Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
Разговор о музыке.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну хорошо.
ОК
Цитата
Отбросим теорию, поговорим о креативщиках.
Ну, нельзя сказать, что я очень стремился поговорить на тему о музыкантах и сексуальных отношениях. Я просто скромненько указал, что эту тему включает уже существующая теория креативного класса.
Цитата
То  о чём Вы говорите -- возможно но не обязательно. Другими словами, не стоит обобщать.
А о чём я говорил?
Как минимум два утверждения:
- Креативщики склонны экспериментировать в разных областях.
- В т.ч. сексуальной.
Насчёт второго утверждения, это конечно. Нет у творческого человека каких-то новаторских обязанностей в области секса. Так-же, как и ограничивающих.
Однако, не является ли креативщик новатором хоть в чём-то?
Цитата
Каждый креативщик -- это прежде всего специалист. Иначе это не креативщик, а просто балабол.
О-о! Три разных консистенции в одном флаконе.
- Креативщик. Википедия: "Творческие (креативные) способности — способности человека принимать творческие решения, принимать и создавать принципиально новые идеи."
- Специалист- человек хорошо разбирающийся, много знающий, в определённой области.
- Балабол- просто болтун.
Цитата
Примешивать сюда секс, который зачастую вступает в противоречие  с областью интересов креативщика? Стоит ли?
Вопрос неправильно поставлен. Правильнее спросить: а не примешивается ли в действительности?
Творчество, это не специальность, а состояние души.
Можно указать душе в таком состоянии, что можно пробовать, а что нельзя?

С профессиональной деятельностью много чего вступает в противоречие. Вы знаете о проблемах музыкантов с алкоголем или э-э... расширением сознания?
Тут вопрос не о том, что надо, а что имеет место быть.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Чёрт, только сейчас обратил внимание.  У начальника чего-то там отдела на стене висит карта. И не просто карта, а карта мира.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Отбросим теорию, поговорим о креативщиках.
Ну, нельзя сказать, что я очень стремился поговорить на тему о музыкантах и сексуальных отношениях. Я просто скромненько указал, что эту тему включает уже существующая теория креативного класса.
А если не включает? :)

Цитата
eLectric пишет:
А о чём я говорил?
Как минимум два утверждения:
- Креативщики склонны экспериментировать в разных областях.
- В т.ч. сексуальной.
Насчёт второго утверждения, это конечно. Нет у творческого человека каких-то новаторских обязанностей в области секса. Так-же, как и ограничивающих.
Однако, не является ли креативщик новатором хоть в чём-то?
В том-то всё и дело, что как раз креативщики склонны экспериментировать не в разных областях.
Да и в народе говорят -- кто везде, тот нигде.

Попробуйте представить креативную помощь музыканта в, к примеру, астрономии?
Цитата
eLectric пишет:
Чёрт, только сейчас обратил внимание. У начальника чего-то там отдела на стене висит карта. И не просто карта, а карта мира.
Так в те времена это был обычный элемент интерьера комнаты. Карта, глобус.  :)
Цитата
дед Андрей пишет:
В том-то всё и дело, что как раз креативщики склонны экспериментировать не в разных областях.
Да и в народе говорят -- кто везде, тот нигде.

Попробуйте представить креативную помощь музыканта в, к примеру, астрономии?
Хороший вопрос, дед Андрей.
"Уильям Гершель - Сын военного музыканта из Ганновера, Уильям Гершель вместе с братьями получил музыкальное образование (гобоист и скрипач). С 19-летнего возраста постоянно проживал в Англии, где вначале получил известность как композитор и музыкант-виртуоз. В 1776 году возглавил оркестр Бата; после 1782 года профессионально музыкой не занимался. Интерес к музыкальной теории перерос у Гершеля в изучение математики, а затем оптики и астрономии. Занимался изготовлением астрономических инструментов, построил не менее 60 телескопов...
...По словам А. Пенюгина, стиль работы Гершеля-музыканта был схож с его методой учёного. Он всегда стремился обойтись скромными исполнительскими силами, подолгу концентрировался на каком-либо одном музыкальном жанре, стремился к систематизации своих сочинений."

Ну ладно, там Чайковский, смотрим на Леонардо - Великий художник, в. ученый, в. изобретатель и просто гомосек. В очень разных областях.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Так в те времена это был обычный элемент интерьера комнаты. Карта, глобус.
Да, но не карта Союза или карта района. Глобальнее
Изменено: eLectric - 16.05.2020 13:55:54
В споре не рождается истина, но убивается время.
И что интересно - Николай Самусь: «Среди музыкантов очень много любителей астрономии»
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Так в те времена это был обычный элемент интерьера комнаты. Карта, глобус.
Да, но не карта Союза или карта района. Глобальнее
:)
Да, здорово!
В советское бозобойное время тоже вешал карту на стену. Да и в книжном не всегда выбор был чтобы очень.
Цитата
eLectric пишет:
И что интересно - Николай Самусь: «Среди музыкантов очень много любителей астрономии»

Это я так, наугад сказал.
Но всё-равно, попробуйте сами найти другие примеры моей мысли.

В статье с броским названием отсутствует информация о музыкантах и астрономах одновременно. Из двух рассмотренных, в первом случае музыкант бросил музыку и стал астрономом, во втором астроном --   наоборот.
Цитата
eLectric пишет:
И что интересно - Николай Самусь: «Среди музыкантов очень много любителей астрономии»
То есть теперь гомосексуалистов и среди любителй астрономии придется выявлять? Вера, ау! Вас ждет куча работы!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.

Разговор о музыке.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее