Страницы: Пред. 1 ... 699 700 701 702 703 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Для eLectricа

Попозже заведу тему,
там можно будет всё обсудить поподробнее, здесь не стоит.

Заходите на Аналитию, обо мне там всё что нужно написано
и результаты работы в свободном доступе..

Дополнительно - закончил Радиотехнический факультет МЭИ,
специальность по образованию - радиофизика и электроника.
Математику преподавал член.кор. АН С.И. Похожаев, светило
в области урматфиза в мире вообще-то.  Но я не математик,
поэтому и приглашаются для сотрудничества студенты
математики и физики-теоретики. Студенты, то есть те, у кого
мозги ещё не поставили в заданную колею.

Моё главное научное направление - общая теория систем и её
применение в самых различных областях. Кандидатские и
докторские не интересуют, это ещё в аспирантуре понял, хотя
кандидатская была практически готова при поступлении туда.
Аспирантура была по ИИ (результаты публикации не подлежат).

Сейчас идёт работа над параграфом с названием "Математика"
для главы "Космический навигатор" одной из книг. Эта работа
в прошлом году опубликована, например, в московском сборнике
"Аналитика на службе Отечества". Недавно через Кремль была
передана в Академию наук с некоторыми предложениями по
исправлению ситуации в АН, особенно в области гуманитарных
наук. Ответ пришёл за подписью ответственного секретаря
одного из отделений АН.  Ситуация в АН, да и вообще в российской
науке, прямо скажем неважная. Будем исправлять.

Предложение - обсуждать тему, а не собеседников.

И так.   Какие ещё свойства математики заслуживают того, чтобы
на них обратить внимание?
Изменено: Юрий Кречет - 10.05.2021 15:44:05
Цитата
Вера Холодная пишет:
Ну чего там у вас, Алексей, с удовлетворением симметрии семантики
Математический формализм, её универсальность можно  выразить и через это понятие. В смысле, для математического анализа не важно о каких именно предметах идёт речь. Формализм находит сначала элементарные закономерности, а затем более сложные.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.05.2021 13:17:57
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Здесь есть конкретный состав и строение планеты, полученные научным путем, а вы это научное знание отрицаете. То что вы пишете, не имеет никакого научного основания.
А прежняя каменистая модель Юпитера не была получена научным путём? Ведь о ней речь!
Цитата
Я не могу в таком духе дальше продолжать вести диалог, это бесполезное занятие.
А Ваш метод ведения диалога, когда за любые мысли, отличающиеся от общепринятых на сегодняшний день, следуют немедленные оскорбления, участие в интригах, так же не способствуют к общению. С Вами не о чём разговаривать, нет и не может быть предмета дискуссии в принципе. Посмотрела в справочник, выяснила истину и горе побеждённым.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.05.2021 16:43:49
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
А прежняя каменистая модель Юпитера не была получена научным путём? Ведь о ней речь!
Не знаю, каким путем была получена ваша каменистая модель, но, как минимум, она не противоречит каменному ядру Юпитера.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
А Ваш метод ведения диалога, когда за любые мысли, отличающиеся от общепринятых на сегодняшний день, следуют немедленные оскорбления, участие в интригах, так же не способствуют к общению.
Не надо сочинять небылицы, я вас никогда не оскорбляла, и интриг против вас не заводила. И вообще на форуме я вас не касаюсь.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
С Вами не о чём разговаривать, нет и не может быть предмета дискуссии в принципе. Посмотрела в справочник, выяснила истину и горе побеждённым.
Не хотите  разговаривать не надо, и я тоже не хочу, взаимно.
Истину и так знаю, иначе не отвечала бы, а в справочник смотрю для уточнения деталей, у меня не очень хорошая память.
.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Математический формализм
Странно, мне показалось, что это определенное свойство, или непременная закономерность, важный признак, по которому хоть как-то можно обнаружить (заподозрить?) верно оформленное математическое решение.
Владимир, так  название темы-то очень интересное.
Алексей в этом плане попал в точку для посиделок за чаем.
Потом он сам всё увёл зачем-то набок (и куда модераторы
смотрели)...

Выше Вера Холодная дала ссылку на статью Хабра как раз
по теме. Но статья явно слабенькая, тему не раскрывает.

Математика почему так эффективна в прикладных науках?
Так потому, что она даёт инструментарий для построения
моделей реальных явлений и объектов. Причём непротиворечивых
моделей. Поэтому и эффективна.  Это главное замечательное
свойство математики.

А какие ещё её замечательные свойства можно отметить?
Уважаемые!
Здесь касательная плоскость к поверхности P=f(xyz) определена тремя точками, одновременно принадлежащими обеим объектам.
Изменено: Алексей Трофимов - 12.05.2021 13:14:27
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Владимир,
так математика позволяет моделировать? Позволяет!
И измерять соответствия и соотношения при создании,
например при строительстве.  Это замечательное
свойство имеется. Это факт!

А какие ещё замечательные свойство математики можно
отметить?
Цитата
Владимир пишет:
Разве, чтобы смоделировать неизвестный объект, пригодна математика???
Пригодна. Самый простой пример - открытие Плутона на кончике пера.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Обращаю ваше внимание, что между величиной дискретности Т (размером точки, в том числе, на числовой прямой) и дифференциалами аргумента Dx и зависимой Dy существует строго определённое соотношение.
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС. Здесь гипотенуза равна двум половинкам размера точки 2Т/2=Т. Противолежащий углу α катет - Dy, прилежащий – Dx. Следовательно, Т^2=Dx^2+Dy^2. Иными словами, величина дискретности Т определяет соотношение приращений аргумента и зависимой в виде их дифференциалов.
Для положения экстремума функции, когда ординаты точек x0 и x0+Dx равны, то есть Dy=0, y'=tgα=0,  Dx=T
Изменено: Алексей Трофимов - 19.05.2021 18:22:28
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 699 700 701 702 703 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее