Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Цитата
Вася из Минска пишет:
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ Cообщение E-mail Ци

Вы поклоняетесь этой магической формуле, которая сопровождает все ваши высказывания. Вы не философ, а просто верующий в свою премудрость.
А вы тоже заметили, что она магическая? :)  
Как же не поклоняться этой магической формуле? :)  
А верить в себя и в свою философию – это разве плохо? :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:17
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Бесконечность – есть то, чего нет. Бесконечность НЕДОСТИЖИМА для Пространства. Бесконечность – это и есть то вечное и «предвечное» Ничто, НеБытие или НеСущее (которые по этой причине Неуничтожимы ибо их реально Нет) и в котором и «находится» Пространство. Пространство как бы «окружено» Бесконечностью и как бы «висит» в этой Бесконечности. И не просто «висит», «находится» и вращается в Ней, а и расширяется, «летит» и «растёт» в Неё («Природа не терпит пустоты»).

Если говорить о НАШЕЙ Метагалактике, НАШЕЙ Вселенной (видимой Человечеством ЧАСТИ ВСЕЙ БЕСКОНЕЧНОЙ И ВЕЧНОЙ ВСЕЛЕННОЙ), то в этом случае можно говорить о её конечности в Пространстве и во Времени в этой Части ВСЕГО Бесконечного и Вечного Пространства. Только в этом случае можно говорить и о её возникновении, о её развитии, о её эволюции и о её дальнейшей судьбе.
С уважением - Вася из Минска.
Интересная тема. Разрешите поучавствовать.
У меня почти такие же представления. Пространство окружено Бесконечностью, и как бы висит в ней, и вращается и расширяется. А "лететь" может только по замкнутому контуру в этой Бесконечности.
Наша Вселенная, в зависимости от соотношения ее размера с Пространством и соотношения между возрастом нашей Вселенной и возрастом Пространства, может уже иметь движение с различной кривизной, вплоть до прямолинейного. Внутри нашей Вселенной имеется собственное материальное пространство, отличное от Пространства(тоже материального). Переход материальных объектов из нашего пространства во внешнее(Пространство) и наоборот, сопровождается либо частичным разрушением, либо изменением квантового состояния. И скорость хода времени в этих разных пространствах, еще различна.
F1L, 30.03.2010 15:53:21 (из темы «Частные размышления о волновых свойствах элементарных частиц»):
1. «Василий, а как Вы относитесь к материальности времени?»

Как-то не очень :) . А если точнее, то не понимаю, как может быть время материальным. Если Есть материальный объект, то вот это его Есть и есть его «время существования». И пока он Есть, есть и то, что мы, люди, называем временем его существования. По болшому счёту, этому материальному объекту совершенно безразличны чьи-то споры по поводу материальности или нематериальности времени и есть ли вообще это так называемое нами «время» или нет. Он, этот материальный объект, просто Есть и всё. Поэтому к материальности времени я отношусь с пониманием, только в виде песка в песочных часах или в виде воды в водяных часах :) . А как может быть материальным время, например, лежащей передо мной материальной клавиатуры, я не понимаю, этого не вижу и этого не ощущаю, и не вижу в этом необходимости. А если бы время было материальным, то в виде чего – некой ауры вокруг предметов или в виде некого окружающего этот материальный объект временного материального поля, которое в свою очередь имеет своё время существования? Получается какой-то абсурд - время имеет время своего существования. Другими словами – время это нематериальное свойство материальных объектов и вся придумываемая гиперматериалистами материальность времени - ненужное излишество, граничащее с эзотерикой.


2. «И может скажете, как(по Вашему мнению) устроено материальное пространство, …»

Если вы внимательно прочли мои посты в этой теме, то, думаю, вполне смогли понять моё мнение по поводу того как «устроено» Пространство.


3. «….и почему Вы уверены, что оно неуничтожимое.»

А как не быть в этом уверенным? Уверенность от того, что обратное – его уничтожимость – не получается. Для того чтобы оно было уничтожимым надо всего лишь представить его полное отсутствие. Как это можно сделать? Сделать это можно двумя способами: 1. сжать его в точку и мысленно уничтожить или 2. просто мысленно его рассеять без следа. Вот вы можете представить ВСЁ и пространство в том числе сжатое в точку, вокруг которой не было бы никакого окружающего пространства? Я лично нет. И сможете ли вы представить такое рассеянное и исчезнувшее ВСЁ и пространство в том числе, на месте которого уже не было бы никакого пространства? Опять же – я лично нет. Поэтому ни представить, ни тем более выполнить в реальности то, чтобы вокруг исчезнувшего пространства или на месте исчезнувшего пространства не было другого пространства невозможно. А потому и вывод – Пространство неуничтожимо.


F1L, 31.03.2010 10:38:12 :
1. «Наша Вселенная, в зависимости от соотношения ее размера с Пространством и соотношения между возрастом нашей Вселенной и возрастом Пространства, может уже иметь движение с различной кривизной, вплоть до прямолинейного.»

Не совсем понял вашу мысль.


2. «Внутри нашей Вселенной имеется собственное материальное пространство, отличное от Пространства(тоже материального). Переход материальных объектов из нашего пространства во внешнее(Пространство) и наоборот, сопровождается либо частичным разрушением, либо изменением квантового состояния. И скорость хода времени в этих разных пространствах, еще различна.»

О свойствах Пространства окружающего пространство нашей Вселенной (Метагалактики) и о том, что будет происходить при переходе из пространства нашей Вселенной в Пространство её окружающее – мы сейчас можем только гадать:). Гадание – не научный и не философский метод. Только философия о Пространстве и наука о Пространстве, которая, надеюсь, будет создана лет через 15-20, приоткроет людям завесу Тайны в этих вопросах.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:17
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как-то не очень   . А если точнее, то не понимаю, как может быть время материальным....  Другими словами – время это нематериальное свойство материальных объектов и вся придумываемая гиперматериалистами материальность времени - ненужное излишество, граничащее с эзотерикой.
Как может быть материальным, это премудрости физические. Можно будет и об этом порассуждать потом.
А то, что скорость хода времени зависит от скорости движения в пространстве и от величины гравитационного потенциала(массы), Вы надеюсь все же согласны? По идее из этого следует, что скорость любых химических реакций(их быстрота) или физических процессов, тоже соответственно изменяется, без изменения каких либо иных энергетических факторов (температура, давление и т.п.). Даже период полураспада радиоактивных атомов, будет соответствующим образом замедляться(ускоряться), на что с помощью других энергетических воздействий, повлиять крайне трудно(если все же возможно?). Разве из этого факта не просматривается взаимосвязь времени и энергии? А энергия не может быть нематериальна, в чем и я с Вами согласен. Значит и время материально.
Цитата
Вася из Минска пишет:
3. «….и почему Вы уверены, что оно неуничтожимое.»

А как не быть в этом уверенным? Уверенность от того, что обратное – его уничтожимость – не получается. Для того чтобы оно было уничтожимым надо всего лишь представить его полное отсутствие. Как это можно сделать? Сделать это можно двумя способами: 1. сжать его в точку и мысленно уничтожить или 2. просто мысленно его рассеять без следа. Вот вы можете представить ВСЁ и пространство в том числе сжатое в точку, вокруг которой не было бы никакого окружающего пространства? Я лично нет. И сможете ли вы представить такое рассеянное и исчезнувшее ВСЁ и пространство в том числе, на месте которого уже не было бы никакого пространства? Опять же – я лично нет. Поэтому ни представить, ни тем более выполнить в реальности то, чтобы вокруг исчезнувшего пространства или на месте исчезнувшего пространства не было другого пространства невозможно. А потому и вывод – Пространство неуничтожимо.
Ну почему же не получается. Вариант первый - сжимание в материальную точку, не может продолжаться до бесконечности. В том и отличие точки материальной от абстрактной(математической), что она всегда имеет линейные размеры, пусть даже и ничтожно малые. Просто нужно понимать, что такой процесс сжимания пространства, может происходить только с затратами энергии, которые будут увеличиваться со степенью этого сжатия, по степенной функции.
И рассеять без следа, в некотором роде, тоже можно. Только вначале следует понять, что это рассеиваемое материальное пространство, находится внутри другого, тоже уже материального. Своим рассеиванием, оно никак не влияет на объем пространства внешнего, не уменьшая и не увеличивая его. Оно просто полностью превращается в энергию, в том числе и отражается на скорости хода времени в нем. Если выход энергии при этом огромен, то влияние на время ничтожно мало. Ведь по сути, энергию выделяющуюся в ядерных реакциях сопровождающихся дефектом массы, и можно рассматривать как частичное уничтожение(рассеяние) пространства у нуклонов. Должен предупредить, что это чисто мое понимание указанных процессов. Может быть и наука к такому придет.

Еще поразмышлял по этому вопросу и пришел к выводу, что одним лишь уничтожением пространства и превращением его в энергию, это дело не объяснишь. При термоядерном синтезе, объем пространства образовавшегося ядра может быть даже больше суммы объемов слившихся нуклонов, а энергия все равно выделяется. Следовательно взаимосвязь между объемом пространства и энергией еще сложнее, и видимо включает еще такие характеристики, как средний возраст у атомов исходных и конечных продуктов этого синтеза(или распада), взятых в целом по нашей Вселенной.
Изменено: F1L - 31.03.2016 11:13:17
Цитата
Вася из Минска пишет:
О свойствах Пространства окружающего пространство нашей Вселенной (Метагалактики) и о том, что будет происходить при переходе из пространства нашей Вселенной в Пространство её окружающее – мы сейчас можем только гадать . Гадание – не научный и не философский метод. Только философия о Пространстве и наука о Пространстве, которая, надеюсь, будет создана лет через 15-20, приоткроет людям завесу Тайны в этих вопросах.
Вася из Минска.
Пока мало научного в любых рассуждениях о пространстве, в том числе и Ваших представлениях о нем, коли в них полностью отсутствует физическое видение его устройства, не говоря уж о расчетах всесторонних. В большей мере таковые и будут лишь гаданием являться, хоть их и философскими обзови. И все же они станут ближе к действительно научным философским взглядам, если будет понятна цельная картина всей совокупности пространств и последствий для различных материальных объектов, при переходе из одного в другое.
Цитата

1. «Наша Вселенная, в зависимости от соотношения ее размера с Пространством и соотношения между возрастом нашей Вселенной и возрастом Пространства, может уже иметь движение с различной кривизной, вплоть до прямолинейного.»

Не совсем понял вашу мысль.
А к этому лучше попозже вернуться, если с другими вопросами разберемся.
Изменено: F1L - 31.03.2016 11:13:17
F1L, 01.04.2010 06:45:12 :
«А энергия не может быть нематериальна, в чем и я с Вами согласен. Значит и время материально.»

Не занимайтесь выдумляндией и не приписывайте мне того, чего я никогда и нигде не утверждал. Видно вы не читали моих постов в этой теме, а если и читали, то весьма бегло и невнимательно – типа тыр-пыр и сик-дрись. Поэтому вынужден вам подсунуть под самый нос свои цитаты из предыдущих постов, в которых я утверждаю, что все свойства материи нематериальны и объясняю сущность и причину их нематериальности.
Вася из Минска, пост №7, 15.12.2009 21:33:59 :
«Именно это является Причиной того, что Пространство, вернее входящие в него пространственные объекты являются не только Реальностью, а и «несут в себе», «окружают себя», «имеют при себе», «выделяют из себя» и не реальные, не материальные «сущности» - их Свойства: Время, Движение, Законы, Энергия, Силы, Информация, Жизнь, Сознание, Самосознание, Чувства и т.д. и т.п.  …………...
А в том и проявляется и выражается, что элементам Ничто – Время, Движение, Законы, Энергия, Силы, Информация, Жизнь, Сознание, Самосознание, Чувства и т.д. и т.п. мы придаём некие «атрибуты» реальности, точнее объективной нематериальной, но Реальности.»

И видно вы совершенно не понимаете того, что я утверждаю в своей теории – материи нет, а есть только Пространство и пространственные объекты.
Вася из Минска, пост №8, 15.12.2009 21:34:47 :
«В своей теории Причин «возникновения» Мира я, предельно мысленно абстрагируясь, «отрываю» Пространство от Материи, но ставлю Пространство первичным, а Материю вторичной – т.к. считаю, что Материя – это лишь «пузырьки» и «волны» Пространства. Материя создаваема и уничтожима, а Пространство – нет. Неуничтожимость Пространства – есть Причина несоздаваемости Материи. Пространство «породило» Материю. И Материя – в «конечном итоге» - это только Пространство, ибо ничего более «фундаментального» и первично-субстанционного чем Пространство нет. А потому у меня между Неуничтожимым Пространством и несоздаваемой Материей нет непреодолимой «стены» - потому они у меня и Едины. Одним словом: Материя – это способ реализации своего Бытия Пространством. Или, если точнее, Материя – это способ реализации своего вынужденного Бытия неуничтожимым Пространством. А если ещё точнее, то:
Материя – это способ реализации своего вынужденного Бытия неуничтожимым Пространством в виде бесчисленных конечных пространственных объектов в недостижимой Бесконечности. ………….
Но всё как бы «соткано», не из материи, а из того, что НЕ материально – из Пространства. Из него родимого и образовались пространственные объекты (пространственные «пузырьки»-микрочастицы всех видов и калибров и пространственные поля из них), которые мы и называем материей. Другими словами в этом мире нет ничего, кроме Пространства и пространственных объектов. А то, что мы называем материей – это только способ существования Пространства.»

Так что я не только никогда не утверждал, что время или энергия материальны, а утверждал всё с точностью до наоборот – они нематериальные свойства того, что сейчас называют материей.


F1L, 01.04.2010 08:08:14 :
«Ну почему же не получается. Вариант первый - сжимание в материальную точку, не может продолжаться до бесконечности. В том и отличие точки материальной от абстрактной(математической), что она всегда имеет линейные размеры, пусть даже и ничтожно малые. …..И рассеять без следа, в некотором роде, тоже можно. Только вначале следует понять, что это рассеиваемое материальное пространство, находится внутри другого, тоже уже материального.»

Вы абсолютно ничего не поняли из сказанного мною в этой теме и начали заниматься собственными рассуждениями о чём-то о своём и анализом собственных измышлений. Создайте свою тему и занимайтесь там этим.


F1L, 01.04.2010 08:08:14 :
«Оно просто полностью превращается в энергию… одним лишь уничтожением пространства и превращением его в энергию, это дело не объяснишь.»

А это вообще полная фигня. Найдите себе кого-нибудь другого для её обсуждения.


F1L, 01.04.2010 09:17:21 :
«И все же они станут ближе к действительно научным философским взглядам, если будет понятна цельная картина всей совокупности пространств и последствий для различных материальных объектов, при переходе из одного в другое.»

Желаю вам успехов в поиске «совокупности пространств и последствий для различных материальных объектов, при переходе из одного в другое.»

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
F1L, 01.04.2010 06:45:12 :
«А энергия не может быть нематериальна, в чем и я с Вами согласен. Значит и время материально.»

Не занимайтесь выдумляндией и не приписывайте мне того, чего я никогда и нигде не утверждал.
Вот Ваше утверждение, сказанное ВЕТРУ ПЕРЕМЕН
Цитата

Как с вами вообще можно что-то обсуждать, если вы свойство материи - энергию отрываете от материи (!!!), считаете возможным доматериальное (!!!) существование энергии и совершенно не желаете даже в философском разделе  обсуждать сущность (!!!) других «вещей».  
Эх Вы, материалист "липовый"! Вы даже не понимаете еще, что любое свойство материального объекта - это просто изменения форм движения у материи низшего ранга (материальных частиц, но значительно меньшего размера).  
Цитата

Видно вы не читали моих постов в этой теме, а если и читали, то весьма бегло и невнимательно – типа тыр-пыр и сик-дрись. Поэтому вынужден вам подсунуть под самый нос свои цитаты из предыдущих постов, в которых я утверждаю, что все свойства материи нематериальны и объясняю сущность и причину их нематериальности.
Действительно не читал и читать не собираюсь. Зачем я буду голову себе забивать этой сик-дрисней. Вы подсуньте ее, не мне под нос, а куда ее и положено засунуть  - в ...у.
Цитата


F1L, 01.04.2010 08:08:14 :
«Оно просто полностью превращается в энергию… одним лишь уничтожением пространства и превращением его в энергию, это дело не объяснишь.»

А это вообще полная фигня. Найдите себе кого-нибудь другого для её обсуждения.
Вася из Минска.
Да я уж понял, что такой "материалист", мне не попутчик. Вы не в сущности вещей разобраться пришли на форум, а любой ценой "вдолбить" свою "бредятину" в умы сомневающихся.
У меня то под эту фигню, все же формулы с физическим смыслом имеются. А вот Вам со своей выдумляндией, только к дохтуру.  Желаю скорейшего выздоровления. Прощевайте.
Изменено: F1L - 31.03.2016 11:13:17
[QUOTE]F1L пишет:
Пока мало научного в любых рассуждениях о пространстве, в том числе и Ваших представлениях о нем, коли в них полностью отсутствует физическое видение его устройства, не говоря уж о расчетах всесторонних. В большей мере таковые и будут лишь гаданием являться, хоть их и философскими обзови. И все же они станут ближе к действительно научным философским взглядам, если будет понятна цельная картина всей совокупности пространств и последствий для различных материальных объектов, при переходе из одного в другое.


Действительно должен быть строгий логический анализ основныхъ понятий и действительно с физическим объяснением в доступной форме основнгых определдений: пространство, время, энергия.
Я вообще приверженец логики и как метод признаю только логику в том числе математическую индукцию.  Об этом можно было бы говорить.
Всё можно измерить, всё можно сосчитать (Лобачевский).
Изменено: Юрий Петров - 31.03.2016 11:13:17
Георгий
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее