Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Логик пишет:
А как эта версия соотносится с эффектом Допплера?
Так же, как звуковая волна.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
skrinnner пишет:
Для волны с круговой поляризацией это так и есть. А для волны с линейной поляризацией вектор не вращается, а только изменяется по величине, оставаясь в одной продольной плоскости. Частота его изменения - это и есть частота ЭМИ.
Тогда эл. маг. волна с частотой в 3Герца не пробьет толщу воды, а тогда, когда она уменьшится по величине, то уйдет в открытый космос.

Ведь каждая эл. маг. волна имея разную длину и отражается от определенных слоев атмосферы. И при своей измене в величине, не поймет, когда же отразиться от слоев атмосферы.
Цитата
Olginoz пишет:
Так же, как звуковая волна.
Звуковую волну сравнивать с эл. маг. волной, это одно и тоже, что сравнивать самолет с черепахой.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Логик пишет:
А как эта версия соотносится с эффектом Допплера?
Так же, как звуковая волна.
Если отстраниться от Вашей версии, то я с Вами согласен.

Но версия у Вас  слишком оригинальная .
У Вас вектор элмаг поля не движется, а только колеблется. Он как весло  ударяет по окружающему полю ( эфиру) и распространяет волны....
Изменено: Логик - 16.01.2013 20:08:26
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
skrinnner пишет:

А волна с круговой поляризацией - это сумма двух волн с линейными взаимно перпендикулярными поляризациями,  сдвинутые по фазе на четверть периода

Думаю, в этих обоих картинках плоской и круговой поляризацией не хватает изображения ротора, только d\dt
По-моему, нижняя картинка в посте 325 (стр. 33) изображает процесс достаточно наглядно.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:

По-моему, нижняя картинка в посте 325 (стр. 33) изображает процесс достаточно наглядно.
И  где на этом рисунке длина волны?  Между соседними гребнями?

Наскольк я понял, на верхнем рисунке нарисованы не такие гребни, - не аналогичные.
Изменено: Логик - 16.01.2013 20:14:11
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Но версия у Вас слишком оригинальная . У Вас вектор элмаг поля не движется, а только колеблется. Он как весло ударяет по окружающему полю ( эфиру) и распространяет волны....
Очень трудно писать сообщения на этом форуме. Очень короткие страницы и не успеваешь их прочесть.

Электромагнитное поле только порождает эл. маг. волну и при движении в пространстве  самой волны не участвует. А волна, подлетев к антенне, в ней и порождает снова эл. маг. поле.

В эл. маг. волне нет ничего магнитного и электрического. Это фотонный пучок имеющий статичную информацию. Любое поле привязано к своему родителю и не движется в пространстве.
Цитата
Хочу знать пишет:

Тогда эл. маг. волна с частотой в 3Герца не пробьет толщу воды, а тогда, когда она уменьшится по величине, то уйдет в открытый космос.
Ведь каждая эл. маг. волна имея разную длину и отражается от определенных слоев атмосферы. И при своей измене в величине, не поймет, когда же отразиться от слоев атмосферы.
Логика этого текста до меня не дошла  :(
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Логик пишет:
И где на этом рисунке длина волны? Между соседними гребнями?

Наскольк я понял, на верхнем рисунке нарисованы не такие гребни, - не аналогичные.

Ну я же писал, что такое частота и длинна эл. волны.
Частота в 30МГц имеет длину в 10 метров и диполь на эту частоту будет 5 метров. И не колеблется ей в такт диполь с частотой в 30 миллионов раз в секунду.

Это так просто.
Летит вектор . Вращается, как бита. Частота вращения этого вектора = это и есть частота элмаг излучения? Сколько раз в секунду крутанулся, такова и частота излучения? (И соответственно, длина волны.)
Цитата
skrinnner пишет:
Для волны с круговой поляризацией это так и есть. А для волны с линейной поляризацией вектор не вращается, а только изменяется по величине, оставаясь в одной продольной плоскости. Частота его изменения - это и есть частота ЭМИ.
Насколько я понял, у  присутствующих знатоков,  это основная версия.  
А как эта версия   соотносится с эффектом Допплера?
Изменено: Логик - 16.01.2013 20:23:59
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее