Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 26 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Цитата
Владимир пишет:
Т. е. культивируется в массовом сознании неадекватность мышления художника как высшее проявление искусства.
Ну, про целенаправленное культивирование я очень сомневаюсь. Но действительно на рубеже 19-20 веков пришло осознание, что скандал лучше продаётся.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Нет, неправильно вы понимаете логику.
Я уже не раз говорил, развитие должно заключаться в совершенствовании того как выражать идеи. Вы это пропустили.
Развитие искусства, это последовательное и закономерное совершенствование способов, приёмов, методов выражения идей и эмоционального воздействия.
Ну хорошо. Теперь вижу Ваше понимание, что развитие существует.

Цитата
eLectric пишет:
И догадываюсь, откуда берётся столь устойчивая уверенность в мифическом развитии.
А теперь вижу Ваш тезис взгляда, что развития не существует.

В чём логика самой дискуссии?
Цитата
eLectric пишет:
В своё время социалистический строй был объявлен самым передовым в мире. И основной задачей организаторов нового общественного строя было подчинение всех способов выражения идей и эмоционального воздействия. Ну, вы помните: "Из всех искусств для нас важнейшим...".
Советское искусство объявлялось самым передовым, под стать общественному строю. Понятие "передовой" автоматически подразумевает развитие, аналогичное общественному.
Эта идея, наверняка, приходила в голову не только советским деятелям, но и разным другим людям, прежде всего марксистам. Но в Советском Союзе стала основной догмой культурной политики, государственной идеей.
Этот миф о развитии внушался со школы, а то и ранее, вместе с образцами социалистического реализма, объявленного вершиной многовековой истории искусства.
Не вижу ничего плохого в социалистическом реализме.
Цитата
eLectric пишет:
Там была речь о последовательности во времени: "история. Это когда текущее состояние зависит от предыдущих. А случайные изменения в текущем состоянии влияют на последующие."Т.е. берём случайные числа в порядке их получения. Если их сортировать, то уже будут не совсем случайные.
Это понятно, но я говорил об изменении направления развития системы. Грубо говоря, внешние случайные возмущения могут изменить траекторию эволюции системы в фазовом пространстве )))

Цитата
eLectric пишет:
Сложное построение и не кажется надёжным. Во всяком случае, чем меньше уровень связности, тем выше энтропия, а происходит ли самоорганизация? Не всегда. Нужны доп. причины.
Я о другом. Есть система: люди и их идеи. Люди обмениваются идеями (не в вакууме живём). При малой степени связности между людьми циркуляция идей самопроизвольно приобретает упорядоченный, устойчивый к слабым внешним случайным возмущениям характер (как в автоматах Кауфмана), т.е. формируется некая структура (понижается энтропия), что есть признак развития. Что можно интерпретировать, например, как выделение различных направлений в искусстве, его структуризация.

Пойдёт? )))

Цитата
eLectric пишет:
Имя Бэнкси, конечно не при чём.
Ой, не скажите. Имя, брэнд - признак качества. Даже если это просто Чёрный Квадрат.
Изменено: Техник - 06.08.2019 11:33:54
Ясность - одна из форм полного тумана
Литературная пауза

Николай Гумилев. Шестое чувство

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну хорошо. Теперь вижу Ваше понимание, что развитие существует.
А теперь вижу Ваш тезис взгляда, что развития не существует.
В чём логика самой дискуссии?
Не-е, я не говорил, что развитие искусства существует.
Я говорил о том, как я его понимаю.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не вижу ничего плохого в социалистическом реализме.
И я не вижу в нём ничего плохого.

Цитата
Техник пишет:
Это понятно, но я говорил об изменении направления развития системы. Грубо говоря, внешние случайные возмущения могут изменить траекторию эволюции системы в фазовом пространстве )))
Это да.
Цитата
Техник пишет:
При малой степени связности между людьми циркуляция идей самопроизвольно приобретает упорядоченный, устойчивый к слабым внешним случайным возмущениям характер (как в автоматах Кауфмана), т.е. формируется некая структура (понижается энтропия), что есть признак развития.
Угу, понял.
Отметим одну вещь - системы с малой связностью или с большой - это мы их так рассматриваем и сравниваем. Мы говорим, вот система с малой связностью, у неё такие-то свойства. Вот система с большей связностью, у неё другие свойства. Это не значит, что одна и та-же система меняется сама по себе и меняются её свойства.

Второе, про энтропию.
Возьмём систему - совокупность не связанных элементов. Тут системность просто в том, что они находятся вместе в ограниченном объёме. Каждый элемент по каким-то своим законам изменяется, но никак не влияет на соседей. Любое случайное воздействие на один элемент мало влияет на всю систему. Система находится в стохастическом равновесии. Это максимальный уровень энтропии.

Теперь сильносвязанный автомат Кауфмана. Все элементы связаны со всеми и из-за обилия связей поведение системы малопредсказуемо. Из-за этой непредсказуемости поведение системы объявляется стохастическим, а энтропия высокой. Случайное воздействие на один из элементов как раз влияет на все остальные элементы. Но поведение, как было непредсказуемым, так и осталось непредсказуемым.

Но, думаю, здесь про энтропию говорить неправильно. Если в автомате Кауфмана конечное число элементов, то последовательность состояний обязательно периодическая. Т.е. вообще говоря, оно предсказуемо, можно говорить только о разных длинах периода. Но периодическое поведение, это отнюдь не признак энтропии.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ремарка.
12 (двен-а-а-д-цать уже!) лет ...   :o    8)
Цитата
Техник 04.04.2011 г. пишет:
... уже четвёртый год тут (с 2007 года)  примерно об этом же самом:  ... в автоматах Кауфмана ...
Цитата
Техник 06-08-2019 г.  пишет:
.. в автоматах Кауфмана ...
Гм .. Почти сколько же, сколько в теме другого раздела о "смысле жизни" (о нем с 2006 года).  :)

* * *
Примечание: теория NK- автоматов С. А. Кауффмана на этом  форуме, как правило, почти всегда рассматривалась  в контексте  вопроса о возможности наделения компьютерных программ свойствами, присущих живым организмам.

* * *
Э-э-х ... Знать бы еще со 100%-ой  достоверностью, как возникли-образовались эти самые свойства вместе со своими живыми организмами. Свойства вначале, - или наоборот, - живые организмы сначала, а уж затем их свойства?   Т. есть, - функции (свойства) ли вначале, а уж только потом структуры, - или сперва структуры, а уж только потом их функции (свойства)? Или то и другое одновременно, - в симбиозе, так сказать? Гм ... Н-дас-с ...
То же самое в отношении первобытного (или на этот момент и вовсе  уже не первобытного ..) кроманьонца 40 000 ( а по последним сведениям уже аж целой 120 000) летней давности, схватившего с какого-то непонятного перепуга осколок острого камня, и начертавшего с его помощью на одной из стен пещеры изображение созвездия Ориона?  :)

.
Изменено: Заглядывающий сюда Петр Тайгер, - 06.08.2019 17:11:52
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Заглядывающий сюда Петр Тайгер, пишет:
Ремарка.
12 (двен-а-а-д-цать уже!) лет ...    
:)
Ну а что... сильная вещь между прочим... )))

Цитата
Заглядывающий сюда Петр Тайгер, пишет:
Примечание: теория NK- автоматов С. А. Кауффмана на этом  форуме, как правило, почти всегда рассматривалась  в контексте  вопроса о возможности наделения компьютерных программ свойствами, присущих живым организмам.
Нуу не знаю... лично я рассматриваю это как матмодель процесса самоорганизии )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
Угу, понял.
Отметим одну вещь - системы с малой связностью или с большой - это мы их так рассматриваем и сравниваем. Мы говорим, вот система с малой связностью, у неё такие-то свойства. Вот система с большей связностью, у неё другие свойства. Это не значит, что одна и та-же система меняется сама по себе и меняются её свойства.
Есть некоторые основания полагать, что в процессе самоорганизации формируется система с малой степенью связности. Такскть, обратная задача )))

В общем, осталось выяснить какая степень связности имеется в натуре - и вопрос о развитии будет снят )))

Цитата
eLectric пишет:
Но, думаю, здесь про энтропию говорить неправильно. Если в автомате Кауфмана конечное число элементов, то последовательность состояний обязательно периодическая. Т.е. вообще говоря, оно предсказуемо, можно говорить только о разных длинах периода. Но периодическое поведение, это отнюдь не признак энтропии.
Здесь имеет значение сам факт упорядочивания,  когда из первоначально случайного распределения возникает некий порядок, снижается число степеней свободы а значит уменьшается и энтропия.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
janmik пишет:
Николай Гумилев. Шестое чувство
Ну так каждому своё.
Одни творят, другие объясняют... почему это невозможно.
:)
Изменено: Техник - 06.08.2019 20:22:15
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 26 След.

Развивается ли искусство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее