Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Женщина и Наука, Старая песня о главном
Цитата
Анна1 пишет:
Думаю, что всем известны биологические различия между мужчиной и женщиной, которые и определяют то, что наукой мужчины занимается гораздо успешней, чем женщины.

Однако известно и то, что нет мужчин и женщин, как таковых, а есть мужчино-женщины и женщино-мужчины. И если в женщине много мужского, как психологически (склад ума), так и биологически (гормоны), то она может успешно заниматься наукой. При этом она может оставаться привлекательной и хорошей хозяйкой.

"Я так думаю".

И две крамольных мысли. Женщина больше похожа на мужчину, чем мужчина на женщину. И женщина больше просто человек, чем мужчина.   :o
Различия не биологические, а преимущественно социальные.
Но не ясно о чём вопрос. Сможет ли женщина реальный вклад в Науку внести или просто сочетать работу в научно-исследовательской области и семью?
ИМХО. Сейчас женщины выгоднее...наука стала более технологичной, достижение не одного ума, а коллективной работы, платят маловато для содержания семьи, поэтому женщинам, не отвечающим за основной вклад в бюджет, проще. Но придётся привыкнуть к мужскому...ироничному отношению...из серии: женщина в лаборатории прежде всего-руки, а иногда и ноги. :D
Цитата
А.П. пишет:
это Вы не вредите, - не завышайте требования к квалификационной работе.
Ни один нормальный совет не даст защититься несчастному лоботомированному барану с одной ваковской статьей. Хотя ФОРМАЛЬНО пока ВАК позволяет. И то скоро отменят, говорят.
Цитата
А.П. пишет:
недавно одна дама в возрасте бабушки защищалась (к.х.н.) - в списке работ 42 полновесные статьи. - Как у доктора.
Ерунда. На защите хепщиков 200 статей - верхняя граница нормы. Для кандидатской.
Изменено: Homo Sapiens - 04.07.2011 12:20:56
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
в математике спокойно защищаются с одной статьей, - примерно 20% соискателей,  - такова специфика.
что касается 200 статей к кандидатской, так ВАК просто обязан отказать, например по таким причинам: - несоответствие содержания исследования заявленной теме, неправильно оформлена работа, в списке работ соискателя указаны публикации не относящиеся к теме.
Вы че, ВАК? Или так - просто неаргументированно побазарить зашли?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
А.П. пишет:
в математике спокойно защищаются с одной статьей
Ну и потом этот мусор, понятное дело, никому не нужен. В экономике, технике тоже также защищаются.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
!!!
Изменено: Barbi.vau - 08.07.2011 14:23:55
Цитата
Вероника пишет:
Различия не биологические, а преимущественно социальные.
Именно биологические. Социальные различия часто не дают возможность способным и талантливым женщинам проявить себя.
Но настолько талантливых женщин, которые могли бы заниматься наукой, крайне мало. Мужчин гораздо больше.
А мужчин, которые не могут проявить свои способности из-за социальных различий (родители не могут дать образование, учителя отвратительные и др.), очень много. (Мужчины переживают свои неудачи гораздо тяжелее женщин, и это очень плохо.)

Часто мужские амбиции не соответствуют их способностям. Но мы с Вами таких мужчин сразу видим, и они не заслуживают нашего внимания.  :)
Я же говорю о талантливых мужчинах в науке. Их гораздо больше женщин.  

При этом я приветствую высшее образование у женщин, потому что они воспитывают своих детей, будущих мужчин. И образование им не помешает.
Изменено: Анна1 - 09.07.2011 17:38:01
Цитата
Анна1 пишет:
Часто мужские амбиции не соответствуют их способностям. Но мы с Вами таких мужчин сразу видим, и они не заслуживают нашего внимания.
При этом я приветствую высшее образование у женщин, потому что они воспитывают своих детей, будущих мужчин.

После этого мне почему-то захотелось на экскурсию в Голландию. Нет, не подумайте ничего плохого, но нам, мужчинам, в Нидерландах жить и путешествовать намного прикольнее...
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Анна1 пишет:
Цитата
Вероника пишет:

Различия не биологические, а преимущественно социальные.

Именно биологические. Социальные различия часто не дают возможность способным и талантливым женщинам проявить себя.

Но настолько талантливых женщин, которые могли бы заниматься наукой, крайне мало.
Вы заняли общественно полезную позицию.
Нет различий в устройстве мужского и женского мозга.
Разные интересы, особенно сейчас, разные приоритеты. В советское время  в команде на международной математической олимпиаде девочек было довольно много, конкурсы в некоторые вузы проводились отдельно для девочек и мальчиков. Чтобы прорваться на такие специальности конкурсы для девочек были выше. И, кстати, в банальный медвуз тоже...Установки другие. Что верно для общества и неверно для конкретной личности. Женщине придётся работать больше, чтобы совместить материнство и науку, поскольку отцовство у нас чисто номинальное. Почему никто не переживает за женщин актрис? Гастроли также не способствуют материнству...полноценному. Идея об ущербности женского мозга нужна, чтобы не забывали рожать. Современная наука технологична и женщины вполне тянут, но никакие успехи в науке не позволят ей чувствовать себя состоявшейся, что элементарно достигается парочкой деток и непьющим мужем. Людям свойственно идти к удовольствию кратчайшими путями, и женщины в этом не исключение.
Цитата
Вероника пишет:
Идея об ущербности женского мозга...
Разве я говорила об ущербности?
Это Ваша интерпретация написанного мной. И она говорит именно о Вас, о том, что думаете Вы, а не я.
Мозг женщин и мужчин состоит из одинаковых кусочков ткани, это верно. Только эти кусочки ткани работают у них по-разному.
Понимаете, по-разному. Женский мозг не ущербен, он просто другой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

Женщина и Наука


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее