Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.
RSS
ноль в степени ноль, Почему так?
СИёжик, а зачем вам официальный ответ?
Завернуть красиво в бумажку и положить на полку?
Живите со своей фантазией как жили, и вам удобно, да и мне тоже.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Bright  
Вы так хорошо начали и последним штрихом (п.8 " может оказаться равным 0, 1/2 или ∞ ") всё смазали.
Вот вам ссылка Zero to the zero power - там  графично всё показано. Английский не обязательно знать.
Область всех функций  в пределе стремиться к точке 1  ("зелённая" точка на графике).
N T,
вы невнимательно читали текст по вашей ссылке. Прочтите еще раз абзац, начинающийся словами: "Limits involving algebraic operations..." . В этом абзаце вы найдете примеры функций, дающих для 0^0 пределы: 1, 0, +∞, exp(a).

Далее в этом абзаце говорится: "However, under certain conditions, such as when f and g are both analytic functions and f is nonnegative, the limit approaching from the right is always 1."

Подумайте над выделенными словами. Попытайтесь понять, что предел равен 1 не всегда, а только "при определенных условиях" - "under certain conditions". :)
Не хочу вдаваться в дискуссию.
Да вы правы - но это относится уже к специальным разделам математики.
А в большинстве случаев достачно вот этого -
"In most settings not involving continuity in the exponent, interpreting 0^0 as 1 simplifies formulas and eliminates the need for special cases in theorems.".
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Не хочу вдаваться в дискуссию.
Да вы правы - но это относится уже к специальным разделам математики.
Это вовсе не специальные разделы математики, а простейшие пределы, которые студенты первого курса "щелкают" пачками и даже не потеют при этом... :D

Вобщем, на этом действительно можно поставить точку. А кто чего не понял - тем рекомендуется стандартный курс матана. :)
"NT"у.Я не исключаю,а цитирую, "Bright"у  1) приведите ,пожалуйста стандартное понимание симметрии.  2) Если  2  в первой степени,то по Вашему будет четыре(разберитесь пожалуйста со своими аргументами).   3) "Brigt"у и "NT"  -о каких функциях и их пределах вы ведёте речь,ведь в содержании темы приведено выражение не говорящее о них(а ведь большинство полемистов подразумевают именно это). Поэтому я и говорю-трудно извлечь смысл из безссмыслицы.
Цитата
Bright пишет:
Это вовсе не специальные разделы математики...
Я оговорился, правильнее было  написать "в специальных случаях", но я нaдеюсь вы поняли.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
... о каких функциях и их пределах вы ведёте речь ...
Да вроде всё разжевали ...
Если не идёт в голову, то возьмите за правило:
во всех простых случаях, когда выражение 0^0 не участвует
в пределах или внутри показательных функций,
смело пишите X^0 = 1 (где Х - любое вещественное число, в том числе и 0).
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
1) приведите ,пожалуйста стандартное понимание симметрии.  
Инвариантность при преобразовании.

Цитата
Алексей Бочаров пишет:
2) Если  2  в первой степени,то по Вашему будет четыре...
Повторяю, добавив пропущеные, но подразумевавшиеся слова:
Показатель степени показывает сколько раз надо ВЗЯТЬ ОСНОВАНИЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ, умножать само на себя основание.

Цитата
Алексей Бочаров пишет:
...о каких функциях и их пределах вы ведёте речь,ведь в содержании темы приведено выражение не говорящее о них(а ведь большинство полемистов подразумевают именно это).
Если большинство полемистов подразумевают... в содержании темы ... то с какого бодуна следует этих полемистов слушать? А если эти полемисты начнут обсуждать как слетать на Луну запихав свой зад в Царь Пушку и нажав на курок, вы будете с ними перетирать про пушку или раскажете им про реактивное движение, формулу Циолковского объясните? :)

1. Выражение 0^0 является НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ.
2. Такие неопределенности вычисляются путем ПРЕДЕЛЬНЫХ ПЕРЕХОДОВ.
3. А если кто-то хочет на все вопросы мироздания найти ответы с помощью бабушкиного калькулятора, то ему ващще нефиг задавать какие-либо вопросы... арифмометр в руки и вперед!!! :D
Да вы что? Ноль в нуле предельно неопределенно ибо...ибо... Да ни чего подобного любезные. Это такая же подгонка под равенство,как и при операциях умножения деления на ноль. Обьясните ка в таком случае как это у нас умножение на ноль происходит=полная аннигиляция числа в то самое время как умножение это просто упрощенное сложение. Дак чтоб равенства соблюдались. В одном случае аннигиляция при сложении получается ибо не известно тогда как такое может быть 1*0=что с чем слаживать. Так же и со степенями потребовалась устаканенная операция чтобы соблюдалось равенство нате вам сказали математики мы еще и не такое могем,мы могем при делении на ноль подарить вам бесконечность. Да что угодно и Энмерности коль имеем уже бесконечность,любой каприз.
Цитата
N T пишет:
смело пишите X^0 = 1 (где Х - любое вещественное число, в том числе и 0).

Я что-то школьный курс забыл! :cry:  А почему 5^0=1 и 7786576^0=1
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.

ноль в степени ноль


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее