Страницы: Пред. 1 ... 690 691 692 693 694 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
"Учитесь, Шура, хорошо излагает ... ".
------------  Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев".
Не "Золотой теленок"?  :)
Цитата
Dyk пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
"Учитесь, Шура, хорошо излагает ... ".
------------   Илья Ильф, Евгений Петров , " Двенадцать стульев ".
Не "Золотой теленок"?  
Нет, не "Золотой теленок", - "Двенадцать стульев".  Но я все же ошибся, -  чисто механически, - прошу пардона, - Остап в данном случае, конечно, обращается не к Шуре, а к Ипполиту Матвевичу:
Цитата
— Сколько же вы хотели?
— Положите полста. Ведь имущество-то казенное. Я человек измученный.
— Хорошо! Берите двадцать! Согласны? Ну, по глазам вижу, что согласны.
— Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
Хорошо излагает, собака, — шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу. — Учитесь.
— Когда же вы стулья принесете?
— Стулья против денег.
— Это можно, — сказал Остап, не думая.
— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром деньги вечером стулья, или вечером деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня стулья, а завтра деньги? — пытал Остап.
— Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает!
— Но ведь я, — сказал Остап, — только завтра получу деньги по телеграфу.
— Тогда и разговаривать будем, — заключил упрямый монтер, — а пока, дуся, счастливо оставаться у источника. А я пошел. У меня с прессом работы много. Симбиевич за глотку берет. Сил не хватает. А одним нарзаном разве проживешь?
И Мечников, великолепно освещенный солнцем, удалился.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И. Ленин.  :D
Многоуважаемые, хватит флудить, тема имеет конкретный смысл.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С вращением связана одна из загадок Бетельгейзе. Её внешние слои вращаются со скоростью 5...15 км/c, что приблизительно в 100 раз быстрее, чем должно быть у звезды подобных размеров, ведь при её расширении скорость вращения должна упасть примерно до 0,1 км/c. НиЖ №4, 2020 г., стр. 20.

Здесь гиганты и сверхгиганты не более чем соответствующие моды волнового комплекса звёзд и их эволюционного расширения не происходит, они не уходят с колена жёлтых карликов главной последовательности, составляя ветвь гигантов.
Следовательно, всё понятно, в отличие от существующего.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.10.2020 08:23:09
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Многоуважаемые!
За всё время моего изложения Теории не нашлось никого, в том числе профессоров именно математики, кто бы смог усвоить взгляд. Меж тем, достаточно людей, в том числе профессоров, кто яростно нападает на неё.
Спрашивается, как можно критиковать непонятные вещи? В свою очередь, я достаточно подробно рассматривал концепцию и никогда не отказывался пояснять её для всех и каждого. Доходит до того, что делаются намёки на существование экспериментов, будто бы противоречащих взгляду, без их приведения и объяснения существа момента.
Изменено: Алексей Трофимов - 16.07.2020 09:31:51
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Обращаю ваше внимание, что дело, прежде всего, не в моих претензиях на научное открытие, а в представленных фактах о несостоятельности существующих построений, обнаруженных мной в процессе работы над Теорией. Сама моя теория - это предмет дискуссии. Я её вам не навязываю, но, если дальнейшие открытия будут идти в пользу заявленной теории без её признания как полноправного взгляда, не будет плодотворного процесса научного исследования в этой области, а только увеличение количества парадоксов, объясняемых или нет в ракурсе существующего.
Например, для раскрытия слишком высокой скорости  удаления Титана от Сатурна, 11 сантиметров в год, превышающую допустимую в известном 100 раз, нет необходимости создавать дополнительные сущности в виде новых теорий резонанса, так как Сатурн здесь является каменистой планетой и такая скорость тогда понятна.
Изменено: Алексей Трофимов - 13.07.2020 22:57:27
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Внутренние области планет-гигантов остаются малоизученными. Даже для планет Солнечной системы трудности в наблюдении приводят к большой неопределенности в свойствах планетных ядер. Экзопланеты, которые подверглись редким эволюционным процессам, обеспечивают путь к пониманию недр планет. Планеты, обнаруженные в типично бесплодной горячей нептуновой "пустыне" (область в пространстве масс–радиусов, содержащая мало планет), оказались особенно ценными в этом отношении. Эти планеты включают HD149026b 3, которые , как полагают, имеют необычайно массивное ядро и недавние открытия, такие как LTT9779b 4 и NGTS-4b 5, на которых фотоэвапорация удалила значительную часть их внешних атмосфер. Здесь мы сообщаем о наблюдениях за планетой TOI-849b, которая имеет радиус меньше, чем у Нептуна, но аномально большую массу 39.1+2.7−2.6 земных масс и плотность 5.2+0.7−0.8 грамм на кубический сантиметр

Казалось бы, наблюдение такой массивной, вероятно, каменистой планеты опровергает существующие представления о планетах, но поскольку она может являться ядром относительно большого по массе газового гиганта, который мог, в принципе, мигрировать с периферии планетной системы к центру, то явление считается приемлемым.
Здесь - это понимается естественным путём, так как  вовсе нет понятия газовый гигант.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.07.2020 13:31:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
We have found an unexpected class of astronomical objects which have not previously been reported, in the Evolutionary Map of the Universe Pilot survey, using the Australian Square Kilometre Array Pathfinder telescope. The objects appear in radio images as circular edge-brightened discs about one arcmin diameter, and do not seem to correspond to any known type of object. We speculate that they may represent a spherical shock wave from an extra-galactic transient event, or the outflow, or a remnant, from a radio galaxy viewed end-on.
Здесь - это может быть волновой комплекс электромагнитного уровня в ранней стадии формирования галактики.
Изменено: Алексей Трофимов - 13.07.2020 23:20:38
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Обращаю ваше внимание, что волновая механика Шрёдингера близка заявленным вещам. Имеется в виду подобное распределение поля в форме стоячей волны, объясняющее дискретность явлений, в пику представлению о квантах параметров. Последовательность рассуждений Эрвина Шрёдингера, как таковая, не вызывает сомнений, в отличие от представленных. Но заявленные построения проверяемые абсолютно достоверно. Вкупе это должно создавать сильную позицию.
Изменено: Алексей Трофимов - 25.07.2020 23:24:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 690 691 692 693 694 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее