Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
парадокс уголкового отражателя, головоломка
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почему правая. Там обе стороны отражают под другими углами, я вам в четвертом сообщении темы про это писал.
Я предполагаю, что  если рассматривать наклонную траекторию  одиночного фотона, то здесь только два варианта. Сначала фотон попадает в левое зеркало, и возвращается назад, отразившись от правого ....
.... и второй вариант:  фотон сначала попадает в правое зеркало, и возвращается назад, отразившись от левого. Это если по правилу " угол падения, равен углу отражения"
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это парадокс двоечника, а не уголкового отражателя. При переходе из одной системы отсчета в другую углы не сохраняются, угол в 90 градусов у отражателя может быть лишь в одной из систем отсчета.. .
Если угол между зеркалами отражателя становится  меньше 90 градусов ( заостряется)  , то  фотон попадает в другие точки зеркала.  Если в подвижной ИСО , летящий вертикально вверх, фотон попадает в точку "А" и отражается в точку "В",  то в неподвижной ИСО фотон, отразившись от точки "А",   не попадёт в точку "В". _____________________ PS... Стоп.  Непонятность оказалась  интересней, чем я думал....... поскольку  в подвижной ИСО, фотон по любому в точку "В"    не отражается из точки "А".
Изменено: Добрейший . - 21.01.2022 19:17:40
Вот такую картиночку я вам нарисовал.
Слева схема отражения в ИСО уголкового отражателя.
Справа схема стороннего наблюдателя с относительной скоростью равной 260000км\сек. Коэффициент релятивистического сокращения длины равен двум.
Угол "вертикального луча" равен 30 градусам. (на рисунке он не соответствует ввиду ограничения по ширине рисунка для страницы)

То есть - мы пойдем от обратного. Луч движется от точки "А" -"B"-"С"-"D" в любой ИСО... Для нас вопросом является следующее: Что происходит при отражении в точках "В" и "С" для стороннего наблюдателя.

То есть - то, что можно объяснить в ИСО неподвижного уголкового отражателя простыми словами: "угол падения равен углу отражения", в ИСО стороннего наблюдателя будет недостаточно, так как процесс происходит в движении.

Вы не учитываете то, что фотон (да хоть шарик от пинг-понга) приближаясь к плоскости  уголкового отражателя под углом "альфа", отразится по разному в случаях: когда плоскость неподвижна и когда она имеет некую скорость.
Изменено: Павел Чижов - 21.01.2022 21:59:58
Цитата
Павел Чижов пишет:
......отразится по разному в случаях: когда плоскость неподвижна и когда она имеет некую скорость.
По какой причине?
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть - мы пойдем от обратного.  Луч движется от точки "А" -"B"-"С"-"D" в любой ИСО... Для нас вопросом является следующее: Что происходит при отражении в точках "В" и "С" для стороннего наблюдателя.
.
На всякиймслучай уточню, что "луч" отражается в обеих ИСО  в полном соответствии правилу:" угол падения равен углу отражения".    _______  Одиночный фотон отражается не по правилу.
..... в подвижной ИСО  фотон вообще не попадает в левое зеркало?..... с учётом лоренцева сокращения и изменения угла. :(    ____( я подозреваю, что имеет смысл уточнить угол.......     СDA=BAD=30"..)
Изменено: Добрейший . - 22.01.2022 08:40:23
Цитата
Добрейший . пишет:
По какой причине?
Вы в настольный теннис играли?
Играл.  (   хорошо бы  без риторических вопросов )
Изменено: Добрейший . - 22.01.2022 10:29:48
Цитата
Добрейший . пишет:
На всякиймслучай уточню, что "луч" отражается в обеих ИСО  в полном соответствии правилу:" угол падения равен углу отражения".    _______  Одиночный фотон отражается не по правилу.
Луч (по большому счету) является "суммой" или "тенью" одиночных фотонов.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

парадокс уголкового отражателя


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее