Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
А вот "по -вашему", когда самолет разгоняется по взлетно-посадочной полосе, при встречном ветре, "истинная" скорость где?
Истинная скорость принадлежит ПРОЦЕССУ взаимодействия тела с телом.
При разбеге самолета в наличии  всего лишь одно взаимодействие винта с воздухом. - определяет его ИСТИННУЮ воздушную скорость ЛА..
Если она(взлетная скорость) достигнута - взлет состоялся.
Если нет - ищите ДРУГИЕ взаимодействия - мешающие достижению воздушной истинной скорости.
Для самолета - именно воздушная скорость - истинна.
Именно для создания этой истинной скорости и тратится топливо из бака.
Сила тяги - здесь и породило простите - скорость.
Сила и только сила - определяет истинность или относительность.
Пример:
Автомобиль едет по полосе со скоростью взлетающего самолета,- но не взлетит.
Сила его тяги - приложена к Земле.
А скорости при этом - одинаковы..
Пробуйте все же думать - Вы явно не Степпи и у вас это получится.
Разумеется после прочтения школьного учебника.
Изменено: Gravio - 07.09.2013 16:15:40
Цитата
Gravio пишет:
Путевая истинная скорость самолета связана с Землей(точкой взлета). А скорость потока воздуха ПОСЛЕ РАЗДВИГАНИЯ его крылом (это взаимодействие как раз) определяется лишь системой: Крыло-воздух Отсюда становится понятным что путевая скорость самолета - к созданию Подъёмной силы никаким боком.... Хоть нуль - хоть тысяча км_час.
Перестаньте городить огород... Гравио!.. У вас уже у самолёта имеется две "истинных" скорости: "ПУТЕВАЯ истинная скорость" и "истинная  ВОЗДУШНАЯ скорость", чем уже признали свои ошибки... и мне уже без разницы, что вы там еще наплетете...
Цитата
. У вас уже у самолёта имеется две "истинных" скорости: "ПУТЕВАЯ истинная скорость" и "истинная ВОЗДУШНАЯ скорость", .
Строго говоря - обе истинные скорости как и все относительные) - это у нас с Вами в голове - умопостроения,так сказать..
А в реалиях инженерной практики - следует понимать, что эти две скорости - истинны каждая - лишь для каждого (отдельно) и взаимодействия.
Пример:
Скорость самолета путевая ИСТИННА может быть лишь в СО - аэродром -самолет.
Иная любая скорость - для этого взаимодействия - не применима.
Здесь Вам все понятно?
Тогда следующее::
Воздушная скорость - истинна для самолета лишь (при рассмотрении способа создания подъемной силы) - то есть в СО воздух-крыло.
Несмотря на то, что обе перречисленые скорости истинны - НЕЛЬЗЯ (как это сделал Логик со светом)
Подставлять истинную воздушную скорость в формулу - для вычисления  ПРОЙДЕННОГО расстояния,а истинную путевую скорость - нельзя применять для вычисления разряжения созданного профилем крыла.
Если это понятно - буду рад Вам помочь и в трудных задачах...
Хотя для Вас любая задача для восьмиклассника похоже - трудная..
Успехов!
Цитата
Применительно к моему эксперименту В физике это одно и то же, ибо прожектор и паровоз неподвижны относительно друг друга.
Ай-я-яй!..
Это простите "применительно" к Вашей личной "физике"
Прожектор совершил акт действия - излучил луч света не оглядываясь на паровоз...
Если бы на паровозе стоял лук  (а не прожектор) то скорость паровоза была автоматически учтена и без Ваших рассуждений-опровержений,
Причина:
Стрела выпущенная из лука закрепленного на паровозе - не является физической константой.
А Вы - беззастенчиво изменяете - постоянную физ.величину.
Попробуйте решить свою задачу - с луком или рогаткой ...наконец-то...


...
Цитата
Gravio пишет:
Если это понятно - буду рад Вам помочь и в трудных задачах... Хотя для Вас любая задача для восьмиклассника похоже - трудная.. Успехов!
:|  ... спасибо, не надо. Я уж лучше у "девятиклассника" попрошу помощи... Он, хотя бы,  если не знает, то признается, а не станет городить огород с умным видом"... :D
Я понимаю, Гравио. Брякнули в пылу спора про "единственную истинную скорость автомобиля (и прочего)" и теперь пытаетесь выкрутиться... там промолчали, здесь отступили... но "носик кверху", как не бывало, ...а глазки то - бегают... :D
Но вы поймите, дураков (постоянных :D ) на этом форуме - нет... и если оплошали, то лучше признаться. Мне то бы все равно, но за форум обидно... за кого вы нас, здесь, держите?..
*****************
Цитата
Gravio пишет:
А в реалиях инженерной практики - следует понимать, что эти две скорости - истинны каждая - лишь для каждого (отдельно) и взаимодействия. Пример: Скорость самолета путевая ИСТИННА может быть лишь в СО - аэродром -самолет. Иная любая скорость - для этого взаимодействия - не применима. Здесь Вам все понятно?
... а мужики то - не знали!.. :o ( я не про "истинность" :D , а про то, что в расчетах (скажем столкновения) нужно учитывать скорость участвующих в нем  объектов...)
Цитата
Мне то бы все равно, но за форум обидно... за кого вы нас, здесь, держите?..
Нас это ...Вы и Логик?
Думаю все остальные знают, что скорость одного из взаимодействующих тел определяется относительно второго тела - задействованного в этом же взаимодействии.
Разумеется Вы и Логик готовы к определению скорости лежащего на обочине кирпича и с помощью проезжающей мимо телеги,но в душе (интуитивно) поди - соображаете что кирпич взаимодействует не с телегой а с Землей.
Здесь указатель для определения скорости налицо - земное тяготение.
Отсюда и истинная скорость лежащего на обочине дороги кирпича - равна = нулю..
Понимаю, что Вам это в диковинку слышать ...но кто же виноват что в школу вы ходили нерегулярно?
Не стоит Вам так сильно ...переживать кстати..
Этого даже не знают и новоявленные постсоветские преподы в школах...
Успехов Вам!
Цитата
а мужики то - не знали!.. :o ( я не про "истинность" :D , а про то, что в расчетах (скажем столкновения) нужно учитывать скорость участвующих в нем объектов...)
Похоже Вы запутались окончательно...
"распутывываю" Вас.
Истинная скорость столкновения ВАМ НЕ ИЗВЕСТНА ...если Вы не знаете скорость обоих автомобилей...
Вот чтобы узнать суммарную скорость двух автомобилей - как раз и нужно знать истинную скорость автомобилей.
Здесь Вы уже - "распутались"?
Следовательно при столкновении двух самолетов необходимо знать именно ВОЗДУШНЫЕ  скорости обоих  самолетов(истинные) а не скорость каждого - относительно аэродрома.
Логик же - вводил в вычисления - относительную скорость света относительно ...сидящей на дереве - вороны...
Но признавал (при этом!!!???) что скорость света в вакууме = const .
Вы - идете ноздря в ноздрю с ним - в этом вопросе.
Цитата
Павел Чижов пишет:
а про то, что в расчетах (скажем столкновения) нужно учитывать скорость участвующих в нем объектов...)

Вообще-то, нужно учитывать не скорость, а кинетическую энергию...
Цитата
Gravio пишет:
Истинная скорость принадлежит ПРОЦЕССУ взаимодействия тела с телом.

Совершенно верно... Скорость моей машины - 60 км в час, относительно дорожного покрытия, т.е. с тем, с чем взаимодействуют её колёса, а до скорость относительно Альфы Центавра, мне абсолютно по барабану - я с ней не взаимодействую.
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:
Цитата
Gravio пишет:

Истинная скорость принадлежит ПРОЦЕССУ взаимодействия тела с телом.
Совершенно верно... Скорость моей машины - 60 км в час, относительно дорожного покрытия, т.е. с тем, с чем  взаимодействуют  её колёса, а до скорость относительно Альфы Центавра, мне абсолютно по барабану - я с ней  не взаимодействую .
Совершенно физически справедливо.
Как же рассуждает в этом случае Логик и его защитник?
(сужу по его сообщениям к решению "задачи" о скорости света )
Ага!
...Раз автомобиль движется относительно дороги  100 км/час то "соответственно" и..(с ума сойти) и ...дорога имеет такую же скорость - ОТНОСИТЕЛЬНО автомобиля...
Увы...
Это только в теориях  и математике такое может быть...
Если поставить вопрос а имеет ли скорость дорога?
Разумеется имеет.
И не одну, - например суточную скорость вращения ...вместе с Землей,орбитальную - вокруг Солнца, и т.д.- но нет у нее истинной скорости-ОТНОСИТЕЛЬНО Земли.
Смешно - но даже преподавательский состав "вышек" - путается в подобных задачах..
И главное - "докажет" с помощью мат.аппарата, что - дорога ДВИЖЕТСЯ относительно автомобиля...
Чего уж удивляться - той же Степпи - всерьез начитавшейся псевдонаучной беллетристики про черные дыры,пространство Минковского и прочей геометрии.
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее