Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
fasm пишет:
Атеист отрицает любую религию обусловленную верой в любое сверхъестественное.
Я агностик и осталось определится что есть "сверхъестественное".
Наверно уже можно различать вещество и материю?
Многие автоматом относят весь материальный мир к веществу.
Я мыслю вещество  это только часть материи.
Так что такое "сверхъестественное", если естество - вещество? :oops:
Изменено: Техрук - 05.09.2013 14:24:17
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Так что такое "сверхъестественное", если естество - вещество?
Классический пример Бог.
Цитата
Техрук пишет:
Я агностик
вы как агностик недолжны задавать такие вопросы т.к. прекрасно понимаете, что весь мир познать в принципе невозможно.
Впрочем к сверхъестественному вы должны относится нейтрально как недоказуемый факт. :D

Цитата
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира.

Агностицизм возник в конце XIX века, как антитеза идеям метафизической философии, активно занимавшейся исследованием мира через субъективное осмысление метафизических идей, зачастую не имеющих никакого объективного проявления или подтверждения.

Кроме философского агностицизма существует агностицизм теологический и научный. В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры (религии), считая её некой светской шкалой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения[2]. Научный агностицизм существует, как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.
Цитата
Техрук пишет:
Многие автоматом относят весь материальный мир к веществу.
И ошибаются.
Есть еще одна форма материи - физическое поле.
Изменено: Sapiens - 05.09.2013 15:09:28
Не судите опрометчиво.

«Млекопитающие могут программировать пол потомства»
http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=ErkW1BiEhlXo%3D+HVPGyP4W4n8%3D

Цитаты из сообщений:
Цитата
Влияние на численное соотношение полов наблюдается у некоторых насекомых и птиц, однако сходное явление у млекопитающих представляет особый интерес для ученых,….Механизм выбора пола потомства у млекопитающих по-прежнему остается загадкой, сообщается в публикации. Ученые выдвигают различные версии. Одни считают, что яйцеклетка может быть более чувствительна к определенному виду семени. Другие полагают, что сперматозоиды, от которых рождаются самцы, отличаются по форме, а самка может ускорять или замедлять их продвижение по половым путям. Третьи уверены, что выбор происходит на стадии зиготы, когда яйцеклетка уже оплодотворена.
Цитата
Впрочем, конкретный механизм, с помощью которого звери могли бы управлять соотношением полов среди детей, пока не раскрыт.
Цитата
Как работает механизм выбора пола – непонятно, но известно, что он контролируется самками. По одной из теорий, сперматозоиды имеют разную форму в зависимости от хромосом, которые они несут, и благодаря этому самка может регулировать их движение на пути к яйцеклетке. Ученые предполагают, что способность "выбирать" пол своих детей есть и у людей. Что касается людей, то здесь тоже есть вероятность того, что женщины могут подстраивать пол будущего ребенка. Так, анализ данных показал, что в полигамных обществах у жен с более высоким статусом рождается больше сыновей, чем у женщин с низким статусом. Пока не ясно точно, как происходит процесс «выбора» пола будущего потомства, понятно только одно – выбирает пол именно самки.
Цитата
Аналогичные закономерности прослеживаются и среди людей. Например, у миллиардеров, которые зачастую являются доминантными самцами, преимущественно рождаются сыновья, обеспечивающие в среднем больше потомства, чем женщины. Однако замечено, что в голодные времена у социально успешных людей рождалось больше дочерей, потому что им требуется меньше пищи, соответственно, у них и больше шансов выжить.
Цитата
Это не осознанный выбор, однако автор исследования Джозеф Гарнер утверждает, что у самок имеется возможность оценить состояние своего здоровья, достоинства своих партнеров и свое окружение, чтобы определиться с будущим полом детенышей.

*************
Версий на этот счёт много. Но я буду не я, если не прицеплю сюда и свою версию. :)
А она, как не трудно догадаться, будет связана с направленными мутациями. Направленными психикой животного или человека. И именно мутациями - ведь слияние генов в яйцеклетке с генами в сперматозоидах – есть ничто иное как одна грандиозная мутация. И потому в этом процессе, как я считаю, участвуют и нервные импульсы от мозга, который после некоторого анализа и оценки увиденной, услышанной и т.д. информации каким-то образом (возможно электрохимическим) коррелирует процесс создания пола животного или человека. И не надо это делать осознанно. Вполне достаточно на самом бессознательном, на самом интуитивном, на самом примитивном, на самом бессловесном уровне анализа и понимания информации об окружающей действительности. А если коротко, то: Направленные психикой мутации в момент оплодотворения определяют пол животного и человека. Чьей психикой – мужской или женской (это если рассматривать человека)? На мой взгляд всё зависит от психологического «волевого настроя» во время зачатия: если мужской сильнее женского – сперматозоиды будут доминантными и будет мальчик, а если наоборот – яйцеклетка будет доминантной и будет девочка. Своего рода война полов во время процесса любви.

P.S. Продолжение этого поста см. в теме "О половой доминанте" http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18720/messages/

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 10.09.2013 21:05:37
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
ведь слияние генов в яйцеклетке с генами в сперматозоидах – есть ничто иное как одна грандиозная мутация.
Вася, это чушь несусветная.
Не судите опрометчиво.

Цитата
fasm пишет:
Классический пример Бог.
Пример не удачный.
"Бог" жестко привязан к людям.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
fasm пишет:
вы как агностик недолжны задавать такие вопросы т.к. прекрасно понимаете, что весь мир познать в принципе невозможно.
Я мыслю достаточно познать законы природы.
Это попроще и обнадеживает. :D
Принцип фракталов во всем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Есть еще одна форма материи - физическое поле.
А чем является все, что не входит в атомы и не поле? :oops:
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А оно есть, которое является? Или оно только что Вами придумано.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее