Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Путешествие к центру Чёрной Дыры.

Казалось бы что тут может быть за путешествие – там в ЧД одна темнота и чернота и вообще сингулярность. А вот и нет. Исходя из моих фантазийных предположений это не совсем так.

Предлагаю мысленно со мной провести кратенькую экскурсию к центру ЧД. И так мы находимся недалеко, где-то в нескольких сотен тысяч километров от ЧД. Мысленно быстренько приближаемся к ЧД. Подходим и проходим эргосферу ЧД. Как-то в ней ничего особенного. Мы видим, что звёзды не «погасли» - все они видны, но только сила «тяжести» со стороны ЧД уже прилично ощущается. Сама же ЧД видится нам абсолютно чёрным пятном, закрывающим собой звёзды, а изображения тех, которые близко к «краю» горизонта событий искажаются и вытягиваются в сторону ЧД. Приближаемся к ЧД ближе и уже можем разглядеть акреционный светящийся диск вокруг ЧД. Приближаемся ближе, акреционный диск уже позади нас и нами не замечается. И вот уже пол неба нам закрывает круглый абсолютно чёрный «силуэт» ЧД – который образуется как некий условный «край» ЧД и который называется горизонтом событий, по-за который наружу от ЧД, как известно, не вылетает даже фотонный свет. По мере прохождения горизонта событий ЧД с удивлением обнаруживаем удивительную «вещь»: мы видим яркий свет практически со всех сторон, а особенно с так сказать боковых сторон вдоль горизонта ЧД. Горизонтом событий, точнее гравитацией ЧД, фотоны летящие в его сторону заворачиваются и разворачиваются в обратную сторону и потому небо «над головой» за горизонтом событий или при виде из-за горизонта событий отчасти светлое, но всё же почти такое же чёрное со светящимися звёздами – только звёзды светят гораздо ярче чем просто в космосе, так как горизонт событий точнее сказать гравитация ЧД собирает и прямой и рассеянный свет звёзд как собирательная линза и делает видимое свечение звёзд гораздо ярче. Сама ЧД «под ногами» по-прежнему видна нами почти как абсолютно чёрное круглое тело – почти, так как при тех процессах, которые происходят в более глубоких слоях ЧД всё ж таки выделяются фотоны, которые нами могут быть видны «со стороны». Таким образом, вы видим, что за горизонтом событий находится вполне светлый в видимом для нас диапазоне слой, который заполнен не только фотонами, но и всевозможными другими гамма излучениями, а так же вещественной материей «падающей» из окружающего ЧД пространства космоса. Этот слой ЧД вполне можно было бы назвать фотонно-вещественным слоем. Движемся дальше к центру ЧД (см. пост №671). Как вы видите первый слой ЧД довольно таки рыхлый, можно сказать представляет собой некую газово-плазменно-вещественную пространственную фракцию. Более глубокие слои ЧД уже весьма и весьма плотные и твёрдые, упав на которые можно расшибиться, а если плавно на них мысленно опуститься, то вполне можно мысленно погулять по этой первой твёрдой поверхности первого твёрдого слоя материи ЧД. По мере приближения к центру ЧД мысленно проходим в общем-то абсолютно чёрные для нас слои расщеплённой гравитацией ЧД и всё возрастающим давлением материи (предлагаю такую их последовательность): электронно-ядерный, электронно-нейтронный, нейтронно-кварковый, кварково-нейтринный, нейтринно-пространство частиц тёмной материи, пространство частиц тёмной материи-пространство частиц тёмной энергии и возможно ещё неведомые нам какие-то частицы, образующие нам неведомое пространство. И в центре ЧД будет материя Пространства, частицы и свойства которой нам неведомы, но одно можно сказать, что это будет практически абсолютно плотная, твёрдая и не проницаемая ни для чего материя. Вот и всё, теперь быстренько возвращаемся на исходную позицию.

Что ж, конечно, вполне допускаю и понимаю, что это моё фантазийное путешествие к центру ЧД не вполне научно и буду только рад, если хоть что-то из моих этих фантазий совпадёт с научными. Это только развлечения для - мне, когда я писал, вам, когда вы читали.
Изменено: Вася из Минска - 09.04.2016 11:48:10
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Пока вы находитесь под неизгладимым впечатлением от путешествия к центру ЧД….
Надо закончить с ЧД. Не так давно смотрел научно популярный фильм (естественно западный) про ЧД во Вселенной. Там был такой эпизод, в котором показывалось и рассказывалось как сильная гравитация ЧД при приближении к нему звездолёта отрывала от него куски и фрагменты (от передней его части - он летел в направлении к ЧД), затягивала его и постепенно разрушала на молекулы и атомы ещё при подлёте к ЧД….На мой взгляд, всё это чепуха и выдумка необузданной фантазии западных популяризаторов науки. Не спорю, гравитация ЧД большая, но какой бы она ни была она будет действовать с практически одинаковой силой на весь звездолёт в целом (не такой уж он большой по космическим меркам), а не только преимущественно на ту часть, которая ближе к ЧД. Даже если звездолёт будет длиной в 1 км, а его задняя часть будет ближе к ЧД звездолёт будет весь целиком притягиваться к ЧД и никакой такой разрывной силы возникать не будет, т.к. градиент воздействия на переднюю часть звездолёта и на его заднюю, находящихся на расстоянии всего лишь в 1 км, будет практически и физически не различимым по силе воздействия. Вот если звездолёт включит реактивные двигатели, если они есть на передней части его корпуса, которая будет находиться вдали на 1 км от задней и будет тянуть-толкать эту переднюю часть звездолёта в противоположную сторону относительно направления притяжения ЧД – тогда да, тогда вполне может произойти отрыв какой-то части или всей его задней части от всего звездолёта, после чего оторванная часть будет «засосана» в ЧД, а остальная передняя часть звездолёта улетит в космос от ЧД, если ему хватит мощности двигателей и топлива.

Можно провести такой простой эксперимент с пылесосом. Включите пылесос на полную мощность, направьте трубу на конце шланга пылесоса в горизонтальное положение и затем поднесите к самому торцу трубы один конец карандаша. Вы почувствуете, как поток воздуха будет затягивать конец карандаша, а вы будете препятствовать этому и если бы карандаш мог разделиться на части, то понятное дело, ближайшая к трубе часть карандаша будет в неё «засосана». Если вы отпустите карандаш, то он весь целиком будет «засосан» в трубу пылесоса и никакого такого разрыва карандаша не произойдёт. То есть всё произойдёт так как было сказано выше для звездолёта в поле притяжения ЧД.

Разрыв звездолёта вполне возможен, как я считаю, но только в той части ЧД, которая находится уже за «границей» горизонта событий и то не полностью на молекулы и атомы, а лишь преимущественно на куски и фрагменты, т.к. падение звездолёта в слое между горизонтом событий и первым твёрдым слоем ЧД, который был описаны в предыдущем моём посте, будет происходить довольно быстро – не более нескольких минут и потому звездолёт, если и будет разрушаться в это время, то только по простой причине – разогрева от трения о газово-плазменно-вещественную пространственную фракцию первого слоя ЧД, как метеориты или астероиды в атмосфере Земли. После всего сказанного напомню – читайте предупреждение в конце моего поста.
Изменено: Вася из Минска - 09.04.2016 14:39:39
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска  пишет:
Таким образом, вы видим, что за горизонтом событий находится вполне светлый в видимом для нас диапазоне слой, который заполнен не только фотонами, но и всевозможными другими гамма излучениями, а так же вещественной материей «падающей» из окружающего ЧД пространства космоса.
..... Вот и всё, теперь быстренько возвращаемся на исходную позицию.
Извини, чего....  :)  .... слишком коротко:
-- ЧЁРНАЯ  ДЫРА  не есть механизм разрушения, но витаукт альтруизма заблудших  космосом Душ.
Радиогалактики в строю
Цитата
Южноафриканские астрономы, проведя анализ результатов трехлетних наблюдений радиогалактик в большой удаленной области Вселенной под названием ELAIS-N1, обнаружили, что их джеты ориентированы одинаково. Это означает одинаковое направление вращения черных дыр, ответственных за их формирование. ……Поскольку неизвестны никакие механизмы взаимного влияния черных дыр из разных галактик на таких расстояниях, формирование одинаковой ориентации их вращений должно было происходить в процессе формирования галактик в ранней Вселенной. Это означает, что присутствует одинаковое вращение в структуре всего этого объема пространства, который возник из первичной флуктуации массы.

Весьма интересный факт. Но.....Ввиду отсутствия признания единого вращающегося Пространства нашей Вселенной астрофизикам приходится прибегать к объяснению одинаковой ориентации вращения чёрных дыр и галактик инерционно сохранившимся вращением в течение миллиардов лет от первичного вращения первичной материи в первичном пространстве. Что в свою очередь наводит на мысль о едином вращающемся (возможно) Пространстве современной нашей Вселенной возникшем от вращения того же первичного пространства. Но фактов для этого мало. Будем ждать....
Изменено: Вася из Минска - 15.04.2016 19:48:39
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О «решете» Пространства и пространственных полей.

Прежде всего хочу напомнить, что всё что будет сказано ниже – это только моё личное мнение или предположение и к официальной Науке не относится. И потому не забывайте всегда читать предупреждение админов ниже в конце моих постов.

Как я уже предполагал ранее – все поля имеют свои частицы, которые образуют каждое своё пространство. Эти частицы имеют не только свои габаритно-массовые размеры, но и находятся на строго определённых (причин этих «определённостей» мы, возможно, не узнаем никогда, ограничимся антропным принципом относительно этого) расстояниях друг от друга. Так как нам известны 4-е основные природные силы и соответственно им 4-е основных вида полевой материи, то и рассмотрим в виде схематического плоского изображения 4-х «плоских» пространств из 4-х видов частиц (частиц-переносчиков взаимодействий тоже 4-е: фотон, глюон, W/ Z-бозоны, гравитон) картинку показанную ниже «четырехслойного пространства» или «четырёхуровневого пространства».

При этом замечу, что вполне может быть и 5-й вид формообразующего материального поля – это поле так называемой «тёмной материи», может быть и 6-й вид формообразующего материального поля – это поле так называемой «тёмной энергии», а если принять верной теорию Мультивселенной, то вполне может быть пространство из неизвестных нам частиц некого суперПространства, в котором находятся и которое является формообразующим для Вселенных подобных нашей пространством 7-го вида материального поля, а если предположить, что и для ещё более грандиозного Конгламерата из Мультивселенных имеется своё формообразующее сверх-суперПространство – 8-е по нашему здесь счёту….

Но рассмотрим для предельной простоты и наглядности плоские «сетки» из частиц 4-х пространств так сказать «с торца», в «сечении», образующим своего рода пространственные 4-е «решета», сквозь которые могут проходить одни материальные частицы и материально-вещественные тела, но не могут проходить другие, и которые для «непроходных» материальных частиц и материально-вещественных тел являются в полном смысле слова формообразующими – задают им своим воздействием сферическую или шарообразную форму.



Или при виде «сверху» на 4-е «сетки» пространств.



Понятно, что пространство трёхмерно и потому 4-е изображённых «сетки» правильней будет представлять как 4-е трёхмерные объекта вложенных один в другой. Получится как бы 3Dх4-пространство. Для простоты можно представить 3Dх4-пространство следующим образом: взять один куб с ребром 5 метров (что будет соответствовать сиреневым линиям предыдущего рисунка), грани этого куба разбить на 5 частей по 1 м – всего получим 125 кубов (что будет соответствовать красным линиям предыдущего рисунка), затем каждый из предыдущих кубов с ребром в 1 м разбить так же на 5 частей по 20 см – всего получим 15625 кубов меньшего размера (что будет соответствовать белым линиям предыдущего рисунка) и наконец каждый из предыдущих кубов с ребром в 20 см разбить так же на 5 частей – всего получим 1953125 кубов ещё меньшего размера (что будет соответствовать зелёным линиям предыдущего рисунка). Получится макет 4-х трёхмерных пространств находящихся одно в другом по принципу матрёшки, то есть в результате будем иметь 3Dх4-пространства, в котором нет граней, но есть частицы в узлах этих кубов с размером, тем большим, чем большему кубу они принадлежат.  

Возможно кто-то спросит, а почему частицы пространства для формирования формы частиц микромира изображены маленькими, а не большими. Отвечаю: я не знаю их истинных габаритно-массовых размеров (здесь и ранее следовало бы пояснить, что габарит, точнее диаметр, практически всегда коррелирует, т.е. прямо пропорционально соответствует массе частицы или любого иного материального тела), чисто из житейских соображений – это как инструменты для микрохирургии маленькие, а для столярных работ гораздо больших размеров, это как инструменты часового мастера маленькие, а пресса для ковки колес железнодорожных и трамвайных колес весьма внушительных размеров, это как частицы в ускорителях для исследования частиц микромира маленькие, а наши с вами руки для ощупывания предметов вокруг нас имеют несравненно большие размеры нежели разгоняемые частицы в ускорителях и т.д. и. т.п.  К тому же частицы «тёмной материи» аксионы и частицы гравитационного поля гравитоны предположительно (они ещё не обнаружены) имеют, как предполагает Наука, большие габаритно-массовые размеры.

И в заключение этого поста предлагаю посмотреть недавний фильм с компьютерной графикой мироздания начиная от виртуальных частиц (квантовой пены) и кончая Мультивселенной (и их габаритно-массовые размеры). При этом обратите внимание на то, что не только я, как в этом посте, пытаюсь изобразить уровни масштабированных пространств клеточками, сеточками и кубиками.

«Квантовую пену и крошечные черные дыры показали в анимации»
https://lenta.ru/news/2017/03/13/objects/

Правда в фильме чёрные клеточки-сеточки показаны скорее для масштабирования рисунков частиц, атомов и т.д., а у меня клеточки-сеточки показаны для примерного, условного показа того, что в фильме показано в виде чёрного окружающего Пространства (см., например, в фильме чёрное Пространство вокруг нашей Вселенной диаметром 93 миллиарда световых лет) или уровней нескольких Пространств, т.е. того, что окружает и в чём находятся все те частицы, атомы, планеты, звезды, галактики и т.д., т.е. то что между кварками, то что между электроном и ядром в атоме, то что между атомами в веществе, то что между планетам и звёздами и т.д. – а это и есть многоуровневое НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, о котором мы так мало знаем, но которое есть в каждом атоме и каждой микрочастице любого материального тела.
Изменено: Вася из Минска - 25.03.2017 15:55:10
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Критика к посту №685
1.Какие такие «габаритно-массовые размеры»? Нет в микромире никаких габаритов и четко зафиксированных размеров. «Размеры» определяются массой частицы. Да и безмассовых частиц не мало. Читайте квантовую механику.
2.Эти сетки-решетки тоже ерунда. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что в перекрестье, где как в узлах кристаллической решетки находятся частицы соответствующих пространств, то например в перекрестье белых линий должны находиться не только частицы белого пространства, но и частицы зеленого пространства, а в перекрестье красного пространства должны находиться частицы и белого и зеленого пространств, а в перекрестье фиолетового пространства должны находиться и белого и зеленого и красного пространств. Что физически невозможно, так как согласно и физических и философских представлений в одной точке пространства не может находиться более двух материальных частиц.
3.Если частицы четырех пространств являются так сказать формообразующими для микро и макро тел, то что или какие частицы являются формообразующими для самих этих частиц четырех пространств? Еще некие гипотетические еще более мелкие частицы? И так до бесконечности? При этом помните, что никакая частица не может быть меньше планковской длины 10 в минус 35 степени?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О четырёх квазарах в гравитационной линзе.

Может быть кому-то покажется, что всё сказанное мною выше не имеет ничего общего с реальностью. Но посмотрите на эти фото гравитационного линзирования пространства вокруг галактик и изображений квазаров, находящихся за ними.

«Гравитационная линза "Крест Эйнштейна"»
http://www.astronet.ru/db/msg/1276270

«Четыре изображения квазара вокруг галактики-линзы»
http://www.astronet.ru/db/msg/1377013

«Астрофизики впервые увидели Крест Эйнштейна от вспышки сверхновой»
https://lenta.ru/news/2015/03/06/supernova/

Их всегда 4-е. Не 3, не 5 и не 6. А почему? Потому что пространство вокруг галактик, а значит и во всей нашей Вселенной, как я предполагаю, имеет как бы квадратную, точнее сказать, как бы кубическую структуру, в «узлах» которой имеются частицы гравитационного и не только гравитационного полей. Именно потому что, как я предполагаю, пространство вокруг галактик имеет хотя и искривленную, но изначально так сказать «кубическую форму», и потому преломление света от квазаров происходит как бы на «гранях» этого «кубического» пространства и потому образуется именно 4-е изображения квазаров вокруг галактик с искривлённым, линзированным пространством. В этом я вижу подтверждение того, что Пространство нашей Вселенной (а я предполагаю, что и всей Вселенной) имеет так сказать «квадратно-гнездовую» структуру, о которой я говорил выше.

Может кто-то сказать, что свет от квазара пришёл к гравитационной линзе уже поляризованный. И что эта поляризация имела два перпендикулярных друг к другу направления. И потому свет при прохождении через гравитационную линзу разделился, так сказать, на «верх-низ» и «лево-право». Вполне может быть, что это так. Но при этом является практически невозможным то, что сам вращающийся сферической формы квазар излучал бы такой свет двойной поляризации. При этом такую поляризацию света легко можно объяснить поляризацией света на «гранях» «кубической формы» 3Dх4 Пространства, через которое походил свет от квазара – что на мой взгляд более правдоподобно и реально.

И ещё несколько аналогий. Рассмотрите эти фото.







На первом фото изображены светящие фонари ночного города (извиняюсь за плохую резкость, но это только лучше в данном случае). А ниже фото тех же фонарей через тюль на окне с мелкими ячейками сетки. Как видите изображение через тюль приобрело ячеистый и к тому же лучевой вид. А ещё ниже - фото тех же фонарей, через ту же тюль, но только с близким расстоянием до тюли и с оптическим приближением фонарей, на котором изображения приобрели ещё более интересный вид – изображение фонарей стали похожи на 4-е изображения квазара вокруг галактики в её гравитационной линзе. Чем вам не пример «расслоения» или «разбивки» света одиночного фонаря на несколько частей (за счёт дифракции света на сетке) – на 4-е более ярких (сверху-снизу и слева-справа от центрального самого яркого изображения фонаря) и 4-е менее ярких (по диагонали) – который (особенно если при рассмотрении прищуриться) весьма сильно напоминает 4-е изображения квазара вокруг галактики в её гравитационной линзе. Если в случае с тюлью нам понятно, что именно на ней произошло «расслоение» или «разбивка» света, то в случае с квазарами – можно только по аналогии предполагать, что «расслоение» или «разбивка» света на 4-е части произошла на другой «сетке» - пространственной.

Кстати, очень часто на фото звёзд имеется их 4-х лучевое свечение – чем вам не доказательство и к тому же весьма давнее (изображение креста символизирует звезду) того, что свет от звёзд проходит через «кубическую» структуру пространства.
Изменено: Вася из Минска - 25.03.2017 16:31:58
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Критика к посту №687
1.Для объяснения образования четырех изображений квазара не требуется привлекать никакое такое «кубическое пространство». Этому есть научное объяснение – простое расслоение светового потока на четыре части по причине наиболее естественного и физически наиболее легко выполнимого расслоения и образования световых потоков в виде четырех пучков света на гравитационной линзе. Если посмотреть через стеклянный фужер или шар, то можно тоже увидеть четыре изображения на краях фужера или шара того на что смотришь через них. При этом никакого «кубического пространства» не требуется.
2.А как тогда объяснить «кубическим пространством» образование изображений на гравитацинных линзах в виде колец или в виде большого множества изображений?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Удивительное рядом: гравитационное линзирование Земли, Луны и человека.

Все знают и все видели фото гравитационного линзирования пространства вокруг галактик.

«Гигантское скопление искажает и расщепляет изображения»
http://www.astronet.ru/db/msg/1341298

«Кольцо Эйнштейна в радиодиапазоне»
https://elementy.ru/kartinka_dnya/236/Koltso_Eynshteyna_v_radiodiapazone

Все знают о гравитационном искривлении пространства около Солнца. Но при этом забывают или не вспоминают, что гравитационное искривление пространства, а значит и гравитационное линзирование согласно второму закону Ньютона, что все тела притягиваются друг к другу по определённому им закону и ОТО Эйнштейна, что гравитация – это суть искривление пространства. И потому -  у всех тел, имеющих массу в том числе и у планет, в том числе и у астероидов, в том числе и у Земли и Луны, в том числе у всех тел на Земле и всех живых организмов, в том числе и у человека имеется искривлённое их массой вокруг них пространство, которое можно понимать как гравитационную линзу. Это гравитационное искривление пространства, например,  планетами есть, но оно при помощи современных измерительных средств не обнаруживаемо и не определяемо несмотря на то, что гравитационное поле, например, Земли простирается далеко за пределы орбиты Луны. Что уж тут говорить о гравитационном линзировании пространства массой тела человека. Но оно есть, каким бы небольшим, незначительным и практически не обнаруживаемым оно ни было. Мы так же искривляем окружающее нас пространство и тем самым создаём вокруг себя гравитационную линзы, как и планеты, звезды и галактики. Звучит, согласитесь, необычно и вызывает некоторое удивление от этого более широкого взгляда на окружающий нас мир и его Пространство и единство его законов для всего Мироздания.

P.S. Возможно именно аномально большим гравитационным искривлением пространства вокруг некоторых людей можно объяснить феномен притяжения или «прилипания» как металлических так и не металлических предметов к их телу. Как и почему оно у них такое большое – ещё не скоро будет понятно и разгадано, так как феномен гравитации ещё далеко нами (в смысле современной наукой) до конца не понят и не изучен - так как не понято и не изучено Пространство - пространство «тёмной материи», пространство «тёмной энергии», пространство гравитационного поля, пространство магнитного и электрического полей…..
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Критика к посту №689
1.Никакого гравитационного линзирования ни у Луны, ни у Земли, ни тем более у тела человека нет по той причине, что гравитационное линзирование возникает на большом скоплении темной материи вокруг галактик. В окрестностях же Луны и Земли, и тем паче у тела человека никакого скопления темной материи нет. Если и есть некое наличие частиц темной материи в окрестностях Луны и Земли и даже Солнца, то оно такое незначительное, что никакого такого гравитационного линзирования создать не может.
2.Темная материя, темная энергия, как в общем то и гравитация представляют еще для Науки почти полную неизвестность и потому фантазировать на эту тему можно до бесконечности. А надо ли? Есть для этого Наука, которая со временем сама разберется что к чему.
3. «Прилипание» к телу человека предметов – чистое шарлатанство, которое было много раз разоблачено.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее