Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Искривление пространства., что это такое?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Та же мембрана (плоскость), вот, только выпуклости-деформации одновременно две: вниз и вверх. А массивный гравитационный объект находится в центре деформации пространства, где плоскость экватора соответствует горизонту плоскости мембраны.
почему две, а не одна?
Изменено: Логик - 10.11.2014 22:49:42
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Случайный Прохожий, Вы не поняли смысла моего поста и всей темы, поэтому всё, что вы тут пишете ,
........ пролетает мимо кассы.
:)
У меня складывается ощущение:
Выражение корректно замещает термин  "ХРЕНЬ".
Изменено: Случайный прохожий - 11.11.2014 19:15:54
Хрень =  это типа хирня.
А мимо кассы = это как с клюшкой на  футбол. :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
почему две, а не одна?
Потому, что объяснение к выложенному Вами рисуночку чистой воды ......механическое.
Цитата
В 1920х годах Эйнштей предложил совершенно новую теорию гравитации. В рамках этой теории постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии.

Итак, описание гравитационного взаимодействия между телами можно свести к описанию пространства-времени, в котором двигаются тела. Естественно предположить, что тела двигаются по инерции, то есть так, что их ускорение в собственной системе отсчета равно нулю. Траектории тел тогда будут так называемые геодезические линии. Точное определение геодезической линии довольно сложное. Скажем лишь что для плоского пространства, геодезическая линия это просто прямая. Геодезическая линия, например, для земли в солнечной системе представляет собой эллипс – это и есть земная орбита.

Попытаемся наглядно описать механизм взаимодействия двух массивных тел. Легче всего это сделать в двумерном случае (а не в 4 мерным, как на самом деле). В качестве массивных тел будем представлять собой тяжелые шарики, а в качестве пространства, которое искривляется, если в него помещают массивные тела можно взять мягкий резиновый коврик. Напомним, что это только модель для наглядного представления Эйнштейновской гравитации. Поместим шарик на коврик, под весом этого шарика коврик немного прогнется. Образовавшаяся ямка является моделью искривленного пространства. Если рядом поместить второй шарик то он как-бы начнем притягиваться к первому за счет того, что первый находится как-бы в ямке. Арсенал астронома

Аналогичный эффект можно наблюдать непосредственно, если запустить два шарика параллельно друг другу по резиновой мембране, на которую в центр положен массивный предмет. Шарики разойдутся: тот, который был ближе к предмету, продавливающему мембрану, будет стремиться к центру сильнее, чем более удалённый шарик. Это расхождение обусловлено кривизной мембраны.

Теория Эйнштейна не дает ответ на то, почему массивные тела искривляют пространство. А также почему тела движется именно по геодезическим линиями. Все это является лишь предположением, и как говорится в самой теории все это свойства самого пространства в котором мы живем. Однако уравнения теории гравитации Эйнштейна дают, на сегодняшний момент, самую точную картину движения объектов во вселенной.
Добавили чуть-чуть "квантованности" и
Этим изменили условия для описания представления.
Цитата
Логик пишет:
Хрень =  это типа хирня.
А мимо кассы = это как с клюшкой на  футбол.  
Попадём......в (дорогую для сердца) Кучу......будем так упражняться.
Цитата
Логик пишет:
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Что-то..... Сегодня.......
Лирическое настроение.
......... лирика у вас какая-то истерическая.  
Не сразу нашёл в памяти ...   :)  ...термин:
ПРОНИКНОВЕННАЯ.
Логик, 10.11.2014 20:48:38 :
Цитата
Фотон не имеет массы, поэтому не может притягиваться планетой?...
Фотон не имеет массы покоя. Движущийся фотон массу имеет.
Рассмотрите движущийся фотон, имеющий массу.

Цитата
Но пространство, тоже не имеет массы, и тем не менее планета его притягивает (искривляет). Где логика?…...
Спорное утверждение.
Вспомните:
1. Физический вакуум - состоит из виртуальных частиц, имеющих в полупериод существования массу.
2. Тёмная материя - состоит из не открытых пока частиц, имеющих массу, которая придаёт нашей Галактике энергию для вращения.
3. Тёмная энергия - состоит из не открытых пока частиц, имеющих массу, которая придаёт нашей Вселенной энергию для расширения.

Так что пространство не так уж и пусто и безмассово, как вам кажется.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 11.11.2014 20:00:08
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Случайный прохожий, 09.11.2014 21:04:06:
Цитата
С той лишь разницей, что одна вороночка на картинке опускается вниз, но, вот, другая подобная "искривляется" вверх.

Что-то у меня смутные сомнения, что Логик знает, что такое двояковыпуклая и двояковогнутая линза и что такое смачивамость и не смачивамость. И как при этом искривляются поверхности и как при этом через эти искривлённые поверхности проходит луч света. Ведь Логик так и не понял как и в какую сторону будет искривляться траектория шарика, катящегося около вогнутой вниз лунки; и как и в какую сторону будет искривляться траектория шарика, катящегося возле (как горки на плоскости) выпуклой "лунки".

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
Случайный Прохожий, Вы не поняли смысла моего поста и всей темы,.....
Слишком рановато, конечно, ......
Отвечу на Ваши вопросы.
Так, как это вижу. И. Очень коротко.
Цитата
Логик пишет:
Надо всё-таки разобраться, кто тут «заблуждается».

факт:
= Фотон отклоняется от первоначальной прямой траектории .
Основная версия:
= это происходит из-за искривления пространства ( массой планеты )

Возникает вопрос : что конкретно искривляется и что конкретно заставляет этот несчастный фотон отклоняться?

1… В пространстве образуется стенка? преграждающая фотону путь по прямой.
2…искривляется структура пространства?..так называемые «рельсы», по которым фотоны следуют в пространстве.

3.. что ещё может произойти с пространством в смысле его "искривления".
Разрешите....  :)  .... с последнего.
3. Пространство вокруг массивного объекта в нашем случае (но, и чаще всего) заполняет......ВАКУУМ.
Основными характеристиками которого являются низшая по допустимости ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНЕРЦИОННОСТЬ, что обуславливает и низшую по допустимости ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ  ЁМКОСТЬ.
Поэтому:
Вакуум определяется, как естественная среда для формирования и распространения гравитационных взаимодействий;
Флуктуации Вакуума под действием (не случайно, но строго в соответствии действию физического закона)   сформированного энергетического потенциала "довольно легко перерастают" в развивающуюся структуру. Что, уже, само по себе, является "деформацией пространства-времени".
2. "Деформация пространства-времени" может детерминироваться, как "РАССЛОЕНИЕ" на ДВЕ сущностные деформации по сформированным гравитационным потенциалам, находящимся в симметрии (или асимметрии) друг к другу.
1. "Качественно-энергетическая Плоскость", относительно которой развивается деформация и является той "стеной"-  динамическим потенциалом", контролирующей распределение квантовых частиц, в том числе и фотонов, в соответствии величины заключённых в них энергий  по принадлежности к каждой из деформаций.

"ЭТО"...... с точки зрения механики.
Однако...
В динамике всё выглядит иначе: можно предположить.
Изменено: Случайный прохожий - 11.11.2014 20:20:43
Цитата
Вася из Минска пишет:
Тёмная материя - состоит из не открытых пока частиц, имеющих массу, которая придаёт нашей Галактике энергию для вращения.
Впервые слышу! :oops:
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Искривление пространства.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее