кувырок вправо или кувырок влево
Влево как-то у них не вышло. Может и вправо бы не прокатило.

Потому влево и не вышло, что вправо вышло :)
Ну может быть  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как говорится, история не терпит сослагательного наклонения. А последующие исторические события показали, что в результате прихода к власти большевиков страна в среднесрочной перспективе оказалась не только в состоянии справиться с вызовами, которые перед ней впоследствии возникали, но и во многом возглавить ход мировой истории.
Это, если ход мировой истории куда-то направлен, что уже сомнительно.
Но, если, всё-таки говорить об исторической закономерности социалистической революции, то также закономерен и распад соц. системы.
Мы же не будем говорить, что соц. революция закономерна, а развал социализма - так... случайность.
Во всяком случае, Октябрьский переворот произошёл в условиях трёх лет мировой войны, а развал системы в самых мирных условиях, просто не выдержав социально-экономического напряжения.

И если-бы не было этого Октябрьского переворота, то сохранилась бы Антанта или, по крайней мере, отношения России с Англией и Францией были-бы совсем другими и не допустили-бы развязывания войны Германией.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 158 След.

О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее