Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] демагогия как наука
Цитата
Михаил Янов пишет:
вообще допустима ли она в дискуссии, что бы отстоять свою точку зрения и убедить оппонента, например если вы убежденны что он неправ, а доводов не хватает
Демагогия - основное средство современной информационной войны. Отлично работает.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Отлично работает
рабочий класс сырьевых отраслей и (в меньшей степени) отвёрточных технологий.
Цитата
suuri76 пишет:
Хотя бы из за этимологии этих понятий
А можете привести частный пример софистики, но что бы это не было демагогией ? :)  Вот пример демагогии без софистики кажется легко привести.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Демагогия - основное средство современной информационной войны.
Слово  "современной" можно смело выкинуть, информационные войны велись всегда и методы не изменились.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Горгий утверждал, что может доказать любой тезис, и сразу после этого, антитезис.....Софистика не была злом. Просто, очередной этап развития мышления.
 То есть софистика как бы выражала дуализм Мира? Кто то из физиков сказал, Бор что ли - если какой то постулат верен, то верен и постулат ему противоположный. И софистика это отнюдь не бесполезная игра ума. А демагогия это просто инструмент манипулирования чужим мнением. :?:
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А можете привести частный пример софистики, но что бы это не было демагогией ?

Например математические софизмы  :)

  " Предположим, что вы встретились со своим другом Джоном и что каждый из вас носит тот галстук, который ваша жена подарила ему на Рождество. Вы начинаете спорить о том, чей галстук дороже, и в конце концов решаете пойти в магазин, где были куплены галстуки, и узнать, сколько стоит каждый из них. Тот, кто выиграет (чей галстук окажется дороже), по условию пари должен отдать свой галстук проигравшему, чтобы смягчить горечь поражения.
   Вы рассуждаете так: «Шансы выиграть и проиграть у меня одинаковые. Выиграв, я обеднею на сумму, равную стоимости моего галстука. Проиграв, я получу более дорогой галстук. Следовательно, заключив пари, я окажусь в более выгодном положении, чем мой приятель».
   Разумеется, ничто не мешает Джону рассуждать точно так же. Могут ли обе стороны, заключившие пари, иметь преимущество друг перед другом? "

взято тут http://stepanov.lk.net/gardner/hex/hex14.html
Цитата
suuri76 пишет:
Например математические софизмы
Ссылка класс!  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik  пишет:
А демагогия это просто инструмент манипулирования чужим мнением.
ДЕМАГОГИЯ – золотая песчаная россыпь на изгрызенном граните Науки.
ДЕМАГОГИЯ –толстый слой сливочного масла на черством куске Научного Знания.
ДЕМАГОГИЯ – аббревиатура действия доморощенного психоаналитика.
ДЕМАГОГИЯ – золотая середина между лицемерием и Наукой.
ДЕМАГОГИЯ – театральный антураж в обществе несостоявшихся физиков. (зачем сказал ?  :)  )
ДЕМАГОГИЯ – современное положение философского учения в рамках «Единой  теории поля».
ДЕМАГОГИЯ – перенос Научного Знания в область традиции экзорцизма.
ДЕМАГОГИЯ – эгоцентризма демосфен(изм).
ДЕМАГОГИЯ – речь ни о чём.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ДЕМАГОГИЯ – золотая песчаная россыпь на изгрызенном граните Науки.
ДЕМАГОГИЯ –толстый слой сливочного масла на черством куске Научного Знания.
ДЕМАГОГИЯ – аббревиатура действия доморощенного психоаналитика.
ДЕМАГОГИЯ – золотая середина между лицемерием и Наукой.
ДЕМАГОГИЯ – театральный антураж в обществе несостоявшихся физиков. (зачем сказал ? )
ДЕМАГОГИЯ – современное положение философского учения в рамках «Единой теории поля».
ДЕМАГОГИЯ – перенос Научного Знания в область традиции экзорцизма.
ДЕМАГОГИЯ – эгоцентризма демосфен(изм).
ДЕМАГОГИЯ – речь ни о чём.

Но ее приемы то все применяют, значит она необходима
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Но ее приемы то все применяют, значит она необходима
Необходима..... относительно чего?
Или для чего?
Демагогия порой: соотношение желания поговорить о сущности явления / к невозможности логически обосновать по данной сущности выводы.
Не всё может быть обозначено в однозначности.
Так и о Демагогии.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

демагогия как наука


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее