Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Невозможно, на основании хвастовства персонажа, делать выводы о наличии или отсутствии.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Если бы Вы объяснили, я бы не распространялся про ящик Пандоры
Не если бы я объяснил, а если бы Вы поняли. Повлиять на мысли другого человека довольно сложно.
Цитата
Техрук пишет:
Нет логического тождества и любого другого, между знаем и может-не может хвастать.
Хорошо, прицепились к слову "знаем"
Есть шакалы с больной мухропендией
1. Не у всякого (т.е. не у любого) шакала мухропендия здорова. Логично?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Техрук пишет:
Невозможно, на основании хвастовства персонажа, делать выводы о наличии или отсутствии.
Курите определение слова "хвастаться."
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Пример:
Существуют Логики с больной логикой.
Не всякий Логик может похвастаться здоровой логикой.
Да любой может похвастать. Любой!
Хвастать, что женюсь и женится - разные вещи.
Пример-2:
Существуют donPavlensio с больными тестами на логику.
Не всякий donPavlensio может похвастаться здоровыми тестами на логику.
Пример-3:
Существуют Техруки с больной вредностью.
Не всякий Техрук может похвастаться здоровой вредностью.
Я мыслю похвастать можно , но от этого вредность не станет здоровой.
Смотрим парадокс Техрука. :)
При цитировании имейте совесть ссылаться.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Математик пишет:
уточняю, - я не имею элементарных представлений о том, что написано в учебнике.
Что бы быть Математиком, не обязательно иметь эти представления, не обязательно знать жаргон\феню. ( хотя это моё упущение), Главное - это обладать математическим мышлением. Чувствовать математические нестыковки
:)  в принципе неплохо подмечено, но по существу - ошибочно.
Умение мыслить логически и умение решать математические задачи - это не одно и то же. Чтобы уметь нести куриные яйца,  необходимо быть курицей, а чтобы отличить тухлое яйцо от свежего, достаточно обладать обонянием. Логично?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
.. Что касается частных суждений, то здесь следует отметить следующее: формальная логика использует кванторное выражение "некоторые" в смысле "хотя бы один, а может, и все", но этот смысл редко встречается в повседневном общении. Гораздо чаще "некоторые" означает "два или больше, но не все".

4- Следовательно, мнение Ефремовой "некоторые значит не все", вообще говоря, ошибочно.
5- Мнение, что "некоторые значит меньшая часть", я никогда не слышал. Также удивительно, если логик не имеет представления о стандартной форме выражения суждений.
А когда и где вы слышали чтобы "некоторые" обозначало = все? :(

1..в разговоре математиков на математические темы.
2... ?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техрук пишет:
Хвастать, что женюсь и женится - разные вещи.
Толковый словарь Ожегова:
Хвастаться
1. кем (чем). Высказываться с хвастовством о себе, о чём-н. своём. Х. успехами.
2. с неопред. и с союзом «что». Самонадеянно обещать что-н. сделать (прост.). Хвастается, что любого поборет.

Цитата
Не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропендией

Тонкости русского языка такие тонкие :)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Логик пишет:
в принципе неплохо подмечено, но по существу - ошибочно.
Математик = специалист в математике. Математика - наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов.

Логик = специалист в логике. Логика - раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.


Что ошибочно?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Что ошибочно?
Ну, наверно не ошибочно, а недостаточно раскрыто.
Я мыслю, что логика, философия и математика взаимоперескающиеся понятия.
У них есть общая составляющая.



Итак имеем.
Философию математики приземлённую логикой. :)
Изменено: Техрук - 24.10.2014 19:44:07
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Логик пишет:
1...Ложь = это умышленное искажение информации. Полисмент мог не знать, сколько точно человек курит.
Если не знал, но утвердительно заявил, разве это далеко от лжи?
Хорошо, соврал неумышленно. Думал, что курящих меньше половины, хотя в действительности, больше. Ну, ошибся человек, с кем не бывает? ОК? Умышленно или неумышленно, но солгал.
Цитата
2.. В данном случае, слово "некоторые" скорее всего означает "кое-кто"
Почему вы так решили?
Цитата
А когда и где вы слышали чтобы "некоторые" обозначало = все?
1- Как ни покажется вам странным, в этом потребность реальной жизни.
2- "Некоторые" не означает "Все". "Некоторые" означает "какая-то часть, а возможно и все".
Самая распространённая ситуация, когда вам нужно проверить партию чего-либо по отдельным образцам. Вам принесли коробку шакалов и вы достаёте их по штуке, раскладываете на столе и проверяете, не болен ли он мухропендией. Проверив с десяток шакалов и не найдя ни одного здорового, у вас возникает здравая мысль, что они там (в коробке) вообще все больные. Я уверен, что у всех, кто меня читает, случались подобные ситуации. Частая ситуация требует своего названия, её и назвали словом "некоторые". Ну, разговорный язык, он живой и частенько отклоняется от стандартов. Скажем, появляется синоним и далее первый вариант тяготеет для обозначения одних случаев, а второй для других случаев.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее