Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну а что, регуляция экспрессии генов...
Но сам-то ген уже должен быть, чтоб было что экспрессировать. Вот если бы мысль изменяла саму последовательность нуклеотидов...
такскть, по образу и подобию.
Хотя, говорят, что продожительный стресс положительно влияет на мутагенез :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Вася из Минска пишет:
Знаете, Павел, раньше и я так думал smile:) ....И сейчас бы я с вами, несомненно, согласился. Если бы не несколько "но" в естественном отборе:
Естественный отбор - вещь на столь многосложная, что мы просто проходимся по "верхушкам" этого процесса. Многое нам не понятно и противоречиво.
Но основное нами ухвачено:
Любые изменения проходят проверку на прочность.
И когда нибудь на белых стволах появятся красные бабочки, но и это не будет противоречием естественному отбору.
Цитата
Вероника пишет:

хвост...просто необходим.   :)
Говорят, что вместе с отпавшим хвостом у кроманьонов в процессе эволюции отвалилась и спрятанная было в хвосте совесть...  :D

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Говорят, что вместе с отпавшим хвостом у кроманьонов в процессе эволюции отвалилась и спрятанная было в хвосте совесть... smile:D

В "Механическом апельсине" Кубрика - лишили человека агрессии и финал был печален, а ведь не самый плохой человек был - Бетховеным Людвигом Ваном интересовался, против пошлости протестовал.
Цитата
suuri76 пишет:
Чем Вы, Alexandros, можете объяснить возможное появление у человека атавизмов  - например многососковости?

С чего вы взяли, что это атавизм? Появление теленка с двумя головами говорит о мутации  в ДНК, а не об атавизме. Так же и здесь.

Цитата
suuri76 пишет:
Жабры и  у Вас, и у меня были - на эмбриональном этапе развития, даже хорда была - аки у примитивного ланцетника. А как Вы думаете - зачем у некоторых людей в желудке растут волосы?

Этот обман населения эволюционистами давно раскрыт. У вас данные устарели лет на 50.
......

В середине XIX века ученые выдвинули гипотезу, что во внутриутробном развитии ребенок проходит все стадии эволюции вида. Из оплодотворенной яйцеклетки постепенно превращается в кишечнополостную гидру, потом в рыбу с жабрами, потом животным с хвостом и, наконец, становится человеком.

Уже давно доказано, что эта гипотеза мягко говоря, неточная, но фраза «онтогенез (индивидуальное развитие организма – в первую очередь, внутриутробное) повторяет филогенез (историческое развитие группы организмов)» так прочно укрепилась в сознании масс, что некоторые до сих пор в это верят.

А все началось в 1866 году, когда немецкий биолог-материалист Эрнст Геккель, изучавший радиолярий, медуз и известковых губок, решил найти доказательство теории Дарвина. Изучив разновозрастные эмбрионы человека и животных, он нашел между ними сходство. Хвост и жабры у человеческого зародыша – это неспроста, подумал Геккель. Не зря Дарвин считает, что мы произошли от животных. А что если каждое живое существо в своем собственном развитии коротко и быстро повторяет развитие своего вида?
MEDЭнциклопедия
Развитие ребенка в утробе матери

Идея Геккеля не понравилась церковникам, зато понравились коллегам-ученым – ее переименовали в биогенетический закон. Но, к сожалению, доказать закон в его первоначальной формулировке так и не удалось. То, что считалось неоспоримым на первый взгляд, при ближайшем рассмотрении оказалось ошибочным.

В настоящее время эмбриологи пересмотрели закон Геккеля-Мюллера-Бэра, но мифы с ним связанные живы до сих пор. Их-то и будем развенчивать.
Есть ли жабры?

Казалось бы, жабры эмбриона – неоспоримое доказательство нашего места на древе эволюции. Но современные эмбриологи и анатомы обнаружили курьёз: Геккель допустил оплошность – он описывал только внешний вид эмбрионов, не вдаваясь в подробности их строения. То, что Геккель принял за жабры, у человеческого зародыша оказалось всего лишь складками ткани – предшественниками головы и шеи.

С тех пор эти складки так и называются (по традиции) жаберные дуги. Хотя правильнее их называть висцеральными от английского слова «visceral» – «внутренний», потому что из них формируются внутренние органы. Жаберных щелей, как у холоднокровных животных, у человеческих эмбрионов не образуется.

Хвостатые дети

Во всем мире известны случаи, когда рождались дети с хвостами. Многие до сих пор полагают, что это – признаки, свойственные отдаленным предкам вида Homo sapiens. В Индии такие дети считались посланниками бога-обезьяны Ханумана, и тысячи паломников приходили коснуться священного хвоста. В Европе же несчастные младенцы считались слугами нечистых сил, и участь их была незавидна.

Современные исследования показали, что хвост у таких детей – не «настоящий», в нем нет ни мышц, ни позвонков. Это просто зародышевая ткань, которая случайным образом оказалась не в том месте – мягкотканый отросток. В наши дни его удаляют у младенцев хирургическим путем.
А как же хвост?

На всех картинках эмбрионы изображены хвостатыми. Выяснилось, что у зародышей человека позвонков действительно больше, чем у взрослых людей. Если у нас их 33-34 (бывает 4 или 5 копчиковых), то в материнской утробе у малышей их закладывается 38. Потом будущий скелет немного перестраивается, и к рождению у ребенка уже столько же позвонков, как у нас с вами. Остальные редуцируются.

Но длинный «хвостик» зародыша – это не только те самые «лишние» позвонки. Просто осевой скелет, как и нервная система, растёт медленнее, чем другие органы и ткани, и поэтому закладывается сразу несколько больших размеров по сравнению со всем крошечным организмом. Вот и получается, что и позвоночник длинный, и голова большая.
Пушистые младенцы

Иногда у новорожденных можно заметить пушок на теле – лануго. Потом он исчезает (обычно лануго появляется на 28 неделе беременности, а к 40 пропадает). Может, это наследие обезьян – наших лохматых предков? Но в организме ничего не происходит просто так. Недоразвитый пушок выполняет защитную функцию. Как гласит пословица, «знал бы, где придётся упасть – солому бы подложил». Младенцам «солому подкладывает» сама природа: а вдруг придётся родиться раньше на 2-3 недели, а система терморегуляции ещё не готова к холодному воздуху. Вот и пригодится малышу пушок.
Братья наши меньшие – действительно наши братья?

Сейчас мнение эмбриологов однозначно: человеческий зародыш с самого начала – именно человек, а не кто-то другой. Конечно, нас нетрудно сравнить с другими животными: состоим из клеток, дышим кислородом, есть голова и 4 конечности, да и теория Дарвина до сих пор признана официальной. Изучая эмбрионов, ученые сопоставляют разные виды, чтобы определить их эволюционное родство. Но делают теперь это не по внешним признакам, как Геккель, а по генам, которые проявляют себя в однотипных местах зародыша. Например, в головном конце активируются гены, синтезирующие белки нервной ткани, – здесь будет мозг. Точно так же можно сравнить гены и белки печени, почек и всех других органов и тканей, чтобы понять, из каких групп зародышевых клеток что образуется.

Зародыш и плод

Когда же эмбрион считается уже плодом, и что их различает? До недавних пор считалось, что только к 10-й неделе беременности, когда сформированы почти все органы, и в дальнейшем их ждёт только рост. Сейчас же считается, что это происходит уже на 8-й неделе.
Забавная всемирная история

Не устояли перед соблазном использовать биогенетический закон Геккеля и педагоги-психологи. Так в конце 19 века появилась теория рекапитуляции Г. Холла - концепция психического развития, рассматривающая становление индивидуального сознания как сокращённое воспроизведение (повторение) исторических этапов развития сознания человеческого рода. То есть после рождения малыш, уже к тому времени пройдя «стадии животного мира», должен начать проходить этапы развития цивилизации. И что же мы наблюдаем? Сначала он учится ходить и издает нечленораздельные звуки – будто какой-нибудь доисторический человек. Потом играет в песочнице, пускает бумажные кораблики – ни дать ни взять, воспроизводит древние Египет и Финикию. Со временем осваивает простейшую механику, письменность – будто в античности или средневековье. Достижения с каждым годом становятся всё более сложными. И должно пройти немало лет, прежде чем стараниями многих учителей чадо... поступает в институт.

Мы не можем сказать, кто же прав: те, кто говорит, что наши предки – обезьяны, или кто утверждает, что человек был сотворен высшей силой в том виде, в каком находится и сейчас. Мы не ставим перед собой такие глобальные цели. Но теперь с уверенностью можно утверждать: человеческий зародыш на всех этапах развития, с самого зачатия и до рождения – не головастик и не рыбка, а будущий человек.

http://medportal.ru/budzdorova/winner/1427/
Цитата
Alexandros пишет:
Но длинный «хвостик» зародыша – это не только те самые «лишние» позвонки.
Но только, но и они в том числе. Таким образом, указанные Вами аргменты ничего не отвергают, а лишь передергивают существующие факты, пытаясь создать иллюзию "обмана". Это называется демагогией. Именно она и имеет место быть во всей своей красе в Вашей цитате. Цена такой аргументации - нулевая.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
То, что Геккель принял за жабры, у человеческого зародыша оказалось всего лишь складками ткани
Цитирую:
ЖАБЕРНЫЕ ДУГИ
(arcus branchiales), часть висцерального черепа позвоночных, хрящевые или костные образования, развивающиеся в стенке глотки между глоточными карманами. У круглоротых Ж. д., цельные, соединяются продольными перекладинами в жаберную корзинку, расположенную кнаружи от жаберных мешков. У рыб может быть от 3 до 7 Ж. д., каждая из к-рых первично разделена на 4 подвижно соединяющихся отдела и помещается между жаберными щелями, на её наруж. стороне развиваются жабры. У наземных позвоночных Ж. д. частично редуцируются, частично входят в состав скелета гортани, трахеи и подъязычного аппарата.

Таким образом, мы видим очередную брехню в используемом Вами материале. Дальше можно и не продолжать - не вижу смысла тратить время на дальнейшее разоблачение брехневой брехни.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Про сотню тысяч Вы что-то напутали. Речь шла про один орган. Я выше приводил ссылки на видео, вот и посмотрели бы, как это происходит.

Не напутал. Хоботок бабочки 1 пример из сотен тысяч.  Я мог взять клюв клеста или глаза хамелеона и тп.


Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет: А ее и сейчас нет. В ДНК записана информация о том, какие белки должны синтезироваться.

Вы говорите то же самое другими словами - посредством записи определенной последовательности синтеза белка в ДНК хранятся записи о строение абсолютно всех органов их взаимодействии и тп.

ХУ хромосомы насколько я знаю определяют пол. Уникальная ДНК нового человека формируется в момент зачатия.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так же и в природе - стоит произойти "ошибке" в ходе синтеза белка, и вместо одного органа может сразу развиться что-то совсем другое. Другое дело, что оно может работать очень слабо поначалу, но все же давать хоть какие-то преимущества организму, что все же приведет к положительному отбору и появлению со временем органа совершенного.

Т.е. возможны случаи, когда вместо хоботка у бабочки выростет копыто или скажем человеческий палец? В принципе возможны или нет?

Еще хотелось бы понять -  как вы думаете почему в янтаре/камне не найдено ни одной особи, которая бы имела органы отличающиеся от органов современных особей?  Опять случайность?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если Вы их не знаете, то это не значит, что их нет. Это скорее говорит об уровне Вашей осведомленности.

Я признаю фактами только полноценный археологические находки - янтарь, камень и тп, бех художественных реконструкций. У вас есть факты находок любых живых существ с переходными органами или недоорганами ?
Цитата
Sapiens пишет:
Как раз наоборот: Вы отстаиваете один-еднственный стереотип  - религиозный, а борьбой занимаетесь со всем, что ему не соответствует.

Только борьбой с объективной ложью.
Цитата
Alexandros пишет:
Не напутал. Хоботок бабочки 1 пример из сотен тысяч.
Тем самым Вы признаетесь в демагогии.
Цитата
Alexandros пишет:
Вы говорите то же самое другими словами
Нет. Это Вам лишь так кажется в виду неосведомленности.
Цитата
Alexandros пишет:
возможны случаи, когда вместо хоботка у бабочки выростет копыто или скажем человеческий палец
Как-то Вы мелко берете. Почему сразу не целый тиранозавр? Или целый жираф? Так Ваш вопрос хотя бы веселее смотрелся.
Цитата
Alexandros пишет:
в янтаре/камне не найдено ни одной особи
Найдено.
Цитата
Alexandros пишет:
Я признаю фактами только
то, что устраивает Вашу точку зрения. Об остальном Вы просто не хотите слышать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее