Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Почему конденсатор не нагревается?
Я поинтересовался, как запитать светодиод от  сети 220 вольт.
Основная рекомендация = через резистор , а не через конденсатор ( почему-то).

Возник теоретический вопрос.

Почему конденсатор в сети переменного тока не нагревается , подобно резистору в аналогичной ситуации?

.
Изменено: Логик - 17.12.2012 17:39:31
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
См. закон Джоуля-Ленца.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
закон Джоуля-Ленца.
Цитата

   Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину напряженности электрического поля

Если ток протекает одинаковый ,  напряжение тоже, следовательно конденсатор должен греться так же, как и резистор.
=========================

Я не практик......., а может резистор в сети переменного тока тоже не греется? :oops:
Изменено: Логик - 17.12.2012 18:21:06
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Эт Вы чё, в русскую википедию залезли, что-ли? Вот наглядный пример того, почему это не стоит делать. Почитайте где-нибудь в нормальном источнике, хотя бы в том же Сивухине, на который википедия якобы ссылается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Логик пишет:
Я поинтересовался, как запитать светодиод от сети 220 вольт.
Основная рекомендация = через резистор , а не через конденсатор ( почему-то).
В момент включения (в зависимости от фазы) через конденсатор потечёт большой импульсный ток, что вредно для диодов. Да и напряжение в сети может меняться во времени  не плавно по синусоиде  (если что-то плохо контачит или питание от бесперебойника). С балластным  резистором такой вредности нет, но он, в отличии от балластного конденсатора, греется. Компромиссный вариант, это включать через последовательную RC цепочку с такими параметрами, чтоб ёмкостное сопротивление конденсатора переменному току на сетевой частоте  примерно в десять раз превышало омическое сопротивление резистора. При  этом резиcтор будет греться примерно в десять раз меньше, чем если бы в качестве балластного сопротивления был один резистор, а пусковой ток при включении будет не опасный для светодиодов. Для индикаторных диодов эти потери обычно незначительны, а мощные гирлянды светодиодов (если не хочется ставить в качестве источника питания светодиодов электронный инвертор) лучше включать через простой выпрямитель с фильтром (чтоб не стробоскопили, да и конденсатор фильтра возмёт на себя скачёк пускового тока), ну а выпрямитель в сеть через RC или RL балласт.
Изменено: Степпи - 17.12.2012 19:23:10
Цитата
Степпи пишет:
Компромиссный вариант, это включать через последовательную RC цепочку с такими параметрами, чтоб ёмкостное сопротивление конденсатора переменному току на сетевой частоте  примерно в десять раз превышало омическое сопротивление резистора. При  этом резиcтор будет греться примерно в десять раз меньше, чем если бы в качестве балластного сопротивления был один резистор, а пусковой ток при включении будет не опасный для светодиодов..
Как всегда, истина посередине. Казалось бы, элементарно, но никто о таком варианте на радиолюбительском сайте не сказал.
Спасибо.
==========================

но теоретический вопрос остался открытым.  
Насколько я понимаю, электроны и в конденсаторе и в резисторе движутся одинаково ( проходят одинаковый путь), следовательно и греть они должны одинаково.......
Изменено: Логик - 17.12.2012 19:51:19
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Если ток протекает одинаковый ,напряжение тоже, следовательно конденсатор должен греться так же, как и резистор.
И греются и взрываются.
Важно правильно применять схемотехнически. Также возможны технологические внутренние контактные и реактивные сопротивления. От их нагрева разлагается или электролит или что еще. Короче авария.
На предложенной схеме изображено так называемое реактивное сопротивление. Для питания светодиода необходимо 10-20 миллиампер. В зависимости от марки может быть и более.
Общее пожелание использовать последовательно и резистор и конденсатор. Кондер же минимум на 600 вольт.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Логик пишет:
но никто о таком варианте на радиолюбительском сайте не сказал.
Наверняка они любители курочить, понимать конструировать и перепаивать схемы, как надо (для дела или для любительства), да и я сама такая.
Цитата
Техрук пишет:
.

И греются и взрываются.

Важно правильно применять схемотехнически. Также возможны технологические внутренние контактные и реактивные сопротивления. От их нагрева разлагается или электролит или что еще. Короче авария.

.
Я поэкспериментировал . Изготовил классический конденсатор.

Две полоски фольги
ширина =8см
длина=50 см. ( ширина рулона пищевой фольги=50см)

между полосками фольги  полоски газетной бумаги ( восемь слоёв)

Итого : толщина диэлектрика = 0,4 мм ( измерил)
====================================================
Смотал подключил = светодиод светится в четверть накала. Не мигает . :)

( у меня был один светодиод, а второй - простой диод )
Изменено: Логик - 17.12.2012 20:01:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Я поэкспериментировал . Изготовил классический конденсатор.

Две полоски фольги
ширина =8см
длина=50 см. ( ширина рулона пищевой фольги=50см)

между полосками фольги полоски газетной бумаги ( восемь слоёв)
Можно ещё  попробовать в чай опустить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Почему конденсатор не нагревается?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее