Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Техрук пишет:

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Не надо останавливаться на собственных предпочтениях, а мыслить несколько шире

Вы уверены. что так высказываться прилично?
По вашему мои предпочтения для меня не актуальны.
Мыслю узко. Не по вашему.

Техрук: "Не забивайте мелкоскопом гвозди.",
- это Ваши слова, мой ответ был -
- мыслите шире!  :)
Изменено: Потапов Вячеслав - 08.05.2013 16:30:55
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Философия не способна давать однозначные ответы, и увиливает
Даже эксперимент не всегда однозначен. Это о бозоне например.
А Вы философии выкручиваете руки.
Считаю аналогию с забиванию мелкоскопом(философией) уместной.
Она не направлена на личные качества,
а обращает внимание на неправильный процесс использования
системы взглядов.
Сие можно спросить у рефери.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Кроме того.
Не забивать философией гвозди - совет выполнимый.
А вот мыслить шире - это как?
Что значит мыслить широко?
Применительно к "пространству", как это мыслить широко?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ПОСТ
ПОКА  ДОГОВОР  НЕ ЗАВЕРЕН  ПЕЧАТЬЮ  (ВРЕМЕНИ)


Только на правах……… секунданта.

Цитата
Техрук пишет:
Все это несколько смазывает остроту ощущений именно шахмат.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Согласен!  :)
…..- мыслите шире!  :)  
Господа!
Предлагаю:
Несколько расширить регламент строгого проведения …    ;)  …..поединка!
Включив. В содержательность дуэли:
ЖЁСТКОЕ  требование  на предоставление, применение  ………ИСКУССТВА  ПРОВОКАЦИИ.
Что. В однозначности:  
поднимет планку  «остроты  ощущений».
Где.
ИСКУССТВО  ПРОВОКАЦИИ  (как выделенное и обозначенное концептуальное значение сущности понятия)  есть  ИНФОРМАТИВНЫЙ  СТИЛЬ   ЭКШН  (ЭКШЕН [англ. action действие, поступок])
Цитата
СТИЛЬ
1) разновидность языка (стиль языка), используемая в какой-либо типичной социальной ситуации — в быту, в семье, в официально-деловой сфере и т.д. — и отличающаяся от др. разновидностей того же языка чертами лексики, грамматики, фонетики
2) Манера говорить или писать, способ языкового поведения человека в той или иной общественной среде или ситуации
 3) Вторичный уровень всякой языковой системы, в том числе искусственного языка (См. Искусственные языки), возникающий при предпочтительном выборе каких-либо из её средств для определённой цели — информативной, оценочной, предписывающей и т.д. — в рамках одного из трёх модусов употребления языка: семантического, синтаксического, прагматического

Памятуя  (Памятка  туриста):
Если всё и включено, не значит, что  надо  «жрать»  по - ХАМСКИ.
То есть.
Без  границ………исключая  ХАМСТВО.

Впрочем. Цивилизованности  Нам…    :)  …….не занимать.
Цитата
- Вы не скажете, сколько стоит мясо
- Почему не скажу, мы разве ссорились?

Sweet Home Chicago Eric Clapton, Robert Cray, Buddy Guy, Hubert Sumlin & Jimmie Vaughan
Цитата
Техрук пишет:
Потапов Вячеслав пишет:
Философия не способна давать однозначные ответы, и увиливает

Даже эксперимент не всегда однозначен. Это о бозоне например.
А Вы философии выкручиваете руки.
Считаю аналогию с забиванию мелкоскопом(философией) уместной.
Она не направлена на личные качества,
а обращает внимание на неправильный процесс использования
системы взглядов.
Сие можно спросить у рефери.
Очень согласен, и считаю здравомыслием, признателен!
Согласен, так же, с Вашим мнением о выкручивании рук философии.
У меня есть на то причины:
Глубокое изучение философии;
Мой склад ума (интеллекта, как бесконечномерные лабиринты сознания, и восприятие пространства и времени, как действительность);
Памяти и планов.



Цитата
Техрук пишет:
Кроме того.
Не забивать философией гвозди - совет выполнимый.
А вот мыслить шире - это как?
Что значит мыслить широко?
Применительно к "пространству", как это мыслить широко?
И здесь, согласен, несколько некорректно,
поясню смысл сказанного.
Сейчас, немного, в отмазку скажу:
Очень известный математик Перельман доказал теорию Пуанкаре, одну из нерешенных задач тысячелетия - это по поводу "шире", в рамках условия задачи...
А для очень направленного мышления, прошу обратить внимание, на тот факт, что наши действия не всегда подчиняются осмыслению, а скорее действие побуждает его осмыслить.
Цитата
Широта мышления - это способность охватить весь вопрос целиком, не упуская в то же время и необходимых  дела частностей.
Тема "Что такое пространство".
Дискуссия свернула на обсуждения инструментария познания.
Я указал на неправильное использование конкретным участником дискуссии
конкретного инструмента (философии).
В ответ получил рекомендацию охватить весь процесс целиком.
Мое мнение, что не возможно охватить все, что связано с понятием пространство не только целиком,
но и даже значительно.
Речь может идти только об адекватной ситуации абстракции.
В этом и есть суть моих замечаний.
Мне видится необходимым изложение философских взглядов Вячеславом Потаповым.
Именно они вызвали напряжение в диалоге.
Кроме того они просто интересны.
Я не считаю их изложение оффтопом.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
прошу обратить внимание, на тот факт, что наши действия не всегда подчиняются осмыслению, а скорее действие побуждает его осмыслить.
Мне довольно часто приходится диагностировать устройства не имеющие доступного технического описания.
Анализируя этот процесс понимаешь значение стереотипов и автоматизмов.
Поэтому я считаю интеллектом способность решать именно новые, не встречавшиеся ранее задачи.
Разум - способность решать задачи вообще.
Ум - дохристианское обозначение "души" у славян.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Мне довольно часто приходится диагностировать устройства не имеющие доступного технического описания.
Анализируя этот процесс понимаешь значение стереотипов и автоматизмов.
Поэтому я считаю интеллектом способность решать именно новые, не встречавшиеся ранее задачи.
Разум - способность решать задачи вообще.
Ум - дохристианское обозначение "души" у славян.
Вы ничего не сказали об интеллекте.
Но и это очень интересно.
О стереотипах, тоже увлекательно.
Я за собой замечал, более того, консультировался с психиатром, диагноз: "патологий нет".
Правда я тоже психиатрию изучал (диагноз может варьироваться, в зависимости от школы: Московской или Ленингадской),(по любопытству, родители далеко (высоко) прятали подобную литературу, но это и было самым интригующим моментом, поэтому могу сам некоторые диагнозы определять), и психологические тесты, тоже не проблема, могу помочь задрать IQ, единиц на 20.
ПОСТ
ЗАКВАНТОВАННОСТЬ  СУПЕРПОЗИЦИИ


ПРОЛОГ
Цитата
Стратагема, или стратегема (древнегреч. στρατήγημα — военная хитрость, кит. 計 палл. цзи) — хитроумный план, оригинальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей.
«Стратагемы подобны невидимым ножам, которые спрятаны в человеческом мозгу и сверкают, только когда их вздумаешь применить. Тот, кто умеет применять стратагемы, всегда удержит инициативу в своих руках». «Хитрость в бою — 36 стратагем» (Тайбэй, 1985)

Теоретически. Мы предполагаем:
Выбирая оружие, мы обладаем умением им (оружием) пользоваться.
Цитата
Структура стратагемы
Необходимые условия для составления и успешной реализации стратагем: умение рассчитывать ходы и предвидеть их последствия, знание психологических особенностей тех, против кого нацелен план и упорство автора плана в реализации стратагемы.
Каждая стратагема фактически строится на глубоком изучении ситуации и противника. В основе стратагемы лежит многозвенная рефлексия, каждый шаг которой строится на оценке возможных следствий и возможных действий противника. Чем глубже способность автора стратагемы к рефлексии, и чем больше его осведомлённость о противнике, о ситуации в целом, о возможных путях развития событий — тем эффективнее и точнее будет действие созданной стратагемы — алгоритма. В настоящее время аналогичные подходы развиваются кибернетикой и теорией игр, которые широко используются при создании современных компьютерных программ………
Девизом стратагемности могут быть слова Сунь Цзы в главе 11 «Искусства войны»:
"是故始如處女,敵人開戶;後如脫兔,敵不及拒。" «Сначала будь как невинная девушка — и противник откроет свою дверь. Потом же будь как вырвавшийся заяц — и противник не успеет принять мер к защите» [27].
Трактат о Тридцати шести стратагемах
Цитата
Трактат представляет из себя список из 36 идиом (всего 138 иероглифов) и коротких пояснений к ним. Комментарий к стратагемам составлен на примерах из китайской Книги перемен и философии легистов.
2. Стратагемы равных сил (конфликта)
Извлечь нечто из ничего.
(Искусство обмана состоит в том, чтобы сначала обмануть, а потом не обманывать. Когда не-обман кажется обманом — это обман истинный. Сначала маленький обман, потом большой обман, потом настоящий выпад.  Задача: Достижение реальных результатов посредством минимальных затрат ресурсов. Важно: Артистизм, решительность, убедительность, последовательность).
Наблюдать за огнём с противоположного берега.
Скрывать за улыбкой кинжал.
Увести овцу лёгкой рукой
3 Стратагемы запутывания противника (хаоса)
Тайно вытаскивать хворост из-под котла другого.
Ловить рыбу в мутной воде.
Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего.
4 Стратагемы достижения преимущества.
Украсть балки и заменить их гнилыми подпорками.
Указывая на тутовое дерево, ругать акацию.
Прикидываться безумным, сохраняя рассудок.
Заманить на крышу и убрать лестницу.
Украсить сухие деревья искусственными цветами.
Превратить роль гостя в роль хозяина.
5  Стратагемы безвыходных ситуаций.
Стратагема красотки.
Бегство — лучшая стратагема.
(Сохранять свои силы, избегая открытого противостояния. Если становится очевидно, что выбранный курс ведёт к поражению, следует отступить и перегруппироваться. Когда проигрываешь, остается только три варианта выбора: сдаться, добиться компромисса или сбежать. Первое — это полное поражение, второе — поражение наполовину, и только бегство поражением не является. До тех пор, пока ты не разбит, у тебя ещё остается шанс).
Практически.
ЛУЧШЕЕ  ОРУЖИЕ  --  ОБРАЗОВАНИЕ
Цитата
Образование – это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить.
Герберт Уэллс
Ещё. В поисках разрешения разногласий.
Better unborn than untaught (Лучше не родиться, чем неучем жить).
A bad corn promise is better than a good lawsuit (Плохой компромисс лучше, чем хорошая тяжба).
Цитата
Техрук пишет:
Мне довольно часто приходится диагностировать устройства не имеющие доступного технического описания. Анализируя этот процесс понимаешь значение стереотипов и автоматизмов. Поэтому я считаю интеллектом способность решать именно новые, не встречавшиеся ранее задачи. Разум - способность решать задачи вообще. Ум - дохристианское обозначение "души" у славян.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Вы ничего не сказали об интеллекте. Но и это очень интересно. О стереотипах, тоже увлекательно. Я за собой замечал, более того, консультировался с психиатром, диагноз: "патологий нет". Правда я тоже психиатрию изучал
***
Вячеслав, Техник как раз и говорит об интеллекте...
Цитата
я считаю интеллектом способность решать именно новые, не встречавшиеся ранее задачи
А вот о стереотипах только упомянул сам термин...
Что вы за собой замечали и о чем консультировались?.. Из вашего текста это как то "вдруг"...
Ну а в том, что вы тоже психиатрию изучали, то я даже и не сомневался!.. :D
***
Я - к чему...  это - как показатель того, как вы изучаете "в совершенстве"...
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее