Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Великое дело --- свою собственность ощущать !

Посмотрите как хороший хозяин для себя лично что-то делает, когда денег заработает: истово, хозяйственно, ладно, брёвнышко к брёвнышку подбирает. Потому что это своё, родное, кровью и пОтом облитое, с мозолями. И посмотрите как работает по принуждению: лентяй и мерзавец, лишь бы с рук сбыть.

Для кого-то страна что-то абстрактное, а кому-то своё хозяйство, кто свои ум, талант и знания отдаёт. И кого охватывает ужас, когда видит, как растаскивается хозяйство по винтику.
Свою собственность ощущать может и великое дело, кто не захочет быть хозяином богатого коттеджа  с сбственной сауной и бассейном, но далеко не каждому богатство доступно, и не такой уж кровью с пОтом и мозолями добывается, как Вы себе представляете.

Что касается стимула работы, то намного больше удовлетворение приносит работа на процветание космонавтики и науки для всей страны и мира, чем для себя любимого, своего огорода, и для какого-то чужого и богатого дядю, пусть даже и "очень хорошего".
Изменено: Olginoz - 24.07.2017 13:05:22
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
janmik пишет:

"Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние"
Откуда цитата? Похоже на извращение идеи.

Коммунизм - общественная формация, которая должна была бы наступить после социализма, но в Советском Союзе произошел обратный переход к от социализма к капитализму.
В России на момент прихода к власти большивиков капитализм не то что не исчерпал всех своих возможностей, но даже ещё толком к этому не присупил.  Никакого перехода к социализм быть не могло в принципе. Все точно по Марксу. А то что Маркс считал коммунизмом несколько (мягко говоря) отличается от представления в голове обывателя. Не думали откуда Ленин свой тезис взял, т.е. что его навеяло: коммунизм это советская власть плюс электрофикация всей страны? И какое отношение вообще может иметь электрофикация к идеям социального устройства общества? Ленин Маркса все же читал, правда понимал довольно по своему, но читал и кое что вынес.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Откуда цитата?
Из собрания сочинений Маркса и Энгельса. Смотрите сами, я ещё не дома и ноутбука с собой нет  С телефона терпеть не могу искать.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
В марксизме кроме науки всё есть.

Я согласен с тем, что система взглядов и идей Маркса была задумана и обнародована им из благих побуждений (но, как известно благими намерениями вымощена дорога... не всегда туда куда надо).
Марксизм не совсем наука, марксизм -  это научное учение, но ни в коем случае не религия. Не существует других теоретических наук об историческом развитии человечества, общественном строе, смене формаций, кроме марксизма, не считая науки истории, которая носит только описательный характер исторических событий. Марксизм - начальная стадия теоретической науки об обществе, и она прекратила развиваться в прошлом веке. Думаю причиной было то, что марксизм стал государственной идеологией, которая изменениям не подлежит, т.к. изменения в идеологии чреваты народными непониманиями и волнениями.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Из собрания сочинений Маркса и Энгельса. Смотрите сами, я ещё не дома и ноутбука с собой нетС телефона терпеть не могу искать.
Я с 11 часов сегодня дома, но не буду искать в многотомнике. Эту цитату надо понимать в контексте вышесказанного, чего Вы не привели, видимо из-за слишком длинного текста.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Марксизм не совсем наука, марксизм -  это научное учение, но ни в коем случае не религия. Не существует других теоретических наук об историческом развитии человечества, общественном строе, смене формаций, кроме марксизма, не считая науки истории, которая носит только описательный характер
Наконец-то,  хоть один человек повел предметный диалог.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Марксизм не совсем наука, марксизм -  это научное учение

Угу... Помнится, Поппер как раз приводил марксизм как наглядный пример ненаучного учения...
Цитата
CASTRO пишет:
Поппер как раз приводил марксизм как наглядный пример ненаучного учения...
В чём заключается?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вам не надо это знать. Прочитайте сначала полное собрание томов Карла Маркса :D
Цитата
Meshulam пишет:
Вам не надо это знать. Прочитайте сначала полное собрание томов Карла Маркса
Ну я не обладаю таким объёмом свободного времени. :) Основная проблема критиков Маркса это смешивание всего в одну кучу: социализм, тоталитаризм,коммунизм,плановая экономика и прочее и прочее. Причём под некоторыми терминами каждый понимает свое и для одного социализм означает не обязательно то же что для другого.  А вот  "открытое общество и его враги" Поппера, подсказанное CASTRO, пожалуй прочесть стоит.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее