Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Эволюция мозга человека
Цитата
eLectric пишет:
Вот, знаете, встречались. Я не говорю про большие дела и подвиги, а вот мелкие, случайные бескорыстные поступки, без всякого ожидания взаимности, это запросто.
А... Ну, когда это ничем не чревато, и особо не напрягает... Я и сам подам иной раз рубчик-другой нищей бабушке - по виду, учительнице младших классов на пенсии... А то и сумку с продуктами на неделю поднесу какой-нибудь тетке-домохозяйке, если по пути. Не думаю, что это дает мне основания отнести себя к "альтруистам" - речь вроде шла, не более не менее, как о готовности... к самопожертвованию? "На благо общества", ес-но?
Впрочем, мне известен пример, когда толковый инженер-геолог отказался дать "добро" на бурение скважины на заведомо бесперспективном участке – единственно, ради плана по "метражу" к 31 декабря и годовой премии. В т.ч. и себе, конечно. Сэкономил "обществу" в лице государства (тогда еще СССР) около 300 тыс. рублей и... Через полгода вынужден был уволиться – причины в пояснениях не нуждаются?
Больше мы не встречались, но надеюсь, что урок пошел ему впрок.

В моей жизни случай единичный. Вам на "дураков" повезло больше?
Изменено: Gavial - 20.02.2013 17:59:34
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техник пишет:
Техник - альтруист. Предлагаете провериться у психиатра?
Надеюсь, процесс еще не столь запущен, чтобы потребовалась помощь профильного специалиста. Но если ваш альтруизм "на благо общества" станет в ущерб благосостоянию родных и близких, и все попытки "образумить" благоверного окажутся что горох о стену – 50/50, что рано или поздно они отведут вас на прием сами.
Цитата
Техник пишет:
Что мы и наблюдаем ... в виде НТП.
Вы это на полном серьёзе? Двигатель НТП – бескорыстное стремление "яйцеголовых" к "светлому будущему" всего человечества?.. Расскажите это пакистанским детишкам, которые рефлекторно прячутся по подвалам при звуке американских беспилотников.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Техник пишет:
Непризнанные "гении", готовые совершенно бескорыстно поделиться... своими фундаментальными "открытиями". Это тоже альтруизм.

Мне кажется, тут все же не альтруизм, а жажда славы... Если говорить конкретно о "непризнанных".
Согласен. О Майере, например, или о Лобачевском... Да и Галилея с Бруно на пару туда же – до кучи.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
А... Ну, когда это ничем не чревато, и особо не напрягает...
Совершенно верно. Это самые чистые и поэтому показательные случаи. Я не говорил про Большие Дела и Подвиги, потому как там вообще труднее что-либо доказать. Всегда найдутся возражения типа: да он зарплату получал, или он не понимал, что делал, был в состоянии аффекта, да он по пьяне на амбразуру упал...
Впрочем, я не отрицаю, что большой альтруизм встречается гораздо реже.
Но дело в принципе. Да, не чревато и не напрягает. Но мог бы и вообще не делать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
BETEP IIEPEMEH, 20.02.2013 12:37:08 :
Цитата
Мне кажется, тут все же не альтруизм, а жажда славы/признания/повышения самооценки. Если говорить конкретно о "непризнанных".
А я думаю, что у "непризнанных" другие мотивы.
Вот Вы пошли не за деньги, не ради славы Администратором на этот форум - тогда зачем и почему?
Вот и у "непризнанных", как мне кажется, в подавляющем большинстве те же мотивы.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вот Вы пошли не за деньги, не ради славы Администратором на этот форум - тогда зачем и почему
А я не знаю, можно ли это называть альтруизмом. Потому что, если разобраться, поддержание определенного порядка на форуме приносит мне моральное удовлетворение - было бы глупо это отрицать. Да, вполне может быть, что не меньшее удовлетворение можно было бы получить, тупо посидев перед телевизором, весело постреляв за компьютером фашистов в Call of Duty или поотчистив Землю от каких-нибудь инопланетных захватчиков в новой XCOM: Enemy Unknown. Но мне больше нравится оказывать небольшую помощь журналу: мне это не сложно, и мне нравится, что в этой моей помощи есть какой-то реальный толк.

Так что мои внутренние мотивации тут самые обычные - удовлетворение потребностей собственного эго. Может быть в разрезе всего общества сами эти потребности и выглядят какими-то особыми альтруистическими - я не знаю, мне "изнутри" себя самого этого не видно. Я предпочитаю честно признаваться себе, что я это делаю ради собственного удовлетворения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но мне больше нравится оказывать небольшую помощь журналу: мне это не сложно, и мне нравится, что в этой моей помощи есть какой-то реальный толк.

Превосходно. Уважаю! Но, пожалуй, это уже эволюция не мозга, как органа, а функциональной (мыслительной) способности оного.
Цитата
Gavial пишет:
Вы это на полном серьёзе? Двигатель НТП – бескорыстное стремление "яйцеголовых" к "светлому будущему" всего человечества?.. Расскажите это пакистанским детишкам, которые рефлекторно прячутся по подвалам при звуке американских беспилотников.
Да ладно, не передёргивайте. Пакистанских детишек, конечно, жаль, но я как бы о другом.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
У нас на работе альтруизм - это когда слесарь завинчивает болты смазав их или даже намотав ленту ФУМ - чтобы потом, может лет через 10 или 20 кому-то было легче их открутить. Это постоянно делается, и даже не представляют как можно по-другому.

Другой пример - когда туристы убирают мусор не только за собой, но и тот который побросали другие.
Изменено: PINGVIN - 21.02.2013 08:43:19
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Техник пишет:
.. я как бы о другом.
О чем? Разве что, о врачах, бескорыстно прививавших себе чуму и оспу? Причем здесь НТП?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Эволюция мозга человека


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее