Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
АСеменов пишет:
А теория говорит, что не 600 000 000, а только 300 000 000. И не объясняет "как".
Совету Павла Чижова схемку нарисовать следовать не желаете, от учебника нос воротите, как церковники от Галилеева телескопа...
Ну что сказать? Бубните себе.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Эйнштейна в том, что он дал им мировоззренческое обоснование, а не в выдумывании самих формул.
Gavial,

...иш-ты - "мировоззренческое обоснова-а-ание"...
...как? тупо перепутав скорость с приращением скорости?...
... "Эффекты СТО" не являются следствием движения тела с высокой скоростью, Преобразования Лоренца возникают как результат ускорения тела в среде, обладающей инерционными и деформационными свойствами...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
АСеменов пишет:
Солнце в момент эксперимента находится почти сзади.
"С какого боку" в данном случае означает - при чем тут вообще движение по орбите вокруг него? Если бы система Земля-Луна находилась в межгалактическом пространстве, вокруг какой из галактик вы бы "учитывали" орбитальную скорость?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Без этой "гипотезы" не проектируется ни один ускоритель эл. частиц, а главный вывод - E = mc2 - основа всей ядерной энергетики.
И что из того, что проектируются, к результатам работы это не имеет отношения? Каким образом Е = mc^2 выводится из СТО?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
АСеменов пишет:
... уголковый отражатель отражает луч в то место откуда прилетел луч. Под тем же углом. В случае с уголковым отражателем Угол отражения равен углу падения.
В случае с обычным зеркалом как-то иначе? Просто для уголкового отражателя понятия "угол падения и угол отражения" лишены смысла - и тот и другой равны нулю.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
СТО как мировоззрение, философия, культ, традция, хобби, способ общения, религия,  и т.п. - допускаю. Вполне может быть. Но как научная теория? Резко выпадает из числа всех оcтальных, не имея научных признаков.

Я не предвзят. Честно изучил все предложенные ссылки. Подробно изучил вопрос с уголковыми отражателями, перерыв кучу ссылок. Везде одно и то же: только задается вопрос по существу, не объясняемый СТО, сторонники СТО или хамят, или "почитай учебники, сам всё поймешь", или тишина, тема обрывается.

Если мы обсуждаем религию, всё понятно, не посвященным в этом делать нечего, они не поймут что такое
божественная сила, сколько ни умножай божественную массу на божественный импульс.

Но в Науке... либо сторонники СТО поголовно высокомерны, то ли сами не понимают о чем речь. Неужели никто из них не может объяснить вопрос просто, так, как сам в своё время его понял. Как инженер - инженеру.
Техническим языком. В механике, каким бы сложным механизм ни был, я всегда могу объяснить любому интересующемуся, как он работает - раскладывая на простейшие узлы, по мере того как возникают вопросы от общих к частным. Учитывая, что вопрос с СТО появляется регулярно и везде - давайте всё-таки её сторонники попробуют это сделать!

К Gavial, о сообщении #678: мы вроде оба русские люди, но я хочу без сарказма спросить: вы сами хорошо поняли, что написали? Я не очень. "Самоотсылаясь" к учебникам: мат.анализ, физика, алгебра, геометрия - твёрдый пятак, письменные экзамены сдавал устно, но не считаю применяемые термины уместными. Сложно понять, что вы в них вложили. Честно скажу, что СТО учили, но ни тогда, ни сейчас, глубинной сути не понял: зазубрить и сдать смог, понять - нет. Задавать преподу "лишние" вопросы - значило вывести его из себя и сбить верный пятак до параши... Хотел бы восполнить этот пробел.

Попробуйте применять нормальную русскую речь, которую используете в жизни. Уверен, если вы понимаете о чем речь, слова найдете, а сомнительно "блистать" набором фраз - это здесь излишне, каждый из нас этого в институтах наелся. Нормальный язык в данном случае - язык реально существующих взаимодействий в природе. Не думаю, что планеты притягиваются "побочным эффектом тангенциальной составляющей", как крылья самолета опираются на "турбулентно-ламинарный поток газообразного агрегатного состояния" - они опираются на воздух. Так понятнее?
Хотел бы от вас именно такого объяснения на поставленные раннее вопросы.
С уважением к вашему терпению.

Очень интересно про уголковый отражатель.
Земля-таки перемещается на 70 км от места, с которого был послан лазерный луч, к моменту его возвращения?
Цитата
x502 пишет:
За время пока луч бегает-туда сюда, Земля оттуда уже уйдет, и прилично - расстояние недетское, скорость планеты по орбите хорошая.
Причем "скорость планеты по орбите" вокруг Солнца в системе Земля-Луна? Вот если бы Земля летела по этой орбите, а Луна стояла на месте - возражение было бы правомерным. Вы же сами привели мою фразу: За две секунды источник света смещается относительно Луны максимум на 2*40000/(24*3600) = 0,97 км. Откуда взялась цыфирь 0,97 км - непонятно?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
А теория говорит, что не 600 000 000, а только 300 000 000. И не объясняет "как".
Совету Павла Чижова схемку нарисовать следовать не желаете, от учебника нос воротите, как церковники от Галилеева телескопа...
Ну что сказать? Бубните себе.

Да не, у ребят своя теория относительности: в кооридинатах АСеменова скорость света равна аж тремстам миллионам километров в секунду. Я конечно могу спьяну температуру кипения с прямым углом перепутать,
оплачивая налоги на нолик "ошибиться", но на три... да еще в большую сторону... по миру бы пошел!
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Солнце в момент эксперимента находится почти сзади.
" С какого боку " в данном случае означает - при чем тут вообще движение по орбите вокруг него? Если бы система Земля-Луна находилась в межгалактическом пространстве, вокруг какой из галактик вы бы "учитывали" орбитальную скорость?

Есть ЭТИ результаты эксперимента в ЭТОЙ галактике. Зачем уходить в сторону?
Что в другой галактике не знаю не ведаю, нам бы с этой сначала разобраться.
Интересует, отразится ли луч в ту же точку, с которой был выпущен, и переместилась ли Земля на 70 км от этой точки за это время.
Цитата
x502 пишет:
Очень интересно про уголковый отражатель.
Земля-таки перемещается на 70 км от места, с которого был послан лазерный луч, к моменту его возвращения?
Что значит "с того места"? Если имеется в виду "с той точки своей орбиты вокруг Солнца", то - ДА. Но и Луна, вместе с отражателем, тоже ДА - на 35 км за первую секунду и на 35 км за вторую, так что учету подлежит только скорость вращения Земли вокруг собственной оси. За две секунды "набегает" около километра, но никакие не 70. Если бы лазер находился на Луне, а отражатель на Земле, никакой "погрешности" вообще бы не было.
Цитата
x502 пишет:
Интересует, отразится ли луч в ту же точку, с которой был выпущен...
Да, отразится.
Цитата
x502 пишет:
... и переместилась ли Земля на 70 км от этой точки за это время.
В какой системе отсчета? По орбите вокруг Солнца - да. В системе Земля-Луна - нет.
Два автомобиля едут рядом в одном направлении с одной и той же скоростью - километровые столбы так и мелькают. Вопрос: какова их скорость относительно друг друга? Водитель одного протягивает пассажиру другого зажигалку, тот прикуривает, и возвращает ее первому. Как по вашему - возможен ли такой "трюк"?

Вы удовлетворены?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее