Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
А что КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ? :)
Цитата
conceptualization) Процесс выведения понятий из наблюдений, процесс формулирования утверждений общего характера. Модное слово, основное достоинство которого заключается в том, что оно позволяет тому, кто его использует, избежать выбора между словами "формулирование", "обобщение", "абстрагирование" и "размышление".

.
Изменено: Логик - 09.09.2014 13:56:12
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
А что КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ?
Для того, чтобы что-то выразить в другой форме, это что-то сначала нужно осмыслить и понять, сформировать концепт. Только после этого можно представлять это что-то в любой другой форме.
В том числе и на формальном языке.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Логик пишет:
А что КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ?
Для того, чтобы что-то выразить в другой форме, это что-то сначала нужно осмыслить и понять, сформировать концепт. Только после этого можно представлять это что-то в любой другой форме.
В том числе и на формальном языке.
Извините...........это я просто  к слову придрался, ибо  " осмысление" - короче, чем "кон...кон...концептуализация ".
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техник ( ? ) пишет: Для того, чтобы что-то выразить в другой форме, это что-то сначала нужно осмыслить и понять, ...
Только  отъявленный Философ или Художник  может  так  формулировать  и мыслить!!!... :evil:
Признавайтесь, -  Вы не Техник.  :?/

.
http://www.youtube.com/watch?v=Zgx_MS20aV8

.
Изменено: Логик - 09.09.2014 15:02:41
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
он функционально эквивалентен компьютеру, как объясним интуицию и предчувствие?
Как-как... Сухожильными рефлексами.)))
Могут ли конкретные формы возбуждения нейронов объяснить опыт осознанного восприятия?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Вы опять погружаетесь в философию. Какая разница, материальна ли мысль? Пустое теоретизирование.
Не пустое, а ошибочное. Дело не в философии, а в ошибочном использовании слов. Несомненно, что вы что-то извлечёте из мозга, но почему вы думаете, что это будет мысль?
Ещё раз: смысл предмета не содержится в предмете, поэтому то, что вы извлечёте из мозга, не будет его смыслом.
Аналогично с мыслью. Вы запишите потенциалы распределённые в коре и во времени. Так что вы запишите, сигналы или их смысл?
В статье Вики есть цитата Б. Рассела: "То, что мы называем мыслями… зависит от организации путей в мозге, примерно таким же образом, каким путешествия зависят от дорог и железнодорожных путей"
Не знаю, чем вам не нравится философия, просто теоретизировать надо ясно с простыми, как факт выводами:
- Если идея нематериальна, то её нельзя извлечь и зафиксировать такскть техническими средствами.
Цитата
Если любой объект можно зашифровать и записать, а потом прочитать и понять - при чём здесь философия вообще?
Хм, "зашифровать и записать, а потом прочитать" - может философия и не нужна, а хватит просто здравого смысла.
Все знают про тест Тьюринга, но почему-то мало знают о его критике.
Предположим, что в одной комнате собрали кучку экспертов - программист, психолог, математик, журналист... А в соседней комнате Х посадили... не знаю кого. Комнаты связаны телеграфом и эксперты общаются с Х с его помощью. Через некоторое время, пообщавшись, эксперты вынесли вердикт: в комнате Х несомненно находится человек. На следующий день экспертов созвали снова и объяснили, что для научной достоверности эксперимент следует повторить. Ну, вы понимаете принцип: если в точности повторить условия опыта, то и результат должен быть тем-же. Экспертов разместили в той-же комнате, дали им список тех-же вчерашних вопросов и сообщений, которые они тщательно и повторили. На что и получили из комнаты Х абсолютно те-же ответы.
Только на этот раз, как я знаю, в комнате Х находился не человек, а магнитофон с записанными накануне сигналами. Поскольку условия были точно повторены, а от испытуемого получены те же самые реакции, то эксперты с железной необходимостью должны сделать тот-же вывод:  в комнате Х несомненно находится человек.
Я это к тому, что мы можем что-то записать, а потом расшифровать и прочитать, но будет ли это мышлением?
Цитата
Важен сам принцип возможности самоорганизации из хаоса. Случайность  порождает порядок. Это и есть общий принцип мышления. А конкретика личного опыта, "отражение" - это так, наносное
Ну, понятно. Не сочтите за философию, только мне кажется, что "при определённых условиях и по простым правилам", это уже не совсем случайность.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Логик пишет:
перебор вариантов в базе данных .
Есть различные алгоритмы поиска.
Тупой перебор лишь один из многих.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Уважаемые Техник и Логик.
Прошу вас воспринять термин "репрезентация".
Это когда чему то присваивают свойство другого.
На этом держится формализация и сбережение ресурсов восприятия.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eLectric пишет:
Несомненно, что вы что-то извлечёте из мозга, но почему вы думаете, что это будет мысль?
Так я не думаю, я вижу. Да и подопытный подтверждает :)
Цитата
eLectric пишет:
Ещё раз: смысл предмета не содержится в предмете, поэтому то, что вы извлечёте из мозга, не будет его смыслом.
Ещё раз, последний (силы уже заканчиваются): смысл рассматриваемого предмета находится не в предмете, как вы совершенно верно говорите, а в наблюдающем его мозге. А потому, нечто извлечённое из мозга и есть смысл этого видимого предмета. И понять мы это можем исключительно в силу того, что мы оба, и экспериментатор, и подопытный, примерно одинаково понимаем смысл наблюдаемого предмета.
Ну что тут может быть непонятного, всё же просто. Взаимно однозначное соответствие между наблюдаемым объектом и паттерном активности подопытного с одной стороны, и понимание этого же объекта экспериментатором - с другой. Что и позволяет нам сделать заключение: паттерн активности подопытного содержит смысл объекта, как понимает его, этот объект, экспериментатор. Ну, а поскольку мы считаем, что понимание этого объекта у нас примерно одинаковое (табуретка она и есть табуретка), вот и результат.
В результате абсолютно стойкий шифр мозга оказывается не совсем стойким - мы знаем примерно исходное сообщение (наблюдаемый объект), для расшифровки нам ключ и не нужен.

А почему мы считаем, что видим именно смысл, так это базовое положение №2 - в нейроне записана концепция объекта, которая есть обобщение всех его свойств, что, собственно, и есть смысл объекта.
Что не так?

И ещё. Если наблюдаемый объект подопытному незнаком, то регистрация активности, естественно, ничего не даст. Не получится выявить паттерн, даже если предъявлять этот незнакомый объект в разных формах, поскольку этот паттерн не сформирован, у подопытного отсутствует концепция, смысл объекта. Хотя тут есть риск нарваться на ложное представление.
Мне так кажется. :)
Изменено: Техник - 10.09.2014 12:11:48
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
Не знаю, чем вам не нравится философия, просто теоретизировать надо ясно с простыми, как факт выводами:
- Если идея нематериальна, то её нельзя извлечь и зафиксировать такскть техническими средствами.
Почему не нравится, нравится. Выводы только оторваны от жизни. Если между нематериальной идеей и её носителем можно установить взаимно однозначное соответствие, то можно извлечь и зафиксировать эту вашу идею техническими средствами.
:)

Вот со свежей идеей сложнее. Это когда смысл новой идеи подопытного экспериментатору неизвестен. Но выход есть и тут - для расшифровки необходим "словарь" содержащий известные концепты подопытного. Тогда по активности мозга можно сделать приблизительный перевод этой неизвестной активности. Чтение мыслей, ага :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее