Страницы: Пред. 1 ... 354 355 356 357 358 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Они куда с большей вероятностью будут болеть и умирать от выдуманных проблем и тревог, связанных с наличием дозиметра, чем от радиации.
Вы недооцениваете и переоцениваете людей по ряду несущественных качеств.

Я легко могу представить ситуацию, когда человек завернёт ласты от радиации, хотя бытовой дозиметр даже не пискнет. И ситуацию, когда бытовой дозиметр будет показывать превышение фона в сотни раз при реальном отсутствии всякого превышения.
Цитата
CASTRO пишет:
Я легко могу представить ситуацию, когда человек завернёт ласты от радиации, хотя бытовой дозиметр даже не пискнет. И ситуацию, когда бытовой дозиметр будет показывать превышение фона в сотни раз при реальном отсутствии всякого превышения.
Я тоже могу легко себе представить ситуацию с направленным пучком излучения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да блин, что далеко ходить!

Вот Вам простая задача по теории вероятностей.

Пусть нормальный фон в городе составляет 12 микрорентген в час. Пусть обыватель поднимает панику при показаниях бытового дозиметра в трое больших и выше (т. е. 36+). Пусть в городе обитает тысяча обладателей дозиметров, проверающих фон три раза в сутки.

Сколько раз в год будет поднята ложная паника при истинном значении фона в 12 микрорентген в час?
Изменено: CASTRO - 23.11.2017 18:21:56
Я не знаю чему равна сигма.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я не знаю чему равна сигма.

Какая сигма?
Цитата
CASTRO пишет:
Да блин, что далеко ходить!

....

Сколько раз в год будет поднята ложная паника при истинном значении фона в 12 микрорентген в час?

Ходят слухи у туристов, что в винных подвалах Крикова после экскурсии осталось много кроманьонов, познавших СМЫСЛ ЖИЗНИ :!:  :!:  :!:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Вот Вам простая задача по теории вероятностей.
Я ничего не помню. Стандартное отклонение это корень квадратный из математического ожидания.  Математическое ожидание - 12, при отклонении за 36+ имеем около 7 стандартных отклонений. Там тонкий хвост, который надо интегрировать. Ничего не помню...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Ходят слухи у туристов, что в винных подвалах Крикова после экскурсии осталось много кроманьонов, познавших СМЫСЛ ЖИЗНИ
Мож они радона надышались.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Вот Вам простая задача по теории вероятностей.
Я ничего не помню. Стандартное отклонение это корень квадратный из математического ожидания.  Математическое ожидание - 12, при отклонении за 36+ имеем около 7 стандартных отклонений. Там тонкий хвост, который надо интегрировать. Ничего не помню...

Вот примерно я об этом и говорил. Вы не знаете, как работает дозиметр и поэтому не понимаете, что он на самом деле показывает.

Конечно, никакой мощности поглощённой дозы или экспозиционной дозы бытовой дозиметр не измеряет. Он тупо считает, сколько разрядов произошло в гейгеровском счётчике (если мы говорим о наиболее распространённом типе приборов) за определённое время. Дальше, исходя из предположения, что прошедшая частица - гамма-квант энергии 50-2000 кэВ (пределы могут немного плавать), время измерения подбирается так, чтобы число отсчётов численно ранялось среднему фону, выраженному в микрорентгенах в час. Обычно для прибора с одним счётчиком время измерения - около 30 секунд.

Зная это, становится понятно, что в задаче при постоянном фоне величина, выдаваемая дозиметром, будет иметь пуассоновское (а вовсе не гауссово) распределение со средним значением 12. Таким образом, легко оценить, что вероятность получить на экране прибора цифру 36 или больше составлет примерно 4e-6.

Тогда 4.5e-6*3*1000*365 = 5 ложных паник в год.
Цитата
CASTRO пишет:
Зная это, становится понятно, что в задаче при постоянном фоне величина, выдаваемая дозиметром, будет иметь пуассоновское (а вовсе не гауссово) распределение со средним значением 12. Таким образом, легко оценить, что вероятность получить на экране прибора цифру 36 или больше составлет примерно 4e-6.

Тогда 4.5e-6*3*1000*365 = 5 ложных паник в год.
Знаю, что Пуассона, как посчитать "примерно 4e-6" - туплю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 354 355 356 357 358 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее