Страницы: Пред. 1 ... 252 253 254 255 256 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Два  видео из разряда, популяризирующих  познание.....  :(  ..... для локально//исключительного  вывода:
-- ВСеленная  "не Рождается"  из недр   ни одной  "Чёрной  дыры", хотя  относительно связана  со  "стадией  коллапса"  подобного  СВЕРХмассивного  объекта:  всё  вообразимо  сложнее.

Черная дыра в 40 млрд раз массивнее Солнца

ЧЕРНАЯ ДЫРА МАССОЙ 66 000 000 000 МАСС СОЛНЦ... TON 618
Изменено: Случайный прохожий - 18.11.2019 19:16:10
"Пощупать пространство" можно  градусником....  и  ощутить температуру пространства,  ...   фотометром можно  нащупать  освещенность пространства, барометром можно  нащупать атмосферное давление в пространстве,  ....   понюхать можно     :)
Цитата
Алекс Сем пишет:
"Пощупать пространство" можно  градусником....  и  ощутить температуру пространства
У пространства вроде как нет температуры. Температура это характеристика вещества, а не пространства
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
Да, у пространства ничего нет - это просто пространство
Вакуумные флуктуации есть везде, даже в экстремальной пустоте.
Нащупанная температура , давление, запах и  прочие  параметры  свидетельствуют о  состоянии пространства в конкретной точке.
Цитата
Алекс Сем пишет:
Нащупанная температура , давление, запах и  прочие  параметры  свидетельствуют о  состоянии пространства в конкретной точке.
Свидетельствуют о состоянии материи во взятой точке пространства..
Изменено: janmik - 21.11.2019 13:41:32
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Dyk пишет:
Вакуумные флуктуации есть везде, даже в экстремальной пустоте.
И что?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вопрос о температуре пустоты (вакуума, физического вакуума, прочее ...) в общем-то сводится к выяснению двух мулек, - первая мулька это утверждение того, что:
Цитата
... понятие "температура вакуума"  абсурдно.
А вторая мулька в виде более, чем детского вопроса, так сказать, еще более "квантово-механистически" (или уже, как говорят, - "квантово-теорие-поле") сюрреалистична:
Цитата
 ... э-т-т-а-а ..., а если вакуум на Земле сделать - ну, выловить из банки вообще все частицы пинцетом.  В тёплом помещении  вакуум в банке жуть как холодно-космическим станет или все же останется  нормальным, тёпленьким?
Конечно, при мысленном эксперименте во  второй "детского уровня воображения" мульке подразумевается, что стенки банки теоретически  абсолютно не теплопроводны (не путать с сосудом Дьюара!  8-)  ) , - и представляют собой, так сказать,  этакий воображаемый  хитрый "водораздел" между материей-веществом и традиционно гипотетически  представляемой  нами абсолютной пустотой,  в которой даже отсутствует хоть малейший намёк на какие-то либо в ней флуктуационные явления. Ох-х  ... уж эти мне мысленные эксперименты ...  В большинстве случаев, как ни крути, не верти, но обязательно заводящие сознание кроманьонов  в абсурдно-глухие  тупиковые углы.    8-)

Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.

Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня,
Вон - теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной,
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой.
-----------------------  А. С. Пушкин,  стихотворение "Бесы", 1830 г.

Рекомендуется данное стихотворение прочитать целиком. Гениальное, надо сказать, произведение!  :angel:  

Очень большое влияние на А. Пушкина имела его бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски (явление редкое в дворянских семьях того времени). Ну, и само собой, а как же без неё, - няня Арина Родионовна.
Цитата
А. С. Пушкин в "Начале автобиографии" пишет о своей бабушке: "Африканский характер моего деда, пылкие страсти, соединенные с ужасным легкомыслием, вовлекли его в удивительные заблуждения. Он женился на другой жене, представя фальшивое свидетельство о смерти первой. Бабушка (еврейских, кстати, кровей)  принуждена была подать просьбу на имя императрицы, которая с живостию вмешалась в это дело. Новый брак деда моего был объявлен незаконным, бабушке моей возвращена трехлетняя ее дочь ...».
И у сына которой, наверное, потому-то и случился такой гениальный дар,  - а что еще можно было ожидать от смешения  в нем негритянской от дедушки,  и от матушки, - еврейской  кровей?  :)   Ну, и плюс, конечно, - русской крови от отца, - который, - как-никак, но извините, был хотя и любителем, но все же поэтом, - был поэтом-любителем. Пережил сына поэта на 11 лет.  
Вот так и получился потому, вне всякого сомнения, великий русский поэт Александр С. Пушкин ... Полнопространственный  гений космического масштаба. Это я уже к тому, чтобы сказать, что ни на йоту не отклонился от настоящей темы.  8-)

.
Изменено: Петр Тайгер - 21.11.2019 17:23:25
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Виноват, исправляю.    Нащупанная температура, давление, запах и прочие  параметры, свидетельствуют о состоянии пространства в конкретной точке. В смысле , что находится, происходит в данной точке пространства ( бесконечного безграничного)
О пространство трудно спорить,великого Маха,с его принципами,и того шапками закидали.Пространство-это ничто,пустота(eLectric у древних греков вычитал),а у "ничто" не может быть состояний.Пожалуй это все,что нужно знать о пространстве.
рс.  ...все флуктуации,физические вакуумы и прочая-прочая,это уже материальная составляющая,к пространству отношения не имеет...
Изменено: MOTOP - 21.11.2019 23:02:40
Страницы: Пред. 1 ... 252 253 254 255 256 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее