Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
пространство и время - это формы материального движения
Цитата
Техрук пишет:
Тут проблемка...
А если познал, а потом забыл. Это куда?
У меня богато такого.
Не вижу проблемы.
Что-то забыть невозможно (на мой взгляд), можно утратить неиспользуемую информацию (на время), но при некоторых условиях, например на допросе, информация всплывает, иногда, даже если этого не хочешь (или под гипнозом).
Я как-то говорил, что память сохраняется на протонах (или на квантовом уровне), так вот должны быть механизмы извлечения оной.
Изменено: Потапов Вячеслав - 26.04.2013 14:19:14
Цитата
aranutt пишет:
пространство и время - это формы материального движения
Точное утверждение! ;)
Техрук, знания могут утрачиваться в силу обмена клеток мозга, старые клетки отмирают вместе с памятью, теряется, конечно не всё подряд, но если не мониторить свою память, то к старости потерять можно многое.
Одно время я увлекался эвристикой, изучал сознание, процессы мышления, память. Есть некоторые наработки, которые превзошли современные представления о сознании, хочу поделиться, но сразу оговорюсь, что это мои личные измышления, поэтому ссылок не будет.
Что бы сразу стало понятно о принципе мышления, дам определение эффекту "Дежавю" (в детстве я не знал, как это называется, поэтому у меня свое название    - "эффект повторного присутствия").
Скорее всего такой эффект возникает в момент спонтанного деления клеток мозга. На вновь возникшие клетки копируется информация с породивших их клеток. Чаще всего возникает в детском возрасте и бывают особенно яркими.., реже в подростковом, и еще реже у взрослых и уже не вызывают таких ярких эмоций, но заставляют задуматься, отсюда и эзотерические настроения на эту тему. Можно, так же предположить, что сны - это физические проявления обмена старых клеток мозга на новые.
Теперь о сознании.
Сознание, у человека, возникает, когда появляется опыт сравнения, который основан на памяти. Накапливается память, усиливается сознание. Сознание, так же отвечает за логику мышления, или за осознание, или еще точнее за осознавание, оценку себя на фоне реальности.
Пока все, если что-нибудь вспомню, поделюсь (у меня много записей в тетрадях, но они вперемежку, если что-то ищешь, то надо поднимать всю кучу, так что, пока надеюсь на свою память  ;) )
Изменено: Потапов Вячеслав - 26.04.2013 14:17:55
ПОСТ –  ЕЩЁ  НЕПРИШЕДШАЯ  СУЩНОСТЬ
Или.
ИЗВИНЕНИЯ  ДИСКОНТ

Цитата
ДИСКОНТ (англ. discount, итал. Sconto -скидка) – ……
Юридический словарь. 2000.

ПРОЛОГ
And I know, I know, I know, I know, I know,….
.
И я знаю, я знаю, я знаю, я знаю, я знаю,…..
John Mayer Trio- Ain't No Sunshine


Уважаемые  Дамы!
Уважаемые  Господа!

Не  соблаговолите  строго  осудить…….  за дерзость  преднамеренного присутствия и …….за буесть  избавления одинокого  мытарства  трепещущей  по сознанию мысли.
Предельно сомневаюсь, что имею личную возможность внести хоть какую-то ясность в глубину содержания столь фундаментальной  представленной  (данной) темы.
Поэтому. Осмелюсь.
Только один вопрос.

Вот:
Цитата
Aranutt  пишет:
Пространство и время - это формы материального движения.
Мне так представляется:
ПРОМЕТЕЙ……. головой (в голове,   :)   то бишь).
Наказания ……не предостерегается.
Цитата
Промете́й (др.-греч. Προμηθεύς, также Промефей) — в древнегреческой мифологии[1] титан, царь скифов[2][3], защитник людей от произвола богов.
Имя титана «Прометей» означает «мыслящий прежде», «предвидящий» …….и является производным от индоевропейского корня me-dh-, men-dh-, «размышлять», «познавать».[8]
Прометей был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения: прилетавший каждый день (или каждый третий день[27]) орёл расклёвывал у Прометея печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет (по Эсхилу[28]), ……..
Prometheus (Franz Liszt) par Henri-Franck Beaupérin


Собственно. И. Вопрос:
«….формы материального движения….»  есть  степень выражения  «обличия» эволюционной релятивистской поступи квантовых переходов?


Тень сомнения (и уже не вопрос):
Или чего-то другое?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
«….формы материального движения….» есть степень выражения «обличия» эволюционной релятивистской поступи квантовых переходов?

Тень сомнения (и уже не вопрос):
Или чего-то другое?
Без тени сомнения, могу сказать с уверенностью, что каких-то квантовых переходов нет, есть углубление понимания квантовых возможностей.
Возможность, как квантовая потенция, или принятие физикой потенциальную энергию, как неизбежность.

Гена! Не пропадайте на долго? :cry:
Какая музыка! Какие эмоции, дочка слушала, сейчас Баха играет, прям слезы наворачиваются  :cry:
"До си ля соль...", у неё скоро экзамен...
Поддержите Гена!
С уважением!
Изменено: Потапов Вячеслав - 28.04.2013 17:23:13
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Я как-то говорил, что память сохраняется на протонах (или на квантовом уровне), так вот должны быть механизмы извлечения оной.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Одно время я увлекался эвристикой, изучал сознание, процессы мышления, память. Есть некоторые наработки, которые превзошли современные представления о сознании
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Без тени сомнения, могу сказать с уверенностью, что каких-то квантовых переходов нет, есть углубление понимания квантовых возможностей. Возможность, как квантовая потенция, или принятие физикой потенциальную энергию, как неизбежность.
Нейрофизиология - в долгу, у вас, Вячеслав... Поддержите, Гена!..
ПОСТ
ФИЛОСОФИЯ  ОДНАЖДЫ  ВЫМУЧЕННОГО  ОККУЛЬТИЗМА
Или.
В  ГЛУБОКОМ  ПОЧТЕНИИ

Цитата
БСЭ
Оккультизм (от лат. occultus — тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе,…

ПРОЛОГ
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…эмоции, …… слезы …..
Beth Hart LIVE_ Baddest Blues


Цитата
Потапов Вячеслав, Павел Чижов  ПИШУТ:
Поддержите Гена!
:)   :D   :)
Вот так на сей день выглядит?!?……….= Штамп потенциальной безнадёжности  (о  СЕБЕ, конечно, речь)= !?!
Релакс (ация)!....интеллектуальный!
В смысле:
Равновеси(Я)…… безыдейности, некомпетентности, образования.
Достойная содержательность присутствия!

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Возможность, как квантовая потенция,……
С точки зрения назревшего  «Либидо»…… --  ..… Весны  АГРЕССИЯ  почтенной.
С точки  зрения описания распределения вероятностей возможных изменений  состояния квантовой системы …. -- …. Жёсткий математический  предел совершенства вывода корреляции в триангуляции взаимоотношений изменения энергий в топологии доступных для образа симплексов.
Так видится. Что.
ТО, что однажды будет представлено  в виде  «Матрицы», будет являться    «Совершенством  записи действия физического закона».  
Ну, это, так……   :)   …, чёй-то  поумничать ……..захотелось.
Наверно. Неудачно?
(убейте…….прежде, чем закопать!)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…..или принятие физикой потенциальную энергию, как неизбежность.
И. Опять же………. В  ЭНЕГРИЮ…….., как в генетически  заложенный и неизбежный сколиоз.
Относительно чего направленную  коррекцию  исправления искривления осуществлять будем???

Отважусь……  единожды в год  бескомпромиссно ПОВТОРЯТЬ  в достоинство всех участников Форума:
ГЕНИАЛЬНОСТЬ  (как выделенное и обозначенное СОВЕРШЕННОЕ  значение сущности  понятия)  есть  Эволюция  Сознания,  воплощённая в логику мышления и возведённая в степень относительности познания различного рода явлений и действия различного рода  законов.
Так.
Форум «НиЖ»…….УЖЕ……очень давно умудрился дать ответ на основной «неразрешимый» вопрос  философии: первичность  «Материи»  в отношении сформированного развития Сознания.

В  ДУАЛИЗМЕ (речь о действии закона) проявления зависимых отношений:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ  (как действия  предваряющего) …… в виде сформированного  развития  или Эволюции  физических  материй  абсолютно всегда ……. ПЕРВИЧНО, относительно
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (как действия  последующего)……, независимо, от формы и вида результата.

Другой фразой:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ   действия……абсолютно всегда предваряет само……..ДЕЙСТВИЕ, как и  его результат.

И. Мы уже не только касательно психологии.
В нашем же случае:
ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬ  (как совокупность качества и количества космических энергий) представляется, как некое относительное качество  ОБЕСПЕЧЕНИЯ энергетической содержательности  любого Пространства, приводящее в строго заданных условиях и в соответствии установленного действия физического закона к формированию различных космических, физических  явлений.

Ага……….ни как не получается уйти от…….тезисности. Совсем…   :)   …Больной!
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
"До си ля соль...", у неё скоро экзамен...
Важно!!!(по моему мнению) в преддверье:
Предоставить   «коротенькую»  возможность……..оторваться…    :evil:   … действительностью.

Triggerfinger & Selah Sue – Mercy
Изменено: Случайный прохожий - 29.04.2013 14:17:04
Цитата
Случайный прохожий пишет:
С точки зрения описания распределения вероятностей возможных изменений состояния квантовой системы …. -- …. Жёсткий математический предел совершенства вывода корреляции в триангуляции взаимоотношений изменения энергий в топологии доступных для образа симплексов.
Неожиданно..., удивлен..., правда.
Насколько точное и емкое определение.
Геннадий, Вы прирожденный математик.
Не прекращайте массировать своё сознание (гимнастика интеллекта), уверен, Ваши недуги пройдут сами собой, желаю здоровья!  :)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Форум «НиЖ»…….УЖЕ……очень давно умудрился дать ответ на основной «неразрешимый» вопрос философии: первичность «Материи» в отношении сформированного развития Сознания.
Здесь можно поспорить, но я сразу оговорюсь, что мы  этот вопрос решили (да, в рамках форума НиЖ - точно), однако ни физика (пока), ни тем более философия на этот вопрос не способна дать однозначного ответа, но эту задачу легко решает математика.
Математика, вообще универсальная наука, может решить любую задачу, при условии, что эта задача сформулирована корректно. Т.е., чем точнее заданы условия, тем точнее будет ответ. :)
Спасибо за музыку  :) !
ПОСТ
КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ  --  ВЫРАЖЕННАЯ  В  ИСКУССТВО  ЛОГИКА


ПРОЛОГ
Цитата
- Концептуальное искусство (концептуализм) (от лат. conceptus - мысль) - направление в модернизме 1970-х, 1980-х годов, целью которого было создание произведений более или менее свободных от материального воплощения "художественных идей". Последователи концептуализма в своих картинах заменяли изображение надписями, диаграммами, схемами и т.п. При этом материальные средства выполняют роль только возбудителя представлений, а предметом созерцания является мысленная форма. Самые известные художники этого направления: Дж.Кошут (основной теоретик), Д.Хюблер, Р.Берри, Я.Вильсон.

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…..уверен……!
Огромное  СПАСИБО,…..  Вячеслав!
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
….., но эту задачу легко решает математика.
Математика, вообще универсальная наука, может решить любую задачу, при условии, что эта задача сформулирована корректно. Т.е., чем точнее заданы условия, тем точнее будет ответ.
Без  тени  наводящихся сомнений.
Вот.
Если никто не обременён возражениями………  
Осмелюсь. Подчеркнуть только одно.
Цитата
Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.
ФИЛОСОФИЯ МАТЕМАТИКИ
— отрасль философии, исследующая природу математических объектов и эпистемологические проблемы математического познания. Филос. проблемы математики…….
……Тот факт, что ее понятия и суждения независимы от эмпирического опыта, а утверждения обладают весьма высокой степенью достоверности, уже давно стал аргументом в пользу существования независимых от опыта суждений a priori, а математическое знание стало представляться образцом чисто логического развития науки. В связи с этим и возникает основная онтологическая проблема — отношение математики к реальному миру: что она в нем изучает и какова природа ее объектов?
Выдающийся вклад в развитие этой математики внесла отечественная школа ученых во главе с А.А. Марковым. В отличие от интуиционистов, которые рассматривают математику как чисто умозрительную деятельность, связанную с построением математических объектов на «базисной интуиции интеллекта, без обращения к непосредственной применимости» (Брауэр), Марков указывает, что умозрительный характер имеют не сами построения, а наши рассуждения о них, в особенности когда начинают использоваться абстракции.

Цитата
Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.
В целом можно выделить несколько основных проблем, на которых постоянно концентрируется философия математики. Во-первых, это проблема интуиции или непосредственного чувственного или интеллектуального созерцания. Именно ясность и простота созерцания оказываются критерием обоснованности математического знания. Вторая проблема состоит в том, где следует искать возможность такого созерцания: дает ли ее сама математика, илионо лежит в иных областях, из которых математика должна быть выведена. Обе проблемы по-прежнему остаются в центре внимания философии математики и продолжают в значительной мере определять содержание современных дискуссий.
С другой стороны.
Цитата
Философская энциклопедия
ФИЛОСОФИЯ НАУКИ — область философии, исследующая природу научного знания, его структуру и функции, методы научного познания, способы обоснования и развития научного знания.
Отсюда.
По сегодняшний погожий день.
Выделенные и обозначенные проблемы  В  ЛЮБОЙ  из  НАУК (включая  Математику)  в подавляющем большинстве случаев фундаментально акцептированы  ПРОБЛЕМАМИ  РАЗВИТИЯ  ОСНОВ  самой ФИЛОСОФИИ.

Где.
Базовая  концептуальная  сущность  представленной основы абсолютно всегда  регламентирована понятием  ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.  В строгом неразрывном  и закономерном  (установленным законом) проявлении  значений  дуальности происходящих  событий.
Так. Изначально. В концепте любого из подходов в формировании  позиций и взглядов на явления, события, действия, изменения.
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ  (по качеству и количеству значений)  предполагает:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ (функции)  ---  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ (функции);
Возможность   ----  Способность;
Метод  ----  Способ.

Цитата
Словарь синонимов
Синонимы: абстракция, академичность, беспредметность, книжность, метафизичность, невещественность, неконкретность, отвлеченность, спекулятивность, теоретичность, трансцендентальность, умозрительность
Только в этом случае  предполагаемая  математическая   абстрактность неразрывно увязывается с познаваемой действительностью явлений и событий. И уже. Не  абстрактность, как таковая. Но:
В совершенстве  (математического  действия) отражённое изменение (действительности или реальности).

С разрешения  глубокоуважаемых  (не взяточка,    :)    нет)  Админов.
Для развития интеллекта.
Warren Haynes with Brad Whitford + Joe Bonamassa -- Guitar Center's King of the Blues
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее