Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Извини!
Слав.


Мне........надо........ "идти".
ПОСТ
ПО  ТУ (тёмную)  СТОРОНУ  ЛОГИКИ


ИДЕЯ  не имеет  никакой возможности рождаться в молчании.
Отсюда. Следствие:
Если даже,  ИДЕЯ рождена в кажущемся  «молчании», значит «Молчание» представляет внутренний МОНОЛОГ.

И. Следовательно. Последующий  «пост».

ПОСТ
ПРИЗРАК  БЕСКОНЕЧНО  ЗВУЧАЩЕЙ  ОПЕРЫ


Easy Living
KEN HENSLEY (ex Uriah Heep) feat. JORN LANDE

ПОСТ
DISCLAIMER

ПРОЛОГ
ДЕРЗОСТЬ  (как действие) ---  авангардно подставляться под удар, сжимая границы собственного страха.
Другой. Воплощённый вопрос:
Чем  данное «сжатие» обосновано?


Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…..с позицией "Синергетики"………
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Наблюдаются случаи использования терминологии синергетики для придания веса псевдонаучным изысканиям[15]. Отмечается, что некоторые учёные стали представлять себе и широкой общественности синергетику как «панацею», решающую коренные вопросы во всех науках, в том числе — в гуманитарных, при этом зачастую на фоне некритического отвержения классических и апробированных подходов и теорий: ………

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Так вот, если принимать, что вселенная бесконечна, то ее энергия бесконечна. Еще она может иметь бесконечное множество разнообразий (если можно так выразиться), бесконечное множество разумных миров, не говоря уже о бесконечном множестве органических или иных форм жизни и…
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…..несколько узко смотрите на действительность.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Уверен, мы не уникальны.
Уважаемый  Потапов Вячеслав!:::: вынужден….    :)   ….. с Вами поздороваться::::
Здравствуйте,  РАСШИРОКИЙ (о категории…. не весовой) ……….Вы  наш!

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…..делаю заключение, что ПРОТОН - ВЕЧЕН.
Оставить на совсем короткое Время в покое…….не значит……ИСКЛЮЧИТЬ (из рассмотрения).
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Основной вопрос, общепринятое положение, основанное на теории «Большого взрыва», который, в свою очередь основан (или подогнан под…) на теории(ю) относительности.
Вячеслав!
Вот.
Кому - то из нас необходима столь   «изысканная»  брутальность?
Оставим  «Это» для того количества страждущих, что в неведении….. продвижения…… по пути….собственного…..к….. «Истинности», не имеет достаточности, в построении логики, основания………для селе.

С одной стороны.
Дерзость???
Чего положительного. Чтобы……….знать, речь о чём.

Цитата
Новая философская энциклопедия
Синергетика предполагает качественно иную картину мира не только по сравнению с той, которая лежала в основании классической науки, но и той, которую принято называть квантово-релятивистской картиной неклассического естествознания первой половины 20 в. Происходит отказ от образа мира как построенного из элементарных частиц — кирпичиков материи — в пользу картины мира как совокупности нелинейных процессов.  
Цитата
Новая философская энциклопедия
СИНЕРГЕТИКА — междисциплинарное направление научных исследований, возникшее в начале 70-х гг. и ставящее в качестве своей основной задачи познание общих закономерностей и принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в системах самой разной природы: физических, химических, биологических, технических, экономических, социальных. Под самоорганизацией в синергетике понимаются процессы возникновения макроскопически упорядоченных пространственно-временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в далеких от равновесия состояниях, вблизи особых критических точек — точек бифуркации, в окрестности которых поведение системы становится неустойчивым. Последнее означает, что в этих точках система под воздействием самых незначительных воздействий, или флуктуации, может резко изменить свое состояние. Этот переход часто характеризуют как возникновение порядка из хаоса. Одновременно происходит переосмысление концепции хаоса, вводится понятие динамического (или детерминированного) хаоса как некой сверхсложной упорядоченности, существующей неявно, потенциально, и могущей проявиться в огромном многообразии упорядоченных структур.
Цитата
Энциклопедический словарь
Формируется новая парадигма, изменяется вся концептуальная сетка мышления. Происходит переход от категорий бытия к со-бытию, событию; от существования к становлению, сосуществованию в сложных эволюционирующих структурах старого и нового; от представлений о стабильности и устойчивом развитии к представлениям о нестабильности и метастабильности, оберегаемом и самоподдерживаемом развитии (sustainable development);
С другой стороны.
А то ли это ОСНОВАНИЕ……….для  ДЕРЗОСТИ???
Так, чтоб……не растележиваться. ВЫБОРОЧНО.

ВИКИПЕДИЯ
Синергетический подход в естествознании.
Основные принципы.

Цитата
2) Связь между ними осуществляется через хаотическое, неравновесное состояние систем соседствующих уровней.
5) Общее для всех эволюционирующих систем: неравновесность, спонтанное образование новых микроскопических (локальных) образований, изменения на макроскопическом (системном) уровне, возникновение новых свойств системы, этапы самоорганизации и фиксации новых качеств системы
10) …. Заранее невозможно предсказать, какой из возможных аттракторов займёт система.
Абсолютно любые действие, изменение, событие, явление………установлены исключительно и только в соответствии с действием Физического закона.

ВИКИПЕДИЯ
Синергетика объясняет процесс самоорганизации в сложных системах следующим образом:

Цитата
1) Система должна быть открытой. Закрытая система в соответствии с законами термодинамики должна в конечном итоге прийти к состоянию с максимальной энтропией и прекратить любые эволюции.
НЕ имеет возможности данное утверждение соотноситься  с  формированием развивающейся Бесконечности.  Динамическая система ОДНОВРЕМЕННО (ПО ДУАЛЬНОСТИ) и «Открыта» и «Закрыта». Другого, по принципу ………..не закладывается законом.
Цитата
2) Открытая система должна быть достаточно далека от точки термодинамического равновесия. В точке равновесия сколь угодно сложная система обладает максимальной энтропией и не способна к какой-либо самоорганизации. В положении, близком к равновесию и без достаточного притока энергии извне, любая система со временем ещё более приблизится к равновесию и перестанет изменять своё состояние.
Куда Физический денем закон???....... похороним …ПО  ЖЕЛАНИЮ??
Цитата
3) ……..возникновение нового порядка и усложнение систем через флуктуации (случайные отклонения).
Абсолютно любая   ФЛУКТУАЦИЯ  в  системах динамического развития (следовательно, и эволюции) НЕ  ИМЕЕТ НИ  КАКОГО  ПРАВА не только РОЖДАТЬСЯ, но и существовать  ВНЕ  РАЗНИЦЫ  установленного в Пространстве ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ  ПОТЕНЦИАЛОВ.  
Цитата
4) Самоорганизация в сложных системах, переходы от одних структур к другим, возникновение новых уровней организации материи сопровождаются нарушением симметрии. При описании эволюционных процессов необходимо отказаться от симметрии времени, характерной для полностью детерминированных и обратимых процессов в классической механике. Самоорганизация в сложных и открытых — диссипативных системах, к которым относится и жизнь, и разум, приводят к необратимому разрушению старых и к возникновению новых структур и систем, что наряду с явлением неубывания энтропии в закрытых системах обуславливает наличие «стрелы времени» в Природе.
В  любой динамической системе формирования энергетических процессов, в заданном Пространстве выделенного для рассмотрения явления
ВРЕМЯ  (в совершенстве  значений) рассматривается исключительно, как  ДИНАМИЧЕСКОЕ  ВРЕМЯ……..процесса  ускорения.
ЛИНЕЙНОСТЬ  === только предельная относительность в развитии научного  ПОЗНАНИЯ.
Хотя.
В общей системе отсчёта использование и «Линейности»  и  «Динамичности» функционально абсолютно оправданны.

Но. Может. Есть. Прямой смысл:
Посмотреть  на всё ……..происходящее………..ПОУЖЕ (узко….   :)   …...от слова)???
По дерзости.
Нет?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
В любой динамической системе формирования энергетических процессов, в заданном Пространстве выделенного для рассмотрения явления
ВРЕМЯ (в совершенстве значений) рассматривается исключительно, как ДИНАМИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ……..процесса ускорения.
ЛИНЕЙНОСТЬ === только предельная относительность в развитии научного ПОЗНАНИЯ.
Хотя.
В общей системе отсчёта использование и «Линейности» и «Динамичности» функционально абсолютно оправданны.

Но. Может. Есть. Прямой смысл:
Посмотреть на всё ……..происходящее………..ПОУЖЕ (узко…. …...от слова)???
По дерзости.
Нет?

Всё очень интересно, но я выделил нижнее высказывание, потому, как оно определяет суть вопроса.
По отношению ко времени, не совсем корректно.
Не время динамично, а сама действительность (можно сказать реальность) динамична во времени, а значит действительность существует во времени, находится в НЕМ.
Пространства - нет. Есть динамическая материя (действительность, реальность), подвешенная во времени, в пространственном времени. Структура действительности (реальности) существует за счет движения. Движение обусловлено временем.
Очень прошу, не обессудьте, но это моё мировоззрение, и я нисколько не хочу оскорбить общепринятое миропонимание.
Все существующие теории, в том числе и "синергетика", не способны убедить, удовлетворить любознательность. Моя любознательность ведет меня к своему (субъективному) восприятию реальности, но у меня есть аргументы, возможно даже, более весомые, чем некоторые теоретические выкладки. Но здесь могут возникнуть разногласия в области именно восприятия пространства, как математического понятия. Но лишь математической величины, а не как физическая действительность. Однако, здесь есть еще одно "но", любые рассуждения на подобные темы могут привести в философию, и могут обсуждаться бесконечно. А всё потому, что все наши теории, которых мы придерживаемся, не есть ЗАКОНЫ.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
подобные темы могут привести в философию, и могут обсуждаться бесконечно. А всё потому, что все наши теории, которых мы придерживаемся, не есть ЗАКОНЫ.
Поэтому - эксперимент ПЕРВИЧЕН!
Когда-то институтский преподаватель физики разъяснял: если ты обнаружил некое неизвестное доселе воспроизводимое явление - на тебя обратят внимание, помогут. А если у тебя одни голые теории... тут он вспомнил Льва Давидовича ...нет не Троцкого  :) ... Ландау, безаппеляционно расправлявшегося с теоретиками.
Цитата
Dyk пишет:
Поэтому - эксперимент ПЕРВИЧЕН!
Когда-то институтский преподаватель физики разъяснял: если ты обнаружил некое неизвестное доселе воспроизводимое явление - на тебя обратят внимание, помогут. А если у тебя одни голые теории... тут он вспомнил Льва Давидовича ...нет не Троцкого ... Ландау, безаппеляционно расправлявшегося с теоретиками.
Справедливое замечание, даже очень. Поддерживаю!
К сожалению, я ограничен в возможностях, но есть желание поставить ряд экспериментов. Есть масса идей, которые можно проверить экспериментально.  В наших силах поставить ряд опытов, связанных непосредственно с гравитацией, что может позволить скорректировать теорию гравитации. Еще можно сделать ряд замеров, которые можно выполнить только в невесомости, на околоземной орбите, лучше, конечно, за пределами солнечной системы, но и на МКС можно, эти замеры позволят сформулировать природу времени, возможно, даже, замерить скорость распространения "поля времени".
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Не время динамично, а сама действительность (можно сказать реальность) динамична во времени, а значит действительность существует во времени, находится в НЕМ. Пространства - нет. Есть динамическая материя (действительность, реальность), подвешенная во времени, в пространственном времени. Структура действительности (реальности) существует за счет движения. Движение обусловлено временем.
... у меня есть аргументы, возможно даже, более весомые, чем некоторые теоретические выкладки.
Просим ваши аргументы... И поясните ваше понимание: "что такое есть - время"... а то вы слишком многое, на мой взгляд, перекладываете на "плечи" этого фантома...

Цитата
замеры позволят сформулировать природу времени, возможно, даже, замерить скорость распространения "поля времени".
В чем заключается технология такого эксперимента?
Изменено: Павел - 15.11.2012 18:46:09
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…..возможно, даже, замерить скорость распространения "поля времени".
Оооохххууууууууу --  клич....по полю.  
Чёй – то…   :D   ….навеяло.

Цитата
Павел Чижов пишет:
В чем заключается технология такого эксперимента?

ПОЛЕ  ВРЕМЕНИ
Иван  Царевич  порубал  ВСЕ  ГОЛОВЫ  Змею  Горынычу…….восвояси …….прибыл.
Думает:
---  Кааб не меч,  по плугу руки скукой одолевают.
Вспахал. Засеял. Злаками.
Заколосилось. Поле по……..ВРЕМЕНИ.
На беду ту, непотребную…….саранча тучею.
Стоит Царевич, что Иваном  именем  наречён, по Земле – Матушке, да по корешкам объеденным, носком сапога царского  тик  нервный  стэп(ом) отмеривает:
---   Да, на хрен, на какой …….головами…..пожадничал.

Цитата
Dyk  пишет:
А если у тебя одни голые теории... тут он вспомнил Льва Давидовича ...нет не Троцкого  ... Ландау, безаппеляционно расправлявшегося с теоретиками.

Да, нет разницы……….толи ты…. о  «Поле»…..  ФОРМУЛАМИ  говоришь, толи звуками  Темир – комуз(а)



В конечном итоге……выраженное содержание………ФИЛОСОФИЕЙ ……….кличится.
Изменено: Случайный прохожий - 15.11.2012 20:28:50
Цитата
Dyk пишет:
институтский преподаватель физики разъяснял: если ты обнаружил некое неизвестное доселе воспроизводимое явление - на тебя обратят внимание, помогут.
Брехня, он ошибался.
ПОСТ
PAS  DE  DEUX…….  ДЛЯ  ГРАЦИИ


Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Всё очень интересно, но я выделил нижнее высказывание, потому, как оно определяет суть вопроса.
По отношению ко времени, не совсем корректно.
КОРРЕКТНОСТЬ  (по случаю значения …..выделенного) есть  зримый  ПАРТНЁР, в поддержке подчёркивающий  ИЗЯЩЕСТВО  ГРАЦИИ.

Black Swan pas de deux Maria Alexandrova Bolshoi 2011
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее