Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
(ускорение расширения во времени) меняется со временем таким образом , что даёт повод говорить об инфляционном характере расширения Вселенной на современном этапе её эволюции.
Здесь говорится о инфляционном характере расширения, а не об ускорении галактик, о чем я и говорил выше:
Цитата

Павел Чижов пишет: В космологии словом "инфляция", как я понимаю, обзывают не процесс ускорения галактик, а уменьшение отношения "материя-пространство" (по аналогии "товар-деньги" в экономике) в процессе расширения пространства...
По вашей же ссылке написано: "... эта стадия (расширения) получила название "инфляционной", так как несмотря на увеличение масштабного фактора, плотность энергии остается постоянной".

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Тяготение предусматривает ускоренное движение к центру массы. Расширение предусматривает движение от "центра" во всех направлениях.
Для ускорения  не имеет значение направление "к центру" или "от центра".

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Ускоренное расширение, наблюдаемое астрофизиками, названо инфляционным или нарастающим.
Должно бы ускорение нарастать прогрессивно, но что-то тормозит эту прогрессию, поэтому ускорение нарастает постепенно, как инфляция.
Вячеслав, вы понимаете, что пишете??? "Должно бы ускорение нарастать прогрессивно, но что-то тормозит эту прогрессию, поэтому ускорение нарастает постепенно, как инфляция". Вы можете предоставить цифровую последовательность (произвольную) "прогрессивного нарастания" и "постепенного нарастания"?.. Что бы мне понять разницу.
Если интересно.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12006.html

Другие подходы к решению задачи о красном смещении.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12624.html
Изменено: Техрук - 14.04.2013 02:49:54
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук! С Вами приятно общаться  :)
У меня к Вам вопрос.
Способно ли, человечество развиться на покорение галактики?
Как Вы себе это представляете?
И на возможность покорения Вселенной...? ;)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Способно ли, человечество развиться на покорение галактики?
Бактериям и вирусам не требэ развитие для покорения Вас. :)
Наверно следует различать развитие технологии и развитие всего человечества. Под развитием человечества, я так подозреваю, Вы скорей всего, имеете в виду культуру и цивилизацию.
Смею Вас огорчить в культуре и цивилизации намечается некоторый застой, в связи с отсутствием новых идей и методов.
Вы сможете объяснить мотивы покорения?
Так складывается, что все необходимое вокруг нас, а другом конце галактике, тот же набор, только вид сбоку.
Я мыслю куда  разумней устранять цивилизационное расслоение человеческого общества на Земле.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Если интересно:
"ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ - ГИПОТЕЗА О ВЕЩЕСТВОЛИЗАЦИИ МАТЕРИИ." © Путенихин П.В.
Господин Путенихин, автор статьи, пишет о "веществолизации" (аналогии кристаллизации) материи. При этом чувствуется, что автор, начитавшись разных научно-популярных статей (лет за пятьдесят) ни как не может их отсортировать. А именно:
Говоря о инфляционном расширении пространства (где взаимное удаление галактик и сам Большой Взрыв -  происходит за счет расширения пространства), в тоже время пытается в это втиснуть свою модель "веществолизации", более подходящую для прежнего  представления космологии о Большом Взрыве (где Вселенная рождается из точки бесконечного пространства) пятидесятилетней давности...
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю куда разумней устранять цивилизационное расслоение человеческого общества на Земле.
Я понимаю ваши мотивы, Техрук... Но я как раз более всего озабочен именно исчезновением этого расслоения. Все становится одинаково цивилизованным... культура разнообразных народов Земли - исчезает. И как искусственно это разнообразие не поддерживай, приходит время " :) Единой Безликой Культуре"... И хотя она, так же будет состоять из множества культур разнообразного социума, все же - жаль :( ... пигмеев.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Способно ли, человечество развиться на покорение галактики?
Человеки тоже постоянно экспансивны всю их историю с самого её  начала, и только технические трудности при существующих технологиях способны сдерживать их (достаточно комфортабельную для человеков) экспансию в окружающие (межзвёздные и межгалактические) просторы.
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю куда разумней устранять цивилизационное расслоение человеческого общества на Земле.
Попытки устранения (цивильных) расслоений, как и препятствование налаживанию (цивильных) информационных связей в цивилизованном пространстве  - это борьба с цивилизованной демократией.
Цитата
Павел Чижов пишет:
все же - жаль... пигмеев.
Вы возможно путаете этнографию и цивилизационные модели решения проблем.
И вообще... Пигмеи - это работа либералов и британских ученых.
Социальный дарвинизм и якобы недостающее звено в эволюции.
Интересен геноцид цивилизованной демократии против аборигенов Австралии.
Потом национал социализм подтянулся. Такой замес получился в пользу финансистов.
Изменено: Техрук - 14.04.2013 20:04:38
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Смею Вас огорчить в культуре и цивилизации намечается некоторый застой, в связи с отсутствием новых идей и методов.
Вы сможете объяснить мотивы покорения?
Мотивы...!?
Для меня...?
Техрук! А ведь, Вы лукавите  ;)
У меня есть дети, и я очень надеюсь, что у моих детей тоже будут дети...
Некоторые события, такие, как метеорит упавший в Мексиканском заливе, заставляют задуматься... и делать выводы..., ... Марс, не выход из положения.
Освоение галактики Млечный Путь... и далее, способно обеспечить будущее нашим потомкам... К этому надо стремиться  :) !
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО готово к освоению Вселенной!
Вселенная ждет нас  ;) !
Застою в науке нет места. Все эти, так называемые "бизнеспроекты", ничто иное, как - застой. Развитие науки может быть только в понимании того, насколько наш мир хрупок, и в том, как нам спасти историю человечества и наш генофонд... Влиться в разум Вселенной...
Изменено: Потапов Вячеслав - 14.04.2013 20:53:37
Цитата
Техрук пишет:
Интересен геноцид цивилизованной демократии против аборигенов Австралии
Биологическое разавитие самих человеков заметно не связано с заменами одних груп демосов на других и вообще не заметно или незначительно с самого начала их истрии, Но победы в к конкуренции за заселение ограниченного пространства  связаны с успехами научно-технического прогресса и технологических культур у победителей. Научно технический прогресс и технологические культуры у челоловеков развиваются довольно быстро (по меркам эволюции биологических видов жизни на Земле) и создаваемые человеками новые  технологиии приобретают новые качества, которые не наблюдались в эволюциях биологических видов.
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее