Страницы: Пред. 1 ... 648 649 650 651 652 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Еще пока не выгнали, мы в начале создания темы про Будущее космоса с мужем нашли вот это о соседе стрельца А. точнее это он нашел.

Цитата
08.11.2017 12:25:22 Шаройко в теме Представления о будущем космоса писала: По поводу обязательного слияния свермассивных черных дыр в центрах галактик.
У нас их сейчас две. Сентябрь 2017 года
Цитата
Японские астрономы обнаружили доказательства существования гигантской черной дыры в Млечном Пути. Насколько можно судить, она занимает второе место по размеру после своего же «родственника» из центра нашей галактики, гигантской черной дыры, которая получила название Стрелец A*. Сверхмассивный объект был обнаружен при помощи телескопа из Паранальской обсерватории, расположенной в пустыне Атакама (Чили). Находится новооткрытая черная дыра в большой газовой туманности рядом с центром нашей галактики, в 200 световых годах от него...

.....Одна из гипотез говорит, что массивные и сверхмассивные объекты формируются при слиянии небольших черных дыр, но этот процесс идет практически исключительно в центре галактики. Если это так, то и обнаруженная сверхмассивная черная дыра когда-то была центром галактики. Только не Млечного Пути, а какой-то другой, карликовой галактики. И как раз она была поглощена Млечным Путем миллиарды лет назад. «Съеденная» более сильным соседом галактика была распределена по всему объему нашей галактики, а вот ее центр остался нетронутым.



исходная статья
https://www.theguardian.com/science/2017/sep/04/supermassive-black-hole-discovered-near-heart-of-the-milky-way
переведеная статья на русском сайте
https://geektimes.ru/post/292691/

Цитата
Википедия : Парана́льская обсервато́рия — астрономическая обсерватория, расположенная на высоте 2635 метров над уровнем моря на вершине горы Серро-Параналь в пустыне Атакама (Чили) в 120 км южнее города Антофагаста. Начала работу в 1999 году. Принадлежит Европейской Южной обсерватории.

Подробная статья о исследованиях с цифрами  . На английском, но довольно хорошо переводится через Яндекс браузер встроенным переводчиком. Здесь не сказано, что слияние этих черных дыр вероятно произойдет, об этом есть только в интервью в популярной статье

Tomoharu Oka, Shiho Tsujimoto, Yuhei Iwata, Mariko Nomura & Shunya Takekawa
опубликовано 04 September 2017


https://www.nature.com/articles/s41550-017-0224-z

Широко признается, что черные дыры с массами, превышающими миллион солнечных масс, скрываются в центрах массовых галактик. Истоки возникновения таких "сверхмассивных" черных дыр (SMBH) остаются неизвестны, хотя и хорошо понятны черным дырам звездной массы. Один из возможных сценариев заключается в том, что черные дыры промежуточной массы (IMBH), образующиеся в результате беглого объединения звезд в молодых компактных звездных кластерах, сливаются в центре галактики, образуя SMBH3. Хотя многие кандидаты на получение ММСП были предложены, ни один из них не принимается в качестве окончательного. Недавно мы обнаружили своеобразное молекулярное облако, co–0.40–0.22, с чрезвычайно широкой шириной скоростей, недалеко от центра нашей галактики Млечного пути. На основе тщательного анализа газа кинематики, мы пришли к выводу, что компактный объект с массой около 105М скрывается в этом облако. Здесь сообщается об обнаружении точечного источника континуума, а также компактного газового комка вблизи центра ко-0,40–0,22. Этот пункт-как континуум...

....Объект Co–0.40–0.22-это компактное облако (~5 шт) с чрезвычайно широким скорости Ширина (~100 км / с-1) и очень высокой интенсивности коэффициент (≥1.5) совместно с J = 3-2/Дж = 1-0 обнаружена на прогнозируемом расстоянии ~60 ПК от Галактического ядра. Он принадлежит к своеобразной категории молекулярными облаками называют высокоскоростных компактных облаков (HVCCs), которые изначально были определены в совместно с J = 1-0 данные опроса6,7,8.



Хочу обратить внимание на

соотношение найденой второй черной дыры у нас (с массой около 105М) и основной черной дыры  

и соотношение нашей основной (массой (4,31 ± 0,36)·10 в степени 6 масс Солнца),  и такой же у Андромеды  (его масса превышает 140 миллионов масс Солнца).

Млечный путь поглотил маленькую галактику и его черная дыра не слилась с нами, а пришла в динамическое равновесие с нашим центром.
Может быть это не так давно произошло по галактическим меркам и слияние этих дыр и слияние дыр нашей и Андромедовской это просто вопрос времени. Но вообще-то миллиарды лет сопоставимы с временем существования Вселенной. Пока подробной информации об этом не нашла.

В общем четто вроде меня тут как-то много.
Все .
Маленькая реплика по поводу одного большого и весьма затянувшегося здесь вопроса, почти что уже, можно даже сказать, - целой саги:
Цитата
Ув. Алексей Трофимов пишет:

... мне помогать, поддерживать надо, потому что дело моё, по всей видимости, правильное.
Цитата
Участливо откликаясь, ув. Лилия Шаройко , предлагая, пишет:

Я пока просто поддерживаю на эмоциональном уровне, как неординарное явление, так как попытка осилить содержание пока не привела к успеху - слишком тема велика и с математикой хорошей дружбы у меня нет .
Я думаю, возможно автору стоит периодически выкладывать, так сказать, краткое содержание предыдущих серий в компактном виде и с учетом того, что журнал научно популярный.
Алексей, внимая многочисленным здесь аналогичным  просьбам, в том числе и с моей стороны,  именно это уже неоднократно на этом форуме  делал,  в частности, приводя пример по тому же Юпитеру.      
Но! ...
Цитата
... Но cамый суровый Админ  из всех  действующих на этом  форуме  Админов, уважаемый Археоптерикс, обращаясь  к уважаемому Алексею Трофимову,  тем не менее, в какой-то здесь из моментов подвел  непререкаемую черту:  

Алексей Трофимов,  подпись "Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности" Вы получили за свое творчество про Юпитер.
Цитата
Тем не менее, уважаемый Алексей Трофимов, продолжая отстаивать свою точку зрения,  все равно не сдается и продолжает все  настаивать и настаивать  на своем:  :)

Ну, это совсем другое дело. Только существование именно газового Юпитера не доказано.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
внимая многочисленным здесь аналогичным  просьбам
В том-то и дело, что у всех взаимоотношения с анализом разные. Кому-то интересно, а кто слышать не жалает ничего, как известно. Объясняю - общий дифференциал является внешней гармоникой. Например, для атома, как указывается выше по тексту. Эта трактовка, по-сути, является искомым решением современных проблем физики.
Не согласны - в чём? Не понятно - что?
Изменено: Алексей Трофимов - 11.02.2018 14:18:14
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
я вообще не понимаю физического значения флуктуации
А если как изменение, либо под воздействием внешних сил, либо внутренних?
Цитата
Самопроизвольные флуктуации вакуума
Речь идёт, вероятно, об изменении базовых положений.
Цитата
Млечный путь поглотил маленькую галактику и его черная дыра не слилась с нами, а пришла в динамическое равновесие с нашим центром.
Здесь предлагается решение.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.02.2018 10:09:08
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
А если как изменение, либо под воздействием внешних сил, либо внутренних?
На таком уровне конечно понятно, но мне показалось, что область значений шире.
В общем я звиняюсь за большие офтопы перпендикулярные к теме - я пока довольно сильно плаваю в количественных характеристиках очень большого количества космических событий, зная их поверхностно только на качественном уровне.
Но это и так видно. Сегодня у меня день изучения матчасти. В общем спасибо большое.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
В общем спасибо большое.
Рад, если в чём-то смог помочь.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика, как метод познания действительности, вовсе не годится, для её познания.
Ибо, математику можно расценивать лишь как искусство абстрактного мышления, не имеющее ничего общего с действительностью.
А гносеология - это всё же ближе к познанию действительности, нежели к абстрактному умопроявлению.
Объективным признаком  познания субъектами действительнеости является производство и потребление товарной продукции. Что количественно может оцениваться по накоплениям и оборотам капитала.
Цитата
Саган Андрей пишет:
Математика, как метод познания действительности, вовсе не годится, для её познания.
Ибо, математику можно расценивать лишь как искусство абстрактного мышления, не имеющее ничего общего с действительностью.
Математика отражает абстракции реальных и математических объектов, выдаёт закономерности из их анализа, в частности, применяемые в изложении различных теорий.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.03.2018 13:04:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
cheshcat пишет:
Объективным признаком  познания субъектами действительности является производство и потребление товарной продукции.
Это практика, когда речь идёт о теориях как таковых.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 648 649 650 651 652 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее