Страницы: Пред. 1 ... 708 709 710 711 712 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Моя бедная подружка пенсионерка на инвалидности, 50 лет попросила неделю назад пучок петрушки. Я ей дала огромный пучок петрушки. Сегодня я вывезла из сада мешки с урожаем, часть отдала ей, картошки, морковки, кабачков. Она опять у меня  просит пучок петрушки. Спрашиваю, что ты с ней делаешь, сушишь? Задумчивая пауза, - "Я её съела". "Всю?" - "Всю съела."  Проходит час, опять звонок - "Дай две луковицы, хочу картошку приготовить," Говорю  "У меня с прошлого года осталось немного лука, проросшего, возьмёшь?" - "Конечно возьму". Сложила лук в пакет. Приходит за луком. "Займи 50 рублей хлеба купить. У меня хлеба нет, и денег нет."  Даю. Огорченно смотрит - мало. Спрашиваю "Может быть тебе больше дать?" , отвечает, "Не надо, а то отдавать будет нечем."

Вот так живут пенсионеры в России, если Вы ещё этого не поняли.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
А Вы конечно знаете действительную! Что Вы прочли по этому вопросу? Вы хоть историю своей семьи знаете? Кем были Ваши предки и чем занимались в двадцатые, в дореволюционные годы?
Плохо знаю. Крестьяне, бедные
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы никогда не знакомились и не сравнивали идеологию фашизма и коммунизма?
Большевики боролись за свободу, счастье и процветание будущих поколений всего человечества. Гитлеровцы за свободу, счастье процветание будущих поколений конкретно германского народа. Вот и вся разница.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я - использующего в деревне наёмный труд.
Ну вообще-то уже 29-ом критерий был другой. А до революции, кулаками называли людей не занимающихся крестьянским трудом, дававшим деньги в рост и т.д.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, вообще-то, в СССР уничтожали не за саму принадлежность...
Ошибаетесь. Солжненицын в своем Архипелаге приводит выдержку из из не помню уж какой газеты, профессионального печатного издания ВЧК, датированной началом двадцатых. Там четко и прямо написано что следователь в первую очередь должен не спрашивать о том что человек совершил лично, какие у него политические симпатии, а главным вопросом должен быть - к какому классу он принадлежит,  какое получил образование (!) ,где и кем воспитывался. Ибо именно в этом смысл и сущность красного террора.

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 1929 года
О ПРИЗНАКАХ КУЛАЦКИХ ХОЗЯЙСТВ, В КОТОРЫХ ДОЛЖЕН
ПРИМЕНЯТЬСЯ КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ

1. При установлении признаков кулацких хозяйств, в которых применяется кодекс законов о труде с изменениями и дополнениями, предусмотренными постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 20 февраля 1929 г., советы народных комиссаров союзных республик и краевые (областные) исполнительные комитеты должны исходить из того, что к кулацким хозяйствам относятся все крестьянские хозяйства, обладающие одним из следующих признаков:
а) если хозяйство систематически применяет наемный труд для сельско-хозяйственных работ или в кустарных промыслах и предприятиях - за исключением случаев применения наемного труда в тех пределах, в которых оно, согласно законодательству о выборах в советы, не влечет за собой лишения избирательных прав;
б) если в хозяйстве имеется мельница, маслобойня, крупорушка, просорушка, волночесалка, шерстобитка, терочное заведение, картофельная, плодовая или овощная сушилка или другое промышленное предприятие - при условии применения в этих предприятиях механического двигателя, а также если в хозяйстве имеется водяная или ветряная мельница с двумя или более поставами;
в) если хозяйство систематически сдает в наем сложные сельско-хозяйственные машины с механическими двигателями;
г) если хозяйство сдает в наем постоянно или на сезон отдельные оборудованные помещения под жилье или предприятие;
д) если члены хозяйства занимаются торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством или имеют другие нетрудовые доходы (в том числе служители культа).
Советам народных комиссаров союзных республик и краевым (областным) исполнительным комитетам предоставляется право видоизменять указанные признаки применительно к местным условиям.


А на Солженицына я бы не ссылался. Как художественную литературу его читать можно и нужно, но не более того.
Цитата
Olginoz пишет:
Вот так живут пенсионеры в России, если Вы ещё этого не поняли.
Ну а кто виноват? Марсиане? Сначала, вместо работаты, партию дорогую партию любили, с лозунгами по демонстрациям шастали в честь первомая и годовщин Октября, потом за Путина дружно голосовали.... Вот петрушку и едят.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Большевики боролись за свободу, счастье и процветание будущих поколений всего человечества. Гитлеровцы за свободу, счастье процветание будущих поколений конкретно германского народа. Вот и вся разница.
Нет, вы ничего не поняли. Смотрите на всё человечество. Гитлеровцы боролись за процветание своего народа путем уничтожения соседних народов. Столько чудовищного зла другим людям, сколько сделали гитлеровцы, не сделал никто.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Ну а кто виноват? Марсиане?
Разве Вы не видите очевидного?
Разумеется, пенсионная система современной России.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
А на Солженицына я бы не ссылался. Как художественную литературу его читать можно и нужно, но не более того.
Ну почему же? Солженицын тоже,  насколько мог, изучал то время, по газетным статьям, указам и постановлениям.

Цитата
CASTRO пишет:
б) если в хозяйстве имеется мельница, маслобойня, крупорушка, просорушка, волночесалка, шерстобитка, терочное заведение, картофельная, плодовая или овощная сушилка или другое промышленное предприятие - при условии применения в этих предприятиях механического двигателя, а также если в хозяйстве имеется водяная или ветряная мельница с двумя или более поставами;
Замечательно. Под этот пункт можно абсолютно любое хозяйство подвести. Крынка есть? - есть. Масло в ней сбивать можно? - можно. Кулак! И ведь подводили
Цитата
CASTRO пишет:
д) если члены хозяйства занимаются торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством или имеют другие нетрудовые доходы (в том числе служители культа)
А куда девать урожай после сдачи продналога, если его продать нельзя? Или должно оставаться только-только на еду? А на что покупать тогда нужные в хозяйстве вещи, одежду и т.д.
Изменено: janmik - 13.10.2018 18:30:08
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
У меня, кстати, по отцовской линии, происхождение из кулаков. Настоящих дореволюционных.Числись в звании крестьян, но жили в городе и похоже давно крестьянского труда не знали. Имели колбасный цех, бойню еще там что-то, торговали конечно. Работали все сами, ну и наемный труд наверняка использовали. В купеческое звание не по каким-то своим соображениям переходить не хотели, может из-за налогов. Вот почему их уничтожили всех поголовно? Один мой дед остался в живых, фамилию потом пришлось сменить. Всю жизнь люто ненавидел советскую власть. Ну раскулачили бы, отобрали всё. Зачем было уничтожать всей семьей?
Изменено: janmik - 13.10.2018 18:38:56
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А на Солженицына я бы не ссылался. Как художественную литературу его читать можно и нужно, но не более того.
Ну почему же? Солженицын тоже,  насколько мог, изучал то время, по газетным статьям, указам и постановлениям.

Цитата
CASTRO пишет:
б) если в хозяйстве имеется мельница, маслобойня, крупорушка, просорушка, волночесалка, шерстобитка, терочное заведение, картофельная, плодовая или овощная сушилка или другое промышленное предприятие - при условии применения в этих предприятиях механического двигателя, а также если в хозяйстве имеется водяная или ветряная мельница с двумя или более поставами;
Замечательно. Од этот пункт можно абсолютно любое хозяйство подвести. Крынка есть? - есть. Масло в ней сбивать можно? - можно. Кулак! И ведь подводили
Цитата
CASTRO пишет:
д)  если члены хозяйства занимаются торговлей , ростовщичеством, коммерческим посредничеством или имеют другие нетрудовые доходы (в том числе служители культа)
А куда девать урожай после сдачи продналога, если его продать нельзя? Или должно оставаться только-только на еду? А на что покупать тогда нужные в хозяйстве вещи, одежду и т.д.

Солженицина неоднократно совершенно справедливо ловили на нестыковках. Особенно в вещах количественных. Поэтому нет у меня оснований доверять ему безоговорочно.

Вы, видать, не очень себе представляете деревню тех лет. Таки да! Там просто не было возможности иметь сколь-либо значимые излишки, просто работая на себя. Так что пункт про торговлю сильно коррелирует с пунктом про наёмный труд. Средства производства - это да. Пункт отдельный. Но и там про крынку перебор. Этак, можно считать, и мы с Вами уже на измену родине наговорили. :)
Страницы: Пред. 1 ... 708 709 710 711 712 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее