Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
eLectric, фильм Кубрика «С широко закрытыми глазами» и интервью https://www.youtube.com/watch?v=XhHTj8yciuw , я о них говорила (вот в т.ч. какая «пропаганда» повлияла на меня). Вот опуская вопрос об истинности, вы, eLectric, лично, например, можете допустить в своей голове, что определенное правительство может обмануть население в том, что есть крепкие достижения в космической промышленности? Если считаете это невозможным (такой обман), то можете объяснить - почему исключаете его?
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
Мы - это кто? Московское княжество? Ну так у него пол-материка в колониях ходило. И эти ресурсы -  не совсем наши ресурсы . "Российская империя - тюрьма народов" - забыли?
Ну, а США с относительно недавних пор стали тюрьмой для коренного народа - индейцев, и американские ресурсы "не совсем" их ресурсы и что?, это не помешало им создать свое государство, а тех индейцев, которых не истребили, загнали в резервации. Что предлагаете - отдать американцам земли исконным их правообладателям? Индейцам...

"эти ресурсы - не совсем наши ресурсы" Алексей Вячеславович, что предлагаете-то, выяснить сейчас какие "колонии" в давние времена были нами по вам незаконно присоединены к "княжеству" и отдать их взад? Какие и кому сейчас?    Предлагаю это дело начать одновременно с передачей территории Америки индейцам.

Что значит - "не совсем наши ресурсы"? Может быть, тогда и выражение "немножко беременна" имеет право быть? Вы можете четко про какие-либо ресурсы, принадлежащие теперь России, определиться - наши, не наши? Нет, хочется просто понять: вы бы что и кому отдали бы?

Про США - всё Вы верно понимаете. Надеюсь, и выводы сделаете правильные. Российская империя была нормальной колониальной империей. Как Англия, Франция, США, Португалия, Испания... Поэтому измерять их разными мерками не имеет смысла.

Вы сказали, нам не нужны колонии. Я Вам говорю, что с колониями у нас всё нормально. А те ресурсы, которые Вы считаете нашими, в очередной кризис или пересменку власти могут оказаться уже не нашими, а бурятскими, татарскими, якутскими... Как недавно тоже "наши" ресурсы стали казахскими, грузинскими, украинскими...
Цитата
А те ресурсы, которые Вы считаете нашими, в очередной кризис или пересменку власти могут оказаться уже не нашими, а бурятскими, татарскими, якутскими... Как недавно тоже "наши" ресурсы стали казахскими, грузинскими, украинскими...
ПересменКа власти? ттт...нам тут ещё Майдана не хватало..  Власть хоть и не идеальна (такое вообще может быть в этом мире где-нибудь?), но верится, что у нас в ней не идиоты всё же находятся. Не глупее по крайней мере воротил на западе, и чувство самосохранения, спаянное с чувством сохранения целостности нашего государства, у этих ребят явно есть.  

Двигатель РД-191 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-191
Конструктор и производитель - «НПО Энергомаш»
Время создания 1998–2011гг.
Создан на основе РД-170
Развитие РД-193

О стареньком РД-180, который пока ещё закупают США, стоящий (1шт.!) 9 млн. долларов -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-180
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
А те ресурсы, которые Вы считаете нашими, в очередной кризис или пересменку власти могут оказаться уже не нашими, а бурятскими, татарскими, якутскими... Как недавно тоже "наши" ресурсы стали казахскими, грузинскими, украинскими...
ПересменКа власти? ттт...нам тут ещё Майдана не хватало..  Власть хоть и не идеальна (такое вообще может быть в этом мире где-нибудь?), но верится, что у нас в ней не идиоты всё же находятся. Не глупее по крайней мере воротил на западе, и чувство самосохранения, спаянное с чувством сохранения целостности нашего государства, у этих ребят явно есть.  

Двигатель РД-191  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-191
Конструктор и производитель - «НПО Энергомаш»
Время создания 1998–2011гг.
Создан на основе РД-170
Развитие РД-193

О стареньком РД-180, который пока ещё закупают США, стоящий (1шт.!) 9 млн. долларов -   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-180

Во-первых, не обязательно майдан.
Во-вторых, в СССР тоже не идиоты у власти были. Не особо помогло.

Про РД-180 я, вроде, объяснил: для американцев это хороший  дешёвый двигатель. У них есть свои. Не хуже. Но в разы дороже. Ну и надо понимать, что двигатель - штука не универсальная. Невозможно поставить произвольный двигатель на произвольную ракету. Поэтому США, планируя запуски, заранее обозначают, сколько РД-180 им нужно. И отказ от российского двигателя привёл бы к отмене запусков.
Цитата
CASTRO пишет:
Если и можно сказать, что кто-то  насаждает государственный патриотизм извне, то это хорошо. Потому что это развитие, позволяющее преодолеть патриотизм более низкого уровня.
Вы говорите, что местечковый патриотизм хуже патриотизма государственного. Это как-то неочевидно. Понятно только, что родственные чувства вместе с удлинением родства очень быстро сходят на нет. Зато вместе с образованием и социальной культурой приходит понимание необходимости самых разных объединений от клуба филателистов до разбойных ватаг. Но как-то трудно территории этих объединений называть Родиной.
В самом деле, Киевская Русская государственность начиналась с того, что дружины разбойников сезонно и регулярно грабили приднепровские поселения. Естественная эволюция этого занятия привела к тому, что князь дружинников объявил себя государем всей контролируемой территории, а все жители обязаны платить дань. Пусть даже не прямо, а по иерархической цепи. Так вот, с чего-бы ограбленным жителям воспылать патриотической любовью к новоприобретённой Родине? Гораздо естественнее, что это правители будут называть территорию Родиной и требовать от подданных любви к Государю и его государству. И, кстати, ограничивать патриотизм государственными границами.

Вы правы, что государственный патриотизм должен преодолеваться. Но почему должен? У правителей вовсе нет такой цели. Основная идея государственного патриотизма - вокруг враги. Гуманистическая идея ценности человека вне зависимости от его национальности появляется вместе с экономическим развитием - перехода от натурального хозяйства к рыночному, индустриализацией и постиндустриализацией. Когда межчеловеческие связи и отношения обретают материальное и экономическое значение. Основная идея - каждый человек друг. Они не связаны с с неким неподотчётным чувством любви к Родине и патриотизмом.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вера Холодная пишет:
eLectric, фильм Кубрика «С широко закрытыми глазами» и интервью  https://www.youtube.com/watch?v=XhHTj8yciuw  , я о них говорила (вот в т.ч. какая «пропаганда» повлияла на меня). Вот опуская вопрос об истинности, вы, eLectric, лично, например, можете допустить в своей голове, что определенное правительство может обмануть население в том, что есть крепкие достижения в космической промышленности? Если считаете это невозможным (такой обман), то можете объяснить - почему исключаете его?
Конечно допускаю. Кто-то кого-то в чём-то может обмануть.
Но скажите, вы поверите, если кто-то станет рассказывать о фальсификации полёта Гагарина?
Вы пишите: "Мой "государственный патриотизм" как у любого человека не может быть врожденным, и возник он не только извне, но и из меня, моего нутра."
Вот откуда появилась внутренняя готовность верить в полёт Гагарина и не верить в полёт на Луну?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Вера, вот Вы упрекаете CASTRO, что они ничего не сделал для российской науки, и я тоже за всю жизнь ничего существенного для науки не сделала, хотя чувствую, что потенциально могла бы.  CASTRO упрекает меня что я плыла по течению, да плыла, а иначе и быть не могло. В существующей системе   ничего нельзя сделать, если хочешь жить, нужно подчиняться её воле. Иное будет расценено как против.
И уж если делать что-то научное, то нужно делать международное. В России основное финансирование идет от военки, и результаты уходят туда же, секретятся там и со временем погибают. С другой стороны, я не хочу участвовать в создании нового оружия, но хотелось, чтобы результаты шли на благо и процветание человечества, а не на изощрённое убийство людей, живущих в других странах.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Вы говорите, что местечковый патриотизм хуже патриотизма государственного. Это как-то неочевидно.

Не хуже. Просто доминирует на предыдущем уровне развития.

Цитата
eLectric пишет:
Но почему должен? У правителей вовсе нет такой цели. Основная идея государственного патриотизма - вокруг враги.

Если страна не хочет застыть в каменном веке, то ей нужны высококвалифицированные кадры. А образование коррелирует с преодолением. Да, государству это невыгодно. Но у него нет выбора.
Цитата
Olginoz пишет:
В России основное финансирование идет от военки, и результаты уходят туда же, секретятся там и со временем погибают. С другой стороны, я не хочу участвовать в создании нового оружия, но хотелось, чтобы результаты шли на благо и процветание человечества, а не на изощрённое убийство людей, живущих в других странах.

В России распределение финансов - штука загадочная. Я бы не сказал, что деньги идут только на военку.

Я Вам уже объяснял, что Вы на своём сегодняшнем рабочем месте делаете для военки больше, чем иные военные. Но Вы неудобную Вам информацию предпочитаете фильтровать.
Цитата
eLectric пишет:
государственный патриотизм должен преодолеваться. Но почему должен? У правителей вовсе нет такой цели. Основная идея государственного патриотизма - вокруг враги.  
Может быть все-таки это имитация патриотизма. Псевдопатриотизм?

Цитата
eLectric пишет:
Гуманистическая идея ценности человека вне зависимости от его национальности появляется вместе с экономическим развитием - перехода от натурального хозяйства к рыночному, индустриализацией и постиндустриализацией. Когда межчеловеческие связи и отношения обретают материальное и экономическое значение.
Гуманистическая идея ценности человека вне зависимости от его национальности появляется скорей от свободы мысли, а свобода мысли в свою очередь и создает высокий творческий потенциал.

Яркий наглядный пример Вера Холодная. Ей непонятны вещи которые связаны со свободой…Вы же видите как она верит в разного рода фейки: с золотом, долгами которые США не может и не хочет возвращать...вот сейчас новый фейк связанный со Стэнли Кубриком. Все это от неспособности свободомыслия, отсюда неспособность критически проанализировать и понять достоверна ли увиденная или прочитанная информация.

Цитата
eLectric пишет:
Основная идея - каждый человек друг. Они не связаны с с неким неподотчётным чувством любви к Родине и патриотизмом.
Не связаны. Согласен. "Каждый человек друг" - это что-то близкое к восточной философии, в России как-то не так... в бытовых отношениях не действует презумпция невиновности, в России изначально ты должен доказать, что ты "свой", "наш". На Западе вот так как Вы говорите - "каждый человек друг", изначально хороший, так учат (собственно этим обусловлена западная толерантность, приветливость улыбки незнакомым), НО до тех пор, пока ты не докажешь обратное, "если ты не будешь уважать наше общество - тебя не будет". Такой менталитет.
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее