Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 31 След.
RSS
QUО VADIS?, Ренессанс. Замечательная эпоха в истории европейской цивилизации.
Alexpo, 30.01.2013 16:44:45 :
Цитата
Явными признаками движения к мракобесию я бы назвал
1) Колдунов, магов, астрологов и прочую шушеру заполонившую телевидение и прочие СМИ. Сюда бы я отнес и все прочие мистические передачи,
2) Проникновение церкви в ообразование и др.. Попытки преподавание закона божиего и креационизма под фиговым листком православной, иудейской и иной культуры. Борьба с преподаванием эволюции и т.д.
Одно появление кафедры теологии в МИФИ чего стоит? Громкое обсуждение этого вопроса в СМИ и интернете, как то заслонило более важный момент: "В России сегодня православная теология преподается в 34 городах всех федеральных округов. Лицензию на подготовку теологов имеют 37 государственных университетов (классических, педагогических, лингвистических, инженерных) и 10 негосударственных вузов. "
3) Усиление суеверий и мракобесных взглядов (про паспорта и книги я уже написал) . Причем это движение среди верующих настолько сильно, что пугает даже РПЦ. Недаром диакон Кураев вынужден написать несколько книг в защиту светской литературы и с разоблачением мракобесия. .
4) Распространение лженаучных и "альтернативных" взглядов, некоторые из которых также популяризируются телевидением (вспомним фильмы про воду, Теслу и т.п.). Появление "академий" с лжеучеными. Сюда бы я отнес и передачи про НЛО и т.п.

Всё точно подмечено.
В этой связи хочу повторить и в этой теме свой:

Примерный Перечень направлений наступления Идеализма.

1. Теории «происхождения» Вселенной с началом её «возникновения».
2. Пропаганда и распространение эзотерики Блаватской и Кастонеды.
3. Фильмы типа «Секрет» и передачи о «происхождении» и «сотворении» Вселенной по ТВ каналам «Дискавери» и NGK (национальный географический канал).
4. Передачи по ТВ «Битва экстрасенсов» и им подобные передачи и фильмы на канале «Моя планета» о неких высших космических разумных силах.
5. «Второе пришествие» «доктора» Кашпировского на НТВ со своей «подготовкой»-зомбированием зрителей к встрече с «непознанным и неведомым».
6. Отвлекающие внимание «ботвы» фильмы на ТВ о «живой воде» и «живой земле», об ауре и телепатии, НЛО и полтергейсте, чупакабре и снежном человеке и т.д. и т.п.
7. Пропаганда гипотезы и теорий о божественной «тёмной энергии» и  «тёмной материи» астрофизиками-идеалистами.
8. Попытки «научного» доказательства существование Бога западными философами-идеалистами.
9. Теория матричности и виртуальности Вселенной и разума человека, созданных неким виртуальным Творцом.
10. Теория голографической Вселенной – типа Вселенная это некая кажущаяся нам голограмма Творца.
11. Активное распространение американского Иеговизма в странах Восточной Европы, России и других странах СНГ.
12. Скрытое вмешательство тайной Генеральной Масонской Ложи в политику и идеологию в странах Восточной Европы, России и других странах СНГ с целью получения в них мировоззренческого господства Идеализма.
13. Внедрение и распространение псевдонаук: астрологии, вампирологии, уфологии (о реальности НЛО) и т.д. и т.п. и других паранормальных «явлений».
14. Активное распространение понятий как о неких реальных сущностях о времени, энергии, силе, информации, сознании и т.д. и т.п., подготавливая этим сознание простых людей к смешению понятий о реальности и не реальности, о материальности и не материальности.
15. Распространение различных идеалистических (дуалистических) «учений» о Душе (К.Ушинский и др.) с целью опорочить и подменить материалистическую психологию и материалистическую философию в части материалистического понимания Сознания и Самосознания.
и т.д.

………
Перечень направлений наступления Идеализма на Материализм в виде некоторых «теорий» на этом (и не только) форуме (и не только – и вообще в Инете, и на ТВ, и «жёлтой прессе») можно продолжать и далее. Это можете сделать и вы сами. Как утверждали классики материализма там, где капитализм, там и идеализм и религиозность. Всё совпадает. К сожалению. Мировой капитализм в дружной компашке с идеализмом, разбив Социализм, нестерпимо желает добить и Российско-Советский Социалистический Материализм. Народ России просто мировоззренческо-идеологически оболванивают в соответствии с требованиями капитализма. Россияне, помните о своём великом историческом предназначении - противостоять капиталистическо-идеалистическому западно-американскому захвату планеты Земля. Спасите Россию от идеализма и мракобесия!

Вася из Минска. :)  
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 30.01.2013 23:18:31
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Россияне, помните о своём великом историческом предназначении - противостоять капиталистическо-идеалистическому западно-американскому захвату планеты Земля. Спасите Россию от идеализма и мракобесия!
Забыли "Аминь" приписать
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
14. Активное распространение понятий как о неких реальных сущностях о времени, энергии, силе, информации, сознании и т.д. и т.п., подготавливая этим сознание простых людей к смешению понятий о реальности и не реальности, о материальности и не материальности.

И электрический счетчик, значит, меряет нечто на самом деле не существующее?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
И электрический счетчик, значит, меряет нечто на самом деле не существующее?
Вот ведь всегда подозревал, что надувают меня, когда за киловатты плачу :D
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
Под мракобесием - в данном контексте - понимаю примат ирационального мышления (религиозгого, мифологического, детски-незрелого) над рациональным. И соответствующее поведение людей.И если данное явление имеет место, то: КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?
Можно углубиться в дебри истоков иррационализма, но если все предельно упростить, то виноват Великий Нехочуха! Помните мультик? «Хлеба и зрелищ!» - это не просто древний лозунг, а основной принцип большинства. Лень думать, учиться, напрягаться – пища доступная и жвачка умственная (еще более доступная, даже навязываемая) – это на данном этапе развития (или упадка) цивилизации. В другие времена были другие причины мракобесия, а сейчас это лень-матушка! Что делать? – спокойно бороться на своем участке фронта, по крайней мере совесть будет чиста, хоть и мучительно сознавать мизерность такого вклада.
Цитата
eLectric пишет:
Забыли "Аминь" приписать
И исполнить хором "Варшавянку".
Не судите опрометчиво.

Sapiens,
Вот интересно, как бывает: можно клясться в материализме и мыслить иррационально
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Вот интересно, как бывает: можно клясться в материализме и мыслить иррационально
О, это далеко не новость. Сам факт клятвы, как чего-то сакраментального выдает нам иррациональность мышления.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
mark пишет:
виноват Великий Нехочуха!
Он тоже, но не только он.
Не знаю, насколько я прав, но в истории наблюдается вполне определенная цикличность мракобесия - чередование подъемов и спадов. Причем подъемы довольно четко коррелируют со всплесками научно- технологического прогресса, вообще - с подъемом производительных  сил общества.
Когда в Испании и воообще в Европе особеннно свирепствует инквизиция? Аккурат после начала освоения Америки, когда оттуда пошел поток невиданных богатств.
Кто были пассажиры "Мэйфлауэра"? Да пуритане же! Которые в своем святошестве были нетерпимы даже католиками.
Первые годы ХХ века. Могучий подъем технологий, отрытие Х-лучей, радиоактивности, ТО, квантовая механика, генетика, эволюцонизм - и спиритизм, магнетизерство, куча охотников за привидениями и прочей нечистью, пророки и шарлатаны (один Распутин чего стоил!).
Наше время.... Взлет технолологий - и кризис идеологий. И тут же вся эта религиозно-альтернативно-шарлатанская дрянь поперла. Как из сортира, куда кинули дрожжей.

Есть тут связи, есть! Вот не удается ясно сформулировать, но что наука сама как-то подпитывает свою противоположность -    это почти несомненно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вот не удается ясно сформулировать, но что наука сама как-то подпитывает свою противоположность - это почти несомненно.
Напоминает единство и борьбу противоположностей.

Может быть, прогресс науки и техники просто сильнее оттеняет дремучие пережитки прошлого до момента их искоренения?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 31 След.

QUО VADIS?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее