Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Техрук пишет:
Мутант основа выживания популяции.

Абсолютно так!
Есть замечательный роман Джона Уиндема "Отклонения от нормы", рекомендую
Цитата
Техрук пишет:
Мутант основа выживания популяции.

Ага, деградирующий мутант - тоже мутант! Давайте его "лелеять и любить". Поднимаем лозунг : "Назад - в пещеры!!!". Мутируем до состояния амебы - отращиваем псевдоподии (новые органы). Уря-а-а!
wad1940ned, Вы очень хотели ляпнуть чепуху, но выдали вполне разумное суждение.
Один из трех основных путей эволюции - общая дегенерация.
В морях процветают оболочники -асцидии, сальпы, аппендикулярии... еще какие-то.
Вот они прошли именно этим путем. И у них сейчас нет никаких проблем с выживанием от плюса до полюса.

Не жалуются на проблемы выживания и паразитические организмы - тоже результат дегенеративной эволющии.
Изменено: Sapiens - 20.09.2013 08:21:56
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не жалуются на проблемы выживания и паразитические организмы

Так что? Человечеству туда, в паразиты, прямая дорога? Уже их (паразитов "с человеческим лицом") количество всё увеличивается. Правда, ещё не отрастили "новый орган" - третью руку.
Цитата
Sapiens пишет:
Вы очень хотели ляпнуть чепуху

И в чём это Вы усмотрели моё такое желание? Док, у Вас с юмором "напряженка"?
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это как можно создать противоядие, вообще неизвестного яда?
Это очень просто понять, если хотя бы немножко знать биологию.
Не шибко вумные трескучие термины, а науку биологию.
И внимательно читать и не спешить выпаливать глупости.

Я что-нибудь сказал о "противоядии"?
Я сказал о нечувствительности к яду. - это совсем другая материя.
Поясню на абсолютно конкретном примере.
Известно, что одним из расовых признаков монголоидов является плохая переносимость алкоголя.
Доза, что европеоиду здорово, азиату - смерть.
Обусловлено это отличием в одном-единственном гене, который обеспечивает синтез фермента, превращающего  ядовитый продукт метаболизма алкоголя - уксусный альдегид - в безвредную молочную кислоту.
У азиатов этот фермент неактивен, поэтому выпив водки, они отравляются ацетальдегидом.

До появления еврпейцев чукчи - типичные монголоиды - спирта не знали.
А узнав - вымирают.
Так вот, если у какого-то чукчи в результате мутации упомянутого гена фермент активен, то алкоголь для него не опасен.
И какой-нибудь Йыхэу Ырбыр может хлестать родимую не хуже Вани Сидорова.

Вот Вам "противоядие" к неизвестному яду.
Не судите опрометчиво.

suuri76, 19.09.2013 23:53:03 :
Цитата
Нет, потому что во многих случаях окраска шкуры или шерсти это иррелевантный признак и великое плевать селекционеру на то, какая у коровы шкура, лишь бы давала молоко - побольше и пожирней!
Именно это я и утверждал. Вася из Минска пишет: "Но, извините, так не селекционировались сотни пород собак, котов, лошадей, коров и т.д., которые в своей раскраске имеют пятнистую шерсть (чёрно-белую или ещё какую другую). Это уже чисто влияние одомашнивания."
Но Sapiens утверждает обратное - селекционировались. Так что мимо. Учитесь читать внимательно. :)

Цитата
Ага, если в семье блондинов скандинавов вдруг рождается негритёнок, то всё просто - ребёночек помнит как понравилось в Африке его бабушке и дедушке, когда они провели там медовый месяц!!!
Опять абы што. Вася из Минска пишет:"В таком случае расцветка шерсти животного будет формироваться за счёт только фантазии животного и его личных предпочтений, основанных на увиденной им обстановке в жизни рядом с человеком - в его жилье или жилье, построенном для него человеком."
Какое это моё высказывание имеет отношение к вашему "ребёночек помнит как понравилось в Африке его бабушке и дедушке"? Речь идёт совсем об ином.
Вот если бы вы сказали, что скандинавская блондинка возмечтала родить негритёночка и эта её мечта, даже живя с блондином скандинавом в законном браке, воплотилась в жизнь - вот это было бы другое дело. Но, увы, так и такую свою мечту белые девушки не решают. :)
Предлагаю более простой эксперимент на белых мышах. Надо сделать им коробки для жилья с выкрашенными в вертикальные узкие (0,5-1,5 см) чёрные и белые полоски стенками и такими же полосками в любом направлении на полу и крышке. Такие же полосатые сделать для них и гнёзда и даже стружки в них. И получать, не показывая им другой обстановки, от них потомство за потомством в течение 3-5 лет. Предполагаю, что в конце эксперимента появятся белые мышата с чёрными пятнами или даже полосками. Т.е. сработает механизм мимикрии от того, что видит животное к его внешнему виду (окраске).

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.09.2013 22:10:29
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Sapiens, 20.09.2013 08:45:48 :
Цитата
Я что-нибудь сказал о "противоядии"?
Я сказал о нечувствительности к яду. - это совсем другая материя.
1. Нечувствительность - это не материя.
2. Невосприимчивость к яду без элементов разложения или блокировки яда не возможна.
3. Элементы разложения или блокировки яда - это и есть противоядие.

Вывод: "нечувствительность" = наличие противоядия в организме.

Цитата
Известно, что одним из расовых признаков монголоидов является плохая переносимость алкоголя. Доза, что европеоиду здорово, азиату - смерть. Обусловлено это отличием в одном-единственном гене, который обеспечивает синтез фермента, превращающего ядовитый продукт метаболизма алкоголя - уксусный альдегид - в безвредную молочную кислоту. У азиатов этот фермент неактивен, поэтому выпив водки, они отравляются ацетальдегидом. До появления еврпейцев чукчи - типичные монголоиды - спирта не знали. А узнав - вымирают. Так вот, если у какого-то чукчи в результате мутации упомянутого гена фермент активен, то алкоголь для него не опасен. И какой-нибудь Йыхэу Ырбыр может хлестать родимую не хуже Вани Сидорова.
Вот Вам "противоядие" к неизвестному яду.

Мне это известно. Я понимаю, вы хотите мне в доказательство своего утверждения, что в организме некоторых индивидуев имеется уже некая скрытая мутация, которая в определённых условиях становится полезной и проявляется в полную силу, привести некие примеры "из жизни". Но этот ваш пример ещё более слабый чем предыдущий с оленями. Почему? А потому, что ваши примеры не имеют "чистоты эксперимента":
1. В организме каждого человека вырабатывается в мизерных количествах этиловый спирт. Поэтому каждый организм абсолютно любого человека планеты Земля знаком с алкоголем и имеет (вырабатывает) вещества по его окислению или расщеплению.
2. В некоторых пищевых продуктах (кумыс, квас, кефир, кислое молоко, прокисший плодовый сок) в ходе брожения вырабатывается некоторый "градус алкоголя". Поэтому каждый человек (и его организм) на планете Земля с незапамятных первобытных времён знаком с действием алкоголя.

И потому, независимо от того ребёнок это, или женщина это, или чистый трезвенник - его организм знает, что такое алкоголь и как его расщеплять. Другое дело, что в каждом конкретном человеке в зависимости от, так сказать, его исторической тренированности организма (т.е. в зависимости от национальности и традиций), пола и возраста вырабатывается большее или меньшее количество веществ для расщепления или окисления алкоголя. Только и всего.
Поэтому ваше утверждение будто бы "До появления еврпейцев чукчи - типичные монголоиды - спирта не знали" - не соответствует действительности.

То же самое и с вашим примером с оленями. Ядовитая трава не могла занестись вдруг везде и много по всему пастбищу. Она распространялась постепенно. А это значит, что олени (все или некоторые из них) съедали первоначально её совсем не много. Слегка отравлялись, блевали и поносили, но попили водички и выжили. Их организм получил встряску. Их организм задался вопросами: Что за хрень? А что это было? Что делать? И приступил к анализу "полёта". Точнее, к анализу того яда, который вызвал у них сбой в работе в виде отравления и от чего его так "пронесло". Проанализировав, организм начал вырабатывать некие вещества по блокировке этого яда, который в мизерных количествах ещё имелся ворганизме. Но это была работа в авральном режиме. И он подал команду генетической системе на такое изменение организма, которое бы гарантированно в будущем у его потомков могло защитить их организм от такой "встряски". Гены провели такую мутацию, и именно такую, т.е. направленную, которая надо для этого - чтобы в организме постоянно стали вырабатываться вещества по расщеплению яда на безвредные или даже в чём-то и полезные организму другие вещества (естественно, это проявится в будущих поколениях оленей). Но тем не менее глаза оленей станут распознавать ядовитую траву, а язык "научится" чувствовать вкус ядовитой травы и т.д.(благодаря генетическим мутациям по усовершенствованию организма к этому яду) - всё ж таки лучше её не есть. Память организма о причинённом ему вреде будет ещё долго жива.
Вот так примерно мог работать механизм выработки постоянно в организме такого вещества, которое делало бы ядовитую прежде траву безопасной для организма оленя. А делать заранее некую "нечувствительность" к яду, которого организм никогда не знал и никогда не имел никакого дела и информации о нём - это сказка о выигрыше в суперлото 1 млрд. долларов. Вероятность такого совпадения (имею ввиду "нечувствительность" к тому яду, который попадёт в организм в будущем) = 0,000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000­00000000000000247. Подсчитано точно. :)

Так что ваши примеры меня не переубедили и я по-прежнему считаю, что нервная система имеет влияние на генетическую систему.
И направленные нервной системой генетические мутации - реальность.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.09.2013 22:47:08
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
... давайте обойдемся без неизвестно чьих и неведомо как сделанных расчетов.
По законам аэродинамики, майский жук летать не может. Слава богу, что он их не изучал.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Так что ваши примеры меня не переубедили и я по-прежнему считаю, что нервная система имеет влияние на генетическую систему. И направленные нервной системой генетические мутации - реальность.
Вы можете считать и пересчитывать - это Ваша собственная забава.
К тому же из всех царств живой природы нервная система есть только у животных.

Генетическая информация передается только в одном направлении - от ДНК к белку.
Обратный процесс невозможен, как невозможно влияние отпечатанного текста на типографский шрифт.

Во всей писанине, где Вы с блеском и треском меня (да не меня - биологию) "опровергаете", содержится куча ошибок - просто по невежеству.
В общем, Глеб Капустин forever и Вася - пророк его.
Изменено: Sapiens - 21.09.2013 02:17:11
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее