Попугаи-кулинары

Какаду размачивают сухари

Некоторые любят грызть сухари всухую, а некоторые размачивают их в чае или кофе. Так же и какаду – некоторые из них тоже любят помочить сухари перед тем, как съесть. Про сухари и какаду в Biology Letters пишут сотрудники Венского ветеринарного университета – знаменитая Элис Ауэрсперг (Alice Auersperg), которая много лет изучает интеллект птиц на какаду Гоффина, и её коллега Ерун Зевальд (Jeroen Zewald). Лабораторных какаду кормят смесью из семян, хлебных сухарей, сухих фруктов, кукурузных хлопьев, специальных кормовых пеллетов. И вот однажды исследователи заметили, что один из попугаев взял сухарь и понёс его к миске с водой, в которой он обычно купается. Поднёс, уронил туда, подождал немного, потом достал и съел.

За попугаями стали наблюдать специально, стараясь выяснить все подробности: что они ещё кидают в воду, играют ли они так или действительно мочат сухари ради еды и т. д. Вслед за первым попугаем размачивать сухари стали ещё семь птиц из восемнадцати. Почти всегда это были именно сухари, а не что-нибудь ещё. В среднем попугаи мочили их двадцать три секунды – вполне достаточно, чтобы сухарь стал мягким. И некоторые птицы предпринимали довольно сложные действия, чтобы размочить сухарик: миска с водой в клетках могла стоять далеко и высоко, и попугай с сухарём в клюве карабкался по лестнице или по решётке. Всё указывало на то, что это не случайные манипуляции: какаду целенаправленно старались размочить сухарь в воде. Причём именно хлебный сухарь – его в мягком виде им было приятнее есть.

На свете есть как минимум два с половиной десятка животных, которые, так сказать, моют еду перед употреблением. Но не всегда понятно, почему они себя так ведут, и насколько это выученное поведение. В случае с какаду Гоффина можно с большой уверенность сказать, что размачивание сухарей – настоящая инновация, результат каких-то умозаключений. Но что тут удивляться, если те же какаду умеют пользоваться наборами инструментов и даже сложным образом планируют, как они этими инструментами будут пользоваться.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее