Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
ПОСТ
"Концепт -- формирование определения вводных данных" --  series.

ПРОЛОГ
A mother you didn't believe in.


Тогда.....
На  "одной из стадий"  развития большого взрыва .... должен существовать  "момент  Времени", когда протекающие  процессы..... перестают  в определённых условиях являться адиабатическими.
Последние два поста.... ;) :
-- Шаройк(ам).
Для новизны логических изысканий.
Изменено: Случайный прохожий - 24.04.2018 15:43:00
ПОСТ
"Концепт -- формирование определения вводных данных" --  series.

ПРОЛОГ
A mother you didn't believe in.


Что -то. Всё. О  МАКРОпроцессах (???)....
:(   :?/   :angel:   --  Удар снаружи -- не всегда мысль изнутри.

Помимо единожды упомянутого  поля  Хиггса......., мысль вытащила воспоминание о "Петлевой квантовой гравитации". Нет. Не потому, что название красивое и теория изыскано - стройна....
Вот. Из этих старых соображений:
Цитата
Именно в рамках петлевой квантовой гравитации недавно был получен очень впечатляющий результат. Оказывается, из-за квантовых эффектов начальная сингулярность исчезает. Большой взрыв перестает быть особой точкой, и удается не только проследить его протекание, но и заглянуть в то, что было до Большого взрыва. Краткое описание этих результатов было недавно опубликовано в статье A. Ashtekar, T. Pawlowski, P. Singh, Physical Review Letters, 96, 141301 (12 April 2006), доступной также как gr-qc/0602086, а их подробный вывод изложен в вышедшем на днях препринте этих же авторов....
В петлевой теории гравитации главные объекты — маленькие квантовые ячейки пространства, определенным способом соединенные друг с другом. Законом их соединения и их состоянием управляет некоторое поле, которое в них существует. Величина этого поля является для этих ячеек неким «внутренним временем»: переход от слабого поля к более сильному полю выглядит совершенно так, как если бы было некое «прошлое», которое бы влияло на некое «будущее». Закон этот устроен так, что для достаточно большой вселенной с малой концентрацией энергии (то есть далеко от сингулярности) ячейки как бы «сплавляются» друг с другом, образуя привычное нам «сплошное» пространство-время....
Если взять некоторые образные изображения топологии линий / лент и..... НАДЕЛИТЬ   ИХ  турбулентной  динамикой..... преобразования энергетического потенциала различного вида энергетических полей, то ....в относительном  "принципе".....можно образно представить  проекционные отпечатки / кривые  изменения квантового динамического состояния  полей...... в  "соединении  квантовых ячеек".
Сама теория, безусловно,  НЕ  выход на поиск....
Но.
Всё-таки  некоторые вложенные идеи могут помочь с реализацией формирования логической образности ......"турбулентно / отображенных"  видов  ускорительных процессов, выражающих как отдельные виды, так и объединённый вид  энергетических взаимодействий.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Спасибо,Olginoz.
Чёй - то(???)Меня заинтриговал ещё ОДИН вопрос:-- Какая (же) роль предназначена дляТёмнойматерии в общей динамике Развития Вселенной?
Не за что. Мне затруднительно в последнее время писать, и некогда - хоть и синекура, но целый день сижу на работе, а вечер занят разными делами, сил не хватает и спать хочется.
Тёмная материя призвана объяснить скорости движения звёзд под влиянием гравитации, которые нельзя объяснить видимой материей.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Тёмная материя призвана объяснить скорости движения звёзд под влиянием гравитации, которые нельзя объяснить видимой материей.
Да,  чего же  Её, Тёмной материи, тогда....много так...на  0,5%  состава.
Тёмная  материя (???) -- распадающаяся в результате коллапса  "структура  материи" сверхмассивного объекта, сохраняющая турбулентное распределение гравитационного потенциала в виде глобального Пространства войдов, занимающего до 50% Пространства Вселенной,  и сопутствующего окружения и содержания галактических нитей.

И.
Если  "логически исходить" из последовательности "Циклов Развития", то примерное процентное соотношение состава Вселенной  едва ли  будет подвержено какой-либо из прогрессий.....
С одной стороны.
Тёмную энергию материю -- можно охарактеризовать как --  "стратегический  запас", на тот  ? редкий ? случай, когда  энтропия выйдет на какой-то  условный момент в какой-либо из областей из под контроля констант действия Физического закона.
С другой стороны.
Тёмная  материя  -- может  являться -- именно   "тем элементом", при дальнейшем распаде которого мы можем произнести фразу:
Цитата
-- Физическое Пространство Вселенной  расширяется  "изнутри собственного прироста энергетического объёма"
Позволяя поддерживать  мультиплетную составляющую флуктуирующей материальности.
С третьей....позиции:
-- ЧТО  ещё.... :?:
Изменено: Случайный прохожий - 27.04.2018 09:17:06
Впрочем.
Есть и другая, менее экзотическая, версия:

Цитата
Появилась гипотеза происхождения тёмной материи

Специалист из Майами Нико Капелутти огласил общественности возможную разгадку тёмной материи. Американский учёный рассказал представителям популярного издания Astrophysical Journal, каким образом мог появиться данный феномен.
Если верить представлениям современного мира, 95% всей составляющей Вселенной не попадается на глаза астрономов и пребывает в форме тёмной материи, являющейся субстанцией, принимающей непосредственное участие только во взаимодействии гравитационной направленности, в связи с чем её нельзя заметить даже с помощью самых мощных приспособлений, используемых астрономами сегодня и предназначенных специально для излучения электромагнитного вида.
Капелутти в своих работах уделяет большое внимание месту в космосе, из которого исходит излучение, зарегистрированному не без помощи огромных и современных телескопов, которые устремлены к небу в разных направлениях. При содействии обсерватории Chandra, принадлежащей NASA, Нико и его сотрудники нашли весьма странную линию эмиссионного вида, которая соответствует энергии 3,5 кэВ, что совсем нехарактерно ни для одного из атомов, знакомых светилам науки. Одна из концепций природы данной линии в наше время предполагает абсолютный распад частиц тёмной материи.
Стоит отметить, что больше всего мир заинтересовал предоставленный Капелутти факт, согласно которому найденная линия эмиссионного характера исходит от источника, находящегося в Млечном пути.
Прежде стало также известно, что осенью текущего года исследователи из разных государств собираются встретиться в Майами, чтобы обсудить старт нового большого проекта, связанного со скоплением наиболее ценной информации, необходимой для плотного изучения линии эмиссионной направленности.
Изменено: Случайный прохожий - 26.04.2018 09:09:22
"Что - то"  заинтересовал ещё один  "вопрос":
-- Если  (, предположительно,) инфляционный период расширения Вселенной  происходил с  планомерным уменьшением плотности Тёмной материи и температурой, не превышающей небольшого отклонения от абсолютного   "0" К, тогда......  :?:   какой последующий этап в процессе  Развития  мог ..... сформировать  "Реликтовое космическое излучение" (???) как  "определённый показатель  выделения"  электромагнитного взаимодействия?
Вопрос ....  :(  .... Мне думается,  "не столь  праздный", как может показаться на первый взгляд, но,.....возможно....., предваряющий сущностный механизм реализации появления  в развивающихся магнитных  "аномалиях"  элементарного электрического заряда у рождающихся частиц барионных материй......
Изменено: Случайный прохожий - 26.04.2018 17:23:30
ПОСТ
"Концепт -- формирование определения вводных данных" --  series.

ПРОЛОГ
A mother you didn't believe in.


Списать  "ход  событий"  на остывающую плазму, логически конечно хоть и не просто, но:
-- Ходьба  задом / наоборот.
Цитата
Хотя в настоящее время многие аспекты первоначальной теории Большого взрыва пересмотрены, основы, позволившие предсказать температуру реликтового излучения, остались неизменны. Считается, что реликтовое излучение сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно её заполняет. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году. Наряду с космологическим красным смещением, реликтовое излучение рассматривается как одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.
Может..... :(
Всё - таки есть смысл обратить внимание на ТО  самое поле Хиггса и:
-- Приобретение  бозонами электрического заряда?

И.
Только.
После этого начинать  "варить"  квантовый суп из элементарных частиц,
предполагая возрастание температуры по мере преобразования инерционной энергетической плотности Тёмной материи  и Тёмной энергии в процессе распространяющегося коллапса  и Сингулярности и  Сверхмассивного объекта.
Изменено: Случайный прохожий - 26.04.2018 17:55:37
ПОСТ
"Концепт -- формирование определения вводных данных" --  series.

ПРОЛОГ
A mother you didn't believe in.


Энциклопедии
Цитата
Рели́ктовое излуче́ние (или космическое микроволновое фоновое излучение от англ. cosmic microwave background radiation)[1] — космическое электромагнитное излучение с высокой степенью изотропности и со спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К.
Может  быть....
Реликтовое излучение и  "осталось  холодным" и относительно изотропным, потому что сформировалось на ранних стадиях послеинфляционного периода, когда функционально дискретные процессы формирования материальных отношений были ещё достаточно адиабатичны.
Уже... :angel:  :angel:  начинаю воспринимать.... :( ..... обращением  к  СЕБЕ:

Marilyn Manson - Personal Jesus
Изменено: Случайный прохожий - 26.04.2018 19:09:36
Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее