Страницы: Пред. 1 ... 663 664 665 666 667 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Сравнивать возможно, даже не выезжая за пределы родной деревни. Что, вон, Ольга Степановна успешно и делает. Но объективности в таком сравнении не будет.
Я пока не вижу никакой объективности в Ваших рассуждениях на любые темы.
И это, Olginoz, не говорит о том что Вы объективны в противоположность   :D
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Индустриализация же для сталинского режима была единственным способом выжить.
Ой ли! Пути были и НЭП был и были планы стратегического развития.. планЫ, а не план, до определенного момента. Хотя... для того режима, режима такого каким он хотел себя видеть, может и не было пути, только как через кровь.

Не было. Если страна открыто взяла курс на мировую революцию, то ей нужны танки и самолёты. Причём быстро. А не пирожки и чулочки. То есть, либо так, либо без советской власти.

Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Рабы, говорите? Не люблю ярлыков. Возможно, и нас с Вами лет через 100 рабами назовут.
Ладно, я тоже ярлыки недолюбливаю, скажем так: очень низкого по стоимости. Достаточного низкого, что бы не заморачиваться со сложным техническим обеспечением

Мимо. Своей сложной техники у нас практически не было к началу индустриализации. Оборудование было покупным и обслуживали его по большей части иностранцы. Подход сначала создать ВУЗ, потом выучить там специалистов, которые потом построят завод, он, конечно, более правильный. Но на него времени не было.  

Цитата
janmik пишет:
Цитата

CASTRO пишет:
не смогли догнать. Но поднялись до уровня
Опять таки, что-то мелькает в этих словах неуловимо знакомое. Может я речи господина президента часто слушаю  

Разница между сейчас и тогда в том, что тогда за 20 лет страна сделала не просто видимый, колоссальный рывок. Можно как угодно относиться с Сталину, советской власти, но отрицать это глупо. А вот за последние 20 лет успехи гораздо скромнее...
Цитата
CASTRO пишет:
Не было. Если страна открыто взяла курс на мировую революцию
Курс на ми'говую г'еволюцию  вместе с Львом Давыдычем укатил на Кубу еще до индустриализации и был добит, вместе с Коминтерном, Сталиным  в 43-ем.

Цитата
CASTRO пишет:
Подход сначала создать ВУЗ, потом выучить там специалистов, которые потом построят завод, он, конечно, более правильный. Но на него времени не было.  

Есть такая пословица: поспешишь - людей насмешишь. Вот мы теперь и смешим весь мир, расхлебывая последствия процессов берущих истоки с той самой "эффективной" индустриализации.

Цитата
CASTRO пишет:
Разница между сейчас и тогда в том, что тогда за 20 лет страна сделала не просто видимый, колоссальный рывок.
Повторюсь только, что движущая основа успеха была порочна и привела в конце концов к полному краху.
Изменено: janmik - 10.09.2018 22:13:05
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
движущая основа успеха была порочна
Движущая основа успеха создала колоссальную массу социальных лифтов. Мой дед, к примеру, родившись в простой крестьянской семье где-то в белорусской глубинке, в итоге стал физиком. Бабушка, дочь кубанского казака, стала биологом, а не осталась всю жизнь вязать снопы. У вас повернется язык повесить на эти два события ярлык "порочный"?

Проблема всех ярлыков в том, что они искажают объективную картину, игнорируя факты.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Кстааати, у Троцкого есть книга о сталинской индустриализации, написанна им в эмиграции.  Не помню как называется, но она у меня где-то пылится среди скачанных. Я как-то наткнулся на неё, прочитал пару отрывков, показалась любопытной,я  и скачал, поставив зарубку на прочтение. Но так как читаю бессистемно, то зарубка затерялась среди себе подобных. Надо поставить еще одну зарубку прочитать.   :D  Вы не читали?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Движущая основа успеха создала колоссальную массу социальных лифтов. Мой дед, к примеру, родившись в простой крестьянской семье где-то в белорусской глубинке, в итоге стал физиком. Бабушка, дочь кубанского казака, стала биологом, а не осталась всю жизнь вязать снопы. У вас повернется язык повесить на эти два события ярлык "порочный"?
Но я же не говорю что индустриализация представляла собой чистое незамутненное зло.



Кстати, социальные лифты успешно работали в обе стороны. И моим предкам повезло гораздо меньше, ибо происхождение было, в отличии о Вашего деда, некошерным.
Изменено: janmik - 10.09.2018 22:32:49
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У вас повернется язык повесить на эти два события ярлык "порочный"?
Не повернется. А что, теперь любая оценка, противоречащая генеральной линии, является ярлыком?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
социальные лифты успешно работали в обе стороны.
Так всегда бывает. Вопрос лишь в том, какой процесс преобладает. И в то время лифты массово ехали вверх в среднем.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
А что, теперь любая оценка, противоречащая генеральной линии, является ярлыком
Нет, просто вы:
Цитата
janmik пишет:
И вот тут мы в который раз подходим к тому что я в Вашей позиции и оценках не понимаю хоть убей

Ответ в том, что мы с CASTRO смотрим на вещи несколько с другой стороны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так всегда бывает. Вопрос лишь в том, какой процесс преобладает. И в то время лифты массово ехали вверх в среднем.
А Вам напомнить каким образом работали эти самые социальные лифты стремительно едущие вверх в РККА в предвоенный период? И что служило противовесом?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 663 664 665 666 667 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее