Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

Разве при боковом движении луча, свет изменяет свою частоту? ( "перекрашивается"? )
При излучении с движущегося излучателя меняется длина волны (цвет), по сравнению с таким же неподвижным излучателем. Это давно  установлено и используется.
Это эффект допплера.
Это, если  от движущегося фонарика луч света летит прямо, а не боком.
Изменено: Логик - 04.01.2013 15:07:53
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

так, как их рисуют в учебниках.
Учебники может накупить всякий.и учителей может нанять.
нарисуйте, как надо или дайте ссылку, где  световые электромагнитные волны нарисованы правильно.
Изменено: Логик - 04.01.2013 15:12:41
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
где световые волны нарисованы правильно
Всякое ходожество и условное изображение можно понять неправильно и не использовать полезно (относительно своей цели). Ваша цель мне неизвестна. С хорошими учебниками и курсами лекций проффессиональных преподавателей лично я уже была ознакомлена в учебном заведении. Что касается излучения электромагнитных волн, то при излучении они получают от излучателя импуль силы и уносят его в пространство в направлении своего распространения (перпендикулярно фпронтам).
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

где световые волны нарисованы правильно
Всякое ходожество и условное изображение можно понять неправильно и не использовать полезно (относительно своей цели). Ваша цель мне неизвестна.
Клянусь. Ничего личного.  Просто я  делаю логические выводы из полученной информации. ( меня колбасит при логических противоречиях)
Цитата
Степпи пишет:Я просто С хорошими учебниками и курсами лекций проффессиональных преподавателей лично я уже была ознакомлена в учебном заведении. Что касается излучения электромагнитных волн, то при излучении они получают от излучателя импуль силы и уносят его в пространство в направлении своего распространения (перпендикулярно фронтам).
1....Я с этим согласен.

2.... А под каким углом "фронты"  попадают в зеркало в этом ролике?

http://www.youtube.com/watch?v=u5BHDY1XbDM
.

.
.
Изменено: Логик - 04.01.2013 15:37:51
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
И под каким углом луч попадает в зеркало в этом ролике?
Вы не объяснили, не определили, что такое луч.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

И под каким углом луч попадает в зеркало в этом ролике?
Вы не объяснили, не определили, что такое луч.
Луч состоит из фронтов. Я уточнил вопрос.  Под каким углом фронты светового луча попадают в зеркало?

Они должны бытьпараллельными зеркалу, но  это получается только в том случае,  Если  эти фронты излучаются мгновенно по всей "ширине" фронта ( как скорлупки)
Но это противоречит тому факту, что электромагнитные волны не продольные, а поперечные.

.
.
Изменено: Логик - 04.01.2013 15:47:55
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Луч состоит из фронтов. Я уточнил вопрос. Под каким углом фронты светового луча попадают в зеркало?
В данном ролике угол падения показан белыми стрелками, эти стрелки перпендикулярны фронтам электромагнитных волн в лазерном луче.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

Луч состоит из фронтов. Я уточнил вопрос. Под каким углом фронты светового луча попадают в зеркало?
В данном ролике угол падения показан белыми стрелками, эти стрелки перпендикулярны фронтам электромагнитных волн в лазерном луче.
Разве фронты летят не так?
Фронт синего луча летит прямо.
Фронт   Красного луча летит боком, ибо ему сообщена боковая скорость от движущегося ( влево ) источника свет

.

здесь нарисован не луч света, а траектория одного фронта этого луча.

.
Изменено: Логик - 04.01.2013 16:36:48
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Разве фронты летят не так?
С такими пропорциями пучёк волн не может так распространяться в пространстве, он быстро рассеется из-за дифракции. Вот, например, в лазерная указка формирует  луч примерно миллиметрового диаметра в апертуре и с длиной  волны доли микрометра (и электромагнитные "блины" там ровные, а не комковые). и он с такими параметрами получается длинный и узкий.
Цитата
Степпи пишет:
С такими пропорциями пучёк волн не может так распространяться в пространстве, он быстро рассеется из-за дифракции. .
При чём здесь пропорции? Художника  может обидеть каждый, но, если фронту сообщена боковая скорость, то фронт летит боком. Разве не так?



.
Если не так, то как и почему?

.
Изменено: Логик - 04.01.2013 16:34:44
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее