Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Случайный прохожий! Гена, Геннадий, как Вас или тебя, лучше, или к тебе обращаться..
Извини..., и... спасибо  :) за поддержку...  :)  и за все остальное  :)
О потенциальной энергии:
Вопрос:
Как зажигаются звезды?
Вопрос:
Как происходит процесс перехода потенциальной энергии в кинетическую?
Извините за некоторую настойчивость, но, я бы уделил внимание академику Козыреву, в его интерпретации, где он говорит, что "время", переходит в энергию, в кинетическую, которая делает вещество осязаемым...
Изменено: Потапов Вячеслав - 18.10.2012 15:14:41
ПОСТ – ТРЕНЕРОВКА……….В  КОМПРОМИСС

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Случайный прохожий! Гена, Геннадий, как Вас или тебя, лучше, или к тебе обращаться..
СПАСИБО!!!   :)
Что «Пост» не начат фразой:
Цитата
Слышь…….., как тебя……там, Случайный………
Не совсем себе отдаю отчёт в  законной легализации использованной аппроксимации………  
Думается …..так, что:
«Чисто ……..ПО  СТАТУСНОСТИ  ОБРАЩЕНИЯ  тематически развёрнутого конструктивизма или……   :)   …….. отступления от такового».
Что позволяет использовать оттенки собственного настроения.
С одной стороны:
……установлены правила;
С другой стороны:
….абсолютное повсеместное обращение  на  «ВЫ» …… устанавливает  порой излишне возведённую «стену», когда   «ПРЕДЕЛЬНОЕ  УВАЖЕНИЕ»  может быть воплощено в логическом порядке содержания  с окончанием применения местоимения «ТЫ».
Да, нет разницы……   ;)   ……, если  результат диалога  имеет достойный смысл.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
О потенциальной энергии:
Вопрос:
Как зажигаются звезды?
Вопрос:
Как происходит процесс перехода потенциальной энергии в кинетическую?
Извините за некоторую настойчивость, но, я бы уделил внимание академику Козыреву, в его интерпретации, где он говорит, что "время", переходит в энергию, в кинетическую, которая делает вещество осязаемым...
ОТРИЦАНИЕ  никогда не является  СПОСОБОМ  НАУЧНОГО  ИССЛЕДОВАНИЯ.
Но только:
МЕТОДОМ в логической практике для формирования доступных способов проверки информации.
Впрочем. Кто-то может быть и не согласен с таким утверждением.
Куда важнее и правильнее ………….СОМНЕНИЕ. Обоснованное сомнение в последовательности поступающей информации.

Это всё к тому,……..
Что,  прежде всего, в преференции   НАМИ   должен быть представлен к восприятию и познанию КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ  вариант  ==  символ начального отсчёта в формировании последовательного раскрытия сущности выбранного явления. И, в данном случае, таковым является  РЕАЛЬНОСТЬ.
И,,,,,,соответственно:
Разговор о видах и сущности  «Энергий».


Но, предварительно.
Хотелось бы обозначить некоторые границы философского догматизма.
Цитата
Философский энциклопедический словарь.
ДОГМАТИЗМ  ……….. схема-тически-окостеневший тип мышления, при котором ана-лиз и оценка теоретич. и практич. проблем и положений производится без учёта конкретной реальности,…….
Повторимся.
РЕАЛЬНОСТЬ  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия)  есть  СОВЕРШЕННОЕ  ЗНАНИЕ…………

Не  отрицаем,………….но  исключаем……….за ненадобностью использования:
СУБЪЕКТИВИЗМ  и  ОБЪЕКТИВИЗМ, как элементы Философии  психологии. Такт как:
СОВЕРШЕНСТВО  (в конечном итоге) предполагает учётную запись информации в виде физико-математических формул.  Где.  Исключена  «субъективная»  или  «объективная»  дифференциация приведения  решений.   Языки  Физики  и  Математики  не включают  подобного деления.

Не  отрицаем,………….но  исключаем……….за ненадобностью использования:
АНТОГОНИЗМЫ, как элементы Философии  обществознания, заменяя на:
ДУАЛИЗМ, как фундаментальное понятие в естественных науках.

Ну, и………   :(  -- завуалированная печалью  улыбка - задумчивость) ……….
Вперёд…………..
Случайный прохожий, еще раз спасибо!  :)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Вперёд…………..
smile:( -- завуалированная печалью улыбка - задумчивость) ……….

:)

Вперед.... куда?
Немного назад...
Нас учили, что звезды загораются в результате аккреции вещества, в следствии гравитационного взаимодействия.
Я, так понимаю, что при наращивании критической массы и плотности, может произойти термоядерный синтез.
Это логично, и согласуется с общепринятым мнением.
И мне интересно, возможно ли воспроизвести подобный синтез в лаборатории?
Какова критическая масса и плотность, например , водорода, для самовозгорания?

Это не простой вопрос, т. к. существуют свидетельства такого явления, как шаровая молния.
Есть предположение, что шаровая молния - это позитроний, есть, так же предположение, что это явление может возникать в результате самовозгорания природного дейтерия, при определенных условиях...

Каковы мнения?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Нас учили, что звезды загораются в результате аккреции вещества, в следствии гравитационного взаимодействия. ... Какова критическая масса и плотность, например , водорода, для самовозгорания?
Нас учили, что гравитационное и ядерное взаимодействия в звёздах уравновешены. Тепловая энергия ядерного распирает, а гравитационного  сжимает вещество.
Как "физик" "физику" скажу: наверное стоит посчитать отношение гравитационного взаимодействия к ядерному, отсюда и получится необходимая  масса водорода. ;)
Изменено: Dyk - 20.10.2012 18:09:33
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
я бы уделил внимание академику Козыреву, в его интерпретации, где он говорит, что "время", переходит в энергию, в кинетическую, которая делает вещество осязаемым...
Здесь на форуме постулируются два утверждения: во-первых - время не субстанционально (вопреки Козыреву), а во-вторых - это скалярная величина. Сомнительно, чтоб при таких исходных оно превращалось в энергию.
Изменено: Dyk - 20.10.2012 17:46:06
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…………я бы уделил внимание академику Козыреву………….
Цитата
Dyk  пишет:
Здесь на форуме постулируются два утверждения: во-первых - время не субстанционально (вопреки Козыреву), а во-вторых - это скалярная величина. Сомнительно, чтоб при таких исходных оно превращалось в энергию
Уделил.  :(

Цитата
H.А.Козырев
Пулковская астрономическая
обсерватория АH СССР (Ленинград)

ВРЕМЯ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕHИЕ
Время является важнейшим и самым загадочным свойством Природы. Представление о времени подавляет наше воображение. Недаром умозрительные попытки философов античности, схоластов средневековья  и современных ученых, владеющих знанием наук и опытом их истории, понять сущность времени оказались безрезультатными. Вероятно, это происходит потому, что время сближает нас  с глубочайшими и совершенно неизвестными свойствами Мира, которые едва ли может предвидеть самый смелый полёт человеческой мысли.
Время не имеет импульса, и течение времени несёт только энергию. Поэтому надо думать, что воздействие времени не распространяется, а появляется всюду мгновенно, убывая обратно пропорционально расстоянию. Созданное в лаборатории изменение плотности времени должно в принципе в тот же момент восприниматься самыми удалёнными галактиками, до которых свет идёт миллиарды лет. Время неразрывно связано со всеми процессами, и материальная сущность времени устанавливает взаимосвязь Вселенной. Образно говоря, время является грандиозным потоком, охватывающим все материальные системы Вселенной, и все процессы, происходящие в этих системах, вносят свою долю в этот общий поток.
Цитата
Активные свойства времени  — его течение и плотность  — связывают весь Мир в единое целое и могут осуществлять воздействие друг на друга явлений, между которыми нет прямых материальных связей, …….
Несимметричность законов механики может означать только одно, что время обладает некоторым несимметричным свойством, связанным с неравноценностью реального Мира и его зеркального отображения. Это свойство времени может быть названо направленностью или ходом. Теперь можно сказать, что из астрофизических данных следует существование направленности времени. В силу этой направленности время может совершать работу и производить энергию.
Цитата
Пространство же может обладать не только геометрическими свойствами, то есть быть пустым, но у него могут быть и физические свойства, которые мы называем силовыми полями. Поэтому совершенно естественно полагать, что и ось собственного времени iCt не всегда является пустой и что у времени могут быть и физические свойства. Благодаря этим свойствам время может воздействовать на физические системы, на вещество и становиться активным участником Мироздания.
Степень активности времени может быть названа его плотностью. Уже из самых общих соображений можно заключить, что существование плотности времени должно вносить в систему организованность, то есть вопреки обычному ходу развития, уменьшать ее энтропию. Действительно, когда весь Мир перемещается по оси времени от настоящего к будущему, само это будущее, если оно физически реально, будет идти ему навстречу и будет, стягивая многие следствия к одной причине, создавать в системе тенденцию к уменьшению энтропии. Таким образом, время, благодаря своим физическим свойствам, может вносить в Мир жизненное начало, препятствовать наступлению его тепловой смерти и обеспечивать существующую в нем гармонию жизни и смерти.
Итак, изменение состояния и свойств вещества может происходить не только со временем, но и под действием времени на него. Первое обстоятельство соответствует законам, действующим в пассивном геометрическом времени, а второе — обусловлено активными, физическими его свойствами. Из-за взаимодействий с происходящими в Природе процессами должны меняться активные свойства времени, а это, в свою очередь, будет влиять на ход процессов и на свойства вещества. Таким образом, вещество может быть детектором, обнаруживающим изменения плотности времени. В пространстве плотность времени не равномерна, а зависит от места, где происходят процессы. Следует ожидать, что некоторые процессы ослабляют плотность времени и его поглощают, другие же наоборот — увеличивают его плотность и, следовательно, излучают время. Термины «излучение» и «поглощение» оправданы характером передачи воздействий на вещество-детектор.
Мир с противоположным ходом времени равносилен нашему Миру, отражённому в зеркале.   В зеркально отражённом Мире полностью сохраняется причинность. Поэтому в Мире с противоположным ходом времени события должны развиваться столь же закономерно, как и в нашем Мире.
Процессы, усиливающие в системе причинное действие, увеличивают плотность времени в окружающем их пространстве. Процессы же противоположного действия уменьшают его плотность.  В первом случае можно говорить об излучении времени, а во втором — о его поглощении. Процессы, увеличивающие энтропию там, где они происходят, излучают время.
Увеличение плотности времени,……..
Излучение времени, наблюдающееся от многих звезд,…….
Ни в коем случае не стал бы называть эту работу «Утопией».

В комментарии.
Очередная попытка, достойная уважения. Есть очень существенно важный  по логической  «НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ сущности»  момент:
Цитата
Итак, изменение состояния и свойств вещества может происходить не только со временем, но и под действием времени на него.
То есть.
Ищется  допустимое вероятностное  «СОДЕРЖАНИЕ» физического явления  «Время», способное выразить  многообразие использования во взаимосвязи «Физических явлений» в существующей действительности.  При анализе любого явления……..Время…….присутствует.
РЕАЛЬНО……….такое  содержание  ЕСТЬ, как «Функциональное выражение дуализма действия Физического закона».

С другой стороны.
Мы  поставили перед собой задачу, в которой пытаемся выделить и обозначить …..РЕАЛЬНОСТЬ.
И. вот здесь:
НЕ СУЩЕСТВЕТ  таких параметров, как  «Ход  Времени»,  «Стрела  Времени», «Поток  Времени»,  «Излучение  Времени», «Плотность  Времени»,  «Бег  Времени»,  «Протяжённость  Времени»,………и, соответственно  понятий:  прошлое, настоящее, будущее.
СУЩЕСТВУЕТ  (к реальности  привязано) только понятие  «ИЗМЕРЕНИЕ», в Физике и Математике формул и цифр которого абсолютно «фиолетово» до  относительных сравнений  наблюдаемой  нами  действительности.  Мы выставляем  «Ограничение» в виде требуемой величины в расчётной задаче перед  данными науками, ИЗМЕРЕНИЕ  нам в ответ выдаёт необходимый результат для использования. А как нами дефинициированы в относительности  явления,  ИЗМЕРЕНИЮ  абсолютно всё равно.  Оно уже технически привязано к логике действия.
А, вот, все выше выделенные понятия……….ЕСТЬ  ТОЛЬКО  ОГРАНИЧЕНИЯ по степени выражения используемого нами дуализма сравнительных значений происходящих событий.  
Цитата
Dyk  пишет:
Нас учили, что гравитационное и ядерное взаимодействия в звёздах уравновешены. Тепловая энергия ядерного распирает, а гравитационного сжимает вещество.
Скорее всего, оправдано, что тематика Пространства (а тем более, познания вероятностной РЕАЛЬНОСТИ) требует несколько  «Оснований» в определении развёрнутых  значений сущности. ИСТИННОСТИ…….не важно.

С одной стороны:
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ  ПОЗИЦИЯ в выделении и обозначении, как значений сущности явлений, так и взаимосвязи привлечённых для познания значений.
С другой стороны:
Значение сущности  понятия  «ЭНЕРГИЯ», как неотъемлемой составляющей физического содержания  РЕАЛЬНОСТИ  Пространства.

И, с чего мы должны  «Оттолкнуться»???
Чтобы определить и сформулировать истинное значения  «Энергии»???

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Вперед.... куда?
Немного назад...
Согласен.  :)
А, давайте, предположим………с  СИНГУЛЯРНОСТИ.

(Ведь других вариантов всё равно........нет).
nfr
Изменено: Случайный прохожий - 22.10.2012 17:43:14
Dyk! Случайный прохожий!
Моё почтение!

Dyk, я знаю о постулатах форума "НиЖ", в смысле времени, потому и открыл новую тему в поддержку субстанциальной природы времени,:"Хронодинамика".
Это не значит, что "Время" - субстанциально, но и не значит, что "Время" - это лишь некая математическая или субъективная фикция.
Это значит, что "Время" требует более глубокого изучения... и понимания.
Возможно, "Время" играет большую роль, чем ему приписывают.

В принципе, такие исследования ведутся, и довольно успешно. Я имею ввиду исследования квантовых полей.
И здесь "Время" играет, если не первую скрипку, то во всяком случае, практически, солирует, в некоторых местах... И, по моему мнению, за ним будущее науки.
Это явление стоит исследовать.

]Случайный прохожий, о сингулярности...
Помимо общеизвестных математических и физических параметров "Сингулярности", хочу добавить от себя.
Согласно общеизвестной формуле Е=мс2, осмелюсь сделать такое замечание:
Объект (частица, обладающая массой), достигшая скорости света, достигает бесконечной массы...(?), (относительно фотона, протон может обладать бесконечной массой).
Наблюдаемое расширение Вселенной ведет к тому, что ускорение удаляющихся галактик может привести к тому, что далекие объекты могут достигнуть скорости света, (относительно нас)...
Исходя из этого, можно предположить, что, сверхмассивные объекты, в частности квазары, могут нарастить бесконечную массу, достигнув скорости света и превратиться в сингулярность, которая, в свою очередь, может породить новую вселенную.
Цитата
Вячеслав Потапов пишет:
Это значит, что "Время" требует более глубокого изучения... и понимания.
Возможно, "Время" играет большую роль, чем ему приписывают.
  :)
Вот, за что внутренняя приверженность перерастает  в чувство стабильной духовной, нравственной и логической ассимиляции?
--- За последовательное коррелирующее рождение  ЧУДОВИЩНОЙ  «Гениальности» в рамках любимого Форума ……….любимого Журнала.

«Табличку», ……такую, готовлю.
А пока………..так, в ремарке:
Beth Hart & Joe Bonamassa ~ I´ll Take Care of You

Цитата
Потапов  Вячеслав  пишет:
………………. осмелюсь сделать такое замечание:
Объект (частица, обладающая массой), достигшая скорости света, достигает бесконечной массы...(?), (относительно фотона, протон может обладать бесконечной массой).

Наблюдаемое расширение Вселенной ведет к тому, что ускорение удаляющихся галактик может привести к тому, что далекие объекты могут достигнуть скорости света, (относительно нас)...
Не буду ….ни….. как…   :)   ……обозначать, как ……РЕЖИССЁР  --  ПРОВОКАТОР.
По двум причинам.
Цитата
Большой англо-русский и русско-английский словарь
ПРОВОКАТОР
….provocateur 2)  instigator, ….
Словарь иностранных слов русского языка
ПРОВОКАТОР
…..умышленно возбуждающий
По значимости:
Цитата
….(относительно нас)...
…..(относительно фотона…..)
Не так,……….что-то не так.

Забегая немного вперёд:
В теории относительного сравнения (Теории  Относительности) использование понятия «Наблюдатель» откровенно ……ЗАКОНОМЕРНО.
Но, ведь ………ещё два конструктивных по логики критерия:
Теория совершенного  сравнения  (пусть………»Ситема  отсчёта»);
Теория  абсолютного  выражения качества.

ДВЕ  СТУПЕНИ  «вверх»  ===  задача познания Форума.

На то МЫ  здесь  «гениальные» и ……   :)   …..тусимся  (собрались,…..значит).
Цитата
Потапов  Вячеслав  пишет:
Исходя из этого, можно предположить, что, сверхмассивные объекты, в частности квазары, могут нарастить бесконечную массу, достигнув скорости света и превратиться в сингулярность, которая, в свою очередь, может породить новую вселенную.
Возможно, и…………МОЖЕТ: ……… но при каких условиях?
И будет ли этот  ФЕЕРИЧЕСКИЙ  космический танец носить имя «Квазар»?


Скорее,…… «Объект», сформированный на основе крупнейшего скопления постоянно сближающихся (как условие) Галактик. Чтобы качество и количество сформированных в результате космических энергий имело полное право на дефиницию «Эволюция  Пространства», как рождение очередной Вселенной с неотъемлемыми очередными, но  НОВЫМИ  качественными характеристиками взаимодействий космических энергий излучений.

Как то ……    :(  --  (вид  озвученного ГЛУБОКОМЫСЛИЯ)……так.
Изменено: Случайный прохожий - 27.10.2012 20:09:26
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее