Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Пустота - это Ваше Пространство. Мое Пространство - Материя.
Я пытаюсь отойти от пространственно-временной модели и несколько отвлечься от координат, ИСО и прочих атрибутов ТО, представить Пространство как Материю, имеющую определенные свойства или состояния ( гравитацию, электромагнетизм...), обусловленные бесконечными процессами энергообмена (взаимопревращений) этой Материи (исходя из ее симметричности).Материю непрерывную и вездесущую.
Симметричность материи я понимаю как ее бесконечность, т.е. частица продолжается в античастице в бесконечном процессе взаимопревращений.
Вездесущность я понимаю как присутствие одинаковых свойств материи (гравитации, электромагнетизма и пр.) и в атомном ядре, и во Вселенной.
Все известные взаимодействия (сильные,слабые и пр.) я пытаюсь представить как взаимодействия материальных  "точек"  с  Пространством-Материей и между собой посредством этой материи. Т.е. взаимодействия, которые в квантовой физике приписывают определенным частицам ("носителям" этих взаимодействий),я понимаю как свойства самой Материи-Пространства. Каждую известную и неизвестную пока частицу я представляю как "порождение" Материи-Пространства, т.е. часть этой материи в новом качестве. Это качество должно зависеть от количества полученной/отданной энергии в процессе энергообмена. Квантовый характер таких переходов (от количества к новому качеству) обусловлен  определенными характеристиками сил этих взаимодействий (как капля, что набирает вес, чтобы оторваться от крана). Гравитацию я полагаю как главное состояние (свойство) Материи-Пространства, определяющее все остальные взаимодействия, определяющее и строение атома, и строение Галактик.( при ничтожно малых радиусах действия (в границах атома или нуклона) сила гравитации является сильным взаимодействием, при огромных (космических) массах - силой тяготения.
Радиус действия Гравитации (сильных взаимодействий) определяет границы атома. В планетарных  условиях, за счет сил тяготения, этот радиус увеличивается, что позволяет наблюдать эволюцию атома (от атома водорода до атомов тяжелых элементов путем надстройки новых нуклонных и электронных орбит). Гравитацию я полагаю как процесс энергообмена (квантами энергии) между материальными "точками" посредством Материи-Пространства. Орбитальное строение атома предположительно обусловлено бесконечным циклическим процессом взаимопревращений частица/античастица (флуктуация), что порождает некоторую "неопределенность" частицы (мы можем видеть "наш" электрон на "нашей стороне" симметричной материи). Развивать далее можно долго...
Вполне возможно, что все сказанное - заблуждение. Но чем не гипотеза?
Цитата
mr_ki пишет:
Гравитацию я полагаю как процесс энергообмена (квантами энергии) между материальными "точками" посредством Материи-Пространства.
Что значит  этот "энергообмен"?  :(  
На конкретном примере поясните пжлста.
Изменено: Логик - 14.05.2013 20:01:27
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
mr_ki пишет:
Пустота - это Ваше Пространство. Мое Пространство - Материя.
Пространство =пустота , это беспроигрышный вариант, ибо Ваше пространство-материя зАпросто умещается в моём пространстве-пустоте.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
ПОСТ
A good deed is never lost

Взамен.
ТИШИНА  --  «ВСЕГО  ЛИШЬ»  СТОН  БЕЗЗВУЧЬЯ

ПРОЛОГ
Цитата
mr_ki  пишет:
Но чем не гипотеза?
ГИПОТЕЗА  (как выделенное и обозначенное относительное значение сущности понятия)  есть психологически обоснованная логика поиска.
Невзирая на:
Цитата
…..Вместе с тем процесс выдвижения гипотез может быть интуитивным, без рефлексии логических оснований.
Но. Что реально есть…….ИНТУИЦИЯ??

Цитата
Психологический словарь. И.М. Кондаков. 2000
гипотеза
Этимология.
Происходит от греч. hypothesis - предположение.
Категория.
Элемент познавательного процесса.
Специфика.
Предположение об отдельных свойствах окружающего мира, возникающее как фактор ориентировки деятельности ……
Цитата
Энциклопедия эпистемологии и философии науки
ГИПОТЕЗА (от греч. hypothesis — основа, предположение) — особого рода знание, а также особый процесс развития знания.
Г. в первом смысле слова — это обоснованное (не полностью) предположение о причинах явления, о ненаблюдаемых связях между явлениями и т.д.
Г. во втором смысле — это сложный процесс познания, заключающийся в выдвижении предположения, его обосновании (неполном) и доказательстве или опровержении. В этом процессе выделяют две ступени: развитие предположения; доказательство или опровержение предположения.
….предположение, чтобы быть Г., должно удовлетворять следующим требованиям.
1. Предположение не должно быть логически противоречивым (не должно быть самопротиворечивым) и не должно противоречить фундаментальным положениям науки. Последнее положение этого требования не является абсолютным. В некоторых случаях полезно подвергнуть сомнению сами эти положения. Если же фундаментальные положения науки, которым противоречит выдвигаемое предположение, не поддаются опровержению, под сомнение берется предположение.
2. Предположение должно быть принципиально проверяемым. Различают два рода проверяемости — практическую и принципиальную. Предположение является практически проверяемым, если оно может быть проверено в данное время или в относительно недалекий период времени. Предположение является принципиально проверяемым, если оно может быть проверено если и не в ближайшее время, то когда-нибудь. В качестве Г. не признаются догадки, которые, в принципе, нельзя проверить (обосновать или опровергнуть).
3. Предположение не должно противоречить ранее установленным фактам, для объяснения которых оно не предназначено (не относящимся к предметной области Г).
4  Предположение должно быть приложимо к возможно более широкому кругу явлений. Это требование позволяет из двух или более Г ., объясняющих один и тот же круг явлений, выбрать наиболее простую. Оно называется принципом простоты. Этот принцип сформулировал английский философ Уильям Оккам, поэтому данное требование (в разных формулировках) называется «бритвой Оккама».
Цитата
Большой психологический словарь.
ГИПОТЕЗА
(от греч. hypothesis — основание, предположение) — в психологии компонент процесса мышления, направляющий поиск решения задачи посредством предположительного дополнения (экстраполяции) субъективно недостающей информации, без которой результат решения не м. б. получен.
ВСЕГО,  ЛИШЬ??:
Цитата
mr_ki  пишет:
Мы пытаемся понять, согласно названию темы, что есть Пространство. В известном толковании - это пространственно-временной континуум, пустота, вакууум, каким-то образом связанный с материией.
Я пытаюсь представить его как саму материю,….
….всего лишь.
Цитата
mr_ki  пишет:
Пытаюсь понять гравитацию не как некое виртуалное (но ощутимое) поле, а как непрерывное,вездесущее (и в атомном ядре, и в Галактике) состояние этой материи, обусловленное бесконечным процессом энергообмена (взаимопревращений) симметричной материи…..
…..Всего лишь.
Предположение:  
Цитата
mr_ki  пишет:
Я пытаюсь отойти от пространственно-временной модели и несколько отвлечься от координат, ИСО и прочих атрибутов ТО, представить Пространство как Материю, имеющую определенные…..
Противоречие
Цитата
mr_ki  пишет:
Все известные взаимодействия (сильные,слабые и пр.) я пытаюсь представить как взаимодействия материальных "точек" с Пространством-Материей и между собой посредством этой материи.
НЕ …    :(   ….срастётся:
Так думается.
Цитата
mr_ki  пишет:
Вездесущность я понимаю как присутствие одинаковых свойств материи (гравитации, электромагнетизма и пр.) и в атомном ядре, и во Вселенной.
Каким предположительным образом?
Изменено: Случайный прохожий - 15.05.2013 18:13:58
Цитата
mr_ki пишет:
Развивать далее можно долго...
Вполне возможно, что все сказанное - заблуждение. Но чем не гипотеза?
Действительно, чем не гипотеза. Поставил дефис между терминами пространство и материя - получи новую гипотезу.
Можно и мне попробовать?
материя-время
пространство-время-материя
информация-энергия-матрия
Итдитп-материя
Последнее мне понравилось больше предыдущих. В этом есть какая-то неопределённость-материя...  :D
А вообще-то слово материя переводится как вещество.
Не стой под стрелой...
Цитата
ПОСТ  --  ПОПЫТКА  2
Или.
ИСКЛЮЧАЯ  МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ

Цитата
mr_ki  пишет:
Я пытаюсь отойти от пространственно-временной модели и несколько отвлечься от координат, ИСО и прочих атрибутов ТО,….
И.
С чем….   :)   ……. оставляя?
ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ (как выделенное и обозначенное относительное значение сущности понятия)  есть  степень выражения СРАВНЕНИЯ.
Чего в основание «нового» сравнения ……положим (наложим, заложим, ….)?
Цитата
mr_ki  пишет:
…..представить Пространство как Материю, имеющую определенные…..
И.
Попробовать…  :)   …да не  ГРЕХ.
Однако. Факт  такой:
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Непосредственным содержанием относительного понятия является связь двух или более сущностей. Противоположностью (антитезисом) относительности является абсолютность.
Сразу. Проблема:
АБСОЛЮТНОСТЬ, как степень выражения «Совершенства» научного Знания… никогда!!!....не имеет возможности соотносится с относительностью, как  противоположность.
Это к тому. Что. Выбор всегда сопряжён с определёнными трудностями.
Так.
Предложенный…….выбор:
Цитата
mr_ki  пишет:
Все известные взаимодействия (сильные,слабые и пр.) я пытаюсь представить как взаимодействия материальных "точек"…….
Подглядываем   ;)
Цитата
Физическая энциклопедия
МАТЕРИАЛЬНАЯ ТОЧКА   - понятие, вводимое в механике для объекта бесконечно малых размеров, имеющего массу.
И.
От чего же……   :(   … отказались??
А, если (только с Вашего разрешения) так:
Цитата
Все известные взаимодействия (сильные,слабые и пр.) я пытаюсь представить как взаимодействия  детерминированных  по свойствам «Флуктуаций» …….
То есть.
Изначально.
В основание последовательности сравнения в представленной  «Гипотезе» положим  «Изменение» (гармоническое или не гармоническое ----  другой вопрос) Пространства относительно «малых размеров», которым НЕЛЬЗЯ пренебречь в общей последовательности формирования Вселенной, и, у которого в зависимости от квантового состояния в переходах мы констатируем наличие или отсутствие «массы».
Тогда.
Можно попробывать……….и  выделить ……Материю.
Из общего представления «Физического  поля».

МЫСЛИ – девочки……  :)   ….пошли!

Rihanna-Diamonds (Victoria's Secret)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Rihanna-Diamonds (Victoria's Secret)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/101987512.1e/0_9ffcc_fdd24a4e_L.jpg
А Вы батенька эротоман. :)
Изменено: Техрук - 15.05.2013 20:54:44
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Ясно, что все это ведет к деин-теллектуализации науки, и если конец XIII века в Европе оз­наменовался разводом между Верой и Разумом, то в конце ХХ столетия наме­тился развод между Интеллектом и На­укой.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Случайный прохожий пишет:
МЫСЛИ – девочки……  :D  ….пошли!

Rihanna-Diamonds (Victoria's Secret)
***
На форуме НиЖ, секса - нет!..  :D  :D  :D
Но... красиво, тысяся целтей... или все же - пошло?..  :o
Пошлость - понятие нравственное или эстетическое?
В конце-концов, по теме: какое минимальное количество материи должно быть на обнаженном пространстве тела красотки, что бы это не выглядело пошло?..
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее