Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
M.Reynolds, 03.09.2015 22:38:38 :
Цитата
Вася, надеюсь теперь до вас дойдёт, почему истинный размер видимой Вселенной 93 млрд. св. лет.
Reynolds, меня на «понял» или «дошло» не возьмёшь. Мы уже хорошо обсудили этот вопрос в теме «Что такое пространство?» и повторяться здесь не считаю нужным. http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic16782/messages/?PAGEN_2=188

Цитата
Это не вся Вселенная, а реальные размеры видимой Вселенной.
Вся Вселенная гораздо больше, но неизвестно насколько больше.
Что же вы путаетесь в трёх соснах постоянно?
У нас разное понимание слова «видимой».
У нас разное понимание слова «Вселенная».
У нас разное понимание слова «реальные размеры».
Остаюсь при своём мнении, в верности которого я уверен:
Наша Вселенная больше, чем нами видится.
И то что больше, чем нами видится невидимо для нас.


Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:48
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil, 04.09.2015 12:00:52:
Цитата
Все давно знают, что вся Вселенная бесконечна, а не просто "гораздо больше". Философия такая...
"Философия такая" бывает весьма разной.

Мальчик спросил у папы:
- Папа, а Вселенная большая?
- Большая, она бесконечная.
- Бесконечная? А что дальше её?
- Ничего.
- Ничего?
- Ну, в смысле опять продолжается Вселенная.
- А куда она продолжается?
- В бесконечное пространство.
- Значит за бесконечностью бесконечное пространство?
- Ну, так сказать будет не правильно. Говорить, что за бесконечной вселенной что-то есть нельзя.
- Значит там ничего нет?
- Нет, там есть опять Вселенная. Она бесконечная.
- Бесконечная далеко?
- Бесконечная до бесконечности.
- Но ты же сказал, что дальше бесконечности ничего. Ничего есть?
- Я сказал, что там опять будет Вселенная, её бесконечное пространство.
- Там, это где?
- В бесконечности.
- А бесконечность где?
- Бесконечность ни где. Бесконечность - это неограниченность.
- Ни где? Это где?
- Этого никто не знает. Вырастешь, может учёные узнают и всем скажут.
- А почему так долго ждать?
- Потому что это трудный вопрос.
- И что в нём трудного?
- Отстань. Вырастешь поймёшь.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
У нас разное понимание слова «видимой».
У нас разное понимание слова «Вселенная».
У нас разное понимание слова «реальные размеры».
Остаюсь при своём мнении, в верности которого я уверен
Да, у нас разное понимание.
Но понимание бывает не ваше или моё, а верное или неверное.
Ваше выражение неверно:
Цитата
Вася из Минска пишет:
вот она видимая моими глазами часть Вселенной, которая видна астрономам на расстояние в 13,7 млрд. световых лет. А вся Вселенная простирается гораздо больше и равна диаметром примерно 93 млрд. световых лет.
93 млрд. световых лет - это не вся Вселенная.
Это видимая часть нашей Вселенной в наше время.

Если вы не понимаете мои объяснения, то читайте учёных.
Чарльз Линевивер (Charles H. Lineweaver) и Тамара Дэвис (Tamara M. Davis) - астрономы из австралийской обсерватории Маунт-Стромло:

http://modcos.com/articles.php?id=99
Цитата
А  что  в  действительности  отмечает  границу  наблюдаемого  пространства?  Здесь  тоже  происходит некая путаница. Если бы пространство  не  расширялось,  то  самый отдаленный  объект  мы  могли  бы наблюдать  теперь  на  расстоянии около 14 млрд. световых лет от нас, т.е.  на  расстоянии,  которое  свет преодолел  за 14 млрд. лет, прошедших с момента Большого взрыва. Но поскольку Вселенная расширяется, пространство,  пересеченное  фотоном,  расширилось  за  время  его пути. Поэтому  текущее расстояние до самого удаленного из наблюдаемых объектов примерно втрое больше  – около 46 млрд. световых лет.

Цитата
Поскольку пространство расширяется, наблюдаемая область имеет радиус больше, чем 14 млрд. световых лет.
Пока фотон путешествует, пространство, которое он пересекает, расширяется. К моменту, когда он достигает нас, расстояние до испустившей его галактики становится больше, чем просто вычисленное по времени полёта, — приблизительно втрое больше.
Изменено: M.Reynolds - 31.03.2016 11:13:48
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds, 05.09.2015 08:43:15 :
Цитата
Да, у нас разное понимание.
Но понимание бывает не ваше или моё, а верное или неверное.
Ваше выражение неверно: .....

Я так понимаю, что вы желаете продолжения дискуссии
о видимости и невидимости Вселенной.
Разве что развлечения читателей форума для.... :D
Но чтобы не разрывалась наша дискуссия на "там и тут"
считаю более целесообразным продолжить дискуссию в
той же теме, в которой она началась - в теме "Что такое пространство?".
Там мой ответ вам.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Я так понимаю, что вы желаете продолжения дискуссии
о видимости и невидимости Вселенной.
Разве что развлечения читателей форума для..
Ерундой не занимайтесь.
Вы сделали ошибку в этой теме, я вас поправил.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но чтобы не разрывалась наша дискуссия на "там и тут"
считаю более целесообразным продолжить дискуссию в
той же теме, в которой она началась - в теме "Что такое пространство?".
Да в любой теме - вы говорите вздор.
Но не это плохо, а то, что на критику никак не реагируете и продолжаете упорствовать в своих заблуждениях. Кроме того - вводите в заблуждение других читателей.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds, 05.09.2015 09:35:01 :
Цитата
Да в любой теме - вы говорите вздор. Но не это плохо, а то, что на критику никак не реагируете и продолжаете упорствовать в своих заблуждениях. Кроме того - вводите в заблуждение других читателей.
Прошу в тему "Что такое пространство?".
Там я буду развенчивать ваше заблуждение
в возможности видеть невидимое. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не развлечения ради, но, тренировки для...... Barbie II

ПОСТ
СПАСИБО  ЗА  ТАСКИ
Или.
ВЗАИМОПОМОЩЬ  без  ВЗАИМНОСТИ  

ПРОЛОГ
Станислав Ежи Лец

Цитата
Лавры иногда пускают корни в голову.
Лили Томплин
Цитата
Дорога к успеху всегда на ремонте.

Цитата
M.Reynolds  пишет:
Вот сейчас …….
Коньяком захлебнись, ….  :)   …. Barbie II….. вы наш вечно датый.
Цитата
M.Reynolds  пишет:
……идёт чистейший словесный понос.
Да, куда ж(-)  ты визжащим рылом в концептуальности ряд (?):
-- Галлюцинацией не срыгивай.
Цитата
M.Reynolds  пишет:
Почему не вмешивается модерация и не останавливает сумасшедших?
Умничка(!), …..шельмовато- хитрый:
-- Успокойся, не венок на похоронах поймал.  
Цитата
M.Reynolds  пишет:
Называние сумасшедших сумасшедшими воспринимается сумасшедшими как оскорбление.
Да, расслабься….  :)  ….в голову самолёт крылом машет (?):
-- Пригласим третьих лиц. Не вопрос.
Ибо:
-- Корректность не панацея, но требование.
Цитата
M.Reynolds  пишет:
Так что, теперь читать бредятину и делать вид, что это оппоненты?
Станислав Ежи Лец
Цитата
Философы! Не открывайте философский камень. Его привяжут на шею.
Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней.
Цитата
M.Reynolds  пишет:
Да нет, это представители…….
Да, что же ошибки на тебе то учатся (?):
Станислав Ежи Лец

Цитата
Воображение? Его больше всего у онанистов.
Любая вонь, борющаяся с вентилятором, склонна считать себя Дон-Кихотом.
Цитата
M.Reynolds  пишет:
…..животного мира, редкая и одновременно многочисленная фауна, мимикрирующая под homo sapiens семейства гоминид, отряда приматов, хордовые вторичноротые животные.
Да, метнись же собственным отраженьем зеркала:
-- Всё предельно просто в древе твоём
Цитата
Станислав Ежи Лец
Говорят, изобрели абсолютно надежную противозачаточную пилюлю. Слишком поздно. Лучше бы она была косточкой в яблоке, которое змей предложил Еве.
Заветная мечта попугая: повторять самого себя.
Цитата
M.Reynolds  пишет:
Да, вторичноротые - наиболее общий признак надо полагать.
Станислав Ежи Лец
Цитата
Глупость никогда не переходит границ: где она ступит, там ее территория.

И. Здесь. Наверное. Беспристрастность  Сергея Федотенко:
Цитата
-- С уважением!
Barbie  -  правдолюб/оборотень…..  ;)  …. Пожалуйста:
-- Без ишемии и......Комп НЕ  загрызи.
Изменено: Случайный прохожий - 31.03.2016 11:13:48
Цитата
Случайный прохожий пишет:
У "Абсолютность" есть синоним в совершенном значении понятия: СОВЕРШЕННОСТЬ.
А. Значит:
-- ......."Совершенное Пространство".......
В двойственности констатации событий:
-- Совершенное Пространство....... в совершенстве действия, изменений;
-- Совершенное Пространство....... в совершенстве результата происходящих действий, изменений.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вот сейчас идёт чистейший словесный понос.
Почему не вмешивается модерация и не останавливает сумасшедших?
Называние сумасшедших сумасшедшими воспринимается сумасшедшими как оскорбление.
А может - это поэзия(!)... философии?.. ;)
Изменено: Павел Чижов - 31.03.2016 11:13:48
Цитата
Вася из Минска пишет:
я без доказательств декларирую диаметр 132 млрд.св.лет
Почему бы и нет?

Лично я вполне могу допустить существование и Вселенной диаметром около 27 млрд. св. лет, и существование Вселенной диаметром 93 млрд. св. лет, и существование Вселенной диаметром 136 млрд. св. лет, и существование Вселенной диаметром 152 млрд. св. лет...

Другой вопрос - допускает ли подобное допущение математика?  8)  А если и допускает (до поры до времени, и то - на бумаге, она-то, бумага, как говорится, все стерпит), то не возникают ли у нас при этом уже "трудности с физикой" (в самый раз по Ли Смолину)  :?/ ?

Классический пример  определения скорости удаления разбегающихся галактик, расположенных друг от друга на расстоянии 100 мегапарсек при постоянной Хаббла, округленной до 70 км/с, - дает в результате скорость в 7 тысяч км/с (трудновообразимую по земным меркам, но вполне заурядную по космическим масштабам, - ну подумаешь, "всего какая-то" 1/43-я скорости света).

Давайте теперь попробуем определить скорость разбегания противоположных галактик относительно друг друга для каждой из четырех обсуждаемых нами величин:
1. Диаметр Вселенной 27 млрд. св. лет, что составляет около 8000 Мпк, умножаем на 70 км/с, в итоге = ??? тыс. км/с (это уже (!!!) около (???) % (!!!) скорости света).
2. Диаметр Вселенной 93 млрд. св. лет, что составляет около 28000 (!!!) Мпк, умножаем на 70 км/с, в итоге = ???? тыс. км/с (это уже (!!!) около (???)% (!!!) скорости света).
3. Диаметр Вселенной 132 млрд. св. лет, что составляет около 40490 (!!!) Мпк, умножаем на 70 км/с, в итоге = (???? тыс. км/с (это уже (!!!) около 944% (!!!) скорости света).
4. Диаметр Вселенной 156 млрд. св. лет, что составляет около 47853 (!!!) Мпк, умножаем на 70 км/с, в итоге = ???? тыс. км/с (это уже (!!!) свыше ?? раз  :o  превышает (!!!) скорость света).

Впечатляет? Наводит на размышления?
Можно было бы и дальше продолжать в том же ключе, как уже говорилось, бумага все стерпит. Да вот только с самой движущейся материей, обладающей массой (а пусть кто-то попробует убедить меня в том, что пространство нематериально и не имеет массы), начиная со скорости, составляющей 0.1 скорости света, в соответствии с СТО должны происходить такие "чудеса", которые всю нашу вышеприведенную "гигантоманию" несомненно приведут в разумные рамки. Под "чудесами" подразумевается рост массы двигающегося вещества с увеличением скорости, превышающую 1/10 скорость света, и связанным с этим ростом необходимой для этого увеличения энергии.

Хотелось бы, чтобы меня правильно поняли. Здесь не идет речь о каком-либо отрицании реальных фактов: физическими приборами зарегистрировано красное смещение, - этот факт имеет место (!); физическими приборами зарегистрированы следы реликтового излучения, этот факт имеет место (!). А вот интерпретации объяснения этих фактов требуют доказательств, не противоречащих другим реальным фактам.
(продолжение следует…)  :)
В случае с теорией ускоренно расширяющейся Вселенной, с самого начала стали возникать противоречия, которые полностью не разрешимы и по сей день. Предельно упрощенно картину можно представить следующим образом...

Начать с того, что взрыв подразумевает наличие взрывчатого вещества (пороха, тротила, урана, вещества сверхмассивной звезды), средства инициации взрыва (искры, детонатора, достижение критической массы, запуск процесса гравитационного сжатия), одномоментного быстропротекающего высвобождения энергии, сопровождающегося волновым выбросом продуктов взрыва).  Т. е. никакого протяженного во времени поэтапного, а уж тем более нарастающего со временем :evil: , высвобождения энергии в результате взрывов не наблюдается (и это тоже реальный факт, с которым нельзя не считаться).

А что происходит с объяснением причины ускоренно расширяющейся Вселенной:
Спрашиваешь: - Почему Вселенная расширяется ускоренно?
Отвечают: - Потому что на нее действует темная энергия!
Уточняешь: - А что такое эта темная энергия?
Отвечают: - Это та энергия, из-за которой расширяется Вселенная!
Великолепный образец т. н. логики блондинок, не находите ;) ? (Это как в том анекдоте с тумбочкой: "- Где вы берете деньги? - В тумбочке. - А откуда они там берутся? - Муж кладет. - А он их где берет? - В тумбочке... :D )
Но это так, анекдотичное отступление, а что происходит, если говорить серьезно? Да то, что мы сталкиваемся с одним трудно объяснимым фактом, и для его объяснения вводим в свою гипотезу другой еще более труднообъяснимый гипотетический фактор :?/ .


И это вовсе еще не все... Помимо всего вышеизложенного нельзя пройти мимо еще одного крайне любопытного реального факта. При наблюдении Вселенной мы сталкиваемся не только с красным, но и с т. н. фиолетовым смещением, т. е. галактики не только ускоренно разбегаются от нас в разные стороны, но и могут ускоренно двигаться в нашем направлении. В частности, широко распространена гипотеза о возможном предстоящем столкновении нашей Галактики с галактикой Туманность Андромеды, которое может произойти через «каких-то» 3 - 4 млрд. лет.

Любопытная версия объяснения этого явления приводится и в "Вике": "Проблема оценки (постоянной Хаббла) осложняется тем, что, помимо космологических скоростей, обусловленных расширением Вселенной, галактики ещё обладают собственными (пекулярными) скоростями, которые могут составлять несколько сотен км/с (для членов массивных скоплений галактик — более 1000 км/с). Это приводит к тому, что закон Хаббла плохо выполняется или совсем не выполняется для объектов, находящихся на расстоянии ближе 10—15 млн св. лет".

Улавливаете? Везде закон действует, а вокруг нас, таких всех грейпрфутовых, он "плохо выполняется или совсем не выполняется" (!!!). Оно, конечно, можно было бы сказать, что исключение подтверждает правило, да только, такое ли это исключение? Может причина кроется все-таки в точке отсчета, и связана не с объективными, а субъективными причинами (связанными все с тем же попоцентризмом)?

Ведь если вспомнить упоминавшиеся постулаты Фридмана об однородности Вселенной, то по отношению к гипотетическому наблюдателю, расположенному от нас на расстоянии свыше тех же 10 - 15 млн св. лет, будет справедливо распространение действия исключения из правил, точно так же как и на нас с Вами. И косвенным подтверждением справедливости сказанного является т. н. галактический каннибализм, - в сущности, весьма тривиальное явление во Вселенной, представляющее лишь этап в эволюции галактик.

Понимаете, к чему я веду? Закон Хаббла далек от совершенства, его действием нельзя объяснить абсолютно всех наблюдаемых явлений, но в то же время он позволяет получить некое, более четкое представление о преимущественной части других наблюдаемых нами фактов. А поскольку ничем лучшим, на данный момент, мы не располагаем, то и пользуемся именно этим законом.  Но я не сомневаюсь в том, что как только будет создана квантовая теория гравитации наши сегодняшние представления об устройстве мироздания будут кардинально пересмотрены. И наш сегодняшний спор о 27-ми, 93-х, 132-х, 156-ти и пр. млрд. св. лет легко может оказаться сравним со слонами, китами или, там, черепахами.

В заключение хотелось бы вспомнить еще один исторический факт: еще в 3 в. до н. э. Аристарх Самосский утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца, но среди тогдашних астрономов возобладала попоцентрицеская система Птолемея, которая и стала господствующей на последующие полтора тысячелетия. И лишь трудами Галилея, Ньютона и Кеплера была утверждена гелиоцентрическая система. Но самое интересное в этой истории, на мой взгляд, заключалось в том, что пока «святые отцы» дискутировали принимать Коперниковскую систему или нет, пока они сжигали Бруно и держали под арестом Галилея, пока они ломали голову как согласовать вновь открытую истину со «святым писанием», - обычные купцы, мореплаватели и путешественники, безоговорочно приняли на вооружение гелиоцентрическую систему, поскольку она несказанно упростила расчеты и жизнь навигаторам, а следовательно и жизнь и процветание огромного числа людей. Наглядно подтвердился тезис о том, что «нет ничего более практичного, нежели хорошая теория!»

Не стоим ли и мы на пороге времен, сравнимых с Эпохой Великих Географических открытий?  :)

С уважением…
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее