Страницы: Пред. 1 ... 344 345 346 347 348 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
А остальное - это просто Ваши слова. Которые предлагается принять на веру.
Вы можете мне доверять. В этом году летом премию не выдали всем работникам предприятия, потому что в Москве не приняли этап работ. Не приняли не по вине изготовителя, а потому что в Москве так решили, поэтапно не принимать.  А осенью нам всем сократили и премию, и 13-ю зарплату. Премия складывается с окладом и полученная сумма умножается на коэффициенты. В результате в 2018 году суммарная зарплата  по начислению за год получилась меньше, чем в 2017 году. Но руководство предприятия заявило якобы о росте зарплат выше инфляции. Был рост окладов, а не зарплаты.

Цитата
CASTRO пишет:
Ещё раз: нет у вас никакой серьёзной радиационной опасности, за риск которой стоило бы платить.
Вы ошибаетесь. У нас это называется "районный коэффициент".

Цитата
CASTRO пишет:
А Вам поезда уже мало? Бизнес-джет подавай? Почта ходила исправно - и это главное.
До Москвы 3-е суток поездом. Попробовали бы Вы поездить в командировки поездом.  Почта ходила исправно, но долго.
Цитата
CASTRO пишет:
С президентом, говорите? Вот, открываю тот же "Квант" за 80 год - а там фото Будкера с воспитанниками школы-интерната Новосибирска...
Неужели, может там ещё дедушка Ленин? Будкер умер в 1977 году.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Чтоб не было чуши про радиацию, решите-ка, Ольга, простую жизненную задачку. Представьте себе, что в Железногорске произошёл выброс радиации. Причём такой, что в течение последующего года внешний радиационный фон повысился в 10 (!) раз. При этом город отселять не стали. Через год последствия ликвидировали и фон пришёл в норму.Вопрос: сколько дополнительных случаев онкологических заболеваний среди населения Железногорска повлечёт за собой такой выброс радиации?
Я не буду это решать. Чтобы правильно решить мало данных, фон это ещё не всё. Изотопный состав, циркуляция элементов в природе, попадание в организм человека, внутреннее облучение. Процесс заболеваемости сильно растянут во времени, и аукнется позже, не только через год.  

В 80-х и 90-х в городе было правило ополаскивать посуду холодной водой. Догадываетесь почему? До сих пор привычка сохранилась.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Чтоб не было чуши про радиацию, решите-ка, Ольга, простую жизненную задачку. Представьте себе, что в Железногорске произошёл выброс радиации. Причём такой, что в течение последующего года внешний радиационный фон повысился в 10 (!) раз. При этом город отселять не стали. Через год последствия ликвидировали и фон пришёл в норму.Вопрос: сколько дополнительных случаев онкологических заболеваний среди населения Железногорска повлечёт за собой такой выброс радиации?
Я не буду это решать. Чтобы правильно решить мало данных, фон это ещё не всё. Изотопный состав, циркуляция элементов в природе, попадание в организм человека, внутреннее облучение. Процесс заболеваемости сильно растянут во времени, и аукнется позже, не только через год.  

В 80-х и 90-х в городе было правило ополаскивать посуду холодной водой. Догадываетесь почему? До сих пор привычка сохранилась.

Написано же, что фон внешний. А для внешнего фона изотопный состав по большому счёту пофиг.  

А Вам нигде и не сказано, что аукнется через год. Речь шла о полных последствиях.

Хотя, неужели я в самом деле думал, что Ольга Степановна будет решать какие-то задачки...
Цитата
Olginoz пишет:
Ещё раз: нет у вас никакой серьёзной радиационной опасности, за риск которой стоило бы платить

Вы уже сами забыли, что писали? Я процитирую:

Цитата
Olginoz пишет:
Повышающий коэффициент положен всем, работающим здесь, не по квалификации и профессии, а за нахождение в закрытой зоне вблизи ГХК и хранилища ОЯТ. В Железногорске выше заболеваемость онкологией. За риск надо доплачивать сверх тарифов.
Изменено: CASTRO - 28.01.2019 08:39:47
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
С президентом, говорите? Вот, открываю тот же "Квант" за 80 год - а там фото Будкера с воспитанниками школы-интерната Новосибирска...
Неужели, может там ещё дедушка Ленин? Будкер умер в 1977 году.

Номер 5 от 78 года

квант
Цитата
Olginoz пишет:
До Москвы 3-е суток поездом. Попробовали бы Вы поездить в командировки поездом.  Почта ходила исправно, но долго.

А зачем Вам Москва при Новосибрске под боком?
В этих городах метрополитены разные. :idea:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Написано же, что фон внешний. А для внешнего фона изотопный состав по большому счёту пофиг.
В реальности надо учитывать не только внешний фон.
Цитата
CASTRO пишет:
Хотя, неужели я в самом деле думал, что Ольга Степановна будет решать какие-то задачки...
Нет, не хочу.  Я в последнее время на форуме отдыхаю, а Вы предлагаете какие-то задачки решать. По памяти не решу, формулы мутно, цифры не помню, надо материал искать.
Зачем напрягаться, была бы от этого какая-то польза.

Цитата
CASTRO пишет:
Номер 5 от 78 года квант
Приятно вспомнить.  :)  Эту статью не помню. Май 78, после 9-го класса. Переходный возраст, лето. В то лето учебники за 10 класс прочитала, удивилась их простоте. Что ещё читала не помню, развлекаловку какую-нибудь, популярку, может фантастику.
Вообще узнала о существовании детской физмат школы в Новосибирске слишком поздно, когда поехала доучиваться в НГУ из КГУ на 4-м курсе университета.

Цитата
CASTRO пишет:
28.01.2019 12:38:25
Цитата
Olginoz пишет: Ещё раз: нет у вас никакой серьёзной радиационной опасности, за риск которой стоило бы платить
Вы уже сами забыли, что писали? Я процитирую:
Вы что-то путаете, это Вы сами писали.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
До Москвы 3-е суток поездом. Попробовали бы Вы поездить в командировки поездом.  Почта ходила исправно, но долго.
А зачем Вам Москва при Новосибирске под боком?
Я в Москву в командировки ездила.

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
В этих городах метрополитены разные.
В то время в Новосибирске метро не было, только строилось
Изменено: Olginoz - 28.01.2019 16:48:09
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
В этих городах метрополитены разные.
Цитата
Olginoz пишет:
В то время в Новосибирске метро не было, только строилось
А ещё в этих городах есть речные вокзалы, иногда не по одному. Что удивительно, в нашей стране отсутствуют подземные троллейбусы.

У каждого транспорта есть свои достоинства и недостатки. Хотя на это можно смотреть под разным углом и под разным градусом.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Берсерка.  
Это я такой, когда 250 грамм прозрачно-холодненькой "Finlandia"  специально приготовленным мухомором закушу
Текст написан пьяным человеком в неважном настроении и является излишне эмоциональным и не вполне правдивым, за что извиняюсь, особенно перед Olginoz.
А я вот когда закушу, а когда и тресну этим мухомором по башке. Правда в исключительно трезвом  виде. пьяный я душка, только болтаю  лишнее. Не берсерк я.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 344 345 346 347 348 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее